Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, repina сказал:

Здравствуйте  подскажите пожалуйста  запрос в страну исхода  отправляют  заказным письмом или простым? 

Этот вопрос надо задать тем, кто направляет запрос.

Уверена, что работники пенсионного фонда никому из форумчан не показывали - каким образом и каким письмом он отправлял запрос.

9 часов назад, repina сказал:

 Сколько времени  идет запрос? 

За запрос - не знаю, а вот за ответ...Можно и 9 месяцев ждать и более года...а можно и за месяц получить...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В 29.01.2019 в 18:12, Valletta сказал:

Когда к ним обращаешься, пишешь заявление,сдаёшь копии. Они выдают на руки расписку - документ что они приняли и какие документы. Если они отказывают в  назначении, они должны вам выдать на руки письменный отказ и указать причину. Это и будет доказательство

Да, мы нашли расписку, и в личном кабинете отражена информация, так что будем бороться. Пока ждем письма из ПФ.

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий

По поводу размера индивидуального коэффициента, влияющего на размер пенсии! То, что его не учитывают переселенцам-это нарушение прав гражданина. К сожалению-многие с этим мирятся и сидят на минималке. Дамы и господа! Пишите письма в Государственную Думу, президенту, в правительство. Очень грамотные ответы идут от лидеров фракций, они знают об этой проблеме, вносят или пытаются внести поправки в этот грабительский Закон по пенсиям. Но к сожалению-активность граждан по защите своих прав - СОВЕРШЕННО НИЗКАЯ. Из администрации Президента идут позорные и не грамотные отписки, которые пишут видимо какие-то практиканты!!! Позорище руководителю этой администрации. НО ЕСЛИ БЫ ХОТЬ ПЯТАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИОНЕРОВ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ПИСАЛИ И ДОБИВАЛИСЬ СВОИХ ЗАКОННЫХ ПРАВ- то возможно и можно было доказать то, что наши права ущемляются. Ведь в Крыму все нормально, и пенсии рассчитываются как и тем, кто платил налоги в бюджет РФ, а они же жили при УКРАИНЕ!!! Да и в суды нужно подавать. Все равно справедливость должна восторжествовать. А может кто уже и в судебном порядке добился правды. ТОЛЬКО АКТИВНОСТЬ ВСЕХ СМОЖЕТ РЕШИТЬ этот очень важный вопрос, иначе все, кто прибыл в РФ из стран СНГ являются в прямом смысле изгоями, но с российскими паспортами.

Удачи всем!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
В 30.01.2019 в 17:32, repina сказал:

Здравствуйте  подскажите пожалуйста  запрос в страну исхода  отправляют  заказным письмом или простым?  Сколько времени  идет запрос? 

Простым. Ответ идёт тоже простым.

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

Согласен с вами.я так думаю что нас переселенцев пенсионного возраста и предпенсионного особенно становится всё больше и молчать ни в коем случае нельзя.может даже надо открыть новую тему в которой бы можно было собирать голоса и выходить в совет федерации с требованием о рассмотрении данного положения это полное беззакония.я имею стаж 42 года и должен получать минимален да к тому же ещё чтобы её получить нужно столько нервов и унижений пройти.Вот так и получается что мы теперь и рф никому не нужны и в казахстане тоже. А ведь с 2002г.пенсию обязан платить  казахстанский пенсионный фонд.Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
В 01.02.2019 в 09:40, Evgencar сказал:

ТОЛЬКО АКТИВНОСТЬ ВСЕХ СМОЖЕТ РЕШИТЬ........

ПУБЛИКАЦИЙ   5

ЗАРЕГИСТРИРОВАН   18 июля, 2015

Уважаемый Вы наш!! Вы сегодня перебрали... Уж у вас активность, прям брызжет :lol:

Простите, друзья-форумчане, не удержалась

10 часов назад, sergey059 сказал:

выходить в совет федерации с требованием

Кроме Жириновского, Вашим мнением, вряд ли кто  поинтересуется. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Андрей Барсуков
В 23.10.2018 в 09:03, lyucik сказал:

При выезде взяла со всех мест работы справки подтверждения стажа, переименование ВУЗа, и т.д. В Пенсионном ей ответили, что эти справки не примут, а сами будут делать запросы в Архивы и организации. Якобы наши справки не подтверждение, их легко подделать. Короче, ситуация такая - они сделали запрос в Казахстан (я перезвонила в Архив в Казахстане там подтвердили факт отправки письма, назвали № и дату. Стаж подтвердили до 2013 года когда она пошла на пенсию)

Куда направляются запросы из ПФ РФ? В те архивы где были взяты справки? Или может какое другое учреждение.? Вначале темы писали, что запросы направляются в Департамент Труда Казахстана (видимо Министерство Труда и Социальной Защиты). 

lyucik (и другие кто прочтет), за какое время вам прислали подтверждение из Казахстана? 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
В 01.02.2019 в 19:40, Evgencar сказал:

 Пишите письма в Государственную Думу, президенту, в правительство.

