Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Кострому


Любовь Колмакова

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nadiezhda сказал:

Как же здорово! Очень оперативно сработали - молодцы! Выходит, вам решение вынесли за пару месяцев! Кострома не перестает приятно удивлять!
Да-да, присяга - это очередная процедура, выглядит формально, однако в будущем может аукнуться недобросовестным гражданам... Но я уверена, что у большинства переселяющихся цели благие, т.к. неспроста жизнь заставляет покидать родные дома, преодолевать столько трудностей, чтобы обрести на, как говорится, исторической родине хотя бы малую часто того, что было до этого...
Позвольте и мне Вас поздравить от всего сердца с этим приятным событием! Пусть Ваша жизнь на новом месте будет полна радостными событиями! Добавлю, что Кострома - это потрясающий город, побывав там я по сей день вспоминаю его улицы, набережную, добрых (именно добрых, не озлобленных!) людей, и самих инспекторов - с уважением! Моим родным там очень нравится! Я, как и обещала, создам пост для будущих переселенцев в Кострому, где опишу свои шаги.
Отдельное спасибо Вам, Юлия, Оксана @Оксана-вко , за помощь, которую Вы мне оказали, делясь информацией здесь на форуме! 

@Nezabydka подскажите, а присягу Вы принимали где - на Симановского или же на П.Щербины? 

Присяга на Петра Щербины 4, каждую среду в 10.нам сразу после письма позвонили и спи сказали когда приходить.т.к мужу письмо не дошло еще а решение есть 

Ссылка на комментарий

В 19.07.2018 в 13:51, Nadiezhda сказал:

@Nezabydka Отлично! Вот Вы и стали россиянами! Поздравляю еще раз. Радуюсь сама за Вас, как за себя! 

Спасибо большое.сама рада,что еще чуть и беготня с документами закончится)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Nezabydka от души поздравляю!!!! 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!

Итак, начну отписываться. Первые, да и последующие впечатления улеглись, ну, а все, что осталось в сухом остатке, можно высыпать на просторы этого форума.
Во-первых, напишу для будущих переселенцев прежде всего - переселяться в Кострому не просто можно, но даже и нужно! Срок рассмотрения заявлений, документов минимальный. Инспекторы дают исчерпывающую информацию при обращении. Да и люди сами довольно-таки дружелюбные.

Во-вторых, о самих сроках...
В Кострому мы прибыли 25 июня. У нас было еще пять дней, чтобы оформить миграционный учет (на 90 суток). Кстати, как сказал инспектор, мы могли и не оформлять эту регистрацию, если бы успели пройти дактилоскопию, проставить штампы РВП в паспорт. По срокам мы успевали, но я решила в силу определенных обстоятельств, не отказываться от оформления миграционного учета. Поэтому 26.06 в ближайшем МФЦ был оформлен миграционный учет. Далее в течение пары дней мы сдали дактилоскопию (в МВД, к которому мы относимся по регистрации, - Симановского, 32 Г); а на другой день мы в Центральном Управлении (ул.Петра Щербины, 4) в течение получаса получили штамп РВП в паспорт. Через пару-тройку дней подошла наша очередь оформления постоянной регистрации - как известно после штампа РВП регистрация на 90 суток аннулируется, и есть снова 7 дней, чтобы сделать постоянную регистрацию на срок до 3 лет (не более срока действия РВП). Мы оформили на 5 месяцев. 

Здесь я внесу дополнение, что мой брат является студентом очной формы обучения. Учится в Москве. Он приехал немного позже в Кострому и уже действовал по нашим "следам". Так вот он не оформлял миграционный учет, сдал дактилоскопию, получил РВП и уже постоянную регистрацию для подачи на гражданство мы все получали вместе.
Заявления на гражданство я заполняла самостоятельно. В Костроме правило: предварительная проверка инспектором по гражданству в МВД по месту регистрации, если все корректно, либо небольшие замечания, инспектор по системе записывает вас на сдачу документов в Центральное Управление на определенное время.
У нас очередь была на 2 недели вперёд - не критично, на мой взгляд. Сдача документов прошла успешно. Принимающий инспектор на П.Щербины все же нашел кое-какие замечания в уже проверенной анкете (в анкете бабушки нужно было указать Ф.И.О. отца, погибшего во время ВОВ; там добавить строчку, тут убрать) - в общем, совсем маленькие замечания. За 10 минут брат на ноутбуке своем все подправил, скинул на флешку, сходил распечатать и к 12:00 уже у них троих документы были сданы. Инспектор сказал ожидать ответ в течение 90 суток. Уведомление в письменном виде должно было прийти на адрес регистрации.

