Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Материнский Капитал


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

,@lena.a85,по месту прописки

Здравствуйте,а прописка может быть временная,после пол.гражданства,но временная..... И еще можно вопрос,если я получу гражданство в калуге,а временная рега буду делать в москве,не имея постоянную,то где мне можно подавать на мат.капитал в Москве?

В 2015 г. в Калужской области сумма федерального маткапитала составила 453 тыс. рублей, а регионального — 50 тыс. Эти программы будут распространяться на детей, которые появятся на свет до 31.12.2016 г.

Право на региональный семейный капитал в Калужской области не зависит от того, была ли ранее оформлена соцвыплата по федеральной программе. Согласно областному закону, его приобретают:

женщина, которая родила или усыновила 3-го либо последующего ребенка после 31.12.2011 г.;

мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка;

отец ребенка в случае смерти матери после рождения третьего малыша.

Допускается обращаться за социальной помощью лишь один раз. Заявитель обязан полностью содержать ребенка и не должен быть лишен в его отношении родительских прав.

Обязательно соблюдение таких условий:

постоянное проживание на территории области в течение минимум года. Важно иметь не временную прописку, а именно постоянную регистрацию;

гражданство РФ у лица, обратившегося за соцпомощью, и у ребенка, давшего на это право;

совместное проживание ребенка с заявителем.

Постоянная регистрация это как у нас прописка???? А если ее нет постоянной,ну,нет пока своего жилья(( как быть?

8.08.2015 подача доков на ПП - 11.11.2015 получение книжки переселенца                            06.06.2016 забрала справку и подача доков на паспорт себе и дочери.

ЭТАП КАЛУГА)                                                                                                                       10.06.2016 паспорта уже готовы,15.06.они в МФЦ, но с боем забрала аж 22.06.2016

9.12.2015 сдача доков на РВП -   29.01.2016 дактилоскопия                                                    5.08.2016. Встала на консульский учет в посольстве                                                                                 1.02.2016 печать РВП - 2.02.2016 регистрация на год по РВП                                                  11.о8.2016 Сдала документы на отказ от гражданства

8.02.2016 сдача доков на гражданство В списках появилась 3го июня                                                                                                                             

05.05.2016 решение по гражданству

                                                                                              

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.Подскажите ,пожалуйста,у меня двое детей.Дочки 22 года,сыну 3 года.Могу ли я подать  на материнский капитал?и какие в этом случаи нужны документы.Дочь учится..Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

здравствуйте,я новичок в этой ветке. У меня двое детей ,рожденные в Украине в 2011году .Прочла ,все отзывы и правильно ли я поняла, получив гражданство я и дети сможем претендовать на материнский капитал?

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто в праве претендовать на мат. капитал?

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вопрос такой- если имеется один ребенок рожденный в Ташкенте, можно ли получить мат. Капитал если в РФ родить второго?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Здравствуйте подскажите пожалуйста, вопрос такой- если имеется один ребенок рожденный в Ташкенте, можно ли получить мат. Капитал если в РФ родить второго? Спасибо
да 

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Подскажите, кто в праве претендовать на мат. капитал?  несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
не совсем поняла этот пункт, поясните пожалуйста. Если я правильно поняла, может ли получить ребенок мат. капитал, если я мать-одиночка?

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

@Tatyana1406,

Материнский капитал потому так и называется, что выдается матери независимо от того, есть отец или нет. Никаких ремарок, что семья должна иметь в наличии двух родителей. Поэтому мать-одиночка получит маткапитал на второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года. Этот капитал выдается маме за рождение второго ребенка, а не за то, что у второго ребенка есть папа и мама.

Ссылка на комментарий
Материнский капитал потому так и называется, что выдается матери независимо от того, есть отец или нет.
и наоборот, может выдаваться отцу, если в семье нет матери. 

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите куда мне нужно обращаться чтобы оформить маткапитал если я зарегистрирована в Московском регионе и какие мне нужно подготовить документы для оформления маткапитала? Спасибо!


Скажите пожалуйста моему ребёнку 2 годика и 9 лет, Я материнский капитал получу?

Ссылка на комментарий

[/b],

Скажите пожалуйста моему ребёнку 2 годика и 9 лет, Я материнский капитал получу?

