Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение На Камчатку...


Рекомендуемые сообщения

Мы приехали на Камчатку в январе 2015 года по программе переселения из Донецка. Сначала были в восторге, через год начали сильно скучать по родине и родным. Хотели съездить в отпуск на родину - посчитали бюджет, решили не ехать )))). Второй негативный фактор - климат. К зиме претензий нет, она-волшебная, а вот весна-лето - обнять и плакать, мне не хватает тепла и солнца. Скорее всего будем возвращаться или в Донецк, или поближе на территории РФ.

Что касается работы, то ее тут хватает. Если ты толковый порядочный человек, то работа тебя сама найдет. Конкуренция на рынке труда низкая...Конечно, я не говорю про элитные должности. Мы с мужем работаем, вышли на тот же материальный уровень, на котором были и до войны в Донецке, в смысле по покупательской способности, я не имею ввиду конвертацию гривна-рубль. Съемную квартиру  уже второй раз снимаем без проблем и напрямую от хозяина, никаким агентам не переплачиваем, так как предложение здесь превышает спрос.

Но все же отдаленность и климат перевешивают остальные плюсы (лично для нас).

 

Ребята, кто переселенцы, не в курсе, когда начнут принимать документы на компенсацию гос.пошлин и выплату подъемных? Я звоню в ФМС с апреля месяца - они переносят сроки каждый месяц, ссылаясь на передачу дел в МВД и т.п., но в остальных регионах, выплаты уже идут, а у нас тормозят.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Мы сейчас в программе переселения и пока не знаем,что выбрать

О Камчатке тоже думаем, но интересует вопрос. Если я с высшим образованием, но работать не могу, так как ребенок маленький,то муж без высшего, когда-то заканчивал на токаря,но навряд ли. Согласен на любую работу , водитель, охранник чего-нибудь, кого -нибудь. Что-то светит нам на Камчатке? 

Подъемные брать намереваемся, так как финансы не позволяют все оплатить самим

Стоит отмечать? Или посоветуете куда-то в иное место? 

Хочется просто тихое спокойное место, со школами, мед.учреждениями, какой-нибудь работой, с которой хватит на жилье,питание и первые нужды, миллионов не нужно.Ребенок на руках, ищем что-то более менее нормальное, при нашем положении

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста дают ли у вас подъёмные и компенсации за проезд, контейнеры? Принимают ли заявления?

Пишу к вам из Самарской ветки. У нас временно приостановили выплату подъёмных и компенсаций.

Как у вас там обстоят дела? У всех ли регионов приостановлено?

Спасибо заранее!

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 26.07.2016 в 05:26, Avedana сказал:

Стоит отмечать? Или посоветуете куда-то в иное место? 

Тяжело что-то советовать, честно!

Лично я не жила во всех местах России. Были мы в Ярославской области - тяжелое впечатление. Ни за что в жизни не хотела бы там жить.

Здесь нам безумно нравится. А вот Анастасии1111 не нравится.  Как тут быть?

 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Анастасия1111 сказал:

@Камчадалка  девушка Avedana уже Томскую область выбрала )))

Каждый выбирает свое, что тут скажешь? Поэтому я и говорю: здесь советы - неблагодарное занятие.

Мы бы ни на что не променяли Камчатский край. Далеко? Да! Но 8 часов лета до Москвы - это ничто! Да и в отпуск летаешь не каждый день...Скучаем по Донецку? Да, скучаем, как и все..А разве те, кто живет ближе - вовсе не скучают, что ли? Так причем здесь отдаленность к ностальгии? А в Тамбове они скучать не будут, что ли? Нам пролет оплачивают раз в два года...а в Тамбове оплачивают проезд? Навряд ли...Так что...никому не могу ничего навязывать...Климат? Да  Центральной России он хуже, чем на Камчатке. На Камчатке очень много солнечных дней. такое солнце, что аж глаза режет, даже зимой надо ходить в солнечных очках: ослепительный снег и солнце. А В Центральной постоянно хмурое небо и постоянное уныние,солнце очень редко бывает...Это я про Ярославскую говорю...не думаю, что в Тамбове другая погода...Рядом с Тамбовом Липецк, мой брат туда переселяется....Впечатление то же: серость, уныние и....отвратительная погода, свинцовое небо. Да еще и холодно везде, просто везде: в хостелах, в домах, в кафе, в столовых...они никак согреться не могли, настолько отвратительно топят в городе...Мы же зимой постоянно окна открываем от жары в квартире...настолько тепло, ходим по квартире в майках и шортах...А они, бедняжки, спали по ночам в двух штанах и трех кофтах....Звонит мне брат и говорит: замерзаем....а я в ответ: ну, надо же, а я окно открыла настежь, чтобы попрохладней было....И это приравненный в Крайнему Северу район....А лето было в этом году просто прелесть, даже жарко. В прошлом году да, было лето дождливое..но это природа, ничего не поделаешь...Осень стояла теплая и сухая....Зато зимой нет ни слякоти, ни сырости, ни серости....не утопаешь в грязи по колено: чистый белый снег, который не превращается в жидкую грязь сразу, как выпадет....

