Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, GadJet сказал:

Чем история,то закончилась,вас проверяли,вы не находились в Челябинске? У меня аналогичная история ,сам в сметениях поэтому поводу.

Я вам говорил уже , могут проверить могут и нет , тут ориентироваться на кого- либо смысла нет. Я лично подал на гражданство и выезжал и въезжал по нескольку раз , при подачи на гражданство сразу сказал инспектору что выезжать буду в любом случае , т.к надо ещё выписаться на ПМЖ не каких возражений не было . По идеи если уедете вас проверять не будут ,я так думаю они это по базе видят , не запрещено законом подавать на гражданство и выезжать из страны.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте
Интересует такой вот вопрос: 
При подаче заявления на РВП нужно ли предоставлять такие документы как (свидетельство о рождении(с переводом), дипломы, справку об обучении) ?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ur4ik456 сказал:

свидетельство о рождении(с переводом), дипломы, справку об обучении

Свидетельство о рождении надо, дипломы нет. На РВП подают документы строго по списку. Никаких дипломов и справок об обучении в нем нет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, допускается ли не подавать на РВП детям в Челябинске? Планируем после получения РВП при подачи на гражданство вписать их к нам в заявление, может кто то знает или  недавно так делал, поделитесь пожалуйста. Заранее благодарю за ответ . Уже был этот вопрос. Кто может ответить, можно так сделать или нет.? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Народ, скоро еду, есть пара вопросов бытового характера - кто сталкивался и кому не сложно, пожалуйста, напишите:

 

1. В каком банке лучше открывать счет (в том числе, чтобы получать компенсации и подъемные от Челябинской области)?

Скорее всего, только Сбербанк?

Или подойдет любой другой банк? Если да, то какой посоветуете?

 

2. Какой мобильный оператор в Челябинской области лучше всего выбрать?

Если Билайн - нормальный вариант?

Чтобы и связь стабильная, и Интернет нормальный, и по ценам нормально, и популярный, у многих абонентов (чтобы им дешево звонить мне было)?

 

Большое спасибо за ответы!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

И такой вопрос про воинский учет, кто знает, подскажите пожалуйста.

Читаю в ветке про Челябинск, что после получения паспорта РФ нужно встать на воинский учет и там нужен паспорт РФ и "выписка из военного дела выданнаю военкоматом в стране исхода".

 

Скажите пожалуйста, что это за выписка, нужна ли она, если мне уже свыше 27 лет (33) и военник на руках?

Я просто скоро уезжаю из РК (выписку на ПМЖ не делаю, просто потом по факту паспорт РК сдать планирую в Омске), может нужно сразу и эту выписку сделать в военкомате, чтобы потом ради одной бумаги не приезжать обратно?

 

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Если банк, советую Альфа банк, Тинькофф, на край ВТБ, но не сбер, не вкоем случае. Оператор МТС лучше, есть безлимитный тарифы, типа тирифище , цена вопроса 400-500р в месяц обонентка. Военик, мне 32 г, я с воеником на руках, но не служил, я считаю забить,но если вы на гос. Работу пойдете, или что то с гос, связанное, то тогда вам придется там нарисовать я, про справку не знаю, если ваеник на руках, вам ваше дело все равно на руки не дадут в узб. А сами они хрен отправят, они там тоже палки в колеса тычят.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Камиль_86 сказал:

Скажите пожалуйста, что это за выписка, нужна ли она, если мне уже свыше 27 лет (33) и военник на руках?

Я просто скоро уезжаю из РК (выписку на ПМЖ не делаю, просто потом по факту паспорт РК сдать планирую в Омске), может нужно сразу и эту выписку сделать в военкомате, чтобы потом ради одной бумаги не приезжать обратно?

Ну россияне переживут и без выписки из личного дела, но в этом случае они будут делать запрос в Казахстан и выдача военного билета РФ затянется...

 

Но встать на воинский учет и получить военный билет надо обязательно, даже если Вам больше 27 лет... иначе штраф... и военный запросит ЛЮБОЙ более менее нормальный работодатель, инспектор по кадрам передает данные о принятии сотрудника в военкомат... иначе при проверке ШТРАФ на юридическое лицо за нарушение и штраф ой какой немаленький.

