Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В.в.путин Подписал Закон Об Упрощенном Получении Гражданства России


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Вот и подписан Путиным "Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325»". А изменений нет - условие отказа от гражданства своей страны обязательно. Вот ссылка нв указ

http://www.consultan....tent=497989007

Ромадановский Путину обещал в начале месяца, что для граждан Украины в связи с ситуацией, требование выхода заменят на заявление о выходе и декларацию о невозможности выхода. Выходит забыли....

Ссылка на комментарий

а) в пункте 14:

дополнить подпунктом "г.1" следующего содержания:

"г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);

документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

т.е. акромя той справки, что выдали в ОВВиГ, что документы приняли к рассмотрению, этого уже недостаточно? Нужно будет еще подтверждение, что по моему заявлению не было принято решение в отведенный для этого Конституцией срок? Ё-моё.....

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
т.е. акромя той справки, что выдали в ОВВиГ, что документы приняли к рассмотрению, этого уже недостаточно? Нужно будет еще подтверждение, что по моему заявлению не было принято решение в отведенный для этого Конституцией срок? Ё-моё.....

Да уж.... чтобы подать документы по этому "упрощённому" закону, надо годика 3-4 к этому готовиться..... собрать все архивные справки о том, что ваш прямой предок действительно проживал не менее 5-ти лет на территории РФ, а это либо выписки из домовых книг или ещё какая-нить фиговина (сорри), но именно то, что подтверждает его прописку.... ну и главное.... это решение!!! по выходу из гражданства :wacko: . Только имея на руках все эти доки, можно приходить и записываться на комиссию на прохождение собеседования. Упростили... Проще некуда....

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день,

Дозвонился до ФМС Москвы, комиссии по проведению теста на знания РЯ начнут работать с 15 августа 2014, чтобы тебя признали родственником по мимо самих документов нужны архивные справки. В моем случаи архивная справка свидетельство о рождении матери. Но вот не задача чтобы их получил нужно подовать в отделения ЗАГСа по месту жительства, тоесть в Узбекистане, они делают запрос в город где родился родитель и отправляют ответ.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

Дозвонился до ФМС Москвы, комиссии по проведению теста на знания РЯ начнут работать с 15 августа 2014, чтобы тебя признали родственником по мимо самих документов нужны архивные справки. В моем случаи архивная справка свидетельство о рождении матери. Но вот не задача чтобы их получил нужно подовать в отделения ЗАГСа по месту жительства, тоесть в Узбекистане, они делают запрос в город где родился родитель и отправляют ответ.

Скажите,пожалуйста, какие нужны документы, чтобы тебя признали родственником русского дедушки? Достаточно будет одного свидетельства о рождении или нужны будут еще какие-то документы, типа военный билет и т.д.??

Ссылка на комментарий

Нужны свидетельства о заключения брака, свидетельства о рождение родственников(мама, папа, дедушка), свидетельства о смене фамилии итд, если вы на одной фамилии проблем вообще не должно быть. Так же нужны архивные справки подтверждающие данные документы. Сегодня был в ЗАГСе по месту жительства, справки и копии свидетельств выдаются только "НА СЕБЯ" или по доверенности, в случаи смерти родственника могут получить дочь, сын. Сроки рассмотрения от 3 месяцев до 1 года.

Ссылка на комментарий

Нужны свидетельства о заключения брака, свидетельства о рождение родственников(мама, папа, дедушка), свидетельства о смене фамилии итд, если вы на одной фамилии проблем вообще не должно быть. Так же нужны архивные справки подтверждающие данные документы. Сегодня был в ЗАГСе по месту жительства, справки и копии свидетельств выдаются только "НА СЕБЯ" или по доверенности, в случаи смерти родственника могут получить дочь, сын. Сроки рассмотрения от 3 месяцев до 1 года.

а если бабуля слава богу жива,есть ее свид о рожд в рф,свид о браке с дедом,свид о браке и о рожд моей мамы.этого достаточно? или все равно архивные справки нужны?

Ссылка на комментарий

Как мне объяснили в ФМС Москвы, делать архивную справку свед. о рождения все равно придется, как в других регионах не знаю, может будет попроще... Лучше звонить в ФМС и узнавать в том регионе где собираетесь делать гражданство. Если у вас есть все документы то этого достаточно

Ссылка на комментарий

Помогите! Мать поехала в Самару за справкой, доказывающей, что мы русские. Вроде свидетельство о рождении деда. Короче для нового закона.

Едет из Ташкента, едет по сути далеко.

И вот я читаю про архивную справку. Что это такое? Где брать? Она нужна для прохождения комиссии? То есть самого свидетельства уже мало? Вообще не понятно.

Помогите, друзья. Нужно срочно. Так как мать на днях пойдет в Загс в Самаре. Заранее спасибо.

