Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Что Нельзя Вывозить Из Уза В Россию


ilnur

Рекомендуемые сообщения

Отвечаю сама себе, вдруг кому пригодится :) Приехала поездом из Ташкента. В Узбекистане на границе обычные вещи не проверяли (только спросили, нет ли антиквариата), но книги... Их было 2 сумки, и еще одна сумка была с тетрадями, вырезками, журналами, так вот это всё проверили от и до. У каждой посмотрели год издания. То же самое и открытки. В конце спросили, нет ли религиозных книг. При въезде в Россию насчет количества сумок ничего не сказали.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Genova сказал:

Отвечаю сама себе, вдруг кому пригодится :) Приехала поездом из Ташкента. В Узбекистане на границе обычные вещи не проверяли (только спросили, нет ли антиквариата), но книги... Их было 2 сумки, и еще одна сумка была с тетрадями, вырезками, журналами, так вот это всё проверили от и до. У каждой посмотрели год издания. То же самое и открытки. В конце спросили, нет ли религиозных книг. При въезде в Россию насчет количества сумок ничего не сказали.

Скажите пожалуйста,  неужели не было ни одной книги или журнала старше 50 лет? И как они отреагировали в таком случае? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Genova сказал:

Не было, я их пока оставила.

 

Что значит пока?:sarcastic: Какие планы? Если не секрет! Если можно поделитесь, хотя бы в личку. Тема просто очень волнительная - устал по 2-3 книги возить!:478:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Egorka_ сказал:

Что значит пока?:sarcastic: Какие планы? Если не секрет! Если можно поделитесь, хотя бы в личку. Тема просто очень волнительная - устал по 2-3 книги возить!:478:

Ответила в личку.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

В 20.01.2019 в 18:15, Egorka_ сказал:

устал по 2-3 книги возить!

А если везти на поезде по 2-3 книги, то не проверяют год издания?

 

В 20.01.2019 в 12:49, Genova сказал:

При въезде в Россию насчет количества сумок ничего не сказали.

То есть, российские таможенники вообще не проверяли книги?

А казахстанские таможенники что и как проверяли на въезде и выезде из Казахстана?

 

В 20.01.2019 в 19:51, Genova сказал:

Ответила в личку.

Если можно, мне тоже скопируйте в личку своё сообщение, пожалуйста!

Для меня эта тема тоже актуальна.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, aleksfomm сказал:

 

А если везти на поезде по 2-3 книги, то не проверяют год издания?

Я раньше писал, что брал в самолёт 1 том Д.Лондона, 1 Толстого, и например Сервантеса, а на вопрос таможни по поводу года издания отвечал: - Я в самолёт почитать,  я же их обратно привезу. 

 Да мне надоело по две-три книги, меня интересует вариант 120-130 кг подписных изданий. Дедушки,  бабушки и родители с таким трудом их собирали, чтобы теперь...........? Многоточие можно заменить русскими народными междометиями.

 

С казахами всё нормально,  не переживайте.  Кроме религиозной экстремистской литературы. 

 

 

Ссылка на комментарий

Казахстанские таможенники ничего не проверяли у меня. Российские тоже. Насчет 2-3 книг... Я до этого ездила несколько раз, книг 10-15 возила с собой, иногда одну книгу посмотрят на узбекской границе, иногда вообще не смотрят. А казахи и россияне не проверяли никогда у меня.

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! В скором времени предстоит ехать на поезде из Ташкента. Хотим везти сухофрукты, курт и орешки. Есть ли какие-то ограничения по перевозу багажа в поезде?  И если среди вас есть те, кто уже ездил ж/д транспортом, напишите, пожалуйста, как проходит пограничный контроль? Нужно будет выходить постоянно с багажом на проверку на границе с КЗ и РФ? Миграционную карту выдают на вокзале прибытия? Заранее благодарю!

P.S. 

До этого никогда не ездили на поездах)

