Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В.в.путин Подписал Закон Об Упрощенном Получении Гражданства России


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь  4 этап Приобретение гражданства Российской Федерации

 

Так я о чем и говорю- что это вольная трактовка закона от ФМС, в самом законе это четко не прописано.

Я написал обращение по этому поводу на сайте минюста- на каком основании ФМС требует фактически состоявшийся выход из гражданства, если закон в категорической форме этого не требует. Не мешало бы и на кремлин.ру- уверен, что начальная инициатива о носителях русского языка не включала в себя идею сделать так, что по этому закону могут пройти единицы.

Ссылка на комментарий

@Москаль, ответили уже с Минюста?

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Внимание!!! (для неравнодушных)

В настоящее время иннициативной группой, корректируется окончательный текст "петиции" о реализации программы по носителям русского языка, где будут указаны "сложности" и предложены варианты решения для законодателя. Далее личное подписание гражданами и передача адресату.
Текст петиции должен быть универсальным, лаконичным, максимально отражать ситуацию.

На данном этапе, для большей эффективности наших действий, важно максимально охватить круг значимых аспектов и сложностей, которые проявились за время работы программы "на местах".
ЭТО ЗНАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ: кто уже обращался или обращается в уполномоченные органы для получения гражданства по данной программе на всех ее этапах!

Ниже ТОЛЬКО про сложности и непреодолимые сложности.
Примерный круг вопросов:

1. отделения УФМС (прием по программе, требования к подаваемым документам, сроки по процедурам и т.д.)

2. обращение в консульство, вообще (доступность, удаленность от Вашего непосредственного пребывания, условия для приема и т.д.)

3. обращение в консульство с заявлением об отказе (требования к подаваемым документам, обязательный перечень документов, сложности в их получении и сборе и т.д.)

4. индивидуальные особенности в законодательстве и по процедуре выхода (участие органов внутренних дел, МИД, иных инстанций и т.д)

5. получение официального ответа из "консульства" (процедура, сроки ожидания ответа и т.д.)

6. возможность получения ответа в консульстве "подтверждающего невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин"

Перечень примерный, и к сожалению не окончательный.

Уточнение: в законе написано "уполномоченный орган". Не во всех государствах - это исключительно консульство. Поэтому по тексту под словом "консульство" - понимайте "уполномоченный орган".

Направляйте информацию и материалы по ссылке: http://vk.com/topic-80511847_31868168

Давайте объединим вместе наши усилия. Не проходите мимо!

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Ortoped333,

Я отправил текст ниже разработчикам поправок к закону о гражданстве. Можно также включить в текст петиции:

 

 Предлагаю вам рассмотреть возможность изменения касательно получения гражданства лиц, признанных носителями русского языка по статье 33.1 упомянутого закона

предлагаю также  внести изменения в текст статьи 14 закона «О гражданстве», а именно  пункт 2.1, в)" отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства."

Предлагаю изложить точно так же, как в редакции п.1 г) статьи 13 , а именно:

« г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;»

Пояснение:

В настоящее время сотрудники ФМС требуют в течении 2-х лет, для подтверждения данного пункта, документы о фактически состоявшемся выходе из гражданства, что в случае, к примеру с Украиной и Узбекистаном нереально-фактическая процедура выхода из гражданства занимает от 3 до 7 лет, то есть гражданин, получивший статус носителя русского языка и по нему вид на жительства, может лишиться данного статуса и оказаться в правовом вакууме.

На мой взгляд, данное требование ФМС не совсем правомерно, если следовать букве закона  ("отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства". ) - достаточно только справки о сдаче документов от компетентных органов государства исхода , что фактически означает отказ гражданина от гражданства иного государства,  а все остальное- внутренние процедуры государств исхода и гражданин фактически в них не участвует. Однако ФМС трактует именно так, что нужно представить подтверждение выхода  и, чтобы закон «о гражданстве» выглядел более гармонично, предлагаю изложить пункт 2.1 в) статьи 14 в редакции, изложенной выше 

Ссылка на комментарий

@Ortoped333,

Никакого секрета.

