Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Госдума Уточнила Льготный Порядок Получения Гражданства Рф Для Носителей Русского Языка Во Втором И Третьем Чтении.


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

У меня такая же ситуация! По идее светит! Главное доказать с помощью свидетельств о рождении или по архивным документам, что Бабушки-Дедушки проживали в РСФСР! Надеюсь так! :-)

Если свидетельств о рождении нет на руках... а какие свидетельства были в царские/революционные годы?! так, запись в церковной книге какой-нить... то ответы на запросы о подтверждении рождения на указанных территориях вы будете ждать долгие годы. Мой отец, 1949 года рождения, в 2005 году ждал дубликат своего свидетельства о рождении почти год, хотя делал запрос из Перми в Оренбург.

Да, это я к тому, что если вы всё же желаете переехать в Россию, то подавайте по программе... так всяко быстрее. Пока они там рассмотрят этот закон, пока внедрят, пока он заработает на местах, пока чиновники научатся по нему взаимодействовать с переселенцами... вы уже 5 раз гражданство получите:)

Изменено пользователем Novella

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Да я уж подал! Жду! :-) Но кто знает, может по этому новому закону быстрее будет! Посмотрим!

18.10.2013 - подача анкеты в Калужскую обл.

06.11.2013 - одобрение Мин.Труда

14.04.2014 - вызов из Посольства

22.04.2014 - получение Свидетельства

Ссылка на комментарий

Да конечно нужно!!! Да еще как будете доказывать!!! С Вас 777 потов сойдет!!! С Вас 10000 шкур спустят, пока Вы что-то докажете!!! Все эти Программы и законы так и пишутся, чтобы ни один русский (не дай Бог!) в Россию не просочился!!!

что за бред олег))

согласен ,бумажки напрягают но такие уж правила , это же не просто переезд это смена гражданства .Лет 10 назад и о такой программе мечтали .3 года рвп потом 5 лет внж а уж потом гражданство.А сейчас если отбросить сроки ожидания , сбор справок 3-4 дня - 2 похода в консульство если не глупить и не делать грубых ошибок- переезд и 3-5 походов в фмс опять таки если подойти с умом)))в общем от 3 до 6 месяцев

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Я уроженец Узбекистана и являюсь гражданином Узбекистана.

Среднюю школу я заканчивал (10 лет),на территории РСФСР.

Соответственно российский аттестат имеется.

Как Вы думаете,сможет ли послужить этот документ доказательством того,что я проживал в России и т.д. и т.п. - в случае если я буду оформлять гражданство РФ по льготному порядку получения.

Т.е. по недавно принятому закону?

Ссылка на комментарий

Закон круто завернули, я будучи узбеком, имею право претендовать на российское гражданство по данному закону(по праву места рождения моей матери).

Моя жена будучи русской, фактически не может, ее предки были переселены в Туркестан(подозреваю что не совсем добровольно) в последней четверти 19 века, о каких сохранившихся документах здесь может быть речь. :angry:

Вдох ...

2013, декабрь - запись в очередь
2014,  апрель поданы документы на участие. июнь - положительный ответ, октябрь получено РВП

2015, март, привет Саратов, июль - мы граждане,  сентябрь прощай Саратов, вот мы и в Питере, какая же ты разная Россия

Выдох, самое сложное позади, дальше все получится...

2019,  до сих пор граждане РУз (документы подавали в 2015 в РУз)

 

Ссылка на комментарий

Закон круто завернули, я будучи узбеком, имею право претендовать на российское гражданство по данному закону(по праву места рождения моей матери).

Моя жена будучи русской, фактически не может, ее предки были переселены в Туркестан(подозреваю что не совсем добровольно) в последней четверти 19 века, о каких сохранившихся документах здесь может быть речь. :angry:

по данному закону вы должны быть носителем русского я зыка ,традиций и т.д я думаю они найдут лазейку вам отказать.
Ссылка на комментарий
... это же не просто переезд это смена гражданства .Лет 10 назад и о такой программе мечтали .3 года рвп потом 5 лет внж а уж потом гражданство.А сейчас если отбросить сроки ожидания , сбор справок 3-4 дня - 2 похода в консульство если не глупить и не делать грубых ошибок- переезд и 3-5 походов в фмс опять таки если подойти с умом)))в общем от 3 до 6 месяцев
Уважаю вас за ваш оптимизм! Только не забывайте еще про одно условие этой "упрощенки" - выход из прежнего гражданства. Для нас узбекистанцев - это далеко не 3-6 месяцев, а практически бесконечный процесс... . А еще должен быть реальный переезд в Россию. Значит пройти часть процедуры "в домашних условиях" не получится. Поэтому это ваше оптимистическое "если отбросить сроки ожидания", меня чуть-чуть удивляет. Обещанное этой программой ВНЖ вместо РВП тоже намного лучше, чем по программе, и кроме того не будет привязки на два года к региону вселения. Кроме того надо ждать, пока будут разработаны обязательные в таких случаях инструкции и регламенты, как об этом пишет Novella.

