Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В.в.путин Подписал Закон Об Упрощенном Получении Гражданства России


Рекомендуемые сообщения

Кто в статусе ВУ (временное убежище) подавал документы по программе "носителей русского языка": свидетельство о ВУ является достаточным документом удостоверяющим личность, либо надо брать паспорт?

Ссылка на комментарий

Ну что ж. Хочу поделиться радостью. Моя эпопея с обращениями в архивы наконец-то закончена. Как писала ранее, я открыла трудовую деда и во все организации, где он работал в Троицке, написала запросы (по e-mail). Из 5 рабочих мест мне ответили все. Однако, только в 2 организациях нашли документы моего деда. На мясокомбинате дед проработал 2 месяца (в 1952г) и в техникуме сельхоза он проработал 3 месяца (1956г). Пришли на почту архивные справки, официально оформленные, с печатями. Думаю - этого будет достаточно для ФМС. На данный момент мой паспорт и паспорт мужа находятся в Узбекистане, где наши мамы делают нам выписки и снятие  военного учета. Как только наши паспорта окажутся у нас на руках - пойдем в ФМС. Вот такой вот план. Как будут новости - отпишусь. 

Советик: пишите в как можно больше организаций и архивы. Вам обязательно должны ответить. Чем больше запросов - тем больше ответов. Желаю всем только положительных!!!

Ссылка на комментарий
Ну что ж. Хочу поделиться радостью. Моя эпопея с обращениями в архивы наконец-то закончена. Как писала ранее, я открыла трудовую деда и во все организации, где он работал в Троицке, написала запросы (по e-mail). Из 5 рабочих мест мне ответили все. Однако, только в 2 организациях нашли документы моего деда. На мясокомбинате дед проработал 2 месяца (в 1952г) и в техникуме сельхоза он проработал 3 месяца (1956г). Пришли на почту архивные справки, официально оформленные, с печатями. Думаю - этого будет достаточно для ФМС. На данный момент мой паспорт и паспорт мужа находятся в Узбекистане, где наши мамы делают нам выписки и снятие  военного учета. Как только наши паспорта окажутся у нас на руках - пойдем в ФМС. Вот такой вот план. Как будут новости - отпишусь.  Советик: пишите в как можно больше организаций и архивы. Вам обязательно должны ответить. Чем больше запросов - тем больше ответов. Желаю всем только положительных!!!

Извините, напомните, а зачем это нужно было? Для какого плана действий? И обязательно только дед или бабушка и про деды и бабушки, или можно родные дяди и тёти например (+живые они), можете написать, если не тяжко! Заранее спасибо... 

Ссылка на комментарий

@Yamakasi, Это все нужно было для подтверждения проживания моего деда на территории нынешней РФ. 

Родные дяди и тети, сестры и братья, к сожалению нам не помогут... По закону только : мамы-папы, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки. Но! Вы должны обязательно доказать родство с ними по документам.

Ссылка на комментарий

@Ortoped,

в очередь пришел 22 сентября, в этот же день попал в 104 кабинет...получил зеленый талон на...5 февраля...
 

вы вместо кого то влезли или послушно 2-3 отстояли?

Пы.Сы. это талончик на консультацию, 5 февраля вам скажут когда приходить заявление писать (май-июнь или когда там еще)...

Ссылка на комментарий

Кто прошел дальше комиссии по "носителям языка". При разрешении вопроса с отказом от гражданства Украины, якобы в консульстве потребовали предъявить штамп: убыл на ПМЖ? Может у кого спрашивали наличие сего штампа? Для данной программы пройти без штампа никак не получится :wall: ?

Вообще, как дела с этим "убытием". Достоверно знаю, что для обычной процедуры получения гражданства РФ через РВП и ВЖ такой штамп обязателен...


@Лара_, очередь с записью в папочке у дежурного якобы появилась 23 сентября.
Был днем раньше, утром записался - в середине дня ушел с зеленым талончиком. Еще обрадовался... Вот что значит, раньше, не значит быстрее...

Ссылка на комментарий

@Ortoped,

Повезло, поздравляю!

 

Листок убытия на ПМЖ -  это обязательный документ при подаче заявления на выход из гражданства через консульство.

