Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Материнский Капитал


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

У меня подруга получила мат.капитал, оба ребенка рождены в Узбекистане

8.08.13 - подача анкеты в Калугу

27.03.14 - положительный ответ с посольства

9.04.14 - получили свидетельство

29.09.2014 - сдали документы на РВП

...11.14 - положительный ответ по РВП

19.06.2015 - сдали документы на гражданство

Ссылка на комментарий

У меня подруга получила мат.капитал, оба ребенка рождены в Узбекистане

Это очень хорошо, значит меня не те юристы консультировали :PB)

14.05.14- анкета
08.07.14-отказ
11.07.14-анкета
18.08.14-одобрили !!!
09.09.14- получили свидетельство !!!

16.12.14- сдали документы на РВП.

06.04.15-сдали документы на гражданство.

07.07.15- ПАЧПОРТ !!!.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

http://www.pfrf.ru/family_capital/

Я получила мат капитал в этом году. Оба ребенка были рождены в Ташкенте в 2007г. и 2008г. Для получения сертификата на мат капитал, необходимо записаться на подачу документов в 301 кабинете отдела ПФР по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, 121. Через 2-3 месяца подадите документы (паспорт РФ матери, регистрация, заверенные копии свидетельства о рождении всех детей с отметкой о гражданстве РФ и СНИЛС для всех(включая детей), свидетельство о браке. Через месяц по почте получите уведомление с приглашением на получение сертификата, в 306 кабинете по тому же адресу.

ТАШКЕНТ ---> КАЛУГА

10.10.2012 - подача анкеты

30.10.2012 - одоб.в мин.труда Калуги

7.12.2012 - подача заявления

29.12.2012 - получение свидетельства

26.04.2013 - подача на РВП. Удачно!

6.07.2013 - июля вылетаем!

30.07.2013 - подача на гражданство ^_^

10.10.2013 - принято решение о гражданстве

14.01.2014 - получили решение на руки

21.01.2014 - получили паспорта!

05.03.2014 - подача документов на загран паспорт

14.04.2014 - получили загран паспорта!

Ссылка на комментарий

В срок до 31 декабря 2016 года вы должны получить росс. гражданство и сертификат на маткапитал.

Эта дата где то указана или отталкиваетесь от возраста ребенка?

Я не по переселению, но младшей дочке 5 лет (старшей 12). Мы тоже можем попасть?

Смущает, что указано до 3-х лет.

Ссылка на комментарий

Эта дата где то указана или отталкиваетесь от возраста ребенка?

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Я не по переселению, но младшей дочке 5 лет (старшей 12). Мы тоже можем попасть?
Если не по ГП, то не знаю. Задайте вопрос на сайте ПФ РФ http://www.pfrf.ru/family_capital/

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Эта дата где то указана или отталкиваетесь от возраста ребенка?

Я не по переселению, но младшей дочке 5 лет (старшей 12). Мы тоже можем попасть?

Смущает, что указано до 3-х лет.

Смело можете подавать доки на мат.капитал, т.к это условие относится ко всем детям, ставшим гражданами РФ, рожденным в обозначенный промежуток времени.

Ссылка на комментарий

Смело можете подавать доки на мат.капитал, т.к это условие относится ко всем детям, ставшим гражданами РФ, рожденным в обозначенный промежуток времени.

Я перечитала все еще раз, и пришла к тому же выводу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для общего сведения информация.Материнским капиталом для покупки жилья можно воспользоваться только если взять ипотеку 500 000 на 5 лет,пока Пенсионный фонд будет перечислять в банк деньги за капитал,нужно будет 2-3 месплатить ипотеку,а потом когда перечислят можно будет закрыть всю ипотеку :huh: .Бесплатный сыр только в мышеловке!

Уже граждане РФ

Ссылка на комментарий

Для общего сведения информация.Материнским капиталом для покупки жилья можно воспользоваться только если взять ипотеку 500 000 на 5 лет,пока Пенсионный фонд будет перечислять в банк деньги за капитал,нужно будет 2-3 месплатить ипотеку,а потом когда перечислят можно будет закрыть всю ипотеку :huh: .Бесплатный сыр только в мышеловке!