Мы ждали с 2006 года по 2009, пока Госпрограмма реально заработала. А потом почти 9 месяцев в 2013 году ждали, пока программа снова заработает. Так что тем, кто вошел уже в программу, было бы разумнее пройти программу до конца. А кто еще на подходе, тому может быть надо правильно подготовиться к этой самой "упрощенке", т.е. подготовить документы с доказательствами своего происхождения на территории РФ и подготовиться к выходу из прежнего гражданства.

А вот как быть вот этому товарищу?
ПАК УМИД ДМИТРИЕВИЧ, УЗБЕК. Если это конечно не "шутка" фотошопа, то мне интересно кем он сам себя считает? с какой культурой себя идентифицирует?
Ссылка на комментарий

по данному закону вы должны быть носителем русского я зыка ,традиций и т.д я думаю они найдут лазейку вам отказать.

Почему это? Если мама Ильхома родилась на территории нынешней РФ, то скорее всего она не узбечка. А русский язык надо знать не на уровне "Гоголя и Чернышевского", а пользоваться им в быту. :) Раз Ильхом женился на русской, значит он ощущается себя больше "соотечественником", чем "узбекистанцем".

И таких метисов, поверьте, очень много. B)

Здравствуйте!

Я уроженец Узбекистана и являюсь гражданином Узбекистана.

Среднюю школу я заканчивал (10 лет),на территории РСФСР.

Соответственно российский аттестат имеется.

Как Вы думаете,сможет ли послужить этот документ доказательством того,что я проживал в России и т.д. и т.п. - в случае если я буду оформлять гражданство РФ по льготному порядку получения.

Т.е. по недавно принятому закону?

Думаю, что да. Но ...подождем разъяснения, типа был "постоянно зарегистрирован"

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Почему это? Если мама Ильхома родилась на территории нынешней РФ, то скорее всего она не узбечка. А русский язык надо знать не на уровне "Гоголя и Чернышевского", а пользоваться им в быту. :) Раз Ильхом женился на русской, значит он ощущается себя больше "соотечественником", чем "узбекистанцем".

И таких метисов, поверьте, очень много. B)

Думаю, что да. Но ...подождем разъяснения, типа был "постоянно зарегистрирован"

интересная у вас логика " если мама родилась на территории нынешней РФ то скорее всего она не узбечка" то есть если я родился в Узбекистане то я наверняка не русский?
Ссылка на комментарий
интересная у вас логика " если мама родилась на территории нынешней РФ то скорее всего она не узбечка"
Из Узбекской ССР в РСФСР мало народу уезжало, а вот из РСФСР в УзССР куча! На стройку, в поисках лучшей доли...и т.д.

Природа, погода, овощи, фрукты. Чего-чего, а это действительно у нас хорошее. :)

Моя мама уехала из деревни, потому что они действительно плохо жили. Она с 14 лет на свиноферме работала, от зари до темна.

Когда приехала в Узбекистан, просто поразилась как здесь люди живут. Говорит зашла в магазин, а там на полках сгущенка, тушенка...

Вот так. Родилась она в 1941 году незадолго до войны, отец погиб через 3 месяца после начала войны ("не удалось шапками закидать фрицев...")

Их в семье трое детей было. Не сладко пришлось ей, а главное моей бабушке.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Из Узбекской ССР в РСФСР мало народу уезжало, а вот из РСФСР в УзССР куча! На стройку, в поисках лучшей доли...и т.д.

мало народу? да на один только БАМ сколько уехало .
Ссылка на комментарий

столько сложностей (( само определение как УПРОЩЕННЫЙ, уже теряет свой смысл ..... и опять же не указывают, кто и где будут проводить собеседования на предмет знания русского языка и русской культуры ? остается очень много вопросов, что значит это, цитирую, "ограничить прием в гражданство, например, выходцев из Средней Азии." ??? я родился в Узбекистане, но узбеком от этого не стал, что нам делать ?

Ссылка на комментарий
"ограничить прием в гражданство, например, выходцев из Средней Азии."
Они просто не в курсе, что у нас тоже живут потомки тех, кто раньше жил на территории нынешней РФ :P

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Они просто не в курсе, что у нас тоже живут потомки тех, кто раньше жил на территории нынешней РФ :P

Отсталый народ, не помнят они историю с географией 681f5b8baa1bf28cdc63c365a94dd23f.gif

Попутного ветра... 7bb3b1af5a9022dc7d8a4c0a75113be6.gif Ezdok

Ссылка на комментарий

такое сумбурное описание данного закона.....ничего не понятно. русским владею, родители жили в ссср.

