Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Военный Билет И Воинский Учет В Рф


Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет. Мне Постановка на воинский учет еще только предстоит впереди... Сразу нарисовались вопросы: По поводу выписки с учета своей страны... Республика Молдова признает двойное гражданство, и нотариальный отказ, отправляемый в консульство Молдовы в Москве, никто не читает, а даже если и читают, то для выхода из гражданства своей страны нужно являться лично, оплачивать пошлину (что-то вроде 300 Евро))... и только потом вас лишают гражданства..... а до тех пор все эти дурацкие требования о выходе из гражданства своей страны для подачи на гражданство РФ... просто фикция - формальность.  Поэтому после получения паспорта РФ, просто нужно сделать (в ФМС) уведомление о двойном гражданстве. А по поводу выписки из учета своей страны таки не ясно, на каком основании они требуют выписываться.   Далее медкомиссия: Платная?, какие цены?, какие сроки? (в Калининградской области)

Пусть каждый сам находит дорогу,

Мой путь будет в сотню раз длинней,

Но не виню ни чёрта, ни Бога,

За всё платить придётся мне.

(Ария - Осколок Льда)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я из Таджикистана. У нас с Российской Федерацией действует двойное гражданство. Вопрос: после получения внутреннего российского паспорта, объязательно ли делать военный билет? Или достаточно встать на воинский учёт? Нужно ли снять с воинского учёта на родине? Я не призывного возраста, имеется свидетельство взамен военного билета (выдается по достижению 27 лет). Буду очень признателен вашим ответам. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята хелп!! Мужу 23 года служил в Приднестровье в спецназе, есть военник. После Н.Г даолжен получить гражданство, будет ли он служить снова? Мы в Калнинграде.... 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Такой вопрос: в феврале месяце поеду на присягу и потом получу паспорт. После получения паспорта надо будет встать на воинский учет, военный билет у меня казахстанский (не советский) служил 1992-1993 гг, перед выездом из Казахстана военник изымут и выдадут справку. В России выдадут новый военный билет, перед выдачей могут отправить на медкомиссию или нет? Помогите ответом. Спасибо.

Перед выдачей российского военного билета обязательно проходить медкомиссию? 44 года.

Ссылка на комментарий

Тоже есть вопрос. 

Весной 2019 ожидается получения паспорта РФ. Мне будет 26. На Украине не служил, да и вообще служить не собираюсь, работать уже хочу, преподавать в школе. 

27 мне исполняется 1 октября 2019 как раз тогда начинается осенний призыв. Заберут ли меня в армию, если я в августе 2019 (межпризывной период) года начну оформлять военник (присное), который мне нужен для работы.  То есть, медкомиссию я пройду, когда мне будет 26 лет, а как начнет призыв мне уже стукнет 27 лет. 

Какой риск быть призванным в армию России, если меня признают годным службе в межпризывной период, когда мне еще будет 26 лет, а на момент начала призыва мне исполнится 27?  Это очень важно для меня, ибо нужно планировать свою жизнь. 

СПАСИБО, всем откликнувшимся. 

Ссылка на комментарий

@troroВот, встретила такую информацию 

https://armyhelp.ru/prizyiv-v-armiyu-v-2018-goduПедагогические работники вообще не призываются в осенний призыв, а весной могут быть призваны только с 1 мая по 15 июля.

Если успеть до осеннего призыва устроиться работать, скорей всего, Вас не призовут. Но, конечно, нужно искать официальный документ, подтверждающий такую отсрочку

@troro Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации; б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря; в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1361567/

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

@kivoks это хорошо, буду это учитывать. Но на момент прохожденя медкомиссии я не буду пед. работником. Меня интересует гипотетическая возмодность быть  призваным в 27 лет.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, troro сказал:

Тоже есть вопрос. 

Весной 2019 ожидается получения паспорта РФ. Мне будет 26. На Украине не служил, да и вообще служить не собираюсь, работать уже хочу, преподавать в школе. 

27 мне исполняется 1 октября 2019 как раз тогда начинается осенний призыв. Заберут ли меня в армию, если я в августе 2019 (межпризывной период) года начну оформлять военник (присное), который мне нужен для работы.  То есть, медкомиссию я пройду, когда мне будет 26 лет, а как начнет призыв мне уже стукнет 27 лет. 