Помогите! Мать поехала в Самару за справкой, доказывающей, что мы русские. Вроде свидетельство о рождении деда. Короче для нового закона.

Едет из Ташкента, едет по сути далеко.

И вот я читаю про архивную справку. Что это такое? Где брать? Она нужна для прохождения комиссии? То есть самого свидетельства уже мало? Вообще не понятно.

Помогите, друзья. Нужно срочно. Так как мать на днях пойдет в Загс в Самаре. Заранее спасибо.

Помогите! Мать поехала в Самару за справкой, доказывающей, что мы русские. Вроде свидетельство о рождении деда. Короче для нового закона.

Едет из Ташкента, едет по сути далеко.

И вот я читаю про архивную справку. Что это такое? Где брать? Она нужна для прохождения комиссии? То есть самого свидетельства уже мало? Вообще не понятно.

Помогите, друзья. Нужно срочно. Так как мать на днях пойдет в Загс в Самаре. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Помогите! Мать поехала в Самару за справкой, доказывающей, что мы русские. Вроде свидетельство о рождении деда. Короче для нового закона.

Едет из Ташкента, едет по сути далеко.

И вот я читаю про архивную справку. Что это такое? Где брать? Она нужна для прохождения комиссии? То есть самого свидетельства уже мало? Вообще не понятно.

Помогите, друзья. Нужно срочно. Так как мать на днях пойдет в Загс в Самаре. Заранее спасибо.

Помогите! Мать поехала в Самару за справкой, доказывающей, что мы русские. Вроде свидетельство о рождении деда. Короче для нового закона.

Едет из Ташкента, едет по сути далеко.

И вот я читаю про архивную справку. Что это такое? Где брать? Она нужна для прохождения комиссии? То есть самого свидетельства уже мало? Вообще не понятно.

Помогите, друзья. Нужно срочно. Так как мать на днях пойдет в Загс в Самаре. Заранее спасибо.

Помогите! Мать поехала в Самару за справкой, доказывающей, что мы русские. Вроде свидетельство о рождении деда. Короче для нового закона.

Едет из Ташкента, едет по сути далеко.

И вот я читаю про архивную справку. Что это такое? Где брать? Она нужна для прохождения комиссии? То есть самого свидетельства уже мало? Вообще не понятно.

Помогите, друзья. Нужно срочно. Так как мать на днях пойдет в Загс в Самаре. Заранее спасибо.

Справка так же дается в отделение ЗАГСа, работники ЗАГСа в курсе

Ссылка на комментарий

Само по себе свидетельство о рождении ничего не значит.Необходимо доказать,что он там не только родился,но и проживал.Это могут быть выписки из домовых книг,из архива военкомата о постановке на воинский учет,трудовая книжка.Т.е любой документ,подтверждающий факт не только рождения,но и проживания на территории РФ.

У меня бабушка и дедушка родились и полжизни прожили в России(да и вообще,весь род в России),а из документов есть только их св-ва о рождении,т.е. фактически,чтобы это доказать,необходимо заказывать дополнительные справки из архивов.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

Дозвонился до ФМС Москвы, комиссии по проведению теста на знания РЯ начнут работать с 15 августа 2014, чтобы тебя признали родственником по мимо самих документов нужны архивные справки. В моем случаи архивная справка свидетельство о рождении матери. Но вот не задача чтобы их получил нужно подовать в отделения ЗАГСа по месту жительства, тоесть в Узбекистане, они делают запрос в город где родился родитель и отправляют ответ.

Добрый день. Архивная справка - оттуда, где это свидетельство выдавалось? Я правильно понимаю - если дед родился в России, а свидетельство о рождении получил в Узбекистане 30 лет спустя, после Войны, и оно значится как повторное - то мы не теряя времени топаем в ЗАГС, который этот док когда-то выдал и просим такую справку? Верно?

А по Вашим метрикам архивные справки не нужны? Спасибо.

Да, и еще вопрос - а Вы случайно не узнавли, те самые пресловутые подтверждения ПРОЖИВАНИЯ на территории РФ - их где брать? Или они этого не озвучили? Спасибо.

А это уже продолжение:

...16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Если я правильно понимаю - кто служил в СССР, поправьте меня - при прохождении службы в рядах СА что проставляется в Военный билет/Удостоверение офицера? Правильнее сказать - проставлялось. Я имею ввиду прописку/регистрацию. Это была постоянная регистрация в месте прохождения службы? Или как? Проверить не могу - документы одни утеряны, другин заменены. Почемы спрашиваю - дед родился в Краснодасрком крае, св. о рожд. есть, хоть и восстановленное, повторное, ушел на фронт оттуда, после Победы еще 2 года находился в Берлине, вернулся, а в 49 году уехал в Туркмению, оттуда в Узбекистан, в Ташкент, так здесь и остался. Все-таки в военных архивах больше шансов на получение информации, там с документами строже (я надеюсь). И вторя часть марльезонского балета - свекр служил в Севастополе в начале 70-х. 2 года. Служить направили из Узбекистана, а родился вообще на Украине. А военник заменил уже. Вот была ли у него на период прохождения службы в СА в Севастополе постоянная прописка по месту службы? Сам он не знает.