Сертификат получите. Обращаться в пенсионный фонд, зайдите на сайт и найдёте для себя ответы на ваши вопросы http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/

Ссылка на комментарий

@Оксана 18,

У Вас один ребенок? Если второй , то получите, но использовать его сможете только после исполнения 3 лет ребенку. Нужен паспорт РФ с регистрацией, свидетельство о рождение обоих детей и снилсы на всех : ваш и детей. Обращаться в пенсионный фонд по месту регистрации или в МФЦ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

на первого ребенка ничего не дают, вроде) и детям начиная с 2007 года до 2016 года положен мат.капитал

8.08.2015 подача доков на ПП - 11.11.2015 получение книжки переселенца                            06.06.2016 забрала справку и подача доков на паспорт себе и дочери.

ЭТАП КАЛУГА)                                                                                                                       10.06.2016 паспорта уже готовы,15.06.они в МФЦ, но с боем забрала аж 22.06.2016

9.12.2015 сдача доков на РВП -   29.01.2016 дактилоскопия                                                    5.08.2016. Встала на консульский учет в посольстве                                                                                 1.02.2016 печать РВП - 2.02.2016 регистрация на год по РВП                                                  11.о8.2016 Сдала документы на отказ от гражданства

8.02.2016 сдача доков на гражданство В списках появилась 3го июня                                                                                                                             

05.05.2016 решение по гражданству

                                                                                              

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Оксана 18,

Куда уж точнее! Идите с пакетом документов в пф или мфц и заполняйте заявление. Ничего не менялось получайте гражданство и оформляйте.

@divlad,

Программу продлили до 2018, так что теперь дети, рожденные после 2016 тоже получат

@Оксана 18,

Единственное что изменилось, что после получения сертификата Вы вправе подать заявление на получение 20000 рублей из капитала. Сейчас поговаривают, что хотят увеличить. Но пока 20000. Это Вы тоже напишете заявление и в течение двух месяцев Вам на карту перечислят эту сумму.

Ссылка на комментарий

@OlgaTashkent, да, точно) читала об этом)

хотела про себя спросить... на второго я поняла... деньги дают) а как с третьим ребенком, слышала про землю)) правда это ? и если да то в каких местах дают?(территориально), мне севернее деревни нравятся :P


@OlgaTashkent,http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2016/02/09/106456 про 20000)

8.08.2015 подача доков на ПП - 11.11.2015 получение книжки переселенца                            06.06.2016 забрала справку и подача доков на паспорт себе и дочери.

ЭТАП КАЛУГА)                                                                                                                       10.06.2016 паспорта уже готовы,15.06.они в МФЦ, но с боем забрала аж 22.06.2016

9.12.2015 сдача доков на РВП -   29.01.2016 дактилоскопия                                                    5.08.2016. Встала на консульский учет в посольстве                                                                                 1.02.2016 печать РВП - 2.02.2016 регистрация на год по РВП                                                  11.о8.2016 Сдала документы на отказ от гражданства

8.02.2016 сдача доков на гражданство В списках появилась 3го июня                                                                                                                             

05.05.2016 решение по гражданству

                                                                                              

 

 

 

Ссылка на комментарий

@divlad,

Насчет третьего , я не читала закона и не знаю есть ли он. Как я поняла, это решение местных властей. Может и ошибаюсь. Глубоко не интересовалась, у меня всего двое . :) :) ;) Знаю что льгот куча в садах школах .

@divlad,

Так выдача 20000 еще и срок ограниченный имеет. Ничего себе! Я и не знала! Как-то не справедливо , кто-то его только оформляет и не успеет этим воспользоваться.

Ссылка на комментарий

На третьего ребенка дают землю 14-15 соток..в районе поселка молодежный..эта территория относится к Калуге.

10.07.2014-сдача доков в посольстве

04.09.2014-одобрение мин.труда.

31.12.2014-УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!  ответ с УФМС Калуги(анкета одобрена) 

14.01.15- получили свидетельство!!!!

17.03.2015-запись на подачу на РВП (аж не верится!!!)))))))

20.03.2015-СДАЧА НА РВП !!!!

30.05.15 - прибыли в Калугу

03.06.2015- РВП одобрили..УРА!!!!!

15.06.2015 - поставили штамп..

21.08.2015 - сдали на гражданство

22.12.2015 - забрали решение о гражданстве от 20.11.2015

12.01.2016 - сдали документы на паспорт

19.01.2016 - mission complete )))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...