 

Выписку на ПМЖ не делаете, ладно... а пенсионные есть, забирать планируете? Если да, то без выписки НИКАК... военкомат тоже просто так с учета не снимет и выписку не даст, только для выезжающих на ПМЖ. Плюс и та и другая выписки нужны для утраты гражданства РК, их запросят в консульстве РК в г.Омск, хоть и написано на сайте "при наличии"... это лишние сложности... советую проститься с РК полностью, без долгов.

 

РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Спойлер

 

Перечень документов:

  • заявление в 1 экз. (скачать);
  • паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);
  • уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;
  • паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;
  • справка о снятии с воинского учета, оригинал и копия - 2 экз. При отсутствии справки о снятии с воинского учета предоставляется оригинал и копия военного билета/удостоверение о приписке к призывному участку - 2 экз;
  • для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».

Внимание: к каждому пакету документов предоставляются оригиналы документов и их копии. При обращении граждан по нотариально удостоверенной доверенности, в случае отсутствия оригиналов документов (кроме паспорта РК/удостоверения личности РК), необходимо предоставить их копии, заверенные нотариально.

 

За оформление справки взимается консульский сбор – 50 долларов США, оплата в рублях через банки РФ второго уровня по курсу Центрального банка России на день оплаты.

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Пришел в военкомат 2 недели назад ,взяли паспорт военник ,сказал что в Казахстане с учёта не снимался 40 лет военник ещё советского образца, не служил .Через 20 минут вызвали отдали паспорт с печатью приписки и военник ,сказали все свободен ( центральный район) . Если пенсионные не будете забирать то выписка на ПМЖ не нужна обсалютно не где ,сдадите потом Казахстанские документы и все утрата гражданства.

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Кто сталкивался с поиском жилья в Че, подскажите, где Вы искали, на каких сайтах или, может, в газетах?

 

Заранее не искал, думал, что на месте разберусь, как приеду, куплю местный мобильный номер, но кроме Авито вариантов и не знаю.

 

Бюджет - до 9-10к рублей в месяц за аренду домика.

За регистрацию, как обычная практика, доплата отдельно, по 1к за месяц регистрации.

Может кто-то видел что-то такое или у кого-то друзья/знакомые сдают домик. Даже без удобств, я привычный, долго жил в селе.

 

Спасибо за ответы!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

В районе амз смотрите, там много сдают, я за 8к двушку снимаю себе, смотрите в Яндексе, там куча обьяв, циан ещё, созванивайтесь, договаривайтесь. Бывало даже за 7к в центре убитая однушка сдавалась, предложений много и с регистрацией. На первое время, если не получится договориться, хостелы есть 400-600р Питаться в столовках, на человека 180 за обед, хватает, все на первое время. Далеко не стоит снимать, ищите в черте города, так как на транспорте и времени все отправдается, это очень важно, мататься придется ого го.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камиль_86 сказал:

где Вы искали, на каких сайтах

основные сайты с недвижкой я упоминал в данной теме... на циане не так много вариантов, но для расширения базы можно использовать...

Если дом, то действительно АМЗ или Колупаевка, тоже в советском районе, только ближе к центру... поселок ограничен улицами Доватора, Блюхера и троицким трактом...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Увы, таков Челябинск, суровый край, но на самом деле, климат там мягче, чем в том же Подмосковье, где я сейчас, пока жду решения по гражданству. Я готовился заранее, года за два, долго шел к этому, работал, копил, экономил на всём, что в будущем,нууууу просто ооочень помогло , ну и спасибо огромное добрым людям там, и моим друзьям, что мне помогли без разговоров. А так конечно обидно, такой промышленный город. Такой потенциал и все коту под хвост, народ , НАМЕРЕННО СПАИВАЮТ, про вещества тоже наверное также. Быдла и гопоты жесть, в тех же Люберцах криминальных и то сейчас спокойнее стало. В апреле еду в Чё, мониторить решения по гражданству, поскорее уже и уехать от туда.

Ссылка на комментарий

@Камиль_86 как то не весел ваш пост. Мы были в Челябинске летом и было как то веселее))) погода там явно не Алматинская, ветрено и прохладно. Мы как то были в сентябре, холод знатный был:cry: тут либо привыкать, либо уезжать в регион,  где теплее))) удачи вам! Пишите свои наблюдения!

