Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Камчадалка сказал:

Не дадут пенсию

:lol:

нет. если по математике тройка, то насчитаю минималку - все равно не дружите с математикой, не станете спорить. а вот если отлично - задумаются. на чем другом вас объегорить. 

У меня (диплом российского вуза) это называется "Приложение к Диплому номер такой-то"

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Камчадалка сказал:

Размер пенсии зависит только от отчислений в пенсионный фонд.

Я тоже так думаю. И была бы очень рада, если бы мне засчитали эти пять лет. А пока....пока у меня и 9 лет не набирается, что-то, чтобы иметь, хотя бы, право на пенсию. И это при том, что трудовая деятельность у меня с 1980 года.....

__________________________________

И.....,еще раз, о справках, которые потенциальные будущие пенсионеры усиленно собирают у себя, в странах исхода....: У меня, даже, справку с места работы и заработной плате здесь, у нас, на Камчатке - не приняли. Отослали запрос сами.

Насколько я знаю в начале 80-х не было вообще  даже отчислений в пенсионный фонд  и там , во всяком случае мне так посчитали.  пенсия завит от величины зар.платы умноженной на стажевой коэффициент. При трудовом стаже 20 лет этот коэффициент равен 0.55. Если трудовой стаж меньше, то соответственно и коэф-т меньше . 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Гость_я сказал:

нет. если по математике тройка, то насчитаю минималку - все равно не дружите с математикой, не станете спорить. а вот если отлично - задумаются. на чем другом вас объегорить. 

100%!:da::lol:

1 час назад, tatyuna сказал:

Насколько я знаю в начале 80-х не было вообще  даже отчислений в пенсионный фонд 

Это верно.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 09.08.2018 в 12:18, Камчадалка сказал:

Размер пенсии зависит только от отчислений в пенсионный фонд.

Я тоже так думаю. И была бы очень рада, если бы мне засчитали эти пять лет. А пока....пока у меня и 9 лет не набирается, что-то, чтобы иметь, хотя бы, право на пенсию. И это при том, что трудовая деятельность у меня с 1980 года.....

__________________________________

И.....,еще раз, о справках, которые потенциальные будущие пенсионеры усиленно собирают у себя, в странах исхода....: У меня, даже, справку с места работы и заработной плате здесь, у нас, на Камчатке - не приняли. Отослали запрос сами.

Извините за вопрос. А как так получается что даже 9 лет не могут набрать ? Ведь с 1980 по 2002 год целых 21 год стажа? На основании трудовой книжки они не могут посчитать Вам этот стаж?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, tatyuna сказал:

А как так получается что даже 9 лет не могут набрать ? Ведь с 1980 по 2002 год целых 21 год стажа? 

Я уже отписывалась по данной ситуации на форуме.

У меня была регистрация по месту пребывания. Поэтому сказали, что стаж будут считать только до 1991 года, выкинув институт. Т.е. считали: с 1980 по 1982, и с 1987 по 1991. Тогда я, просто, выпала в осадок, именно в осадок. Мне уже ничего не хотелось, хотелось бежать из ПФ, чтобы не позориться за то, что, отработав столько лет, я , как нищенка-тунеядка, просидевшая за чужой счет всю жизнь, имела наглость обратиться за пенсией, которая мне не положена.:facepalm:

6 часов назад, tatyuna сказал:

На основании трудовой книжки они не могут посчитать Вам этот стаж?

@tatyuna , а разве кому-то, на основании ТК считают стаж? Без запросов?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

Я уже отписывалась по данной ситуации на форуме.

У меня была регистрация по месту пребывания. Поэтому сказали, что стаж будут считать только до 1991 года, выкинув институт. Т.е. считали: с 1980 по 1982, и с 1987 по 1991. Тогда я, просто, выпала в осадок, именно в осадок. Мне уже ничего не хотелось, хотелось бежать из ПФ, чтобы не позориться за то, что, отработав столько лет, я , как нищенка-тунеядка, просидевшая за чужой счет всю жизнь, имела наглость обратиться за пенсией, которая мне не положена.:facepalm:

@tatyuna , а разве кому-то, на основании ТК считают стаж? Без запросов?

