Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Помогите пожалуйста советом в очередной раз.

 

У мамы регистрация по РВП 20.10, скоро год, как она здесь живет.

Мы хотим подавать документы на вид на жительство, хотели заранее за полгода, как все делают, но нас отшили, мол приходите после того, как пройдет год проживания на территории РФ. Теперь я отправила маму в паспортный стол (в другом городе), чтобы они своим языком сказали, что да, приходите после 20, мы вас примем... Но опять затык. Они даже разговаривать не стали, мол приходите после 20 числа, они ещё не получили запрос... КАКОЙ ЗАПРОС? Я ничего не понимаю! У неё регистрация на 3 года, заявления мы не подавали - какой такой запрос они куда посылают и ждут ответа??

 

Я на работе подменила рабочие дни отработками, чтобы ехать и собирать маме документы, я не думала, что нас опять отошьют и мне не хватит недели на сбор и подачу документов, а потом подмениться я уже не смогу... Так что я всё равно планирую делать медосмотр заранее (потому что ждать справку надо неделю), а так же готовить бланки заявлений и что там надо ещё по списку.

 

Пока мы всё это будем собирать - мой мини-отпуск закончится 19 числа, а они нас ждут после 20... Меня беспокоит такой вопрос, чтобы когда мы придём в паспортный - нас гарантированно приняли с этим, чтобы справка наша не успела просрочиться, ведь всё за деньги, и для пенсионера очень большие деньги делается!!! Какими законными аргументами можно их заставить принять документы?

 

Кто сталкивался, подскажите, могут ли нас и с пакетом документов начать динамить, сможем ли мы вовремя подать документы и как это лучше сделать? Есть ли смысл заранее сделать хоть что-нибудь, особенно медосмотр - так как из-за него нужно ехать в крупный город, в районном такой услуги нет... Хотя у неё даже медполис есть по РВП...

 

И ещё, в списке в интернете есть такой пункт, как подтверждение дохода мамы на территории РФ - у неё доходов никаких нет, ни пенсии, ни заработка, она живёт у родственников. Денег, чтобы открыть счёт в банке - у нас тоже нет (я же правильно понимаю, что должна быть на счету сумма "прожиточный минимум" * 12 месяцев (год, который прожила)? Могу я вместо этого подтверждения предоставить им справку 2-НДФЛ со своей работы за прошлый год, как доказательство того, что она у меня на иждевении находится? Или как это грамотно всё сделать с этим пунктом?

 

Спасибо всем заранее, очень переживаю, если поможете советом и подсказками - буду очень признательна!

 

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий

@Buu вы не там написали. Это тема про пенсионное обеспечение. Вам надо в тему про переселение в Татарстан, например.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

Я сюда написала, потому что мама пенсионерка. В топик переселения в Татарстан мы не попадаем, потому что опять же мама пенсионерка и документы по переселению у неё не примут, а переселенцам оформляться гораздо проще, чем в общем порядке, как мы. Знать бы, куда поточнее написать, я смотрю, народ почти во всех темах не слишком живо общается...

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий

@Buu вам не отвечают потому что здесь 99% идут по ПП и этап ВНЖ отсутствует. читайте тему "оформление гражданства РФ нетрудоспособным родителям". там всё это есть.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех форумчан!!!Подскажите пожалуйста как доказать стаж работы с1992 по 2015год в Узбекистане,для льготной пенсии в России?Кто имел такую проблему и знает адвоката реально помогающего с этой проблемой(Воронеж)

Ссылка на комментарий

@Лепесток А вы уже пробовали сдавать документы?

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@Лепесток Остается пожелать вам удачи! И попросить потом отписаться о том, как это у вас происходит и чем закончится...

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем форумчанам. Помогите, пожалуйста , советом. Моя мама  подала документы в РФ на назначение пенсии в мае 2018. Пенсионное дело было у нее на руках - забрала после выписки из Узбекистана. В ПФР ее сразу предупредили, что будут делать запросы в Узбекистан - о подтверждении  факта выдачи пенсионного дела на руки , и о подтверждении стажа. Пока не придет ответ, пенсию назначать не будут. Ответ из Узбекистана пришел через 3,5 месяца, на оба запроса. Но  дело в том. что на подтверждение стажа ответ пришел без отчества. И ПФР не принял этот акт,  пенсию маме назначили минимальную, без учета стажа, посоветовав обратиться в суд.  Стоит ли маме обращаться в суд и будет ли толк от обращения?  И как правильно оформить исковое заявление? Спасибо всем неравнодушным.