Ссылка на комментарий

Есть такое дело ,согласен с вами. Тоже первым делом обратил внимание сколько пьяных и людей как так бы сказать быдловатых .Город да сероватый . По погоде мне норм даже в Челябинске кажется по мягче .Я с Кустаная т.ч климат одинаковый . По работе трудновато будет с Каз. документами, не хотят они заморачиваться , посоветую вам съездить в томенский ГОК ,недавно строиться ,хоть подсобником устроиться 25 зарплата ,у них есть опыт и они берут казахов.

Ссылка на комментарий

@Ролтри благодарствую за совет! :goodpost:

Нашел еще на 2гис инфу насчет 2-месячных учебных курсов за 10к рублей на Косарева, 6, с возможностью дальнейшего трудоустройства, это если ЦЗН вату катать начнет.

А Ваш вариант с ГОКом как резервный в голове держу.

 

Через Кустанай я как раз в Че ехал, хороший город, люди все какие-то светлые, душевные. Был там всего около часа, с поезда на такси, оттуда на бусик и в Россию.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий

@Камиль_86 Добро пожаловать в Че!)) Во многом согласен... город промышленный это причина всего негатива упомянутого... Артиллерийская это Тракторозаводской район... к нормальным районам могу отнести только Центральный, Курчатовский, часть Калининского примыкающего в Курчатовскому и Советский часть примыкающая к Центральному... остальные Ленинский, Тракторозаводской, Металлургический это действительно гетто... промышленные районы, старые постройки, там проживают либо рабочие либо не особо благополучные слои общества... со всеми вытекающими...

 

Предыдущие власти сильно запустили город, сейчас вся надежда на новую команду нового губернатора, мэра и их команды. По крайней мере то что они обещают сделать уже радует, они реагируют на обращения населения в своих инстаграм аккаунтах.

 

Народ я бы не сказал что угрюмый, да, он отрешенный немного, но я частенько передвигаюсь на общественном транспорте, и там можно заметить уровень воспитания населения, места уступают, к водителю обращаются упоминая слова "Будьте добры", "Пожалуйста", "Спасибо"... живя в Казахстане в Петропавловске, я этого не видел... 

 

Работы в принципе хватает, особенно если рабочие специальности... токари, фрезеровщики, сварщики и прочие специальности очень востребованы и довольно неплохо оплачиваются... с офисными вакансиями засада...

 

Но есть огромные плюсы... во первых это ПРИРОДА... стоит выехать за 50-70км от города открываются леса, озера, горы... Челябинская область это край озер... есть УНИКАЛЬНЫЕ озера... Тургояк к примеру называют младшим братом Байкала, чистейшее озеро, прозрачное... Увильды, Еткуль и другие озера мало чем уступают... 

 

По продуктам, здесь как правило дешевле чем в Казахстане многие виды продукции... довольно много сетей супермаркетов которые запускают регулярно акции для привлечения клиентов... как правило жители составляют список покупок согласно проводимым акциям и едут закупаться, сначала в один гипермаркет, затем в другой... благо их много и они рядом... получается вполне не дурно.

 

Климат... он стал мягче гораздо... особенно последние 2 года... эта зима вообще удивляет... плюсовые были в декабре, январе, феврале... сейчас +3 за окном... я живу в Че с октября 2015 года... первый год тяжко, а сейчас уже привыкло семейство... но все же года через 3 будем переезжать, предположительно Смоленская область, Ленинградская...

 

2gis до сих пор остается в моем телефоне...)) программа первой необходимости... и даже не того чтобы узнать на каком маршруте доехать до определенной точки, а для того чтобы успеть выйти в этой точке, так как остановки как правило не объявляют и окна маршруток либо грязные либо затонированы либо затянуты рекламой и если едешь стоя то отследить свое месторасположение можно только на карте...))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
В 29.02.2020 в 13:00, Камиль_86 сказал:

И это я один приехал, ни за кого отвечать не надо. А у кого жена, дети, и вот так, начинать с нуля, жить в конуре с отваливающимися обоями и мутными личностями через фанерную стенку, я даже не представляю, насколько тяжелее этим переселенцам.

 

Все будет хорошо. Мы тоже с женой приехали в 12 ночи на вокзал Липецка  с 2 чемоданами и совсем без всяких знакомых. Та еще история. По началу тяжело, дальше все наладится.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...