Ну, и что касается самих сроков - заявления на гражданство были поданы 25.07, на маму и бабушку уведомление пришло примерно 28 августа, где говорилось, что от 21.08 принято решение по принятию в гражданство РФ, нужно явиться для принесения присяги на П.Щербины (присяга проходит каждую среду с 10.00 по живой очереди). Что самое интересное, если бы мы знали, что так оперативно будет рассмотрено заявление, мама и бабуля остались бы в Костроме, дождались. Но 24.08 мама с бабулей улетели в Узбекистан, еще даже не зная. что по ним было вынесено решение. Никто нам не звонил. 
На брата письмо пришло чуть позже - в конце сентября. По нему решение принято от 17.09.2018. Как видите, решения принимаются очень оперативно. 

В настоящее время пока что мои родные еще не принесли присягу. Мама с бабулей прилетают в ноябре, соответственно, будут присягать, оформлять паспорт. Брат же пока был занят учебой, но уже 17.10 собирается пойти на П.Щербины на присягу, а затем также будет оформлять паспорт. 

 

В итоге, хотелось бы поблагодарить всех участников данного форума, кто откликался. В начале своего пути я была напугана немного тем, что ничего не знала о Костроме, но в итоге я сама, побывав там, могу утверждать, что это прекрасный город с отзывчивыми людьми. Всем уверенности в себе и удачи! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ЕленаВет нам выплатили, но это было год назад, возможно что-то уже изменилось.

 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Дополнение...

Этап финальный: присяга - подача документов на паспорт.

 

Итак, присяга проходит каждую среду в 10:00 в Центральном Управлении на П.Щербины. Записываться предварительно не нужно. Как только вы получаете письмо-извещение по адресу регистрации, что по вашему заявлению принято решение, можно явиться на Петра Щербины, разумеется, в среду.

На присяге вы прочитываете текст присяги, подписываетесь под ним. Всё. С этого момента вы являетесь гражданином России.

После этого ждёте неделю, т.к. ваши данные вносят в базу, обрабатывают. Через неделю звоните в МВД по месту вашей регистрации (там, где сдавали отпечатки пальцев перед проставлением штампа РВП), и если вас видят в базе, назначают день подачи документов на паспорт, а также по телефону оглашают перечень необходимых документов. Примерно - через день, т.е общее время ожидания с момента присяги до момента подачи документов на паспорт занимает 10 дней. Ходить туда лично бесполезно. Даже устно не объявляют перечень документов на паспорт. Все можно узнать по телефону. 

Затем в назначенное время приходите в МВД с пакетом документов на паспорт. Сдаете и ожидаете 10 дней. Вместе с необходимыми документами забирают также оригинал паспорта и свидетельства о рождении. Потом вернут.

На этом всё... Всё только начинается ;) Всем удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 21:36, ЕленаВет сказал:

Добрый вечер всем. Мы в Костроме, по программе переселения. Подскажите пожалуйста, кому нибудь выплатили компенсацию, за переезд? 

Нам тоже оплатили,даже перевод вещей несмотря на то,что консолидирующий груз был

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, только собираюсь подавать документы на участие и у меня вопрос по поводу выплат компенсаций за переезд и про пособие на первое время. Кто и как получали их, а самое главное на что их можно тратить и Как за них отчитываться?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Pika  Мы предоставляли квитанции на оплату госпошлины  за рвп и билеты, а также заполняли заявление на выплату  компенсации  и пособия. После получения гражданства и оформления паспорта, подаете еще на возмещение госпошлины за гражданство.  Для получения вам скажут открыть счет в Сбербанке. Вообще вам все объяснят какие документы и когда необходимо к заявлению приложить. Деньги перечисляют на счет, тратите вы их на свое усмотрение, отчитываться не надо. Надо лишь после получения денег придти и расписаться, а в книжке участника программы вам поставят соответствующую отметку о получении.  И самое главное если вы решите переехать из региона вашей программы до положенных трех лет проживания, вы должны вернуть перечисленные выплаты.