И как можно судить о климате, если люди только прилетели? Раньше климат был намного суровей: неделю могла задуть пурга...сейчас такого нет....прошлой зимой вообще пурги не было, пара раз в марте задуло - это не считается...И снега стало мало выпадать зимой. Не то, что раньше, в моем детстве: до второго этажа могло засыпать)))

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Абсолютно согласна с Вашими доводами - тоже люблю камчатскую зиму и люди здесь очень хорошие, да и вообще все как-то проще дается, чем на материке. Но факт остается фактом - Камчатка на четвертом месте по оттоку населения, у всех этих людей минусы таки перевешивают плюсы. А вообще очень рада, что Вы нашли место, где чувствуете себя дома и никуда уже не тянет. Надеюсь, что и мы к этому придем в ближайшее время, очень устали от неопределенности и кочевой жизни.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Анастасия1111 сказал:

Вы нашли место, где чувствуете себя дома

Что на это сказать? Я родилась здесь, выросла, в школу ходила....здесь я дома! И ни за что не променяю суровые условия и замечательных камчатских людей на серые будни на материке! Знаете, если стоит авто на обочине, то обязательно проезжающее авто остановится и спросит: нужна ли помощь? Если стоишь и голосуешь на дороге (и такое бывает, что нечем уехать), то обязательно кто-то остановится и подбросит, и денег не возьмет....

Отток населения? А Вы знаете какой отток в Центральной России? Все бегут в крупные города, причем поближе к Москве, чтобы, хоть, какую-то работу найти в Москве (в райцентрах очень плохо с работами)...там вообще сплошное уныние....Насмотрелась я в Рыбинске Ярославской области....такое запустение, просто ужас. Многие беженцы, которых вывозили с нами из Крыма в 2014 году, так и остались в Ярославской....побоялись лететь дальше. Что могу сказать? Многие сейчас очень жалеют, что остались там...но уже что-то менять тяжело - они уже в Программе. А здесь мы, хоть, жить стали по-человечески.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Анастасия1111 сказал:

очень устали от неопределенности и кочевой жизни.

Так вы еще на Камчатке, Анастасия?:rolleyes:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

Я родилась здесь, выросла, в школу ходила....здесь я дома!

А мы все родились и выросли, и всю жизнь прожили в нашем замечательном Донецке. Наверное, поэтому и тянет нас к местам подобным по расположению, климату, развитию и пр... И я верю, что есть хорошая и благополучная жизнь и в других районах России, не только на Камче )) Я верю в то, что у каждого свой путь и свой уровень благосостояния, который он заслужил. Везде можно жить хорошо или плохо, жаловаться или искать возможности. Я всегда о Камче буду вспоминать с теплом, я уверена. Но это не наше место.

Да, мы до сих пор на Камче, два года по программе заканчиваются в январе 2017 г и дальше снова в путь ))

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Анастасия1111 сказал:

два года по программе заканчиваются в январе 2017 г и дальше снова в путь ))

Желаю вам найти свое место под солнцем! От души!

А вы на подъемные уже написали?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Анастасия1111 сказал:

А мы все родились и выросли, и всю жизнь прожили в нашем замечательном Донецке

Мой сын тоже родился, вырос на Донбассе....но ему здесь безумно нравится! А я? сколько там прожила, в Макеевке, школу там уже заканчивала, институт....все родное....тяжело было это все бросать, просто сердце щимит:facepalm:могилки моих родителей там остались, похоронили в начале войны....Но что поделать..война проклятая людям судьбы поломала....надо жить дальше...опять начали все с нуля....Главное, что мы ЖИВЫ!!!:beer:! А все остальное - пыль. Все это благосостояние, эти вещи, это все наживное....Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ....Ничего не поделаешь....Жизнь кочевная, переезды....Надо жить дальше.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Анастасия1111 сказал:

@Камчадалка спасибо большое! Написали на вторую часть еще в начале октября, ждем пока. А вы?

:beer:

Мы записались на подачу заявления (тоже второй этап) еще в начале октября, на конец ноября. Сказали - позвонят. Не дождавшись звонка, сами позвонили 25 ноября, спросили когда приходить подавать заявление? Нам в резком тоне ответили, что никакого заявления у нас не примут в ноябре, записали на 3 февраля. Мотивация: у нас один человек работает, что вы от нас хотите? 

Да ничего я не хочу, я хочу, чтобы соблюдалось законодательство, вообще-то...Поэтому я уже написала заявление в прокуратуру, завтра отвезем. Телефонный разговор мы записали, если надо, можем приложить к заявлению. И пусть нам в письменной форме ответят: что это за причина такая в неприеме заявления: один человек работает....