Ссылка на комментарий

@Ruslan98 Минимальная пенсия это что? Суд это долго, пенсионный фонд обязан отправить запрос еще раз с указанием ошибки. Лучше ждать, чем судится. Но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Олгуца сказал:

Минимальная пенсия это что? Суд это долго, пенсионный фонд обязан отправить запрос еще раз с указанием ошибки. Лучше ждать, чем судится. Но это мое мнение.

@Олгуца это прожиточный минимум для пенсионеров 

Ссылка на комментарий

Минимальная пенсия и прожиточный минимум  пенсионера это два разных понятия. Если начисленная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера, то ему доплачивают до прожиточного минимума пенсионера данного региона России. У каждого пенсионера есть своя начисленная пенсия, которая индексируется каждый год.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Олгуца сказал:

Минимальная пенсия и прожиточный минимум  пенсионера это два разных понятия. Если начисленная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера, то ему доплачивают до прожиточного минимума пенсионера данного региона России. У каждого пенсионера есть своя начисленная пенсия, которая индексируется каждый год.

@Олгуца , имелось ввиду именно прожиточный минимум пенсионера

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ruslan98 сказал:

посоветовав обратиться в суд.  Стоит ли маме обращаться в суд и будет ли толк от обращения? 

Я уверена, что в суд обращаться стоит и толк будет. Ведь, обратившийся - ничего не теряет от этого, но, быть может, приобретет.

6 часов назад, Ruslan98 сказал:

 как правильно оформить исковое заявление? 

Думаю, что надо обратиться к адвокату, который занимается именной по этому направлению - пенсионными делами. 

Т.к. там очень много нюансов, о которых многие граждане не догадываются, а адвокат, собаку, как говорится, съевший на таких делах, знает  - за что уцепиться, чтобы наверняка выиграть дело.

Например, у меня адвокат интересовался: работала ли я по специальности после окончания ВУЗа....Такой вопрос я впервые встречаю...Это к вопросу о незачислении обучения в ВУЗе в трудовой стаж....

Будет ли толк от суда? Я намерена обратиться в суд, посмотрю - какой будет толк. Обращаться буду после 8 числа, т.к. моя ТК еще в ПФ, а меня нет дома.

 

6 часов назад, Олгуца сказал:

Суд это долго, пенсионный фонд обязан отправить запрос еще раз с указанием ошибки. Лучше ждать, чем судится. Но это мое мнение.

Ждать можно, согласна. НО! Ведь, придет отказ о назначении, потом, когда придут ответы - заставят заново написать заявление ...и с той даты все опять заново...Гражданин потеряет свои деньги.....Вот в чем загвоздка...

А почему люди так боятся судов? Что в них криминального? Ну, решит суд, допустим, что гражданин неправ, и примет Решение не удовлетворять его иск. Разве от этого гражданину перекроют что-то? Или специально будут строить козни? Напротив, все поймут, что гражданин желает и может побороться за свои права.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Мама на пенсию вышла в Казахстане,сейчас по программе переезжаем в Россию. Ей получается нужно со всех организаций, которые прописаны в трудовой книжке справки и приказы собрать? Или только справки о заработной плате? С Единого накопительного  пенсионного фонда тоже справка нужна и за какой период запрашивать? 

Ссылка на комментарий

У нас такая же ситуация была. Мама вышла на пенсию в Казахстане, переехали в Россию. При выезде взяла со всех мест работы справки подтверждения стажа, переименование ВУЗа, и т.д. В Пенсионном ей ответили, что эти справки не примут, а сами будут делать запросы в Архивы и организации. Якобы наши справки не подтверждение, их легко подделать. Короче, ситуация такая - они сделали запрос в Казахстан (я перезвонила в Архив в Казахстане там подтвердили факт отправки письма, назвали № и дату. Стаж подтвердили до 2013 года когда она пошла на пенсию) В самом же Пенсионном фонде ей начислили 7100 рублей, а стаж взяли только до 2000 года, ничего не объясняя. Что теперь делать? Может кто что посоветует???