Консульство в Москве вообще в принципе так и говорит - если есть регистрация в Узе, вот там и делайте все.

А если выписаны - то тогда к нам приходите.

 

Т.к. я пока не выписана, то до последнего момента в консульстве только детей могла вклеивать, да и то только для сопровождения в Уз (сейчас с киндер-био мне уже это не надо, тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий

Сегодня звонил в посольство Украины в Москве, выяснить как выписаться без поездки в Украину (сделать штамп убыл на ПМЖ через посольство :ph34r: ), и как обстоит ситуация с выходом из гражданства Украины. Пояснили...Вот тут почитайте http://www.migrants.ru/forum/theme.php?id=8769, Павел, дата 07/11/2014

Так в чем нестыковка то :post-2472-1287325497:? Может кто непосредственно занимался этим вопросом недавно и в курсе

Ссылка на комментарий

Можете написать, как дела обстоят с законом? Не могу читать все страницы.

Как вообще там с требованиями? Свидетельства о рождении деда в России хватит? Или как?

А то 2ой раз по переселению нам русским отказывают, походу и по этой программе не получится. Слышал, что свидетельства о рождении родственника в России мало, нужны доказательства проживания, коих у меня нет и не будет.

Ссылка на комментарий

Интересные вещи пишут на сайтах УФМС уже двух регионов:

Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Источник: http://ufms.tatarstan.ru/rus/info.php?id=614395

Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации.

Источник: http://fmsrb.ru/material.aspx?m=260

Т.е. как это понимать? Опять такая же схема, как и с переселением, получается? Пошёл к нотариусу, написал "отказ от иностранного гражданства" и предоставил УФМС это? :D

Дальше ещё интереснее:

Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

1. вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

2. решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка."

 

Т.е. либо либо?! вид на жительство не обязательно получать?

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

Т.е. либо либо?! вид на жительство не обязательно получать?

Как экстрасенс могу сказать, то что к 2016 году где то, всё будет понятно)))  :D

Ссылка на комментарий

, так что же Вы все таки думаете по поводу т.н. "гарантийного письма о предоставлении гражданства РФ" (о дальнейшем предоставлении гражданства РФ), как одном из оснований выхода из гражданства Украины? - мне так по телефону пояснили в посольстве процедуру выхода.
 

Сам так понимаю:

В инструкции http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus.html после
1 этапа признания носителем русского языка идет
2 этап (при необходимости) Получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации. на него сейчас обратим внимание
далее - 3 этап плучение ВЖ,

и т.д...
 

Во 2 этапе, фразы "при необходимости" и "в целях отказа от имеющегося гражданства" - ключевые. Итак, подаем заявление, прилагаем необходимые документы, в течении 3-х месяцев получаем решение. Далее в процедуре по УФМС данное решение не упоминается.

Полагаю это тот самый документ, о котором мне сказали в посольстве: т.н. "гарантийное письмо о предоставлении гражданства РФ" (о дальнейшем предоставлении гражданства РФ), как одно из двух оснований выхода из гражданства Украины. http://www.migrants.ru/forum/theme.php?id=8769 (07.11.2014г.) - возможно, так этот документ называют в Украине.

Логично?

Ссылка на комментарий
уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации

Это для некоторых стран обязательное условие. Но для нас оно не входит в список документов на выход (например через консульство), поэтому не нужно.

 

Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются

Решение комиссии выдается в течение недели после подачи заявления (я молчу, что при первом походе 6 сентября я на комиссии попадаю только в феврале), и это заявление это подается сразу после решения.

То есть логично, что никаких новых документов у Вас еще априори быть не может, только те, с которыми вы на комиссию и пришли - миграционка, РВП или ВнЖ.

Ссылка на комментарий
уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации.
гарантийное письмо о предоставлении гражданства РФ

Видимо, одно и то же, хотя смысловая нагрузка чуть разнится - "возможность"  и  "гарантия" . 

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

 

Можете написать, как дела обстоят с законом? Не могу читать все страницы.

Как вообще там с требованиями? Свидетельства о рождении деда в России хватит? Или как?

А то 2ой раз по переселению нам русским отказывают, походу и по этой программе не получится. Слышал, что свидетельства о рождении родственника в России мало, нужны доказательства проживания, коих у меня нет и не будет.