Ссылка на комментарий

Насчет миграционной карты точно не знаю, у меня гражданство РФ, но, может, ее дает проводник. Выходить с багажом нигде не нужно. Просто все сидите в поезде на своих местах, таможенники и пограничники сами заходят в вагон. Принесут какой-то компьютер, и будете подходить к нему по одному. Скажут всем открыть сумки - откроете. Скажут всё выложить (иногда бывает) - выложите. Примерно 2 часа стоите на проверке перед казахстанской границей, потом переезжаете границу (полчаса или больше) и часа два стоите на той стороне. Это не значит, что 2 часа проверяют ваш вагон, нет. Пройдут одни пограничники, потом тишина. Потом другие. Потом через какое-то время еще кто-то. Так же и на границе с Россией. Ограничения по перевозу багажа: если плацкарт, можно 36 кг на человека. Если явно больше, при входе на ташкентский вокзал сдерут мзду или отправят в багажное отделение. Неудобно то, что до прохождения всех границ не дают постельное белье. А если нет биотуалета, то, пока поезд стоит, не можете сходить в туалет. Некоторые поезда отправляются из Ташкента в 12 часов ночи, и до 5 утра не спишь, пока не закончатся все проверки. Ездила в январе, везла курт и орешки, никто ничего не спросил.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Может вы в курсе, если перевозить допустим 20-30 бутылочек кальция  (по 330 грамм, не лекарственное средство) приобретенных в аптеке или у производителя, с чеком, это считается коммерческий груз, есть вообще такие ограничения? Как он оформляется и какие оплаты? И как лучше всего провести?

Ссылка на комментарий

Хорошая новость - с 5 марта можно провозить в ручной клади или багаже свежие овощи, фрукты а так-же сухофрукты и орехи общим весом до 5 кг. Официальная инфа тут:

http://www.fsvps.ru/fsvps/news/29591.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Собираемся. Хочу с собой взять в ручную кладь посуду:хрусталь( вазы, рюмки), тарелки китайские, японские.

Есть у меня сервиз, фарфор, немецкий, старше 50 лет. Хочу частями попробовать перевезти в ручной клади. Или лучше в багаж?

Но, что-то тревожно.

Если не пропустят, оставить на месте можно? Друзья с нами и будут ждать, пока не улетим.

Есть у кого опыт?

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 31.05.2019 в 15:57, Irina Filippova сказал:

Добрый день всем. Кто знает, казаны можно вывозить? Где то читала что нельзя, но есть сомнения по этому поводу

Кто-то отписывался, что вывозил в багаже. Я что бы не рисковать отправила на авто все казаны, через парня, который возит посылки. Еще засунула старый фотоальбом, многим фотографиям чуть ли не сто лет. Но все доехало.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

нужно вывезти награды ВОВ моего деда, на все награды есть удостоверения! буду вывозить я (внучка). есть нотариальная доверенность от моего отца на вывоз, свидетельство о смерти деда. скажите пожалуйста, кто фактически сталкивался с вывозом наград, как именно все происходит в аэропорту на таможне?? спасибо!

Ссылка на комментарий

@Pristupchik Вам лучше проконсультироваться в таможенных органах или в министерстве культуры ( так как оно выдает сертификаты на ввоз и вывоз культурных ценностей). Для Наград которые младше 50 лет с имеющимися документами не требуется свидетельство на право их вывоза. А вот те что старше скорее всего да. 

https://100dorog.ru/guide/articles/101828/

Более подробную информацию можно получить в Государственном таможенном комитете Узбекистана по адресу: 700083, Ташкент, Узбекистанский проспект, 49. Телефон: 71 120-76-31/120-76-00. Факс: 120-76-41.Вебсайт: www.customs.u

Ссылка на комментарий

Вопрос по казы,- не отберут ли в аэропорту?

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 02.03.2019 в 12:37, Михаил79 сказал:

Здравствуйте. Может вы в курсе, если перевозить допустим 20-30 бутылочек кальция  (по 330 грамм, не лекарственное средство) приобретенных в аптеке или у производителя, с чеком, это считается коммерческий груз, есть вообще такие ограничения? Как он оформляется и какие оплаты? И как лучше всего провести?

@Михаил79 или кто-то перевозил кальций, напишите, пожалуйста, как вы это сделали, какие разрешения надо и какое количество можно провести без проблем))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Хотелось бы вывести марки в основном советских времен , можно ли их перевозить?  И ещё есть монеты советские и коллекция разных стран (монеты все действующие в странах) . У кого был опыт перевоза на самолёте  поделитесь пжлст.

Ссылка на комментарий

@alp когда мы отправляли вещи через почту, поинтересовались этим вопросом, тоже хотели вывезти марки. нам сказали- лучше не рисковать. ВТаше есть Государственная организация, которая выдаёт сертификаты на вывоз марок, наград, значков и  проч. нужно обратиться туда. кстати стоит это недёшево. тут есть ещё такой нюанс, там могут потребовать документ на законность владения этими вещами. короче мы посчитали, что овчинка выделки не стоит, хотя в коллекции были очень даже неплохие экземпляры. было это в 2015 г. может сейчас что-то поменялось, хотя вряд ли.

Ссылка на комментарий

@alp  марки вывез просто без кляссеров - сложил в картонную коробочку, проложив писчей бумагой. Получилось по весу пару сотен граммов. И кто скажет, что там марки, а не блокнот? Даже не обратили внимание таможенники. 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...