Кто сталкивался или у кого какие мысли - вопрос-то серьезный. Спасибо.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Чтобы получить справки и подтвержения,нужно делать запросы в соответствующие архивы России.Я ходила в отдел ЗАГСа у нас,который направляет запросы в ЗАГсы стран СНГ.Справка из российского ЗАГСа придет через 3 месяца.

Т.е. самому в Россию отправлять не получится.Если нужно отправить запрос в другие российские архивы(напр.,военный),то это делается через посольство(консульство) России.

Ссылка на комментарий

Чтобы получить справки и подтвержения,нужно делать запросы в соответствующие архивы России.Я ходила в отдел ЗАГСа у нас,который направляет запросы в ЗАГсы стран СНГ.Справка из российского ЗАГСа придет через 3 месяца.

Т.е. самому в Россию отправлять не получится.Если нужно отправить запрос в другие российские архивы(напр.,военный),то это делается через посольство(консульство) России.

Точно такая же ситуация, у меня у мамы есть диплом об окончании училеща (где можно будет заказать архивную справку ?)

Добрый день. Архивная справка - оттуда, где это свидетельство выдавалось? Я правильно понимаю - если дед родился в России, а свидетельство о рождении получил в Узбекистане 30 лет спустя, после Войны, и оно значится как повторное - то мы не теряя времени топаем в ЗАГС, который этот док когда-то выдал и просим такую справку? Верно?

А по Вашим метрикам архивные справки не нужны? Спасибо.

Да, и еще вопрос - а Вы случайно не узнавли, те самые пресловутые подтверждения ПРОЖИВАНИЯ на территории РФ - их где брать? Или они этого не озвучили? Спасибо.

По поводу подтверждения не чиго не сказали, сказали достаточно будет свидетельсва о рождении и архивной справки матери, на всякий случай имеется диплом. Хотя по бабушке имеються все декументы подтверждающие проживание, военый билет, диплом об окончании училища, но вот свидетельсва нету(раньше меняли на паспорт, как мне объяснили). В ФМС Москвы сказали достаточно будет получать по матери...

Ссылка на комментарий
Едет из Ташкента,

тогда для Вас, если у Вас ещё нет на руках решения о выходе из гражданства, этот закон не будет являться ускоренным, потому что можно как-нибудь нарыть все эти архивные справки, но вот подписанного президентом указа о Вашем выходе или же "документа, подтверждающего, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение" , Вы не скоро дождетесь.... :wall:

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий

тогда для Вас, если у Вас ещё нет на руках решения о выходе из гражданства, этот закон не будет являться ускоренным, потому что можно как-нибудь нарыть все эти архивные справки, но вот подписанного президентом указа о Вашем выходе или же "документа, подтверждающего, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение" , Вы не скоро дождетесь.... :wall:

Все правильно. Сегодня посетила по этому вопросу УФМС г. Саратова - им обязательно нужно решение об лишении вас гражданства! А по поводу подтверждения проживания - вообще бардак! Я являюсь гражданкой РФ и постоянно проживаю на территории РФ, и что бы мой сын смог получить гражданство по этой программе "носитель русского языка" я должна подтвердить свое проживание кучей справок ( и от паспортистки, и с УФМС - когда и почему я получила гражданство и еще много чего, записать не успела). Т.Е., моего действующего паспорта РФ им мало!!!

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Думаю, сейчас многие пойдут в ОВВиГ по месту прописки в Узбеистане и попробуют получить эту справку, ну о том, что решение не вынесено... Кто первый? )))))) Отпишитесь плиз!

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Думаю, сейчас многие пойдут в ОВВиГ по месту прописки в Узбеистане и попробуют получить эту справку, ну о том, что решение не вынесено... Кто первый? )))))) Отпишитесь плиз!

А я почему-то даже уверена, что такую справку никто не получит, потому что если предоставят справку с таким текстом " по такому-то заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение", значит надо признать, что не выполняется закон, где прописываются эти сроки, а это вряд ли кто захочет признать......

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий

Я вообще не понимаю. То пишут, что хватит только заявки на выход из гражданства, то пишут что нужен документ о выходе, который получаю через год минимум после подачи заявления.

То пишут, что хватит только свидетельства о рождении родственника, теперь пишут что надо доказать проживание родственника, что тоже не легко, если вообще возможно.

Получается, вообще не реально получить гражданство по этому закону?

Значит уехать можно только по программе переселения?

Или попробовать написать Путину?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...