Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

От анкеты до свидетельства в Узбекистане по шагам - Тема 2


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Старая тема с пошаговой инструкцией находится тут

 

Пошаговая инструкция по участию в новой программе переселения в Россию из Узбекистана (в редакции от февраля 2018г.)

 

  • Определится с регионом. Список участвующий регионов находится здесь.
  • Для записи на прием по программе Переселения, через электронную почту [email protected] необходимо указывать следующие данные:

    1.      ФИО заявителя (на русском языке, и как в паспорте, в случае отсутствия отчества – «нет»),

    2.      дату рождения (в формате: день, месяц, год рождения 15.01.2000)

    3.      серию и номер паспорта,

    4.      контактный номер телефон заявителя,

    5.      адрес электронной  почты.

    Читайте и пишите правильно соблюдая все пункты. Только после правильной заявки запись будет осуществлена.

3. За это время вам нужно тщательно проверить и подготовить следующие документы:

  • 3 черно-белые или цветные матовые фотографии, размером 3,5*4,5.
  • Паспорт (свой и всех членов семьи, которые переселятся с вами в РФ) + нотариально заверенные копии ВСЕХ страниц (даже пустых!)
  • Свидетельство о рождении (свой и членов семьи) + нотариально заверенная копия
  • Документы о семейном положении (свои и членов семьи) + нотариально заверенные копии. Сюда входит - Свидетельство о заключении брака, либо архивная справка о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, либо решение суда о расторжении брака (разумеется, если такой факт в вашей жизни был).
  • Документы об изменении фамилии (свои и членов семьи) + нотариально заверенные копии. Этот пункт необязателен если вы: не разводились, не меняли Ф.И.О. по любым другим причинам, не были усыновлены или не имеете усыновленных детей. Небольшой пример: если переселяется муж и жена и ранее они не были в браке, то предоставляются документы, указанные в пункте выше, т.е. свидетельство о браке.
  • Документы об образовании (только свои) + нотариально заверенные копии. Сюда входят - диплом со вкладышем, аттестат о школьном образовании. Если есть диплом, то аттестат не нужен.
  • Трудовая книжка (только своя) + копия заверенная постранично нотариусом и работодателем. В случае, если вы не работаете и трудовая книжка на руках, нужно только заверение нотариуса.
  • Справка о постоянной прописке, для лиц не имеющих отметки в паспорте, например, для детей. Если у детей уже есть био-паспорт, то справка не нужна.
  • Для лиц родившихся после распада СССР, необходимо подтверждение, что он является потомком соотечественника. Для этого предоставляется свидетельство одного из родителей. При смене родовых данных родителя, дополнительно, предоставляется документ подтверждающий смену ФИО.

  •  

    Для лиц имевших судимость, обязательно предоставление справки о наличии судимости на все фамилии. Справка берется только с МВД РУз, г. Ташкент, ул. Ю. Раджабий, д. 1. Срок действия справки 3 месяца

Внимание! Приведите все документы в порядок. Весь текст на документах должен быть читаем, печати и штампы должны быть четкими. Внимательно проверьте правильность написания Ф.И.О. в документах. Сами документы должны быть без исправлений и подчисток, не иметь серьезных физических повреждений. В случае, если, документы не соответствуют требованиям - их необходимо поменять!

4. Заполнить и распечатать заявление. В прикрепленных файлах внизу темы, вы найдете заявление и инструкцию по заполнению.
4.1. С целью сокращения времени при принятии заявления, сотрудники ВГ просят заранее заполнить электронный вариант анкеты (анкету-оффлайн), посредством формирования особого XML файла. Распечатывать его не нужно, просто принести с собой на флешке наряду с заявлением. В прикрепленных файлах находится отдельный архив (электронная анкета) с комплектом: анкета оффлайн+ инструкция по ее заполнению. Выполнение данного пункта не является обязательным требованием регламента, но настоятельно рекомендую сделать это.
4.2. Если по каким-то причинам вы или ваша жена/муж не могу принять участие в программе, то им необходимо написать заявление на отказ в участии. Образец заявления находится в прикрепленных файлах внизу темы.
5. В назначенный день прийти в посольство, имея при себе весь комплект документов + заявление (форма_196) в распечатанном и электронном виде (анкета-оффлайн) на флешке. Приготовьтесь отстоять у дверей весь день. Принимают по списку. Нужен только податель заявления - членов семьи брать с собой нет необходимости.
6. Если сдача заявления прошла успешно, ждать ответа от региона.
7. Ответ может придти быстро, а может и долго. Все зависит от степени популярности среди переселенцев, выбранного вами региона. Готовьтесь ждать не менее месяца. В определенный день вам позвонят с посольства и назначат день выдачи свидетельства переселенца.
10. В назначенный день будет прийти и забрать свою зеленую книжечку переселенца. С собой иметь только паспорт и уведомление о принятии документов, которое вы получите при сдаче документов.