Вы же пишете ниже:

В 01.02.2019 в 19:40, Evgencar сказал:

 Из администрации Президента идут позорные и не грамотные отписки, которые пишут видимо какие-то практиканты!!!

Т.е., смысл, тогда в чем?

В 01.02.2019 в 19:40, Evgencar сказал:

 Пишите письма в....

У меня предложение: давайте - Вы напишете, а мы подпишемся!

Или Вы уже написали такое письмо?

4 часа назад, Танюха сказал:

Уж у вас активность, прям брызжет :lol:

Не помню ув.@Evgencar  в этой теме. Поэтому не пойму его первого поста в этой теме СРАЗУ с призывом - ВСЕМ НА БАРРИКАДЫ!

Есть какая-то цель наверное...:post-2472-1287325497:

 

В 01.02.2019 в 19:40, Evgencar сказал:

Позорище руководителю этой администрации.

У Вас есть чем аргументировать прежде, чем на весь мир заявлять об этом?

Это Вы его опозорили? Есть доказательства? Или так - воздух посотрясать написали, чтобы лодку раскачать?

 

У Вас, кроме призыва создать революционную ситуацию - мало-мальский конструктив имеется? Предлагайте! Но не вот это: пишите, идите, давайте, позор, ганьба......Это - пустые слова! За кличем - УРА! - надо дело предлагать, начиная с себя, а не просто кричать "УРА!"

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Андрей Барсуков
В 31.08.2018 в 00:05, Камчадалка сказал:

Адвокат мне посоветовал отослать дублирующий запрос через Минюст. Там, правда, что-то платить надо, небольшую пошлину.

Через Минюст ответы 100% приходят.

Вы отсылали запросы? Если отсылали, опишете пожалуйста процедуру подробнее (если время имеется). Хочу попробовать такой вариант. Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 25.01.2019 в 00:53, Андрей Барсуков сказал:

Подобное происходит со мной, не то что копию, не хотят давать даже прочитать пенсионное дело.Кто, если сталкивался с подобным, как решили эту ситуацию?

если подадите в суд... можно написать ходатайство на ознакомление с делом. Я так делала. Узнала некоторые обстоятельства, в свою пользу.(надеюсь)

1 час назад, Андрей Барсуков сказал:

Вы отсылали запросы? Если отсылали, опишете пожалуйста процедуру подробнее (если время имеется). Хочу попробовать такой вариант. Спасибо.

С Казахстана приходят ответы! Надо точно знать Вам самому в какие архивы отправлять запрос. А то. пока будут футболить, много времени пройдет, или потеряют.

Камчадалка с Украины, там все иначе...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Андрей Барсуков сказал:

Вы отсылали запросы? Если отсылали, опишете пожалуйста процедуру подробнее (если время имеется). Хочу попробовать такой вариант. Спасибо.

Да. Отослала.

Приходите в Минюст, ищете там отдел, который занимается связями с иностранными государствами (у нас 4 этажа Минюста, искала долго, по всем этажам...), Вам дают анкету, здесь же, от руки, я ее заполнила. Сотрудники подсказывали, если непонятно. Надо иметь при себе ТК (или, хотя бы, копию), если хотите запросить годы работы, чтобы правильно записать  то, что Вы хотите.

Заполнили анкету, сходили в ближайшее отделение банка, оплатили пошлину 350 р, принести квитанцию, отдали. Все!

Ждете ответа.

Из других стран ответы всегда приходят. С Украиной - сложней, причем, чем дальше - тем хуже....

3 часа назад, Танюха сказал:

Камчадалка с Украины, там все иначе...

:cry:Да, у нас все иначе, от слова "плохо совсем"!:facepalm:

В Минюсте посоветовали все запросы, если надо - сделать до апреля месяца. Т.к. с апреля - возможно, и надеяться уже не на что. Имеется ввиду - на обратную связь с Украиной....

3 часа назад, Танюха сказал:

Камчадалка с Украины, там все иначе...