Не знала , что без постоянной регистрации стаж считают только до 1991 года. Как я вас понимаю,  самой до слез обидно, из 36 лет стажа мне  они набрали только 12, сначала 14 потом еще вычли 2 года декрета. хотя я была в декретном  1 год и три месяца. Все собираюсь сделать официальный запрос, на словах говорить бесполезно. 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, tatyuna сказал:

Не знала , что без постоянной регистрации стаж считают только до 1991 года. 

@tatyuna , я сама в шоке. Мало того, что не знала, но и не могу найти связь между наличием (отсутствием) стажа и видом регистрации.

Да и в НПА совсем другое сказано по этому поводу. Я уже приводила цитату из него.

50 минут назад, tatyuna сказал:

Как я вас понимаю, 

Да-а-а..наверное, все друг друга понимают в нашей ситуации, кроме работников ПФУ....:cry:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

И еще вопрос. Может кто подскажет.  Можно ли брать для начисления пенсии 1997-2001 года. Ведь там зар. плата начислялась уже  в

национальных валютах. И как на деле происходит пересчет?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, tatyuna сказал:

И еще вопрос. Может кто подскажет.  Можно ли брать для начисления пенсии 1997-2001 года. Ведь там зар. плата начислялась уже  в

национальных валютах. И как на деле происходит пересчет?

тоже этот вопрос интересует

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
7 часов назад, tatyuna сказал:

И еще вопрос. Может кто подскажет.  Можно ли брать для начисления пенсии 1997-2001 года. Ведь там зар. плата начислялась уже  в

национальных валютах. И как на деле происходит пересчет?

Одногруппница, работает в пенсионном фонде сказала, что зарплату надо брать для начисления пенсии за советский период , так выгоднее всего.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Олгуца сказал:

Одногруппница, работает в пенсионном фонде сказала, что зарплату надо брать для начисления пенсии за советский период , так выгоднее всего.

У меня получилось не сильно выгодно, 160 руб это мало. Хочу попробовать другой период

Ссылка на комментарий
2 часа назад, tatyuna сказал:

У меня получилось не сильно выгодно, 160 руб это мало. Хочу попробовать другой период

Другой период это 2001 - 2002 годы. Вы в это время работали в России?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Олгуца сказал:

Другой период это 2001 - 2002 годы. Вы в это время работали в России?

Нет не в России, вот я и спрашиваю у кого есть опыт начисления пенсий с нац. валют, как их конвертируют

Ссылка на комментарий

Сегодня подали с мамой (мужа) на пенсию в России ) 

Предварительно мама получила паспорт и постоянную регистрацию.

 

В ПФ ждали очередь по талону 3 часа 40 минут (Карл!). Если бы была я умнее - записалась бы на прием на сайте ПФ через госсуслуги. Сделайте себе пометку, кто будет подавать.

 

Необходимые документы (мы по ПП из Украины):

- паспорт РФ

- трудовая книжка
- св-во о браке (подтвердить смену фамилии)
- св-ва о рождении детей с отметкой о выдаче паспорта
- диплом
- снилс

- реквизиты карты для выплаты пенсии (оформить карту и взять реквизиты)

- логин и пароль с сайта Госсуслуги, чтобы отслеживать процесс назначения пенсии
- пенсионное удостоверение из Украины (просто посмотрели)

 

Копии не нужны. Нотариальные переводы - только справок, а их у нас не было, обошлись без переводов.

Еще почему-то попросили лист убытия и украинский паспорт, но я сказала, что в перечне документов, который нам ранее говорили такого не было. Больше не просили.

Попросили написать адрес места жительства на Украине, откуда уехали (привет тем, кто все там переименовал, город другой, улица - другая, написали в 2-х вариантах).

 

ПФ отправляет запросы по местам работы и в ПФ о пересылке дела и даты последней выплаченной пенсии.

Пока все, ждем результат.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
6 часов назад, milady сказал:

Если бы была я умнее - записалась бы на прием на сайте ПФ через госсуслуги. Сделайте себе пометку, кто будет подавать.