После получения свидетельства - вы полноправный участник Государственной Программы По Переселению. Перед вами 2 пути
- Выезжать в регион и там подавать сначала на РВП, потом на гражданство;
- Подавать на РВП в Ташкенте, предварительно записавшись в Консульском Отделе на подачу заявления на РВП.

Какой путь выбрать - решать только Вам. Подавая документы непосредственно в регионе вселения вы существенно существенно сэкономите время, но не деньги и нервы. Подавая в Ташкенте, сэкономите деньги и нервы, но уйдет в 3-4 раза больше времени. Например, 21 апреля 2014 года запись на РВП велась уже на февраль 2015 года.

=========================

 

 Справочную информацию о наличии или отсутствии запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства на въезд в Российскую Федерацию можно найти на информационным сайте УВМ МВД России – http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=3000 – в разделе «Информационные сервисы».

За более подробной информацией о причинах и сроках действия запрета  рекомендуем Вам обратиться в территориальное подразделение МВД России.

==========================

 

Замена св-ва переселенца в случае утраты/порчи и т.п (информация от ВГ в Узбекистане).

 

Для замены свидетельства Вам необходимо обратиться в информационное окно Консульского отдела Посольства РФ в рабочие дни с 9 до 10 утра и написать заявление в произвольной форме с обязательным указанием следующей информации: фамилия, имя, отчество (при наличии) участника Государственной программы, обратившегося с заявлением о замене свидетельства участника Государственной программы; обстоятельства, послужившие основанием для замены свидетельства участника Государственной программы; фамилии, имена, отчества (при наличии) членов семьи участника Государственной программы, подлежащих включению в свидетельство участника Государственной программы, с указанием степени родства; адрес места жительства (места пребывания) участника Государственной программы.

 

Вместе с заявлением о замене свидетельства участника Государственной программы соотечественник представляет:

копии документов, удостоверяющих личность соотечественника и личность членов его семьи, с предъявлением оригиналов этих документов; 2 фотографии соотечественника в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

 

================

 

Как определить востребованность профессии в регионе?

 

Перед многими переселенцами встает вопрос, а как же определить является ли моя специальность востребована в регионе вселения… 100% ответ на этот вопрос дать нельзя, однако в какой-то степени можно определить востребованность специальности следующим способом.

 

1. Открываем сайт www.trudvsem.ru 

2. В строке поиска пишем свою специальность (например - бухгалтер) 

3. Выбираем регион (например, Калужская область) 

4. Выбираем населенный пункт (например,  город Калуга) 

5. Смотрим количество вакансий и рабочих мест, зарегистрированных в центрах занятости выбранного города. По г.Калуга на 21.10.2016 имеется 7 вакансий и 9 рабочих мест для бухгалтера. 

6. Проделываем пункты 3-5 для другого региона и населенного пункта, который мы рассматриваем еще в качестве альтернативы. Например, по г. Самара для бухгалтера на 21.10.2016 есть 26 вакансий и 34 рабочих места... 

7. Делаем вывод... При прочих равных, вероятность одобрения анкеты для бухгалтера в Самаре выше, чем в Калуге. На решение по анкете также могут влиять такие факторы как наличие/отсутствие близких родственников в регионе, наличие собственного жилья или возможности его приобретения, ученая степень, опыт работы в этом регионе, план по количеству принимаемых соотечественников и другие факторы. Шансы на положительный ответ возрастают почти до 100%, в случае предоставления гарантийного письма с согласием взять Вас на работу по Вашей или смежной специальности от любого юридического лица региона, особенно если в нем указана зарплата выше регионального прожиточного минимума. Гарантийное письмо может иметь ограниченный срок действия. 

8.  Если есть желание можно продолжить действия по пунктам 3-5 по другим регионам тоже... 

 

Также можно смотреть сайты центров занятости соответствующего населенного пункта. На некоторых из них публикуются списки наиболее востребованных специальностей и представлена региональная база данный с вакансиями. 

 

Для определения востребованности специальности желательно использовать официальные сайты государственных органов, которыми пользуются в управлении (министерстве) труда региона. Это сайты ww.trudvsem.ru и сайты центров занятости. Они оценивают востребованность специальности по количеству заявок поступивших от предприятий в эти центры занятости...