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы, переселившиеся и переселяющиеся! Я бы хотела оставить здесь контакт замечательной девушки - Елены. Мы почти полгода снимали у нее квартиру в Костроме, микрорайон Черноречье. Для тех, кто будет искать жилье - могу порекомендовать, поскольку район очень удобный - до центра на машине 10 минут, на автобусе - 20 минут, мы часто гуляли просто пешком, добирались за 30-40 минут. Рядом 3 остановки, до ж/д вокзала - 15 минут пешком. Район спокойный, соседи абсолютно не беспокоящие. Несмотря на то, что квартира торцевая, и я переживала за холодное время года - вот сейчас, когда температура уже стала ниже ноля, в квартире жарко!
Из мебели, правда, есть диван и 2 кресла раскладных; душ небольшой по размерам. Пожалуй, это все недостатки...
Квартира чистенькая, уютная. Мы были первыми квартиросъемщиками, соответственно, оставляем после себя все в порядке.
Настолько понравилась нам сама квартира и ее собственница, что, выезжая, решила здесь оставить отзыв и номер хозяйки. Вдруг, кому-то пригодится!
+7 909 255 45 55, Елена.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с семьёй в количестве 2 взрослых и 2 деток, собираемся подавать документы на переселение именно в г. Кострому! Но переживаем, так, как в этот регион заканчивается программа этим годом. Кто нибудь владеет информацией, будут ли продлять сроки программы переселения в Кострому? Либо-же если у нас примут документы в этом году, то на следующий мы можем без проблем переехать туда???

Ссылка на комментарий
В 30.11.2018 в 17:40, Konstantin_S сказал:

Кто нибудь владеет информацией, будут ли продлять сроки программы переселения в Кострому?

Это нужно либо смотреть на сайте Посольства, на официальном портале Президента, либо дождаться официального объявления.

 

В 30.11.2018 в 17:40, Konstantin_S сказал:

если у нас примут документы в этом году, то на следующий мы можем без проблем переехать туда???

Совершенно верно. Всех, кого примут - того не выкинут.Таким образом, в течение трех последующих лет Кострома будет ждать вас.

Ссылка на комментарий
В 30.11.2018 в 21:40, Konstantin_S сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с семьёй в количестве 2 взрослых и 2 деток, собираемся подавать документы на переселение именно в г. Кострому! Но переживаем, так, как в этот регион заканчивается программа этим годом. Кто нибудь владеет информацией, будут ли продлять сроки программы переселения в Кострому? Либо-же если у нас примут документы в этом году, то на следующий мы можем без проблем переехать туда???

Если же вы записаны на эту неделю для сдачи документов, то возможно есть малый шанс что примут документы, но вы должны соответствовать всем требованиям Костромской области.

К сожалению пока точно не известно, Начальник временной группы звонила в Костромскую область, там сказали что будет известно в середине-конец января!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!!

Я здесь новичок, подскажите пожалуйста, а каким требованиям мы должны соотвествовать для того, чтобы нас приняли по программе в г. Кострому?

Ссылка на комментарий

@Konstantin_S критерии должны быть освещены в региональных требованиях к кандидатам. Ну, а в общем,  когда мы подавались, то нам сказали, что должно быть высшее образование и стаж...

Ссылка на комментарий

@Konstantin_S не могу сказать за других, но лично по нашему опыту -  я заявитель, изначально ориентировались на мой диплом и стаж учителя, а как оказалось потом, случайно узнали, что  одобрили профессию.по которой стажа вообще не было, просто на тот момент она была востребована на рынке труда.  Так, что тут не скажешь однозначно.

Удачи вам в ваших начинаниях!!!!

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

@Оксана-вко Спасибо БОЛЬШОЕ!

@Nadiezhda Спасибо БОЛЬШОЕ!

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Читал отзывы о жизни в г.Костроме, ну очень разные мнения, кому- то, нравится, кому- то, совсем всё плохо. Поделитесь пожалуйста, а как Вам живётся? Плюсы и минусы на Ваш взгляд г.Костромы? 

 

Ссылка на комментарий

@Konstantin_S думаю зависит многое от того, какой ритм жизни вам привычнее, чего ожидаете. Мы здесь с июля прошлого года, пока больше нравится. Детям здесь комфортнее, дочь в университете, сыну в школе легче учиться.  Нам нравится историческая ценность города, очень понравился театр Островского, Ипатьевский монастырь, Костромская слобода, советуем сходить. Летом очень зелено. Учитывая, что мы из Усть-Каменогорска, просто наслаждаемся чистым воздухом. Нравится близость с большими городами, можно за 2-3 часа доехать в соседний близлежащий город.  Недавно сын с классом ездили на экскурсию в Ярославль - в восторге. Люди  здесь довольно приветливые, пока мы бегали по всем инстанциям с оформлением - всегда помогали, да и так, куда к кому обращаешься, всегда вежливо объясняют. 