Ребята из Минюста сказали, что со всех республик ответы приходят четко и обязательно.

А анкета одинакова для всех заполнителей, не зависимо от страны....

Там, вверху, в шапке пишется, довольно просто и четко: в компетентные органы и пишешь сам: Украины, или Казахстана, или Узбекистана и т.д.

И эти самые органы, которые компетентные - сами знают, как им требовать запрос....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Уважаемая продвинутая Танюха! Вы бы свои аналитические возможности направляли в другое русло, а не анализировали мою активность. У меня все нормально, а работу я веду относительно своей сестры, которая переехала по программе переселения из Украины. И все положенные баллы ей засчитали, что мы и увидели на сайте гос услуг. Очень плохо, что даже здесь некоторые умудряются безосновательно кусаться. Флаг Вам в руки и энергию свою направляйте в нужное русло, и главное не активность-а результат.

У нас есть результат, письма во все инстанции дали положительный результат в рамках Закона, который существует. А обращаться надо обязательно во все возможные структуры, в том числе и в суды. 

Ссылка на комментарий
В 03.02.2019 в 03:37, Камчадалка сказал:

Не помню ув.@Evgencar  в этой теме. Поэтому не пойму его первого поста в этой теме СРАЗУ с призывом - ВСЕМ НА БАРРИКАДЫ!

Есть какая-то цель наверное...:post-2472-1287325497:

А при чем здесь баррикады? Повторюсь, что самый безграмотный ответ-отписка пришел именно из администрации президента. Руководители фракций знают о проблеме с индивидуальными пенсионными коэффициентами, они приняли во внимание предложения в нашем письме. Всю информацию фракции в Думе получают от граждан из наших с вами писем и обобщают, чтобы внести поправки в этот грабительский закон и чтобы был учтен стаж в том числе и после 2001 года. И чем будет больше обращений, тем быстрее возможно изменится законодательство. Ваше предложение- вы типа сами напишите, а мы подпишемся......это глупость. Все письма подаются индивидуально, у всех разные ситуации, разные страны исхода. Но на данный момент по нашей ситуации - все справки по запросам пришли из Украины, страховой стаж и индивидуальный коэффициент до 2001 года учтен, общий трудовой стаж тоже учтен, а вот с ИПК после 2001 года-проблема, потому, что Закон такой! Хотя есть вопрос, почему же жителям Крыма все рассчитывается по другому, без учета того, что они, когда жили в составе Украины налоги платили Украине, а не РФ? А вот им ИПК рассчитывается, как-будто они всегда жили в РФ. И вот только видимо через суд можно решить эту проблему, пока не изменится закон! Чем мы и будем заниматься. Так что всем удачи!

Ссылка на комментарий
Андрей Барсуков
23 часа назад, Танюха сказал:

С Казахстана приходят ответы! Надо точно знать Вам самому в какие архивы отправлять запрос. А то. пока будут футболить, много времени пройдет, или потеряют.

Адреса куда направили запросы знаем. Сейчас по этим адресам отправим так сказать просьбу чтобы быстрее выслали, так как там некого просить чтобы сходили в архив и немного пошевелили их. Думаю самому запросы не стоит делать (или стоит все таки ?), в ПФР ведь не принимают полученные нами ответы, им нужно чтобы на их адрес пришел ответ ( я так понял).

  И еще к знатокам. Когда придут ответы на запросы ПФР они могут потребовать писать заявление заново. Как можно попытаться сделать, чтобы пенсию назначили со дня первой подачи заявления? Вопрос получился немного несвязным, но думаю смысл понятен. 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Evgencar сказал:

обращаться надо обязательно во все возможные структуры, в том числе и в суды. 

Не всегда и суды помогают...

 

23 часа назад, Камчадалка сказал:

С Украиной - сложней, причем, чем дальше - тем хуже....

Ну, вот..только вчера написала, а сегодня стало известно, что все хуже и хуже....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Напомню предысторию:

В 27.12.2018 в 12:39, Камчадалка сказал:

Живой, свежайший, пример: в ПФ подруге сказали принести справку о первом браке....Если скажу, что она добыла эту справку из Украины без крови - это ничего не сказать!