тут:   http://regulation.gov.ru/project/23921.html?point=view_project&stage=2

идет общественное обсуждение поправок к закону о гражданстве и можно отправить свои предложения. Не знаю, насколько это эффективно и рассматриваются ли всерьез предложения, но я все-таки отправил

Ссылка на комментарий
Дорогие Форумчане,

 

Есть кой какие новости и также вопросы. В общем документы на Вид На жительство поданы...немного тянули, но всеже весь процесс подачи документов занял 3 месяца. Теперь больной вопрос, опят возвращаюсь к старому, удалось ли кому нибудь подать документы на гражданство без фактичекого выхода? Особенно интересует Узбекистан. Все знаю в теории, хотелось бы услышать если кто-то уже получил вид на жительство для носителей русского языка и подал документы на гражданство со справкой что документы на выход сданы или может быть как-то еще?

 

Заранее всем спасибо, и буду с нетерпением ждать ответа.

 

Дмитрий 

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, извините если выглядит как будто я повторяюсь, но я хотел бы поучавствовать в той петиции которая подаётся с предложениями подкорректировать закон о носителях. Являюсь носителем языка и хотел бы получить Гражданство РФ по этому закону.

Страна гражданской принадлежности не выводит из гражданства на своей территории, это прописано в их законах. Выход из гражданства возможен, это не сложно и занимает меньше часа, на это есть четкая процедура, пройти её можно в любом зарубежном консульстве, строго при предъявлении иного паспорта. После прохождения процедуры паспорт отбирается, путь в страну навсегда закрыт (даже в гости). Поэтому по законам государства, вывести из гражданства "в никуда" и оставить человека без документов они не могут, требуется иметь и предъявить иной паспорт.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

!!!ВНИМАНИЕ!!!
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! :goodpost:
Уважаемые соотечественники! Приглашаем ВСЕХ!

18 апреля 2015 года в период времени с 10 до 20 часов на территории Московского городского парка «Сокольники» на «площадке для проведения публичных мероприятий» состоится подписание общественностью обращения – «петиции», с предложением о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации для иностранных граждан, признанных в установленном порядке «носителями русского языка».
Нами был подготовлен текст обращения с предложение внести изменения в части упрощения порядка получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации для иностранных граждан, признанных в установленном порядке «носителями русского языка».Документ необходимо физически подписать предельно возможным количеством граждан, после чего он будет передан в органы законодательной власти.
Время и место проведения мероприятия согласовано, важно максимально использовать предоставленную возможность. Убедительная просьба – в указанный день свой визит не откладываем на вечер, поскольку предоставлено время только до 20 часов, подходим, начиная с 10 часов.
«Другого раза» – просто не будет. Заранее запланируйте время, расскажите близким, друзьям и знакомым.
Приглашаем всех небезразличных к судьбе своих земляков граждан, Ваша поддержка нам необходима. Каждый голос будет важен. Пора объединить наши общие усилия.

Инициативная группа сообществ социальной сети «в Контакте»: "Мигрант +" Гражданство РФ "носители русского языка"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@andry,

ответ пришел, но ничего интересного там нет.

 

Из беседы с ФМС на эту тему:

В случае, когда выход из гражданства задерживается по вине государства исхода,

нужно две справки- справка о сдаче доков на отказ. Вторая справка, о том, что на данный момент доки сданы но выход не состоялся,  если к примеру, в государстве выход- 1год, то она датируется через год после первой. В этом случае, на основании того, что "в установленный законом срок" выход не был возможен, можно получить росс.гражданство. 

Ссылка на комментарий
Вот поправку примут если, что не надо выходить, то тогда будет хорошо.
 

нет, выходить, думаю,  всё равно надо, просто надо доработать так, чтобы люди не лишались вида на жительство по истечении 2-3 лет. Или порядок определения невозможности выхода по другому определили бы - ведь никто из органов ОВИРа не даст справку о том, что просрочили именно они или президент. 

Ссылка на комментарий

@dmitry_p,Встречный вопрос: При подаче заявления на ВНЖ вы подтверждали доход за предыдущий год? Я не могу найти нигде в постановлениях и в приказах ФМС статьи, где бы было написано такое требование.


Из беседы с ФМС на эту тему: В случае, когда выход из гражданства задерживается по вине государства исхода, нужно две справки- справка о сдаче доков на отказ. Вторая справка, о том, что на данный момент доки сданы но выход не состоялся,  если к примеру, в государстве выход- 1год, то она датируется через год после первой. В этом случае, на основании того, что "в установленный законом срок" выход не был возможен, можно получить росс.гражданство. 

 

Мне тоже самое сказали в ФМС, теперь вопрос только в том, чтобы через год от своего посольства получить справку, что в установленный законом срок решение о выходе из гражданства не принято. 

Ссылка на комментарий
теперь вопрос только в том, чтобы через год от своего посольства получить справку, что в установленный законом срок решение о выходе из гражданства не принято. 

