Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Строительство Дома В Регионе Вселения, Что И Как Строим?


Евгений и К

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая злободневная тема, как своя жилплощадь интересна всем. Предлагаю поделиться опытом приобретения или строительства домов в регионах вселения. Видел в других ветках обсуждения на тему приобретения жилья в новостройках или на вторичном рынке, но основная проблема, для большинства, это цена вопроса. Цены весьма высоки. Далеко не у всех есть возможность по приезду купить квартиру или тем более готовый дом. А есть такая небезынтересная тема, как приобретение участка и легкое строительство - ориентируясь на цены в интернете - действительно значительно дешевле. В частности в коттеджном посёлке "Алфей" под Воронежем участки с подводом всех коммуникаций стоят по 30 000т.р. за сотку(собираемся стать воронежанами и воронежанками))))) ). А домокомплект из SIP-панелей(канадские дома) стоит от 400 000т. площадью в 50-60кв.м. Свайный фундамент - без подготовки грунта и сборка за 15-25 дней без отделки. Учитывая сборку + фундамент + отделка внутр. и наружн. + сантехника и отопление ~ 1.2млн - 1.5млн (все цены из интернета), за эти деньги готовый дом с коммуникациями такой площади на участке в 10сот. в непосредственно близости от города практически невозможно приобрести. Также существуют другие типы лёгкого строительства - это дома из пенобетона, клееного бруса, каркасные. Брать квартиру в ипотеку на 20 лет и платить в итоге в тройном размере - это очень дорогое удовольствие, лично для меня разумнее взять маленький кредит на покупку участка на 1 - 3г. в процентном отношении конечно выше, чем короче срок кредита - тем выше процент, насколько я знаю, но в итого переплатишь всего 20-25% от суммы кредита. Затем на покупку домокомплекта и потом на сборку с отделкой. Здесь живём в своём доме и очень хотелось бы в регионе также открывать входную дверь в зелень своего двора, прошу не обижаться владельцев квартир - это сугубо лично моё мнение и желание. Для себя не вижу другого выхода жилищного обустройства. Если у кого-то есть опыт или знания в этом вопросе прошу поделиться - буду рад обсудить)))

Ссылка на комментарий

Свайный фундамент - без подготовки грунта и сборка за 15-25 дней без отделки. Учитывая сборку + фундамент + отделка внутр. и наружн. + сантехника и отопление ~ 1.2млн - 1.5млн

Это цена просто постройки дома, если земля есть.?

Служба в ВС РФ. 18.12.2014-18.12.2015.

В свободном полёте)

Ссылка на комментарий

Свайный фундамент - без подготовки грунта и сборка за 15-25 дней без отделки. Учитывая сборку + фундамент + отделка внутр. и наружн. + сантехника и отопление ~ 1.2млн - 1.5млн

Это цена просто постройки дома, если земля есть.?

не забывайте про разрешительную и плановую документацию на подвод коммуникаций..... в иных местах подвести газ дороже чем купить участок

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

... типы лёгкого строительства - это дома из пенобетона, клееного бруса, каркасные. Брать квартиру в ипотеку на 20 лет и платить в итоге в тройном размере - это очень дорогое удовольствие, лично для меня разумнее взять маленький кредит на покупку участка на 1 - 3г. в процентном отношении конечно выше, чем короче срок кредита - тем выше процент, насколько я знаю, но в итого переплатишь всего 20-25% от суммы кредита. Затем на покупку домокомплекта и потом на сборку с отделкой. Здесь живём в своём доме и очень хотелось бы в регионе также открывать входную дверь в зелень своего двора, прошу не обижаться владельцев квартир - это сугубо лично моё мнение и желание. Для себя не вижу другого выхода жилищного обустройства. Если у кого-то есть опыт или знания в этом вопросе прошу поделиться - буду рад обсудить)))

На что обижаться-то? Сказку "Три поросенка" — помните, наверное. Кроме нее неплохо понимать, что если вам предлагают "Быстро, качественно, недорого", то выбрать можно только два пункта из этого короткого списка. Все три — не бывает по определению. Вот ссылка http://back2russia.net/index.php/topic/273-priobretenie-nedvizhimosti-v-kaluge/ , пошерстите там, возможно получите ответ на свой вопрос. Удачи!