Это был очередной круг ада: пошла в архив ЗАГСа, местный (есть у них такая услуга, платная). Архив отказал в выдаче справки ввиду отсутствия регистрации по месту жительства (это - отдельная тема отдельного круга ада). Упросила собственника сделать регистрацию по месту жительства. Пришла в архив. Архив сделал запрос, ожидание...время идет....Ответ: нет архивных данных. Составление доверенности на родственника, находящегося в Краматорске, чтобы пошел там в ЗАГС. Время идет..... Получение справки, отправка курьерской доставкой за сумасшедшие деньги этой одной бумажки (на наши рубли - порядка 4500 р). Справку доставили на почту. Принесла справку в ПФ. Требуется конверт, в котором пришла эта справка.... Конверт полностью размок, пришел в негодность. ПФ запрашивает на почте данные о действительности получения этой справки (ну, что, вроде как - не за углом составлена...). Время идет..... Получили ответ от почты. Справка с ответом с почты - да, такая справка пришла к ним на почту и выдана....принята! Время идет..... ПФ сообщает, что ответ иот почты и справка - приняты! :t142021:

И тут!!!!! НАБЕРИТЕ ВОЗДУХА ВСЕ: ПФ СООБЩАЕТ О ТОМ, ЧТО ПФ ПОСЛАЛ ЗАПРОС НА УКРАИНУ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ЭТОЙ ПРИНЯТОЙ СПРАВКИ, КОТОРУЮ С ТАКИМ ТРУДОМ ГРАЖДАНКА ДОБЫЛА, ПРИНЕСЛА, И ЕЕ ПРИНЯЛИ!!!! А время продолжает идти....Это был июнь....сейчас - скоро январь...ответа нет...справка - есть в ПФ!

Итак: справка о подтверждении справки - пришла. Т.е. ответ на запрос ПФ пришел! УРА!

Прислали письмо о том, что пришел ответ на запрос и начинается перерасчет пенсии....:mol:

Сейчас начнется самое интересное!:ahuet:

Вы, дорогие форумчане, воздуха побольше наберите, чтобы как-то можно было выдохнуть....

Итак: после письма о том, что получен ответ и назначается перерасчет, спустя ТРИ дня пришел ОТКАЗ о перерасчете!

Основание( я не могу писать мелкими буквами, т.к. хочется орать, плакать, смеяться - все в одном флаконе,  во все горло):

В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ НА УКРАИНЕ ОТКАЗАТЬ В ПЕРЕРАСЧЕТЕ ДО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТОЙ СПРАВКИ, КОТОРУЮ ОНИ ПОЛУЧИЛИ НА СВОЙ ЗАПРОС!

На вопрос той, кто получила эти два письма, почти, одновременно: причем здесь политическая ситуация к перерасчету пенсии - ответа нормального не было, юлили, и просили потерпеть....до окончания нестабильной политической ситуации:ahuet:...Т.е., еще несколько веков!

4 часа назад, Андрей Барсуков сказал:

  И еще к знатокам. Когда придут ответы на запросы ПФР они могут потребовать писать заявление заново.

Уверена, что этот вопрос - не к знатокам, а к работникам ПФ.

Они сами не знают - что творят!

4 часа назад, Андрей Барсуков сказал:

Как можно попытаться сделать, чтобы пенсию назначили со дня первой подачи заявления? Вопрос получился немного несвязным, но думаю смысл понятен. 

Вопрос понятен.

Вам пришел отказ?

Если пришел, то Вы будете заново писать заявление, и пенсия будет назначена с момента нового написания заявления. И так - до бесконечности.

Если пришел отказ, то заставить назначить пенсию с момента первой подачи может теперь, только, суд!

4 часа назад, Андрей Барсуков сказал:

им нужно чтобы на их адрес пришел ответ ( я так понял). 

Правильно поняли.

Но сейчас, уже, они и свои собственные запросы перепроверяют...:facepalm:

Такое ощущение, что все сошли там с ума.

10 часов назад, Evgencar сказал:

 самый безграмотный ответ-отписка пришел именно из администрации президента. 

У меня на руках абсолютно безграмотное Решение суда.

Мы не знаем - кто, когда и почему нам выдаст безграмотный ответ!

 

10 часов назад, Evgencar сказал:

А при чем здесь баррикады?

Не знаю....Вы же призываете....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Evgencar сказал:

 Ваше предложение- вы типа сами напишите, а мы подпишемся......это глупость. 

Не думаю....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

Не думаю....

Плохо, что не думаете, думать надо всегда...А в связи с нестабильной ситуацией на Украине, сидите и ждите, пока она отстабилизируется...Вы же продвинутый пользователь форума! 

Ссылка на комментарий

@Evgencar

12 часов назад, Evgencar сказал:

Плохо, что не думаете, думать надо всегда..