Ссылка на комментарий
22 часа назад, lyucik сказал:

В самом же Пенсионном фонде ей начислили 7100 рублей

 

Не имеют права столько платить т.к http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/~4064

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов чтобы получать прожиточный минимум нужно идти в МФЦ своего района регистрации и писать заявление в соцзащиту, без этого доплачивать ничего не будут.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

чтобы получать прожиточный минимум нужно идти в МФЦ своего района

+ пенсионер должен быть неработающим.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сегодня мама сходила в Пенсионку, на разборки. Там за 5 месяцев ей начислили 35 500, т. е. по 7 100 рублей. На доплату сказали писать заявление, и она будет начисляться с ноября. Про подтверждение стажа из Казахстана она общалась не с начальством, а с тёткой в окошке (пока). Та сначала пожимала плечами, потом ушла, пришла и сказала, что да, письмо подтверждение стажа до 2013 года пришло, но его не взяли в расчет при начислении пенсии, потому что.... Тадам.... оно пришло на следующий день после решения комиссии. Всё закончилось тем, что мама дала им 2 недели на перерасчёт, а если результата не будет, начнём жаловаться  вышестоящим. Так же правильно???

Ссылка на комментарий

@lyucik Конечно правильно! 

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
11 часов назад, lyucik сказал:

Сегодня мама сходила в Пенсионку, на разборки. Там за 5 месяцев ей начислили 35 500, т. е. по 7 100 рублей. На доплату сказали писать заявление, и она будет начисляться с ноября 

 

Попробуйте опять сходить на "разборки " к начальнику , в Вашем случае нарушения со стороны инспектора , который принимал заявление . У нас ФСД заплитили сразу с пенсией, при подаче заявления на назначение пенсии был пункт , где указывается , что азначить доплату .

 

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ ЗА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТОЙ К ПЕНСИИ,

ЕЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

Список изменяющих документов

 

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, рассмотрения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации этих обращений, установления федеральной социальной доплаты к пенсии, начисления и организации доставки федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ).

2. Действие настоящих Правил распространяется на проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 1, ст. 2, 13; N 52, ст. 5037; 2004, N 27, ст. 2711; N 30, ст. 3088; N 49, ст. 4854, 4856; 2005, N 1, ст. 9; N 45, ст. 4585; 2006, N 6, ст. 636; N 31, ст. 3436; 2007, N 30, ст. 3754; 2008, N 18, ст. 1942; N 29, ст. 3417; N 30, ст. 3602, 3616; 2009, N 1, ст. 12; N 29, ст. 3622; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417, 6454; 2010, N 31, ст. 4196; N 40, ст. 4969; N 42, ст. 5294; N 50, ст. 6597; 2011, N 1, ст. 40, 44; N 23, ст. 3258; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 45, ст. 6335; N 49, ст. 7037, 7043, 7057; 2012, N 26, ст. 3447; N 31, ст. 4322; N 50, ст. 6965, 6966; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4044, 4070; N 49, ст. 6352; N 52, ст. 6986; 2014, N 11, ст. 1098; N 14, ст. 1551; N 26, ст. 3394; N 30, ст. 4217; N 48, ст. 6659; N 49, ст. 6915, 6919; 2015, N 1, ст. 72; N 29, ст. 4339; N 48, ст. 6713; N 51, ст. 7244; 2016, N 27, ст. 4183; N 52, ст. 7486, 7487, 7496, 7505) (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ) пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - граждане).

3. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2000, N 22, ст. 2264; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739; 2011, N 49, ст. 7041; 2012, N 50, ст. 6956) (далее - Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ) в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту пребывания. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минтруда России от 29.01.2018 N 37н)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В целях осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

1) разъясняет гражданам нормы законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения по осуществлению федеральных социальных доплат к пенсии;

2) принимает заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) с проставлением в нем отметки об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, форма которого предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. N 14н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 февраля 2016 г., регистрационный N 41131), с изменениями, внесенными приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 июня 2016 г. N 300н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 августа 2016 г., регистрационный N 43168) и от 4 октября 2016 г. N 554н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 2017 г., регистрационный N 45778);

3) принимает решение об установлении (об отказе в установлении) федеральной социальной доплаты к пенсии, выносит распоряжение о пересмотре размера федеральной социальной доплаты к пенсии;

4) производит начисление и выплату федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящих Правил;

5) ежемесячно осуществляет мониторинг общей суммы материального обеспечения пенсионера;

 

 

Ссылка на комментарий

Мне тоже ФСД  назначили со следующего месяца. Сказали  такое положение, хотя никаких дополнительных заявлений я не писала. Просто пенсию начислили с декабря , а ФСД  начали платить с января.  Вот и все.....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...