Какой риск быть призванным в армию России, если меня признают годным службе в межпризывной период, когда мне еще будет 26 лет, а на момент начала призыва мне исполнится 27?  Это очень важно для меня, ибо нужно планировать свою жизнь. 

СПАСИБО, всем откликнувшимся. 


Тяните с получением паспорта до 15 июля.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов ну тянуть я не буду, я просто после получения паспорта не буду регистрироваться 3 месяца нигде (по закону это не нарушение), а в  первой половине июля зарегистрируюсь и явлюсь в военкомат. Верно я рассчитал, что даже если в случае признания меня годным, когда мне еще 26, но 1 октября меня не имеют право призвать (мне уже буде 27 лет)? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, troro сказал:

@Влад Стрельцов ну тянуть я не буду, я просто после получения паспорта не буду регистрироваться 3 месяца нигде (по закону это не нарушение), а в  первой половине июля зарегистрируюсь и явлюсь в военкомат. Верно я рассчитал, что даже если в случае признания меня годным, когда мне еще 26, но 1 октября меня не имеют право призвать (мне уже буде 27 лет)? 

 

Всё верно

Ссылка на комментарий
В 22.11.2018 в 09:10, mister.mercedes61 сказал:

@Андрей Дол да, медкомиссию надо будет проходить.

А медкомиссию надо будет проходить там, где скажут? Я имею в виду какую то поликлинику, или в любом мед. центре? Очень не хочу, чтобы сия процедура затянулась на несколько дней.... Срочную давно отслужил, сейчас 44 года.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Андрей Дол сказал:

А медкомиссию надо будет проходить там, где скажут? Я имею в виду какую то поликлинику, или в любом мед. центре? Очень не хочу, чтобы сия процедура затянулась на несколько дней.... Срочную давно отслужил, сейчас 44 года.

 

Если врачей не будет,как в непризывное время,то просто дадут бланк и направят проходить в поликлинику по месту регистрации.
Стоматолога,дерматолога и ПНД отдельно проходить.Остальное в одном месте.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 26.11.2018 в 00:09, Андрей Дол сказал:

Я имею в виду какую то поликлинику, или в любом мед. центре

Зависит от конкретного военкомата. В Октябрьском районе НСК, когда нет врачей и не работает мед.комиссия - отправляют ждать, пока она не начнет работать, поэтому в летнее время при всем желании ну никак не встать на воинский учет.

В 23.11.2018 в 20:24, troro сказал:

а в  первой половине июля зарегистрируюсь и явлюсь в военкомат.

Можете сделать временную регистрацию сроком меньше 6 месяцев и ни один военкомат не будет с Вами связываться. Т.е. после 3 месяцев без регистрации сделать регистрацию сроком еще на 3 месяца, например, дождаться 27-летия и уже сделать нормальную регистрацию (возможно уже даже по другому адресу, чтобы совсем избежать проблем).

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Avona сказал:

Зависит от конкретного военкомата. В Октябрьском районе НСК, когда нет врачей и не работает мед.комиссия - отправляют ждать, пока она не начнет работать, поэтому в летнее время при всем желании ну никак не встать на воинский учет.

Можете сделать временную регистрацию сроком меньше 6 месяцев и ни один военкомат не будет с Вами связываться. Т.е. после 3 месяцев без регистрации сделать регистрацию сроком еще на 3 месяца, например, дождаться 27-летия и уже сделать нормальную регистрацию (возможно уже даже по другому адресу, чтобы совсем избежать проблем).


Это не работает!

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Avona сказал:

Можете сделать временную регистрацию сроком меньше 6 месяцев и ни один военкомат не будет с Вами связываться. Т.е. после 3 месяцев без регистрации сделать регистрацию сроком еще на 3 месяца, например, дождаться 27-летия и уже сделать нормальную регистрацию (возможно уже даже по другому адресу, чтобы совсем избежать проблем).

Как думаете, возьмут ли меня в школу или иное учебное учреждение без военника? Именно поэтому-то я и хочу летом идти, а не ждать 27 лет, ибо, боюсь, что без этого документа не видать мне трудоустройства...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, troro сказал:

Как думаете, возьмут ли меня в школу или иное учебное учреждение без военника? Именно поэтому-то я и хочу летом идти, а не ждать 27 лет, ибо, боюсь, что без этого документа не видать мне трудоустройства...