Зачем мне думать о Ваших постах? Мне есть о чем думать- о более насущных вещах....

 

12 часов назад, Evgencar сказал:

А в связи с нестабильной ситуацией на Украине, сидите и ждите, пока она отстабилизируется...

Спасибо за совет - так и сделаем!:ahuet::lol:

Только Вы, опять, перепутали: это не мы сидим и ждем, а работники ПФ так хотят! разницу, неужто, не понимаете? Странно...Вы читать умеете? Я привела ответ работников ПФ, а не наш собственный ответ! Поднимите глазки и прочтите, еще раз....

 

12 часов назад, Evgencar сказал:

Вы же продвинутый пользователь форума! 

Опять неправы: более продвинутого, чем Вы - в мире не найти!

А мы - так...мимо пробегали....ничего не поделаешь!

Мы же все сидим, в потолок плюем...только один Вы боретесь с несправедливостью!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Из прочитанного понял, что тем кому до пенсии ещё больше 10 лет надо делать постоянную регу в Москве и спокойно сидеть и ждать пенсию. Через десять лет будет считаться москвичом, а на сегодняшний день минималка у москвичей 17500 (даже социальная).

Ссылка на комментарий

@denobor ну, во-первых, очень трудно найти желающих сделать кому-то постоянку в Москве аж на 10 лет(тут на год никого не уговоришь) а во-вторых, это влетит не  в копеечку даже а в целый рубль.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, denobor сказал:

 тем кому до пенсии ещё больше 10 лет надо делать постоянную регу в Москве и спокойно сидеть и ждать пенсию.

:DВы имеете право спокойно сидеть и ждать московскую пенсию. Почему нет?

Любой гражданин имеет право чего-то желать.

Другой вопрос - в превращении желания в действительность!;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
58 минут назад, mister.mercedes61 сказал:

@denobor ну, во-первых, очень трудно найти желающих сделать кому-то постоянку в Москве аж на 10 лет

Да н-у-у, дорогая @mister.mercedes61 , ничего не мешает никому купить квартиру в Москве человеку, чтобы была эта самая "постоянка", который может позволить себе сидеть и спокойно ждать пенсию 10 лет в Москве, без разных всяческих запросов и ответов..просто - сидеть и ждать....!

У всех - разные возможности....:da:

Но честно признАюсь: мне очень улыбнуло от наивного поста....Хотелось, чтобы это было бы так...Но увы...

А, может, уже и пенсий никаких не будет через 10 лет...:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Андрей Барсуков
В 05.02.2019 в 03:23, Камчадалка сказал:
В 04.02.2019 в 23:16, Андрей Барсуков сказал:

Как можно попытаться сделать, чтобы пенсию назначили со дня первой подачи заявления? Вопрос получился немного несвязным, но думаю смысл понятен. 

Вопрос понятен.

Вам пришел отказ?

Если пришел, то Вы будете заново писать заявление, и пенсия будет назначена с момента нового написания заявления. И так - до бесконечности.

Если пришел отказ, то заставить назначить пенсию с момента первой подачи может теперь, только, суд!

Да пришел отказ, потому что не пришли подтверждающие документы. В отказе есть строчка что мы имеем право подать в суд. Какое заявление сейчас писать в суд? Или заново нужно писать заявление в ПФ, чтобы потом добиваться через суд о назначении пенсии с момента первой подачи? Не могу разобраться какое заявление писать, кто знает - посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Барсуков сказал:

Да пришел отказ, потому что не пришли подтверждающие документы. В отказе есть строчка что мы имеем право подать в суд. 

Один-к-одному, как у меня.

 

1 час назад, Андрей Барсуков сказал:

Какое заявление сейчас писать в суд? 

Если Вы уверены, что отказ в назначении пенсии незаконен, то подавайте в суд о признании отказ незаконным. Со всеми аргументами, ссылками на НД.

1 час назад, Андрей Барсуков сказал:

 Или заново нужно писать заявление в ПФ,  чтобы потом добиваться через суд о назначении пенсии с момента первой подачи?

Нет...

В 05.02.2019 в 12:23, Камчадалка сказал:

Если пришел отказ, то заставить назначить пенсию с момента первой подачи может теперь, только, суд!

При условии, что Вы сможете доказать, что отказ был незаконен, а суд согласится с Вашими доводами и примет решение о незаконном отказе.

Мне суд полностью отказал. Даже, частично ничего не удовлетворил

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...