Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Военный Билет И Воинский Учет В Рф


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Stanev сказал:

и я не призывник.

 

Да при чём тут призывник,про них вообще речь не ведём.
Было тоже самое,в поликлинике прошёл всех врачей,отдельно психушка и отдал в военкомат.Тупо ждал призыва,потому что сказали приходить когда начнётся,нет никого.
Отец когда дождался личного дела из Казахстана,сообщили что оно пришло,пошёл в военкомат,сказали явиться с началом призыва.Ему 52 года было.

14 минут назад, Stanev сказал:

Открою тайну, военкомат работает не только во время призыва

 

Где я написал,что он не работает!?Он работает,некоторых ответственных лиц там нет в непризывное время.

Ссылка на комментарий

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Кто подскажет , военный билет на руках, возраст не призывной. Кто-либо сталкивался с военными сборами? Запас запасом , но говорят, что могут на 2 месяца на сборы забрать. Спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Stanev сказал:

Доброго времени суток. Кто подскажет , военный билет на руках, возраст не призывной. Кто-либо сталкивался с военными сборами? Запас запасом , но говорят, что могут на 2 месяца на сборы забрать. Спасибо за ответ 

 

Стандартная практика стран СНГ.Отца в Казахстане в 45 забирали.В России скоро призыв начнётся,будут тоже на сборы тянуть,не хочу туда)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@SVETLANA64 Где-то забирают, где-то нет. Узнавать нужно в конкретном военкомате вашего района( куда планируете переселяться). Конечно, хорошо бы отделаться нотариально заверенной копией с переводом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, форумчане!
После получения гражданства РФ я встал на воинский учёт, теперь подошло время сниматься по возрасту. Есть ли у кого-то опыт снятия с воинского учёта? Нужно ли записываться к ним заранее? Что нужно взять с собой в военкомат? Долго ли длится процедура?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, гиггорь сказал:

теперь подошло время сниматься по возрасту.

 

2 часа назад, гиггорь сказал:

Что нужно взять с собой в военкомат?

Здравствуйте. Вам нужен именно штамп в военном билете?

Ссылка на комментарий
В 08.05.2021 в 20:12, maxymych сказал:

Здравствуйте. Вам нужен именно штамп в военном билете?

Добрый день!

Да, хотелось бы получить штамп в военный билет "снят с учёта" и в паспорт - "не военнообязанный". Благодаря этому, 1)я буду спокоен, что ни на какие сборы меня никто не призовёт, 2)я не нарушу никакие правила воинского учёта, 3)при трудоустройстве можно будет предъявлять на один документ меньше.

Вы получили такой штамп?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, гиггорь сказал:

1)я буду спокоен, что ни на какие сборы меня никто не призовёт, 2)я не нарушу никакие правила воинского учёта,

"3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета."

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/#dst335

3 часа назад, гиггорь сказал:

Вы получили такой штамп?

Я не снимался с учёта в стране исхода, предельного возраста достиг, отметки в паспорте о воинской обязанности не имею.

Ссылка на комментарий

Доброго дня суток может этот вопрос уже и задавался но хочется по свежее ответ и инф услышать уважаемые форумчани :

Получил гражданство РФ , мне 31 лет, прошел все медкомиссии все доки предоставил а военкомат говорят мол дадим военный билет РФ в замен твоего УЗа военного билета ....... ЧТООООО ??? как они имеют права забирать документ другого государство ? кто сталкивался с этим опишите пожалуйста , равноправно ли их действия ? и если да то дайте ссылку 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
39 минут назад, nazir сказал:

дадим военный билет РФ в замен твоего УЗа военного билета ....... ЧТООООО ???

 

Зачем он Вам сдался?Во многих странах СНГ при выезде на ПМЖ билет сдаётся.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов  Вот в том то и дело я еще не выписовывался ни откуда и пока не собираюсь этого делать. а когда приеду в Ташкент и выписовыватся , спросят где военник я что им отвечу ) Вопрос : законно ли что они изымают (забирают) военник другого государство ?

Ссылка на комментарий

На следующей неделе подаюсь на гражданство (по упрощённой схеме, как проживавший до 14-го года в Крыму - родился и вырос тут).

И вот у меня вопрос.

В заявлении есть пункт

10. состоите (состояли) ли на военной службе......... иностранного государства.

 

В армии не служил, но де-юре как я понимаю служил - военная кафедра ХАИ, младший лейтенант.

Кто сталкивался с подобным, что писали? Или просто сказать не служил?

Ссылка на комментарий
В 10.05.2021 в 15:40, maxymych сказал:

"3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета."