а если взять больше чем 500 000 и скажем на 10-15 лет, тогда что нельзя что ли воспользоваться мат.капиталом?

Ссылка на комментарий

а если взять больше чем 500 000 и скажем на 10-15 лет, тогда что нельзя что ли воспользоваться мат.капиталом?

Можно ,КОНЕЧНО,просто мы вообще не хотнли брать ипотеку,а использовать сертификат+наличные,но нас просто заставляют брать ипотеку,потому что по другому его не используешь.

Уже граждане РФ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может кто-то здесь знает, у меня вопрос такой. Если ребенок уже получил гражданство еще в Ташкенте, в посольстве России в Ташкенте надо ставить какую-то отметку, что оно у него есть? Что эта пометка из себя представляет. А то здесь написали, что свидетельство о рождении с пометкой о гражданстве РФ. Скоро выезжаем из Таша и хотелось бы все сделать как положено, чтобы потом не носиться там.

Ссылка на комментарий

Может кто-то здесь знает, у меня вопрос такой. Если ребенок уже получил гражданство еще в Ташкенте, в посольстве России в Ташкенте надо ставить какую-то отметку, что оно у него есть? Что эта пометка из себя представляет. А то здесь написали, что свидетельство о рождении с пометкой о гражданстве РФ. Скоро выезжаем из Таша и хотелось бы все сделать как положено, чтобы потом не носиться там.

в нотариально-заверенном переводе свидетельства о рождении ребенка ставится штамп о получении гражданства РФ.

Уже граждане РФ

Ссылка на комментарий

в нотариально-заверенном переводе свидетельства о рождении ребенка ставится штамп о получении гражданства РФ.

А если свидетельство на трех языках и есть русский вариант, то только копию русскоязычной стороны заверить или все свидетельство?

Ссылка на комментарий

А если свидетельство на трех языках и есть русский вариант, то только копию русскоязычной стороны заверить или все свидетельство?

Нам в Ташкенте отксерили все три странички. Смотрите еще и на печать, в печати тоже должно быть на русском языке, если печать не на русском языке, то нужно еще и перевести документ.

21.03.2013 - сдали анкету (заявление) в Калугу

10.04.2013 - положительный ответ с Минтруда Калуги

10.05.2013 - документы направлены в УФМС Калуги

13.11.2013 - положительный ответ

13.12.2013 - идем в посольство за свидетельством

20.11.2013 - дозвонилась, чтобы записаться на РВП

13.12.2013 - получили книжку переселенца

10.02.2014 - подаем документы на РВП

18.05.2014 - мы в Калуге

20.05.2014 - поставили отметку о прибытии

21.05.2014 - временная регистрация на 3 мес.

22.05.2014 - дактилоскопия

Жизнь прекрасна, только надо в это верить!

Ссылка на комментарий

Нам в Ташкенте отксерили все три странички. Смотрите еще и на печать, в печати тоже должно быть на русском языке, если печать не на русском языке, то нужно еще и перевести документ.

А отметку в пос-ве России поставили? Там надо записываться или можно просто придти с паспортом росс, где ребенок вписан и отдать в окошко?

Ссылка на комментарий

А если свидетельство на трех языках и есть русский вариант, то только копию русскоязычной стороны заверить или все свидетельство?

Меня ФМС заставили перевод предоставить, т.е. как перевод самой печати, так и совпадение записей на всех 3 языках.

В нотариалке конечно все очумели, но сделали.

Но думаю, что это все таки зависит от отдела - в любом случае даже по регионам отличия есть по документам.

Ссылка на комментарий

А отметку в пос-ве России поставили? Там надо записываться или можно просто придти с паспортом росс, где ребенок вписан и отдать в окошко?

нет, мы еще на стадии получения гражданства... я советую вам сделать на всех трех языках, чтобы подстраховаться, мало ли что... (у вас только одна страничка ксерокса прибавится...)