Улыбнуло про "умнее"...;)

Я тоже хотела быть бы умнее:hihi:, но не получилось. Думаю, не буду я с талончиками возиться (у нас талончик взять - целая проблема, надо дежурить под ПФ недельку, с четырех утра, чтобы стать счастливым обладателем заветного пропуска). Госуслуги - вот отличный выход из положения, цивилизация же! :da:

Но...не тут-то было: у нас в регионе через Госуслуги очередь на полгода вперед...

6 часов назад, milady сказал:

Еще почему-то попросили лист убытия...

Ох, уж, этот лист убытия....его, почему-то, часто спрашивают, судя по форуму...У меня тоже спрашивали. Естественно, у меня его нет. Ходила она, куда-то, выясняла. Выяснилось, что не надо. Еще, кстати, меня пугали в ПФ тем, что без листка убытия я не смогу зарегистрироваться в РФ по месту проживания, что, на деле - не подтвердилось.

В общем, я, еще раз, убеждаюсь в том, что ПФ (причем, любой страны на постсоветском пространстве) - это отдельное государство, живущее, какими-то, своими законами.

________________________

Попутно, расскажу о пенсии, которую, все, никак, не переведет мой брат. Напомню: он из Донецка, пенсия - военная (МВД). Перевести надо в Москву. С осени 2017 г. пытается перевести. Но то, без регистрации по месту жительства нельзя, то искали эту регистрацию..

В общем, с января 2018 г - собственно переводом занимается. Пришел ответ из Украины в августе о том, то выплата пенсии на Украине прекращена в ноябре 2017 г. Это на фоне того, что пенсию ему отрезали в июне 2016 г.. Куда делись его деньги за период с июня 2016 по ноябрь 2017 - одному ПФУ известно. И таких, как мой брат, на Украине - сотни тысяч, наверное. Это ж какими деньжищами, украденными у граждан,  обладает ПФУ:facepalm:....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка листок убытия потверждает, что пенсию вы не получаете,при этом они все равно направляют запросы(по крайней мере должны)те если вы убываете с одного района в другой то пенсию перестают выплачивать.у нас в пф столпотворение из таких прибывших и убывающих.сейчас упростили можно через госуслуги подать заявку,чтобы пенсионное дело "переехало".многие заявления можно подать или через госуслуги или мфц,по времени также.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Камчадалка листок убытия потверждает, что пенсию вы не получаете,

Отнюдь.

Подтверждением того, что пенсия не выплачивается для   ПФР -  только их собственный запрос и ответ на этот запрос. Никакие листки убытия им не подтверждает данное обстоятельство.

Да и...в перечне документов для подачи на пенсию никакой листок убытия не значится. Верно?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Надя, а мужа заставили делать листок убытия, он какой-то с фото, для этого  делает справку об отс-и судимости, спр-ку из налоговой - после этого снимают с рег-и в укре и он забирает пенсию за полгода и ему прекращают выплаты в укре.Я таких проблем тоже  не ожидала.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, головина люба сказал:

Надя, а мужа заставили делать листок убытия, 

Любаша, а кто именно заставил? И на каком основании? Вот оформили все доки по Программе, и что? Без листка убытия не выпустят в РФ? Чотт, я задумалась, если честно. :post-2472-1287325497:Или все как-то, по-другому было? Наверное, вы оформляли выезд на ПМЖ?

По крайней мере ни у кого из моих знакомых нет такого листка, а все, кому положено (многие же и с родителями при были) - все оформляли пенсии. Без этого листка. Если не было оформления на ПМЖ,

Насколько я знаю их форума, нашего же - никто не делал листок убытия. Имею ввиду - переселенцев из Украины. В Узбекистане, Казахстане и  иже с ними, может быть, и нужен такой листок (это я встречала).

По, крайней мере, я не помню такого.

Я же здесь, на Камчатке. Откуда у меня листок убытия?:facepalm: Который требовал ПФР? Не полечу же я за ним на Донбасс. Правда, оказалось, что он совершенно не нужен. И регистрацию по месту жительства я сделала спокойно, без всякого листка убытия. Это законом оговорено тоже.

Листок убытия - это пережиток советских времен, когда без него не пропишешься в другую квартиру пр переезде. Именно, не пропишешься, когда существовал институт прописки и не было никаких собственников никаких квартир. Когда народ был квартиросъемщиком! Снимал квартиру у государства.