Ссылка на комментарий

По поводу кредита, разве дадут кредит, если нечего оставить в залог?!

02.2013 дозвонился

15.04.2013 подача документов на программу переселения

09.2013 письмом - отказ

11.2013 дозвонился - записали на 26.03.2014 на подачу анкеты и РВП

26.03.2014 Cдал на подачу анкеты и РВП

20.05.2014 Свидетельство у меня

28.05.2014 Заявление о выдаче РВП принято 05.05.2014г.Административным регламентом срок предоставления государственной

услуги составляет шестьдесят суток. О результатах Вы можете узнать по

дежурному телефону: 239-08-31.Сообщение о принятом решении будет

направлено Вам по почте.

Ссылка на комментарий

По поводу кредита, разве дадут кредит, если нечего оставить в залог?!

залогом может быть сам участок или дом, если я не ошибаюсь

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

не забывайте про разрешительную и плановую документацию на подвод коммуникаций..... в иных местах подвести газ дороже чем купить участок

Да, вопрос газификации дороговат, знакомому это удовольствие обошлось в 70000 и это ещё относительно недорого.

Ссылка на комментарий

залогом может быть сам участок или дом, если я не ошибаюсь

Тоесть который строит сам человек?!

02.2013 дозвонился

15.04.2013 подача документов на программу переселения

09.2013 письмом - отказ

11.2013 дозвонился - записали на 26.03.2014 на подачу анкеты и РВП

26.03.2014 Cдал на подачу анкеты и РВП

20.05.2014 Свидетельство у меня

28.05.2014 Заявление о выдаче РВП принято 05.05.2014г.Административным регламентом срок предоставления государственной

услуги составляет шестьдесят суток. О результатах Вы можете узнать по

дежурному телефону: 239-08-31.Сообщение о принятом решении будет

направлено Вам по почте.

Ссылка на комментарий

На что обижаться-то? Сказку "Три поросенка" — помните, наверное. Кроме нее неплохо понимать, что если вам предлагают "Быстро, качественно, недорого", то выбрать можно только два пункта из этого короткого списка. Все три — не бывает по определению. Вот ссылка http://back2russia.n...mosti-v-kaluge/ , пошерстите там, возможно получите ответ на свой вопрос. Удачи!

Евгений пишет о быстровозводимых домах из СИП-панелей (канадская технология), дома действительно строятся быстро и вполне тёплые. Мы сами строили несколько объектов в Таше из таких панелей. Я встречал объявления здесь, в Воронеже, что строительство такого дома площадью 110 кв.м. обойдётся в 1,8 млн р.

Ссылка на комментарий

Евгений пишет о быстровозводимых домах из СИП-панелей (канадская технология), дома действительно строятся быстро и вполне тёплые. Мы сами строили несколько объектов в Таше из таких панелей. Я встречал объявления здесь, в Воронеже, что строительство такого дома площадью 110 кв.м. обойдётся в 1,8 млн р.

Я специально дал ссылку, пошарив в которой можно найти фотоотчет по строительству домика из панелей на свайном фундаменте. "С нуля", так сказать и своими руками. На мой взгляд главная опасность таких построек — возможность самовозгорания как в таких домах, так и в домах из бруса. Не забываем про расчистку снега, подъездные пути ("ливневка" есть далеко не везде и наличие личного транспорта — обязательно). И — таки да — нужно не только получить разрешение на "врезку", но (часто) и подтянуть коммуникации к дому. Один "септик" даст вашему уму и рукам дело на много дней, ведь подземные воды там находятся ближе к поверхности земли, нежели в Узбекистане. И т.д. и т.п.