 

Вряд ли посольство напишет, что "в установленный законом срок решение о выходе не принято"

Если не напишет, я думаю, можно обойтись тем, что даты в двух справках( о том, что сдал на отказ и о том, что решение не принято) должны быть с интервалом больше, чем предусмотрено законом. И взять третью справку о том, что законодательством страны выход из гражданства осуществляется в такой-то срок.  ФМС, полагаю,  примет подобную справку из областной библиотеки своего региона. 

При подаче заявления на ВНЖ вы подтверждали доход за предыдущий год? 

   В регламенте есть точный перечень документов для получения ВНЖ носителям русского языка и документа, подтверждающего доход за предыдущий год, в списке нет, см. п.27.1 административного регламента:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176997/?frame=2

Ссылка на комментарий
В регламенте есть точный перечень документов для получения ВНЖ носителям русского языка и документа, подтверждающего доход за предыдущий год, в списке нет, см. п.27.1 административного регламента: http://www.consultan...176997/?frame=2

 

В заявлении есть пункты

 

10. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования).

 

11. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления.

 

К этим пунктам могут потребовать справки. В регламенте да, не прописано доказывать доход.

Ссылка на комментарий
К этим пунктам могут потребовать справки. В регламенте да, не прописано доказывать доход.

 

в принципе, эти пункты подкрепляются трудовой книжкой и  справкой из банка или справкой с места работы. Но если не хочется или с этим трудности, то надо  распечатать регламент и взять его с собой

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте форумчене,подскажите где можно получить архивную справку в Пензенской области о том,что бабушка действительно проживала там.Написала в архив Пензенской области,пришел ответ что у них не сохранились сведения именно по тому населенному пункту который мне нужен.,посоветовали позвонить в архив населенного пункта(п.Земетчино),там тоже ответили что ничем не могут помочь,так как нет данных после 1917г.Куда еще можно отправить запрос,поехать лично не получиться.Есть на руках свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о браке,оба документа выданы в Пензенской области.

Я так понимаю без архивной справки не принимают доки в УФМС?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Друзья.  В ближайшее время в Питере состоится акция "Сбор подписей в обращении к президенту на получение гражданства по носителям в ускоренные сроки".В Москве уже такая акция прошла. Следите за новостями на  https://vk.com/migrantplus

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Свои 3 копейки - написали запрос ч/з минюст (районный загс) в Ташкенте в Ставропольский край - пришел ответ, что информации о рождении такого-то не имеем. Про постоянное проживание даже и не заикались. Какая блин постоянная регистрация на хуторе... Но - есть военный билет, в котором четко прописано - дед постоянно прописан вот как раз в Ставропоольском крае. Один косяк - с военного билета отвалилась фотография, найти не можем, а в самом документе написано, что он действителен только с фото. Ладно Бог с ним, с фото, уж наверное в архиве Минобороны эти сведения есть? Пока в Минобороны ничего не посылали.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Пока в Минобороны ничего не посылали
 

Обязательно пишите: http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Че то тишина,ни чего нового не слышно?

28.02.2013-дазвон

12.04.2013-сдача анкеты в липецк

15.11.2013-положительный ответ с УТИЗА

22.11.2013-дазвон на РВП

11.02.2014-сдал доки на РВП

24.02.2014-пришёл отказ по анкете

по программе не рискну, получил НРЯ буду подавать на ВНЖ

Получил Внж 1го апреля 2015года

Отказа нет и наверно не будет

Что делать дальше?

Ссылка на комментарий

"Потомки граждан СССР и Российской Империи должны иметь возможность получать гражданство Российской Федерации по праву рождения. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, такую инициативу поддержал и российский Президент Владимир Владимирович Путин.

«Президент России В.В.Путин нас поддерживал, когда мы выступали за то, чтобы гражданство предоставляли всем по праву рождения, включая потомков граждан бывшего СССР, где бы они ни родились, включая потомков подданных Российской Империи», — сказал С.В.Лавров во время встречи с прихожанами Свято-Успенского кафедрального собора, состоявшейся 15 июля 2015 года в Ташкенте.

Поясняя причину того, почему вопрос до сих пор не решён положительно, Министр отметил, что «на каком-то этапе бюрократы в Государственной Думе ограничили это только местом рождения бывшего РСФСР». Глава МИД России убеждён, что это неправильно. «Мы сейчас с этим бьемся и, думаю, добьем окончательно», — подытожил С.В.Лавров."

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...