Ссылка на комментарий

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста,где и в каком УФМС по Московской области можно подавать на гр.РФ по упр.программе для носителей Русского языка .Знаю что по Москве на ул.Кирпичной,а где по МО?

Ссылка на комментарий

@Лара_[/@Лара_,

Лара подскажите пож. У меня похожая ситуация,так же ВНЖ и думаю ускорить процесс получ.гр. Но прописка у меня по МО.Куда мне обращаться?Адрес?

Заранее Вам благодарна 

Ссылка на комментарий

Не все так просто с этим законом, можно остаться ЛБГ на территории РФ. ВНЖ по НРЯ дается сроком на 3 года, течение первых 2 лет вы ОБЯЗАНЫ подать заявление на гражданство(нужен фактический выход из гражданства, или документ подтверждающий что вы не можете выйти по независящим от вас причинам), в случае если вы это не сделаете вас лишают ВНЖ, так же большой минус ВНЖ по НРЯ, он не проливается. То есть вы вышли из гражданства Узб, не смогли подтвердить выход в течение двух лет, возвращаетесь на родину и вас его лишают, или еще хуже вас лишают его после 2 лет когда у вас уже нету ВНЖ. вы не сможете подавать заново по этой же программе, вам нужно делать ЛБГ итд.

 

ps. Информация от ФМС на Кирпичной 32, точнее предупреждение

pss. Возможно будут подзаконные акты

Ссылка на комментарий

Народ, вопрос по подтверждению "законного источника средств к существованию". Кто-то уже сталкивался, кому-то предстоит по-любому.
В Москве в УФМС отказались признать документ о наличии на банковском счету суммы в размере 12 прожиточных минимумов (окло 200 тыс.руб), в качестве такового подтверждения. Ссылались на какие-то свои инструкции. Конктретно ответ не дали.
Читал на формумах, народ рекомендует взять справку о наличии такой суммы на счету, далее, если инспектор отказывается ее принять как подтвреждение, требовать письменный отказ и идти к вышестоящему руководству.

Еще. Нашел на сайте Консультант Плюс Приказ - регламент: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226 (или скачать или дождаться вечера и посмотреть просто на сайте)
смотрим в нем п.21.4 и жмем на гиперссылку на Постановление Верховного суда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159069;fld=134;dst=100032;rnd=0.27073849248699844
Вот тут можно посмотреть текст этого Постановления сразу: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70615534/

Вопрос: Можно ли как-то применить это Постановление в подобной ситуации, или оно применимо исключительно для указанного заявителя?

Ссылка на комментарий

В продолжении темы о подтверждении наличия средств к существованию, действительно, в марте 2014 года вступил в силу новый регламент. Теперь справка о банковском счете не катит.

Почитайте вот тут: Занятно...http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635

Действительно, кто трактует понятия наличие СРЕДСТВ и ИСТОЧНИКА СРЕДСТВ в этих регламентах - "старом" и "новом". Бред....

Ссылка на комментарий

@Диана М, Эта справка нужна для подачи документов на гражданство,там есть пункт,где надо подтвердить источник средств к существованию.

 

@Ortoped, Я сдавала справку из банка и у меня ее приняли.Сдавала документы месяц назад. 

Ссылка на комментарий

@marishka., в Москве? 

Просто в моем примере ситуация происходит именно тут. Категоричный отказ принять просто сведения о счете в банке в качестве подтврерждения. 

@Диана М, наверно забежал вперед?А может уж лучше вникнуть во все возможные детали.

Например: 3.3. Вид на жительство носителю русского языка выдается сроком на 3 года (постоянно проживающий иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан лично ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания территориальный орган по месту жительства).
Процедура уведомления предусматривает предоставление в том числе и сведений об источнике средств к существованию.

Так же, действительно, как заметила Диана М, "наличие законного источника средств к существованию" - одно из условий получения гражданства по "носителям языка" 

Ссылка на комментарий

@Ortoped, Я в Волгограде сдавала документы. Наличие источника средств к существованию-это условие не только  для получения гражданства по НЯ,а так же условие и в общем и упрощенном получении гражданства. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...