 

На сайты различных газет о работе, на сайт  www.hh.ru, www.superjob.ru, www.zarplata.ru и другие подобные сайты можно ориентироваться для того, чтобы для себя понять реальную картину с работой в регионе и востребованность своей специальности... Причем я рекомендую смотреть не только вакансии, но и опубликованные за последние месяц-два резюме, чтобы понять уровень конкуренции на рынке труда. Но, гос. Органы, при одобрении анкет чаще всего ориентируются на свои официальные сайты и всероссийскую базу вакансий (www.trudvsem.ru)'/

 

Еще обязательно нужно читать региональные программы... В них часто указываются специфические требования к кандидатам на участие в программе. Где-то нельзя подавать в областной центр, где-то требуется гарантийное письмо, где-то берут только с высшим образованием и т.д. Плюс нужно учитывать количество принимаемых соотечественников (это тоже указывается в региональной программе). В любой программе есть пункт (часть текста)  критерии отбора участников или меры по преодолению рисков, которые могут возникнуть из-за программы. Быстрый поиск по тексту Cntrl + F.

 

Все тексты региональных программ, а также различные региональные инструкции для соотечественников можно найти здесь

 

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/about/compatriots/information_pack/Federalnie_okruga_i_subekti 

 

=============================

Результат рассмотрения заявления можно узнать по данной ссылке - http://russia.uz/index.php/2009-08-18-14-55-36/1792

 

============================= 

 

 

Образец_формы_196.pdf

электронная анкета.zip

 

Заявление об отказе члена семьи уч.ГП.doc

Форма_196р_новая_2016.doc

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте не подскажите где я бы мог поменять свидетельство о рождении, так как имеется ошибка в отчестве... заранее спасибо

Запись на участие в Гос программе по переселению 15 января 2014.

Очередь на подачу назначена на 6 июня 2014

Перезаписался на 23 мая 2014 )))

23 мая сдал документы в Свердловскую область

23 июня положительный ответ.

18 июля за свидетельством.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте не подскажите где я бы мог поменять свидетельство о рождении, так как имеется ошибка в отчестве... заранее спасибо

В Загсе, того района , в котором вам выдали свидетельство о рождении.

28.05.13 - дозвонилась в Посольство

26.08.13 - сдача анкеты (отказ)

27.09.13 - анкету приняли

19.11.13 -положительный ответ по анкете!!!!

23.11.13 - получила свидетельство.

 

Ссылка на комментарий

У меня во вкладыше к диплому имеются исправления, Сайфула сказал, что достаточно будет поставить печать и написать исправленному верить. При этом нужно взять архивную справку о переименовании уч.заведения. Но в архиве говорят, что нужно обязательно выписывать дубликат вкладыша. Как думаете, стоит с этим заморачиваться? Насколько этот вкладыш важен при сдаче анкеты?

16.07.14 - запись на подачу анкеты

06.08.14 - сдала анкету в Брянск

22.09.14 - анкета одобрена в ФМС Брянской области

12.03.15 - подача документов на РВП

Ссылка на комментарий

У меня во вкладыше к диплому имеются исправления, Сайфула сказал, что достаточно будет поставить печать и написать исправленному верить. При этом нужно взять архивную справку о переименовании уч.заведения. Но в архиве говорят, что нужно обязательно выписывать дубликат вкладыша. Как думаете, стоит с этим заморачиваться? Насколько этот вкладыш важен при сдаче анкеты?

у меня просто проверили его наличие - ничего не читали

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как можно узнать список предпочтительных вакансий по работе в городе Екатеринбург???

Запись на участие в Гос программе по переселению 15 января 2014.

Очередь на подачу назначена на 6 июня 2014

Перезаписался на 23 мая 2014 )))

23 мая сдал документы в Свердловскую область

23 июня положительный ответ.

18 июля за свидетельством.

Ссылка на комментарий

у меня просто проверили его наличие - ничего не читали

Я на зарубеж.уз написала этот вопрос, сказали ничего не делать, оставить как есть :)))

16.07.14 - запись на подачу анкеты

06.08.14 - сдала анкету в Брянск

22.09.14 - анкета одобрена в ФМС Брянской области

12.03.15 - подача документов на РВП

Ссылка на комментарий

Скажите, заявление об отказе на участие в ГП нужно заверять у нотариуса?