И сейчас многие живут такими же понятиями. Позавчера пришли смотреть квартиру для покупки. Друзьям сына одобрили ипотеку, хотят в нашем доме купить. Нашли бабульку, которая желает продать. Мы пришли посмотреть, прицениться, поговорить. Задаю вопросы, обычные при таком деле: обременений нет? Несовершеннолетних по регистрации нет? Ну, и т.д. Бабулька такая гордая : "Я - единственный квартиросъмщик!" Я выпала в осадок: "Так Вы продаете чужую квартиру?" Бабулька, тоже в шоке, говорит НЕТ! Это моя квартира! В общем, потом все встало на свои места, когда она показала правоустанавливающий документ! И потом вместе посмеялись....Ну, не может она привыкнуть (с 1993 года), что все давно по-другому...

9 часов назад, головина люба сказал:

.Я таких проблем тоже  не ожидала.

 

:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, головина люба сказал:

Надя, а мужа заставили делать листок убытия,

Этот листок убытия, все равно, не рассматривают в ПФ, как доказательство прекращения выплаты пенсии. Поэтому, я, вообще, не представляю - для чего он может быть нужен в РФ....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

З@Камчадалка я не много о другом говорила,этот листок убытия им нужен,чтобы себе облегчить работу и уверенность в том,что в стране исхода вы пенсию не получаете,тк ответ на запрос может и не придти. я такое встречала,что люди получали и российскую и казахскую,а потом после выяснения обстоятельств судились с пенсионерами

@головина люба поэтому по возможности везите все бумажки,бюрократию здесь любят

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

З@Камчадалка я не много о другом говорила,этот листок убытия им нужен,чтобы себе облегчить работу

Ну, с этим я согласна.

Однако:

53 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

 уверенность в том,что в стране исхода вы пенсию не получаете,

уверенности он не придаст....;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

по возможности везите все бумажки,бюрократию здесь любят

Я уже писала: ПФР никакие бумажки не принимают. Отсылают свои запросы.

Ну, можно конечно везти все бумажки...на всякий случай....

Только вот -зачем?

Моей подруге насчитали пенсию не меньше, чем остальным. И у нее ничего не было, даже трудовой книжки. Т.е., была ТК только по РФ с 2015 года. Ну, и другие доки: паспорт, о смене фамилии. ВСЕ! У женщины в соседнем окошке была УЙМА справок и всяких бумажек, привезенных из Украины....ничего не приняли, ...пенсии, до сих пор нет....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Надя, ну у нас нетипичная ситуация, мне поэтому и тяжело"  въезжать" : мы гр-не РФ живущие с ВНЖ на укре. Мы бы так и уехали, но муж хочет забрать положенную пенсию за полгода. Вот тут все и возникло: сделай 2 эти сп-ки, сдай ВНЖ, получи "листок убытия" и  пиши заявление в ПФ на получение денег, а деньги даст почта. Что тут можно понять?  Я тоже не задумывалась о таком архаизме, только о миграц. карте. Может они ее так называют? Вообще в ПФ укры мужа убеждали деньги не брать, шептали в уши: в РФ получишь за эти полгода больше. Потом я сообразила только: врут, никто не оплатит, назначат в РФ с момента обращения.  У мужа голова старая, вроде умный был всегда, начала давать сбои. Царство бюрократии и беззакония, все привыкли.

2 часа назад, Камчадалка сказал:

Я уже писала: ПФР никакие бумажки не принимают. Отсылают свои запросы.

Ну, можно конечно везти все бумажки...на всякий случай....

Только вот -зачем?

Моей подруге насчитали пенсию не меньше, чем остальным. И у нее ничего не было, даже трудовой книжки. Т.е., была ТК только по РФ с 2015 года. Ну, и другие доки: паспорт, о смене фамилии. ВСЕ! У женщины в соседнем окошке была УЙМА справок и всяких бумажек, привезенных из Украины....ничего не приняли, ...пенсии, до сих пор нет....

Ясно уж всем, что дело это темное. Как не считай - не совпадают твои расчеты с их.

Да, да, Надя, это выезд на ПМЖ. Выписка нужна чтобы здесь в пенс. деле сделать записи о выплате положенных 6 пенсий выезжающему.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...