"Быстро, качественно, недорого"... многим не дает покоя. :)

Ссылка на комментарий

Да, вопрос газификации дороговат, знакомому это удовольствие обошлось в 70000 и это ещё относительно недорого.

70 тыс рублей это еще не дорого, у нас только врезка 200 тыс рублей обошлась
Ссылка на комментарий
Свайный фундамент - без подготовки грунта и сборка за 15-25 дней без отделки. Учитывая сборку + фундамент + отделка внутр. и наружн. + сантехника и отопление ~ 1.2млн - 1.5млн Это цена просто постройки дома, если земля есть.?

Нет, на сайтах строительных компаний указывается, что при постройке дома "под ключ" стоимость квадратного метра от 16т.р. - соответственно, если вы строите не сами, а заключаете договор на постройку - они и строят и отделывают прокладывают коммуникации, со всей сопутствующей тех. документацией и цена дома в 50кв.м . выходит порядка 900т.р - 1млн.р., а участки с подводом коммуникаций, как например в том коттеджном посёлке стоят по 300т.р.

не забывайте про разрешительную и плановую документацию на подвод коммуникаций..... в иных местах подвести газ дороже чем купить участок

Всё верно, я не говорю о местах где нужно тянуть газовую ветку 500м. и ещё с магистрального газопровода с высоким давлением, например смотрел предложения о продажах участков - на многих уже есть все коммуникации и ветхое строение типа садового дома, но продаётся как участок, там как я понимаю вся разрешительная документация уже должна быть.

"Быстро, качественно, недорого", то выбрать можно только два пункта из этого короткого списка. Все три — не бывает по определению.

Согласен с Вами, но есть одно но - все мы привыкли к капитальным домам, на постройку которых требуется не один год (учитывая рытьё котлована и усадку грунта) и стены у них должны прямое попадание из калашникова выдерживать, сам так же подсознательно и думаю, но времена то меняются - помните автомобиль "Победа" - там толщина металла 1мм! А затем пошли "Жигули" - там точно не помню, но вреде 0.5 или 0.4мм - все говорили - что это за консервная банка!? А сейчас у современных авто почти все панели пластиковые - потому как предназначение авто - транспортное, а не таранное средство(дуги безопасности для этого). Большая часть Америки и Канады, да и Европы в домах такого типа - а у них можно кое чему поучиться. Основная функция дома - это возможность в нём жить, а если рассчитывать на непрерывные атаки - то стоит задуматься о доте.

Я специально дал ссылку, пошарив в которой можно найти фотоотчет по строительству домика из панелей на свайном фундаменте. "С нуля", так сказать и своими руками. На мой взгляд главная опасность таких построек — возможность самовозгорания как в таких домах, так и в домах из бруса. Не забываем про расчистку снега, подъездные пути ("ливневка" есть далеко не везде и наличие личного транспорта — обязательно). И — таки да — нужно не только получить разрешение на "врезку", но (часто) и подтянуть коммуникации к дому. Один "септик" даст вашему уму и рукам дело на много дней, ведь подземные воды там находятся ближе к поверхности земли, нежели в Узбекистане. И т.д. и т.п. "Быстро, качественно, недорого"... многим не дает покоя.