27.01.2014 - запись на подачу анкеты в Калужскую область на 17.07

17.07.2014 - сдача анкеты в Калужскую область, успешно.
08.09.2014 - анкета одобрена Мин Труда от 28.08.2014

09.09.2014 - запись на РВП на 18 декабря, надеемся успеть

13.12.2014 - ответ с УФМС Калуги(положительно!!!!!)

17.12.2014 - получение свидетельства
18.12.2014 - сдача РВП.....Все успешно!

12.02.2015 - принято решение по РВП

11.04.2015 - прибытие в Обнинск

24.04.2015 -штамп РВП

7.05.2015 - годовая рега

21.05.2015-сдача документов на гражданство

28.10.2015-решение по гражданству,сдача доков на паспорт

17.11.2015- ПАСПОРТ! Цель достигнута!

 

 

Ссылка на комментарий

Скажите, заявление об отказе на участие в ГП нужно заверять у нотариуса?

Нотариус напишет сам заявление, а вы в его присутствии его подпишите.

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий
В 21 пункте оффлайн анкеты что писать?

Тоже самое, что и в заявлении в пункте про предполагаемую трудовую деятельность.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Тоже самое, что и в заявлении в пункте про предполагаемую трудовую деятельность.

Тоже самое что и в пункте 22 заявления значит?В соответствии с Государственной программой и региональной программой переселения субъекта Российской Федерации я планирую заниматься:?

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий
Тоже самое что и в пункте 22 заявления значит?

Да

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

У меня во вкладыше к диплому имеются исправления, Сайфула сказал, что достаточно будет поставить печать и написать исправленному верить. При этом нужно взять архивную справку о переименовании уч.заведения. Но в архиве говорят, что нужно обязательно выписывать дубликат вкладыша. Как думаете, стоит с этим заморачиваться? Насколько этот вкладыш важен при сдаче анкеты?

Мне за 3 дня выписали дубликат вкладыша, дали справочку, на основании чего он выписан, и справочку о переименовании. Все это счастье за 25 000. При получении диплома во вкладыше поставили не правильную оценку, конкретно влипили трояк( единственный на весь диплом)...я пыталась добиться правды, но не вышло. Так мне 10 лет снилось, что ясдаю экзамены и никак не могу сдать...))) Вот в апреле поменяла я эту выписку..... И сон мне снится перестал...))))

Документ это все же документ он должен быть чистым, т.к. когда коснется.... Будете бегать чтоб привести все в порядок.

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Мне за 3 дня выписали дубликат вкладыша, дали справочку, на основании чего он выписан, и справочку о переименовании. Все это счастье за 25 000. При получении диплома во вкладыше поставили не правильную оценку, конкретно влипили трояк( единственный на весь диплом)...я пыталась добиться правды, но не вышло. Так мне 10 лет снилось, что ясдаю экзамены и никак не могу сдать...))) Вот в апреле поменяла я эту выписку..... И сон мне снится перестал...))))

Документ это все же документ он должен быть чистым, т.к. когда коснется.... Будете бегать чтоб привести все в порядок.

У меня тоже целая эпопея была с этим дубликатом (в оригинале вкладыша печать канцелярии) - выдали такоооое, что я спрятала этот дубликат подальше с прилагаемыми справками и никому не буду показывать . Хорошо хоть оригинал вернули. Слава Богу это не основной диплом, с институтским дипломом все в порядке. 10 раз ошибки исправляли и все равно в итоге - куча. Ругалась с ними ужасно. Это надо там у них садиться и самому перепечатывать свой вкладыш или уже с напечатанным ехать, чтоб только печать и подпись поставили - это лучший вариант.

Мечты сбываются!!!

Ссылка на комментарий

Как правильно заполнять пункт 3 (семейное положение) если есть решение суда о расторжении брака? Там две даты: заседание суда и дата когда решение вступило в силу. У кого было, отзовитесь!

23.07.2013 сдал заявление и анкету (в Ташкенте) // 4.08.2013 одобрено минтруда Калуги (звонил 22.10.2013)
03.12.2013 позвонили из посольства и сказали, что позвонят в конце января за свидетельством

14.01.2014 получил свидетельство

12.05.2014 уже в Калуге
19.05.2014 отметка в свидетельстве

01.07.2014 подача документов на РВП
07.08.2014 дактилоскопия // 04.09.2014 РВП в паспорте

01.10.2014 подача документов на гражданство

20.01.2015 получил решение о гражданстве (само решение от 11 декабря 2014)

17.02.2015 получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
10 раз ошибки исправляли и все равно в итоге - куча. Ругалась с ними ужасно. Это надо там у них садиться и самому перепечатывать свой вкладыш или уже с напечатанным ехать, чтоб только печать и подпись поставили - это лучший вариант.

