Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение На Камчатку...


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

@Вероника Вишнякова, Мы живем на Камчатке...цены, как и всегда в первом поясе северном - высокие....Жилье дорогое...Работа..не зная, кто Вы по профессии, ответить сложно.....Если имеется ввиду уборщица - работа есть всегда, инженеры тоже требуются, за моряков уже не говорю...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Получил свидетелсьтво,собираюсь на Камчатку.Пожалуйста напишите , от скольки стоит найм 1-комнатной квартиры , или 1-й комнаты в квартире или в общежитии? интересует реальная стоимость от скольки?

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста номер какого нибудь порядочного агента недвижимости,тот который занимается сдачей аренды жилья в Петропавловске-Камчатском. Пожалуйста , очень надо , пишите на [email protected] 

Ссылка на комментарий

Кому интересно. Сегодня звонил в Петропавловск-Камчатский , наводить справки по поводу общаги, вообщем общага гостиничного типа стоит на одного чел. 13800 (маленькая команта) , большая комната для семьи 15000.Суммы включают в себя кровать,холодильник стол,стул ,вообщем удобства + включают в себя комуналку всю.Единственный минус в том , что нет стиральной машины, с этин  придется повозиться.Остается только открытым вопрос , что будет общим там - кухня или сан. узел.

Ссылка на комментарий
Пожалуйста напишите , от скольки стоит найм 1-комнатной квартиры , или 1-й комнаты в квартире или в общежитии? интересует реальная стоимость от скольки?
Добрый день! 

Мы живем в Елизово. Полуторная квартира стоит 15 тыс, плюс вода и свет.

Двушка - 17 тыс, плюс вода и свет.

Трешка - 18 тыс. плюс вода и свет.

НО! Сдаются одни стены, все надо завезти самим.

ЗАТО! Регистрируют в этих квартирах.

Наших живут в этом доме уже шесть семей: в полуторке, двушке, трешке, четырешке.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
вообще какие варианты есть с временной регистрацией в Петропавловске-Камчатском? В общаги не регистрируют?   
 Ну, какие...как и везде: надо найти квартиру, собственник которой изъявит желание зарегистрировать..найти можно, но надо искать. В общежитиях - не знаю, не искала...
Позвонил второй раз по поводу общаги насчет которой писал выше
А насчет регистрации не уточнили? Регистрируют?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

столкнулся с проблемой выбора земли переселения между Камчаткой Сахалином и Приморьем, на Украине вел предпринимательскую деятельность, по образованию моряк- рефмеханик 3 кл., в силу огромного перерыва работы в море ищу вакансии - матрос обработчик или моторист 2 кл, но работодатели все как один требуют гражданство РФ , может кто из моряков уже трудоустраивался до получения гражданства поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
столкнулся с проблемой выбора земли переселения между Камчаткой Сахалином и Приморьем,
 

Скажу так: выбор - только за Вами. Вы сами должны решить для себя, здесь как можно советовать? Это же Ваша жизнь.

Только знаю, что из Приморья здесь много, которые приезжают работать ввиду того, что с работами и зарплатами в Приморье напряг. Делайте выводы.

работодатели все как один требуют гражданство РФ , может кто из моряков уже трудоустраивался до получения гражданства поделитесь опытом.
 

Не знаю, не знаю. Я знаю только вот что: наши земляки, которые прибыли сюда и получили ВУ, уже выучились на матросов, ходят в море, уж второй год, Гражданство получил, пока, один, второй - на подходе. Работают они в рыбколхозе им. Ленина, что в Сероглазке (одно из градообразующих предприятий, крупнейший, после "Океанрыбфлота"). "Океанрыбфлот" - да, не берет ИГ, сама туда лично ходила. А колхоз им. Ленина их принял на работу, простыми дворниками, пока работали - учились одновременно, потом получили матросов и работают себе в море. Обучение за счет предприятия.

Так что вот, как-то так.