Вообще обязаны передавать информацию о работниках в военкомат,и тут 2 варианта:
1)Попросят приписное и откажут если его нет (отказать вообще не имеют права)
2)Возьмут и так,но так как данные передают в военкомат,он  придёт за Вами.(мне предлагали такой вариант,не отказывали в трудоустройстве)

Ссылка на комментарий
20 часов назад, troro сказал:

возьмут ли меня в школу или иное учебное учреждение без военника

Не знаю, все зависит от начальства. Мужа без военника не приняли на работу (и это просто частная фирма была, даже не государственная, и далеко не школа, обычный банк). Но многие пишут, что без военника получается устраиваться на работу. У нас не получилось.

21 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Это не работает!

Меньше 6 месяцев регистрации все равно поставят на учет?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Avona когда сын получил паспорт гражданина РФ(2013 г. Воронеж) и у него не было ещё вообще никакой регистрации, ни на 3 месяца, ни на полгода, ему дама выдавшая паспорт вместе с ним вручила под роспись предписание явится в военкомат в течение 14 дней. регистрируйтесь хоть на неделю, это ничего не меняет. если после получения паспорта гражданин не явится в военкомат- это нарушение и регистрация тут не играет особой роли.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Avona сказал:

Меньше 6 месяцев регистрации все равно поставят на учет?

У нас вот такая ситуация (я уже писала о ней):

34 минуты назад, mister.mercedes61 сказал:

когда сын получил паспорт гражданина РФ 

Мой сын, даже, еще не получил паспорт, а уже пришла повестка: явиться с паспортом.

По указанному номеру телефона позвонил, сказал, что паспорта, пока, нет. На ту пору мы только-только подали на паспорт. Военкомат ответил: получите паспорт и сюда пулей.

Сын пришел, его поставили на какой-то временный учет, на три месяца, выдали справку....ВБ никто не стремился выдать. Потом опять пришла повестка: явиться.....Явился.....сказали так: явитесь на постоянный учет и за военным билетом тогда, когда будет регистрация по месту жительства. И сообщать об изменении регистрации по месту пребывания.

У нас ничего не меняется, поэтому в военкомат сын не ходит. 

В 11.12.2018 в 23:45, Avona сказал:

Можете сделать временную регистрацию сроком меньше 6 месяцев и ни один военкомат не будет с Вами связываться. 

У нас регистрация все время на 11 месяцев. Военкомат, все равно, не хочет с нами связываться.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 13.12.2018 в 10:26, Камчадалка сказал:

Военкомат, все равно, не хочет с нами связываться.

Как я Вас понимаю! С военкоматами все сложно... Получить военник чуть ли не сложнее, чем гражданство оформить. 

 

В 13.12.2018 в 09:45, mister.mercedes61 сказал:

когда сын получил паспорт гражданина РФ(2013 г. Воронеж) и у него не было ещё вообще никакой регистрации, ни на 3 месяца, ни на полгода, ему дама выдавшая паспорт вместе с ним вручила под роспись предписание явится в военкомат в течение 14 дней

Может, у на другая ситуация, потому что муж уже не призывного возраста? Возможно, для призывников другие требования, правила, законы. И, конечно, желание конкретных сотрудников военкомата работать/не работать и хорошо/плохо исполнять свои обязанности. 

 

В 13.12.2018 в 09:45, mister.mercedes61 сказал:

если после получения паспорта гражданин не явится в военкомат- это нарушение и регистрация тут не играет особой роли.

сейчас не вспомню закон или приказ (и, возможно,  это нежелание конкретного военкомата особенно связываться с лицами уже непризывного возраста), куда мужа ткнули носом, сказав: регистрация меньше 6 месяцев - на учет не ставим. 

 

Читаю эту ветку давно и слежу за разными ситуациями, сделала вывод: в каждом городе и каждом военкомате как будто свои законы.  Но получить ВБ не самая простая задача. У многих возникают разные проблемы или обстоятельства. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Avona сказал:

сделала вывод: в каждом городе и каждом военкомате как будто свои законы.  

Я тоже сделала такой вывод.

У всех свои законы и не только в военкомате, как выяснилось.:hihi:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Александр Должанский , это и имелось ввиду, естественно.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...