Так у них же фирменный бланк!? Как самим то!?

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

У меня тоже целая эпопея была с этим дубликатом (в оригинале вкладыша печать канцелярии) - выдали такоооое, что я спрятала этот дубликат подальше с прилагаемыми справками и никому не буду показывать . Хорошо хоть оригинал вернули. Слава Богу это не основной диплом, с институтским дипломом все в порядке. 10 раз ошибки исправляли и все равно в итоге - куча. Ругалась с ними ужасно. Это надо там у них садиться и самому перепечатывать свой вкладыш или уже с напечатанным ехать, чтоб только печать и подпись поставили - это лучший вариант.

У меня тоже куча ошибок было в приложении. В одном только названии дипломной работы 5 ошибок! + по баллам по некоторым предметом даже проходной балл не набрала, т.е двойки, а диплом красный. Никто не хотел заново пересчитывать и переделывать. Взяла с архива зачетку и бланк чистый вкладыша, сама все заполнила, а им на подпись и печать отнесла.

25 июля подача анкеты в Красноярск

27 ноября утверждена анкета

5 декабря свидетельство участника

11 апреля подача документов на РВП

Ссылка на комментарий

а нужно ли при отправке письма на запись для подачи заявления в посольство вписывать детей? и можно ли будет потом поменять регион вселения при заполнении анкеты

30.12.2013г. - сдал Анкету + РВП

22.04.2014г. - в посольство за свидетельством

14.06.2014г. - положительное решение по РВП

15.11.2014г. - временная регистрация в гурьевске

25.12.2014г. - печать РВП в паспорте

30.12.2014г. - регистрация по РВП на 3 года в центральном районе

13.01.2015г. - подал документы на гражданство в центральном районе

10.04.2015г. - получил гражданство и сдал документы на паспорт

24.04.2015г. - получил паспорт РФ

Ссылка на комментарий
нужно ли при отправке письма на запись для подачи заявления в посольство вписывать детей?
Нет, только заявителя
можно ли будет потом поменять регион вселения при заполнении анкеты
Да

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

На момент подачи анкету надо ли будет увольняться с работы?

Нет, конечно. Мы больше 7 месяцев ждали ответ, представляю себе если бы я уволилась. Не надейтесь, буду работать до отъезда. :)

А если вдруг отказ :P

Сейчас наоборот надо зарабатывать и экономить деньги. Регистрацию в регионе еще никто не отменял!

МУ + на РВП + на гражданство ....

просто начальство не дает на руки трудовую книгу
Не имеет право, обязаны выдать на срок не превышающий 5 дней (вроде).

Если не хотите ругаться с начальством, пусть отдел кадров сам отксерит, напишет "Копия верна" и поставит печать на каждой странице

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Не имеет право, обязаны выдать на срок не превышающий 5 дней (вроде).

Если не хотите ругаться с начальством, пусть отдел кадров сам отксерит, напишет "Копия верна" и поставит печать на каждой странице

разве копию примут?

Ссылка на комментарий
разве копию примут?

6. Оригинал трудовой книжки и копия, заверенная постранично работодателем или нотариусом (предоставляет соотечественник, заполнивший анкету).

У нас трудовую вообще не смотрели, только копию.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

А что по поводу согласия детей с 10 лет на участие в Гос.программе, нужно делать? Если нужно, то как, нотариусы, говорят, не соглашаются?спасибо.

27.01.2014 - запись на подачу анкеты в Калужскую область на 17.07

17.07.2014 - сдача анкеты в Калужскую область, успешно.
08.09.2014 - анкета одобрена Мин Труда от 28.08.2014

09.09.2014 - запись на РВП на 18 декабря, надеемся успеть

13.12.2014 - ответ с УФМС Калуги(положительно!!!!!)

17.12.2014 - получение свидетельства
18.12.2014 - сдача РВП.....Все успешно!

12.02.2015 - принято решение по РВП

11.04.2015 - прибытие в Обнинск

24.04.2015 -штамп РВП

7.05.2015 - годовая рега

21.05.2015-сдача документов на гражданство

28.10.2015-решение по гражданству,сдача доков на паспорт

17.11.2015- ПАСПОРТ! Цель достигнута!

 

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на От анкеты до свидетельства в Узбекистане по шагам - Тема 2
  • seyler закрыл тема
  • seyler открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...