И здесь Вы правы, но)))))) возгорание такая штука, которая с удовольствием происходит в современной квартире, в которой куча пластика и других горючих материалов(пластиковые окна пылают почище деревянных), был я в Сибири - половина Красноярска в деревянных домах, да и дальше не думаю, что их меньше - кстати там ,в холодных регионах, предпочитают именно дерево, т.к. теплоизоляционные свойства гораздо лучше, чем у кирпичных домов. А возгорание и у нас в Средней Азии не редкость, в основном из-за нарушения техники безопасности при использовании бытового газа. Производитель SIP-панелей утверждает, что материалы устойчивы к горению в соответствии евро и росс стандартами, если их действительно производят по европейской технологии, то думается, что это должно быть качественно - вряд ли европейцы будут жить в доме, как " на пороховой бочке". А транспорт и ливнёвка тоже актуально конечно, но я сразу же указал, что всё это смотрится по месту например "Алфей" и завёл разговор только о тех, кто предпочитает дома на земле квартирам, здесь не идёт дискуссия о том, в квартире или в доме лучше жить. А если жить в сотне км. от цивилизации, от дорог - то и полностью готовому, комфортному "белокаменному" дому рад не будешь. Я живу в 30км. от Ташкента и 8 лет езжу на работу ежедневно - трудно конечно, но возможно. Есть люди - ездят из Чиназа - 80км! И даже дальше. Ведь можно же жить в посёлке или в п.г.т с достаточно развитой инфраструктурой в определённом удалении от крупного города. В таких местах и цены ниже на землю и жить можно.

По поводу кредита, разве дадут кредит, если нечего оставить в залог?!

Кредит дают например в Сбербанке на покупку жилья в случае если человек проработал офицально трудоустроившись не менее 6мес, на одном предприятии и размер кредита будет зависить от Вашей белой зарплаты, даже если у Вас нечего оставит в залог. Мои знакомые таким образом взяли ипотеку для покупки квартиры, а оставлять взалог им нечего было абсолютно. И первонаальный взнос конечно надо уплатить, но если кредит маленький, то и он будет небольшим.

Ссылка на комментарий

... возгорание такая штука, которая с удовольствием происходит в современной квартире, в которой куча пластика и других горючих материалов (пластиковые окна пылают почище деревянных), был я в Сибири - половина Красноярска в деревянных домах...

Репортаж про Иркутск не так давно был. Смотрели, наверное?

Около Чарвака есть новодел называемый "Крокус-парк". Коттеджи из бревен — все красиво, все по-взрослому, все в соотв. с совр. технологией. В крайний наш приезд увидели, что от самого большого дома остался только фундамент. Это просто пример "устойчивости к горению в соответствии евро и росс стандартами"... Как оказалось устойчивость оставляет желать лучшего. То есть если дом — то только "каменный". Тем более в России. Тем более не в городе.

Сравнение же с автомобилями дает мне возможность продолжить "линейку" — образцами китайского автопрома, ведь на них тоже ездят. И к чему мы придем? :)

Строить самому — нужен опыт строительства. И хорошее знание того места, где предполагается строительство. У Вас есть это имеется? Даже если все это есть — не спешите. Чужой опыт говорит, что покупать, строить — короче говоря вкладываться — имеет смысл не раньше, чем через годик после приезда. Когда есть определенность с работой, освоены нужные "входы-выходы", словом, когда Вы уже поняли хотите Вы здесь жить или нет. И даже тогда не рискуйте всем. Внесите (потратьте) часть имеющейся у Вас суммы, на остальное возьмите кредит или оформите ипотеку.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Никому не рекомендую строить дом из сип-панелей. Проводили исследования - молодые пары не могут зачать детей, живя в таких домах. Я думаю все же не стоит рисковать здоровьем своим и детей. Популярный ныне газобетон тоже не очень хороший материал. Советую обратить внимание на способы постройки домов нашими дедами-прадедами. Там и материалы экологичные, и экономичные - потому как все природное, а отделать их для презентабельного вида уже можно и современными материалами.

Кому пригодится - разрешение на строительство в мае 2015 стоило ок. 10 тыс.руб. в Воронежской обл. (вызов геодезиста, план дома и само разрешение)

Ссылка на комментарий

@Ирина Штепа,Вы бы привели доказательства иследований. А то получается что конкуренцией попахивает. Выслушаю все доводы по поводу сип панелей.Есть другие форумы и там есть темы по сип панелям. Приемлемая цена подкупает.  