Кому интересны цены на Камчатке -  выкладываю ссылку
Интересно..откуда взяли хлеб по 72 рубля? Ничего себе....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Вроде так.. !?
 Скажу так: зачем Вам думать заочно о ценах? Надо все видеть своими глазами и..сравнивать с тем: сможете ли Вы купить на свою зарплату или нет..а так..это неблагодарное дело.....Здесь на зарплату, если постараться, можно даже авто купить, в семьях обязательно по два авто: мужу и жене....т.е. не знаю - зачем эти цены Вы выложили и, главное - для кого? ;) На зарплату спокойно можно есть-пить, мебель покупать(правда, б\у, на авито, так многие делают), за снятое жилье платить....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка,

Цены выложил для тех , кто выбирает регион для переселения и наводит справки обо всем.Особенно для  тех людей кто собирается переселяться единолично - без семьи. Одно дело когда в семье все работают и кто-то из членов семьи отдельно отдает почти всю зарплату  за  найм квартиры , а остальные за все остальное, а другое когда одному человеку приходится платить за найм однушки + еда + одежда + отдых  и все остальное.Так , что ссылка опубликованная мною более чем актуальна.

Ссылка на комментарий
Цены выложил для тех , кто выбирает регион для переселения и наводит справки обо всем
 Да я понимаю, но, все равно - цены непонятны заочно, вот я о чем. Пока сам не будешь вариться в этих ценах лично - трудно судить о них, понимаете?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Установлен прожиточный минимум в Камчатском крае за первый квартал 2016 года

Постановлением Правительства Камчатского края установлена величина прожиточного минимума в Камчатском крае за первый квартал 2016 года.

Величина прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае составила 18 737 рублей, для трудоспособного населения — 19 494 рубля, для пенсионеров — 14 879 рублей, для детей — 20 092 рубля. Величина прожиточного минимума увеличилась на 8,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
===========================================================================================

 

По поводу цен и зарплат на Камчатке, на одном из форумов прочитал вот такое сообщение от 22.01.2016г.
Если у кого-то есть комментарии, возражения - пишите, интересно будет прочитать.

 

просто пытаюсь предметно объяснить, как на самом деле на Камчатке живут люди.

Люди "выживают", это значит, что реальная зар. плата в г. Петропавловск-Камчатский у большинства работающих непосредственно в городе не превышает 50 тыс., это значит, что: процентов 50 из них получают до 25 тыс., процентов 30 до 35 тыс., остальные 20 соответственно до 50 тыс. Для нищих провинций РФ, где зар. плата в 15 тыс. за счастье, это, можно сказать, довольно большие деньги,

но, как известно, "дьявол кроется в деталях", а они таковы:

— средняя оплата коммуналки (например) за 2-комн. кв. площадью 38–55 м2 (обшарпанный блочный, в лучшем случае панельный дом 1960–1985 гг. постройки, не видевший кап. ремонта с конца СССР (кстати, практически все не более 5 этажей, без мусоропровода и лифта), в обл. центре это 11–18 тыс. в месяц (с водой, но без электроэнергии).

— цены на практически все (особенно на продукты питания, услуги и одежду) больше, чем в Краснодаре и сопутствующих регионах, в 2–3 раза, в среднем умножайте на 2,5 раза (не ошибетесь точно).

— в Петропавловске-Камчатском 3 вуза выпускают юристов (и выпустили их уже немерено, не знаю, бывший пед. институт выпускает юристов? Если да, тогда 4 вуза, и их надо трудоустраивать,

всегда на хорошую работу попадают только местные, у которых: мама/папа, муж/любовник и другие родственные вариации по вкусу. "Хорошую" работу - т. е. ничего не делать, ни за что не отвечать, а деньги, гораздо больше 50 тыс., получать (например, прокуратура, ЦБ, СК и др.).

Если у вас диплом РЭУ им. Плеханова или аналог, например МГУ им В. М. Ломоносова, тогда, может, сразу и возьмут на должность младшего помощника секретаря (с зар. платой в 25, может, даже 35 тыс.).