дальше что? приезжаю сдаю русский и получаю паспорт? грубо говоря.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий
приезжаю сдаю русский и получаю паспорт? грубо говоря.

По этому закону так:

Доказываю, что имею "корни" (как???) - сдаю русский (как???)- сдаю доки на признание носителем русского языка (какие???) - приезжаю - сдаю на ВНЖ - получаю ВНЖ - сдаю на гражданство - получаю гражданство - сдаю на паспорт - получаю паспорт.

По программе переселения:

Подаю на участие - получаю св-во - выезжаю - подаю на РВП - получаю РВП - подаю на гражданство - получаю гражданство - сдаю на паспорт - получаю паспорт + получаю компенсации за переезд, пошлины, контейнер + получаю подъемные.

Грубо говоря, так. Много шума с этим законом из ничего.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Закон вообще не поддается логике.. если ФИО русские, то естественно человек русский по происхождению... если русский, то зачем ему проходить собеседование на владение языком?

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Закон вообще не поддается логике.. если ФИО русские, то естественно человек русский по происхождению... если русский, то зачем ему проходить собеседование на владение языком?

Неправильно вы говорите. У моей мамы девичья фамилия - Тихонова. Русская фамилия? Да! А моя мама - чувашка :P

У крещенных татар тоже фамилии русские :P

Для сведения, есть татары мусульмане, а есть крещенные (потомки тех кого Иван Грозный крестил в 1552 году).

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Неправильно вы говорите. У моей мамы девичья фамилия - Тихонова. Русская фамилия? Да! А моя мама - чувашка :P

У крещенных татар тоже фамилии русские :P

Для сведения, есть татары мусульмане, а есть крещенные (потомки тех кого Иван Грозный крестил в 1552 году).

Чуваши это коренной народ России, по сути это подвид русского человека, т.е. русский!

У крещенных только имена русские, а точнее православные, но по жизни они чаще всего ходят со своим официальным именем.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
У крещенных только имена русские, а точнее православные, но по жизни они чаще всего ходят со своим официальным именем.
Вы путаете, еще раз повторяю. Есть крещенные татары - крящены, у них отцы-деды-прадеды были крещенные, они православные по своей сути.

Мой муж -татарин (крещенный). Фамилия, имя и отчество у него русское! И зовут его с момента рождения одинаково! Как его назвали при рождении Петром, так его и зовут по жизни.

Родился он, кстати сказать, в Башкирской АССР

Никаких подпольных имен у него нет, так же как и у его родственников: Дима, Женя, Коля и т.д.

Поживите в Татарии и Башкирии и узнаете, что это естественно, и ни у кого там это не вызывает удивление.

Чуваши это коренной народ России, по сути это подвид русского человека, т.е. русский!
Интересная трактовка, первый раз слышу.

Про то, что татары: это когда мама - русская, а папа- узбек, я уже слышала. :lol:

А про то что чуваши - "это подвид русского человека"??? :sarcastic:

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Чуваши это коренной народ России, по сути это подвид русского человека, т.е. русский!

У крещенных только имена русские, а точнее православные, но по жизни они чаще всего ходят со своим официальным именем.

а по мне так все просто - в паспорте "русский" значит русский.ну или в свидетельстве о рождении
Ссылка на комментарий

а по мне так все просто - в паспорте "русский" значит русский.ну или в свидетельстве о рождении

В России проживает около 100 коренных национальностей !!! Чуваши, мордва, татары и т.д. тоже национальности, которые исконно проживали на территории нынешней РФ.

Почему-то в Америке никогда не поднимается национальный вопрос как и раньше в СССР!

И ничего живут прекрасно, там только попробуй негра назвать "негром", они - "афроамериканцы".

Поэтому правительство РФ понимает это и не пишет в новом законе, что именно русские должны получить гражданство. Это дискрименация по отношению к другим национальностям, исконно проживающим на территории России.

Россия - это многонациональная страна. Сейчас это почему-то кого-то оскорбляет.

А в Советском Союзе наоборот укрепляли дружбу народов, и он был одним из самых мощнейших держав в мире, с которой Америка вынуждена была считаться!

К чему приводит национализм - сейчас самый яркий тому пример Украина! Никто не хочет, чтобы от России начали отделяться малые народы из-за того, что их подвергают дискриминации по национальному признаку.

Смотрю на Украину и прихожу в ужас! Вам это в России разве надо? Надо жить дружно!!! :)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
в общем от 3 до 6 месяцев

плюс как минимум 9 месяцев на данный момент - это время от записи на программу до первого похода в посольство. Сейчас записывают уже на январь 2015!

интересно кем он сам себя считает?
???

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...