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Как-то видел по телеку про газобетонные блоки , собирается все в пазы как конструктор . Недорого , тепло и быстро , гарантию дают 50 лет . Кто-нибудь строил из них?

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

@Darik у нас, на юге украины, газо- и пенобетонные блоки уже  давно основной строительный материал. недорого и быстро.  используют ли их в россии - не знаю. наверное, в зависимости от региона.

Ссылка на комментарий

@Елена Хом У нас на Урале тоже строят из пеноблока в основном , правда  внутри домов не был и незнаю как и что , а газобетонные блоки вроде как новинка .

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я, проработав в сша некоторое время в строительстве, так скажу, все кто хотят сэкономить, платят в итоге втридорога больше. Вам дают estimate  (приблизительную стоимость для идеальных условий). А далее пошли изменения первоначального плана, дожди, уровни грунтовых вод, требования инспекторов итд итп. Изначальная цена утраивается. И строители это знают. Ни один строитель не подпишеться под контрактом без опции "change order", чтоб изначальная цена была финальной, поскольку именно на этом все деньги делаются, а не на первоначальной смете.

А еще, хочешь сделать хорошо и дешево-делай сам. Это все иллюзия, что строительные компании имеют многолетние опыты и инструменты, что тебе с ними никак не сравниться, еще как, лучше сделаете даже будучи новичком.

Ссылка на комментарий

@Darik я жил на севере сша в их "канадских технологиях"....тепло если на отопление тратишь не менее 400$ в месяц и то не всегда на всех этажах. Разница температур между 3 и нижним этажем может быть градусов 8-10 смело. Хочу заметить что север сша это примерно широта Хабаровска. Каркасники хороши в Калифорнии. Тут все строят по этой технологии, но и температура средняя +18. В холодном климате разориться на отоплении, в теплом на охлаждении можно.

Я тоже хочу свой дом. Но земля ижс стоит жестко дорого, бюрократии море, справки, проект, разрешения, проверки, регистрации, коммуникации и все подобное. 

Думаю будет проще купить старый дом за бесценок с большим участком (15+ соток), подшаманить старый дом и неспеша строить новый вглубине участка, по мере сил и денег. Потом может и зарегистрировать его, если получиться. НО на этапе строительства просто забить на закон и бюрократию.

Пока всем заплатишь за справки, строить не на что будет.

Ссылка на комментарий

Вы не правы на счёт разрешения на строительство и прочего,  мы строим дом в Краснодаре. бумаги много это правда))  но все разрешения получены в срок и без единого рубля сверх положенного в кассу,  все оформляли в мфц. Заканчиваем со светом сейчас,  если участок не в поле,  то подключитесь быстро.  Свет у нас занял 6 мес, ничего не платили никому. С газом да, сложно будет. 

28.05.13 запись на подачу анкеты в Липецк
13.08.13 сдали анкету
15.12.13. положительный ответ с УТиЗ
5.02.14 дозвонилась записаться на рвп (запись на 11.08.14)
12.02.14 Получили св-во
11.08.14 Сдались на РВП
4.06.15 вылетаем в регион

18.06.15 подали на гражданство 

12.10.15 сдали доки на паспорта 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть серия постов про строительство случайно наткнулся. Может кому будет интересно 

Начало http://pikabu.ru/story/stroyu_dom_5190944

Продолжение http://pikabu.ru/story/stroyu_dom_prodolzhenie_5197289

Вот еще у этого пользователя серия постов "Что нам стоит дом построить?" Пока 18 частей. http://pikabu.ru/profile/joker4789 Может кому тоже пригодится.

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Понаблюдаю за темой...

Тоже есть мечта про частный свой дом под городом...

Но "хотелки" потихоньку разбиваются (или стираются) об реальность...

Как вариант, квартира + старенький (недорогой в смысле) домик для лета...

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...