Посмотрим, что раньше: то ли пригласят подать заявление еще ДО 3 февраля, то ли иное....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Это безобразие, конечно. Неужели столько программщиков на Камче, что на 3 месяца вперед записываться?? В последнее время мне кажется вообще никто не едет сюда, люди уже раньше попринимали решения и выбрали регионы для переселения.  А тут еще и повышение курса доллара прогнозируют, и фактическая стоимость этих денег просто тает с каждым днем...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Анастасия1111 сказал:

Это безобразие, конечно. Неужели столько программщиков на Камче, что на 3 месяца вперед записываться??

Да, безобразие....То, что творят работники бывшей ФМС (не только на Камчатке, смотрю по форуму - в других регионах тоже таких полно) - это сплошное безобразие. Одни узбеки хорошо пристроились, не протолпиться из-за них в ФМС...Поэтому мы все доки, почти выбиваем..путем жалоб тоже....

 

11 минуту назад, Анастасия1111 сказал:

В последнее время мне кажется вообще никто не едет сюда

Ошибаетесь, едут, еще как едут...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Камчадалка как развивается Ваша история с подачей заявления на выплаты? Вас записали раньше 3-го февраля или нет? Вы не слышали - вообще кому-то деньги поступают уже? Наша Камчатская ветка какая-то очень вялая, никто не пишет, не делится))

Ссылка на комментарий

Доброго времени,господа камчадалы.

Как у вас с работой?Гражданство имею,но живу в Средней Азии.

Бардак тутошний поднадоел уже прилично.В центральных регионах много где

был,не понравилось ничего кроме Белгорода.В Сибири тоже не особо приглянулось.

Вот теперь подумываю сделать выбор между ДВ,Сахалином и Камчаткой.

Расскажите пожалуйста плюсы камчатские?

Само собой самый ключевой вопрос это работа.

Спасибо

Ссылка на комментарий
В 27.11.2016 в 11:39, Камчадалка сказал:

Посмотрим, что раньше: то ли пригласят подать заявление еще ДО 3 февраля, то ли иное....

Да, позвонили и пригласили в срочном порядке прийти и подать заявление..о как!!!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Анастасия1111 сказал:

Наша Камчатская ветка какая-то очень вялая, никто не пишет, не делится))

Наша Камчатская ветка какая-то очень вялая, никто не пишет, не делится))

Потому, что уж очень тяжело пробиваться сквозь чиновничий беспредел...

4 часа назад, CrazyMan сказал:

сделать выбор между ДВ,Сахалином и Камчаткой.

Это как? Между Дальним Востоком, Сахалином и Камчаткой? Вы о чем?

 

4 часа назад, CrazyMan сказал:

Расскажите пожалуйста плюсы камчатские?

Скажу так: мы не бывали в стольких регионах, как Вы..как мы можем сказать плюсы? если не знаем тамошних минусов?

И вообще...человек САМ решает - где плюс для него, а где минус...

Мне нравится камчатская зима - это плюс для меня! А другим - НЕ нравится камчатская зима - это минус для других....

Вы поняли - о чем я?

Каждый решает сам для себя - где ему лучше!

Нас 7 млрд на Земле, и 7 млрд мнений! Сколько людей - столько и мнений!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Камчадалка сказал:

Потому, что уж очень тяжело пробиваться сквозь чиновничий беспредел...

Это как? Между Дальним Востоком, Сахалином и Камчаткой? Вы о чем?

 

Скажу так: мы не бывали в стольких регионах, как Вы..как мы можем сказать плюсы? если не знаем тамошних минусов?

И вообще...человек САМ решает - где плюс для него, а где минус...

Мне нравится камчатская зима - это плюс для меня! А другим - НЕ нравится камчатская зима - это минус для других....

Вы поняли - о чем я?

Каждый решает сам для себя - где ему лучше!

Нас 7 млрд на Земле, и 7 млрд мнений! Сколько людей - столько и мнений!

А что такого в выборе между ДВ,Сахалином или Камчаткой?

Направление одно-Восток.

Ну а про количество людей и мнений это и так понятно.

Хорошо,давайте конкретизируем критерии.

1й и основной-работа.Есть или нет,много или не очень.

По другим ресурсам пришел к выводу что цены на все просто негуманные.

Соответствует ли это действительности?Уровень зарплат соответствует уровню цен?Осталась ли приравнивание Камчатки к регионам крайнего севера?

Ссылка на комментарий

@CrazyMan дфо или дв это камчатка,чукотка,якутия,хабаровский и приморский края.а вы попробуйте что то довести такое расстояние или вырастить.работа смотря кто по спец-ти но если ни чем не гнушаетесь на все хватит

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...