Еще раз, здесь даже для местных попасть на хорошую работу — это проблема!

Я родился, вырос и прожил 37 лет на Камчатке, поэтому имею полное моральное право судить о том, что здесь происходит на самом деле.

По роду своей деятельности я часто выполняю функции кадровика, как в Москве (где сейчас постоянно живу), так и в Петропавловске(куда выезжаю теперь на работу), поэтому всяких приезжих изучил от и до. Их хитрости, недоговорки/недомолвки, иногда прямой обман и др., т. е. научился немного различать оттенки фраз.

Ссылка на комментарий
Если у кого-то есть комментарии, возражения - пишите, интересно будет прочитать.

 А Вам зачем? Вы собираетесь на Камчатку?

Скажу так: условия жизни во всех регионах можно разнести в пух и прах, при желании.

Еще скажу так: по сравнению с унынием в Ярославской области, на Камчатке - можно жить.

Я уже писала, что на нашу зарплату можно обуться-одеться, поесть и оплатить съемную квартиру. Единственное что - надо собирать на отпуск. А кому и когда не надо было?

И еще скажу: по сравнению с тем, как мы выживали на Украине, с теми зарплатами и отсутствием работы, когда не было денег даже на поесть, то здесь мы нормально живем.

Это то, что я ощущаю, проживая здесь. Остальное - сами смотрите и ощущайте.

Насчет пожить в Центральной России не интересовались? поинтересуйтесь....интересно....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
 А Вам зачем? Вы собираетесь на Камчатку? Скажу так: условия жизни во всех регионах можно разнести в пух и прах, при желании.

Да, есть планы переехать на Камчатку. Точнее, вернуться.

Дальний Восток вообще и Камчатка - это моя вторая Родина.

Я когда-то жил в Приморском крае почти 20 лет и 5 лет в Елизово, потом уехал, но несколько раз приезжал в гости.

Правда, было это давно....

В Центральной России и на Украине бывал только проездом или в командировках и тоже очень давно.

 

Тема-то о переселении на Камчатку, а обсуждения практически нет.

Ведь самому смотреть и ощущать можно уже после переселения (если только не подразумевать под этим виртуальные путешествия).

Тем не менее, потенциальным переселенцам интересна любая информация, в том числе субъективные мнения, которые помогут сделать свой выбор более осознанным.

Тем более, что Камчатский край - очень разный. Можно предположить, что жизнь в Питере или Елизово отличается от жизни, например, в Эссо или Палане. Различия могут быть не только социально-экономического плана, но и климатического.

Поэтому и хотелось бы поговорить на эти темы более развёрнуто, не ограничиваясь односложным "можно жить".

Форум-то и создан для общения!

 

 

Может быть предыдущий пост показался несколько "резким", но я не являюсь его автором и, копируя пост сюда, я совершенно не имел цели "разнести в пух и прах" условия жизни. Мне это совершенно не нужно, т.к. я искренне люблю Камчатку.

Лично для меня интересно было бы получить подтверждения или опровержения опубликованных сведений.

Поэтому благодарю Вас за комментарий и рад, что Вас устраивают условия жизни на Камчатке.

Возможно, кому-то из посетителей форума будет интересно продолжить общение.

С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий
Тема-то о переселении на Камчатку, а обсуждения практически нет.
 Наверное, мало здесь таких, кто переселяется на Камчатку, поэтому и обсуждений нет.

Я родилась и выросла в Петропавловске, поэтому перед нами не вставал вопрос: куда ехать? Рванули сюда, на мою Родину....Я ее люблю и меня здесь все устраивает. А также - моего сына, который никогда не видел Камчатку, а только слышал мои рассказы....ему здесь тоже классно!!!! Поэтому "за" и "против" Камчатки у меня нет. есть только "за"!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 13.06.2016 в 05:40, КроликП сказал:

все так и есть, все там дорого. ЗП в 50 тысяч там ниочем....увы

А Вас кто-то заставляет лететь на Камчатку? Живите там, где все дешево!!!:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...