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/#dst335

Я не снимался с учёта в стране исхода, предельного возраста достиг, отметки в паспорте о воинской обязанности не имею.

 

Я собираюсь переезжать в другой регион, а в ст. 10 того же закона есть пункт:

[обязан] явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

гиггорь 

Вы же написали, что

В 08.05.2021 в 17:38, гиггорь сказал:

подошло время сниматься по возрасту

По достижению предельного возраста не Вы обязаны сняться с воинского учёта, а Вас обязан снять военкомат, в чем Вам нужно удостоверится.

2 часа назад, гиггорь сказал:

Я собираюсь переезжать в другой регион, а в ст. 10 того же закона есть пункт:

[обязан] явиться

После снятия Вас военкоматом с воинского учёта по достижению предельного возраста, действия статьи 10, а равно как и иные статьи в части воинского учёта, на Вас более не распространяются.

Ссылка на комментарий
В 13.05.2021 в 11:57, maxymych сказал:

а Вас обязан снять военкомат, в чем Вам нужно удостоверится

Вот это я и хочу увидеть в виде отметки в ВБ и паспорте :)

Спасибо!

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
13 минут назад, гиггорь сказал:

Вот это я и хочу увидеть

 

Счастливый человек,заняться нечем,как ходить в комиссариат для ненужных действий.Что Вам будет с этой печати??

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Счастливый человек,заняться нечем,как ходить в комиссариат для ненужных действий.Что Вам будет с этой печати??

Почему ненужных? Сейчас в паспорте стоит печать "военнообязанный". Она сама по себе не улетучится. Значит, я считаюсь военнообязанным. И при новом трудоустройстве должен представлять военный билет. А в отделе персонала на меня будет заводиться карточка воинского учёта. При переезде в другой регион реального учёта, скорее всего, не будет. На организацию могут наложить штраф. Меня за это не поблагодарят. Кроме того, раз я - по паспорту - военнообязанный, значит, и на сборы меня могут призвать.

В данном контексте "счастливый человек" тот, у кого документы в порядке 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, гиггорь сказал:

Кроме того, раз я - по паспорту - военнообязанный, значит, и на сборы меня могут призвать.

 

Призовут на сборы на основании возраста,а не печати в паспорте.По Вашей логике,если у человека в паспорте стоит печать и ему 70 лет,его призову на сборы?)))

 

5 минут назад, гиггорь сказал:

На организацию могут наложить штраф.

 

Основание?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, гиггорь сказал:

 Сейчас в паспорте стоит печать "военнообязанный". Она сама по себе не улетучится. Значит, я считаюсь военнообязанным. 

Ув. гиггорь , Вы неверно рассуждаете. Вы не считаетесь военнообязанным! 

Наличие штампа о в/о никак не может повлиять на то, что Вас, автоматически, сняли с воинского учета. Военкомат Вас снял! Какие вопросы?

Насчет отметки в военном билете и паспорте.. Ну, сходите, проставьте.. в чем проблема? Не очень понимаю...:post-2472-1287325497:

10 часов назад, гиггорь сказал:

 при новом трудоустройстве должен представлять военный билет. А в отделе персонала на меня будет заводиться карточка воинского учёта. .... организацию могут наложить штраф....

На каком основании Вы должны предоставлять военный билет, если Вы по возрасту не есть в/о? Кадровики считать не умеют?

Пусть, Вы и предоставили...Рассуждаем дальше...

В отделе кадров (или, как Вы назвали - в отделе персонала) на Вас будет заводиться личная карточка унифицированной формы  Т-2. Нарушение их заполнения - влечет за собой штраф. В вышеуказанном отделе работают работу работники, которые получают зарплату и которые обязаны выполнять свои ДИ! Соответственно, лицо, ответственное за ведение карточек (инспектор ОК, начальник отдела кадров или т.п....) обязано знать, хотя бы, п.7 ст. 8 и ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)...

Если такое лицо не знает своих ДИ или ненадлежаще их выполняет, то, естественно, предприятие получит штраф в случае, если Вас занесут в карточку, как военнообязанного, даже, при наличии 100 штампиков в Вашем паспорте о в/о и при наличии военного билета, в котором нет отметки о снятии Вас с учета по возрасту.

Не нагнетайте сами себя!

Ни один кадровик в здравом уме не внесет Вас в свой воинский учет!

Тем более, ОК предприятия ежемесячно подает ответы о в/о в военкомат.

Удачи Вам и не волнуйте сами себя! :beer:

П.С. На моей практике были случаи, когда кадровик внес в отчет как в/о тех, кто не должен состоять на в/учете.. подал отчет.... военкомат быстренько указал на несоответствие...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...