Минусы конечно тоже есть, по сравнению с домом здесь дороже коммуналка, многие продукты тоже дороже.  Дороги  - летом ямы, зимой снег, который не так часто, как привыкли убирают. Транспорта очень много, но в основном это маршрутки и маленькие автобусы, большинство из которых работают без кондукторов,долго к этому привыкали.  До сих пор не привыкнем к тому, как переплетаются высотные дома и частный сектор.  Местная молодежь старается уехать в большие города. там перспектив больше. По работе сложно сказать, так, как искала для себя в определенной сфере, нашла через три месяца. Муж пока еще в Казахстане, вот ему переживаем найти будет сложнее, но надеемся на лучшее. 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответ!!! Конечно, у нас Алматы, очень большой и шумный город, но я думаю если всё получится, то Кострома для переезда нам очень даже подойдёт!

Ссылка на комментарий

@Konstantin_S Здравствуйте, Константин! Также хочу поделиться собственными впечатлениями о Костроме. Когда впервые я попала в этот город, мне он сразу открылся и показался довольно-таки милым, красивым, по-своему притягательным. Во-первых, город старинный, а значит, в культурном плане, можно будет открыть для себя много чего интересного. Во-вторых, город является колыбелью не только рода Романовых, но также и местом, где жили и творили многие русские классики - литераторы, художники, искусствоведы. Вместе с тем, город относительно компактный, а значит - можно быстро добраться, куда надо. После Москвы, поверьте, это настоящая мечта - добраться даже в другой конец города за полчаса, максимум.
Что еще мне понравилось, так это дружелюбный настрой людей. Согласна с @Оксана-вко , что люди открыты, спешат подсказать, объяснить. И все это без высокомерия... 
Чтобы не повторять сказанное выше, отмечу, что в Костроме развито сырное дело. Если попадете, обязательно попробуйте сыры. К слову, они в три раза дешевле обойдутся, чем в той же Москве. Например, мне понравился один сыр со вкусом ореха, а также Сливочный, Масдам, да и все другие очень вкусные. Считаю, что сыры делают там на достойном уровне. Кроме этого, в Костроме развита ювелирная промышленность. Зайдите как-нибудь в лавку, что находится на Рядах (кстати, там же и Сырная биржа, за углом...) - несказанно красиво, есть на что посмотреть!
Да, есть и Университет. Правда, ничего не могу сказать, т.к. пока не сталкивалась лично. Чего бы я могла еще добавить, так это то, что Кострома может ошибочно показаться на первый, а иногда и на второй взгляд, довольно-таки типичным провинциальным городком. Но это не так. Все зависит от того, кем и где вы себя видите. Для людей, кто желает обрести покой, в хорошем смысле этого слова: без суеты, без ежедневных гонок за, казалось бы, большим рублём, который тратится еще быстрее, - Кострома подойдет идеально. Если у вас будет работа, жилье свое, дети будут учиться, ходить в секции, а по выходным вы можете посещать театры, музеи, да или просто выходить на набережную, приводить мысли в порядок - разве это не прекрасно? Опять-таки, если захочется, то можно из Костромы всегда добраться до Ярославля, Москвы (чуть дальше уже, но тоже можно на выходные выбраться), Питера - все это реально. Вопрос лишь в том, что вам нравится. Если же вы дитя мегаполиса в самом прямом значении этого слова, то Кострома будет вас немного угнетать своим неспешным ритмом, своей провинциальностью, которая со временем из "миленькой простушки" превратиться в "деревенскую бабу". Кострома, в этом случае, покажется вам городом для пенсионеров. Все очень субъективно...
Я не была в Алмаате. Я из Ташкента. Так вот лично для меня невозможно сравнивать два этих города, как минимум, потому что они находятся в разных частях света, если можно так сказать. В чем-то Ташкент намного превосходит Кострому, в чем-то - Кострома опережает Ташкент, а иногда проводишь параллели в двух столь разных городах двух столь разных стран. Важно помнить то, что послужило толчком для переезда, важно помнить о цели. Рано или поздно человеку свойственно привыкать ко многому, если не ко всему. Если вашей целью было обретение себя, жизнь в своей культуре, то тут я смело могу рекомендовать Кострому. Если у вас есть большое желание, опыт работы, навыки определенные, то вы найдете и в Костроме работу. Если же будет трудно привыкнуть, то перед вами открыта вся Россия - главное стремиться. Удачи вам!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...