21.03.2013 - сдали анкету (заявление) в Калугу

10.04.2013 - положительный ответ с Минтруда Калуги

10.05.2013 - документы направлены в УФМС Калуги

13.11.2013 - положительный ответ

13.12.2013 - идем в посольство за свидетельством

20.11.2013 - дозвонилась, чтобы записаться на РВП

13.12.2013 - получили книжку переселенца

10.02.2014 - подаем документы на РВП

18.05.2014 - мы в Калуге

20.05.2014 - поставили отметку о прибытии

21.05.2014 - временная регистрация на 3 мес.

22.05.2014 - дактилоскопия

Жизнь прекрасна, только надо в это верить!

Ссылка на комментарий

Меня ФМС заставили перевод предоставить, т.е. как перевод самой печати, так и совпадение записей на всех 3 языках.

В нотариалке конечно все очумели, но сделали.

Но думаю, что это все таки зависит от отдела - в любом случае даже по регионам отличия есть по документам.

Господи, а для чего тогда в свидетельстве русскоязычная часть есть? Лара, а не подскажете , сколько там стоит перевод сделать? И , я так поняла, смысла перевод делать в Ташкенте нет, не смотря на Минскую конвенцию?

Ссылка на комментарий

Господи, а для чего тогда в свидетельстве русскоязычная часть есть? Лара, а не подскажете , сколько там стоит перевод сделать? И , я так поняла, смысла перевод делать в Ташкенте нет, не смотря на Минскую конвенцию?

Очень многое зависит от региона.

Я в Москве перевод делаю за 1000-1200. А вот мама в Прокопьевске вообще ни одного переводчика не нашла - у нее паспорт на 3 дня забирали в Кемерово возить.

Так что все отличается.

Но ФМС сложно что то доказать - мне легче сделать, чем спорить. Это же не такие глобальные вопросы. Когда что то принципиальное (например сроки) - тогда да, есть смысл на своем стоять.

Оригинал нотариального перевода я даю только в ФМС, остальным и копии достаточно ))

Ссылка на комментарий

Очень многое зависит от региона.

Я в Москве перевод делаю за 1000-1200. А вот мама в Прокопьевске вообще ни одного переводчика не нашла - у нее паспорт на 3 дня забирали в Кемерово возить.

Так что все отличается.

Но ФМС сложно что то доказать - мне легче сделать, чем спорить. Это же не такие глобальные вопросы. Когда что то принципиальное (например сроки) - тогда да, есть смысл на своем стоять.

Оригинал нотариального перевода я даю только в ФМС, остальным и копии достаточно ))

Да уж, не дешево:).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем. Эта тема для меня большая неожиданность, и я боюсь обрадоваться раньше времени. а потом огорчиться. Пока у нас с мужем нет Российского гражданстка. 26 июня в посольстве получаем заветную книжку переселенца. В Августе выезжаем в Калугу, надеюсь, что к новому году будем ГРАЖДАНАМИ РОССИИ. Сын - наш второй ребёнок, родился в июне 2008 года, конечно же в Узбекистане, у граждан Узбекистана. Вопрос: мы реально можем расчитывать на материнский капитал, после приобретения Рос. гражданства??? Если да, то это будет огромная, неожиданная радость.

Ссылка на комментарий

мы реально можем расчитывать на материнский капитал, после приобретения Рос. гражданства??? Если да, то это будет огромная, неожиданная радость.

Именно так! Главное до 2016 года успеть.

Ссылка на комментарий

В моём случае - родить отменяется (двоих, любимых и родных на ноги поставить надо), а вот успеть получить за сына - это да, надо успеть. Всё ещё не верится. Спасибо Вам за такую хорошую новость. А тем у кого материнство и отцовство ещё впереди - рожайте, здоровья вам, счастья и любви.

А ещё мне кажется эта информация какая то закрытая. Ни кто об этом не говорит, не предупреждает. Кто узнает - тот получит, кто не узнает - тот :(

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...