Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 25.10.2018 в 10:19, Nadejda 1000 сказал:

У нас ФСД заплитили сразу с пенсией,

Несколько странно:post-2472-1287325497:, т.к. ФЗ говорит о другом:

....

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

 

в отличие от:

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

 

Простым языком говоря:

1. Соц.доплата к пенсии выплачивается на следующий месяц после назначения пенсии.

2. Соц.доплата к пенсии выплачивается ОДНОВРЕМЕННО  с пенсией только!!! к пенсиям детей-инвалидов и детям по потере кормильца!

3.

Третьего я не вижу.

 

1 час назад, mister.mercedes61 сказал:

что ещё раз доказывает- каждый регион(и даже каждый ПФ) действует по-своему.

Таки да:da:....одни - читают законы, другие....и так сойдет!

И не только в данном вопросе - вопросе соц.доплаты.

А в других вопросах? Одним назначают пенсию, другим, с такими же документами - отказывают. Одним - с ТК, с кучей дипломов-приложений, с миллионом справок-бумажек, Свидетельством о том, что ты - не тушканчик в степях Украины:lol:, с ДНК, РНК, анализами мочи и кала, крови и на глисты....и т.д. и т.п  - ОТКАЗ! Другим, без всего этого - назначают.....

Вы не представляете - какая гора дел в суде по ПФ....

Я раньше не то, что не представляла - даже подумать не могла, что такое может творится....

А тут...как узнала...аж не поверила! И это только в одном городе! И области....:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Соц доплату задним числом выплатить не имеют права, это противозаконно. Только на следующий месяц после написания заявления в МФЦ,. На пенсию пошла в декабре, первая выплата была в апреле, а с мая уже была соц доплата. Логически это не правильно, но таков закон.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олгуца сказал:

Соц доплату задним числом выплатить не имеют права, это противозаконно. Только на следующий месяц после написания заявления

Совершенно верно , только со следующего месяца после подачи заявления .А " заявляем " мы  одновременно с заявлением о назначении пенсии , в этом случае месяцем  обращения за доплатой считается месяц подачи завления на пенсию.Еще раз про правила обращения за ФСД

 

4. В целях осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

1) разъясняет гражданам нормы законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения по осуществлению федеральных социальных доплат к пенсии;

2) принимает заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) с проставлением в нем отметки об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, форма которого предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечении

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

Совершенно верно , только со следующего месяца после подачи заявления .А " заявляем " мы  одновременно с заявлением о назначении пенсии , в этом случае месяцем  обращения за доплатой считается месяц подачи завления на пенсию.

А как это соотносится с этим?:

 

В 25.10.2018 в 10:19, Nadejda 1000 сказал:

У нас ФСД заплитили сразу с пенсией

Выходит, нарушили закон?

 

Или какой из постов верный? Может, Вы ошиблись в предыдущем? Ведь, одновременно с пенсией не выплачивается, кроме определенных видов пенсий...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 15:16, mister.mercedes61 сказал:

@Buu вам не отвечают потому что здесь 99% идут по ПП и этап ВНЖ отсутствует. читайте тему "оформление гражданства РФ нетрудоспособным родителям". там всё это есть.

 

Где, где эти темы? Можно пруфы со ссылками? По поиску у меня - ноль.

Я уже так устала от футболов и отшиваний, а тут тоже футбол...

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий
В 26.10.2018 в 09:10, Камчадалка сказал:

 Одним назначают пенсию, другим, с такими же документами - отказывают. Одним - с ТК, с кучей дипломов-приложений, с миллионом справок-бумажек, Свидетельством о том, что ты - не тушканчик в степях Украины:lol:, с ДНК, РНК, анализами мочи и кала, крови и на глисты....и т.д. и т.п  - ОТКАЗ! Другим, без всего этого - назначают.....

Вы не представляете - какая гора дел в суде по ПФ....

Я раньше не то, что не представляла - даже подумать не могла, что такое может творится....

А тут...как узнала...аж не поверила! И это только в одном городе! И области....:facepalm:

Могу только подтвердить: мои родители имеют более 30 лет стажа в РФ (в период СССР), т.к. на Украину переехали только 1989 году. Но маме зачли ВЕСЬ стаж по трудовой до 2002 года, т.е. и 13 лет украинского стажа, а отцу - 4 года!! Т.е. даже не УССР, а даже РСФСР не зачли. При этом не просто не зачли: сначала в его личном кабинете были 30 лет стажа (без службы в СА) и 24 балла, потом появилась информация о назначении пенсии 10279 руб (но стаж -0, баллы-0), а через 2 недели - уже размер пенсии там же - 5564 руб. (из которой 4982 - фиксированная выплата:ahuet:). Выплатили последнюю версию. Хорошо, что я делала скрины всех страничек. Пока написала жалобу, ждём-с.

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ната-лия сказал:

 Пока написала жалобу, ждём-с.

Ув. @Ната-лия , а жалобу куда написали?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Олгуца сказал:

Когда начислена пенсия, в личном кабинете все обнуляется. Это норма и происходит у всех пенсионеров.

Да, я в курсе. Но при посещении Клиентской службы ПФ выяснила: у них уже числится только 4 года! То, что было "обнулено в личном кабинете" у них тоже не отражено!

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Камчадалка сказал:

Ув. @Ната-лия , а жалобу куда написали?

 

Жалобу написала в вышестоящее Управление, с приложением всех скринов. Конечно же указав, что в случае отсутствия ответа или неудовлетворения жалобы, обращаться буду не только в суд по поводу перерасчёта, но и в прокуратуру по вопросу правовой оценки действий/бездействия сотрудников ПФ.

Дело ещё и в том, что спустя 2 недели после подачи заявления о назначении пенсии мною уже подавалось туда обращение по поводу того, почему в личном кабинете не учтены служба в СА, справка о заработке, указан не весь стаж...Они мне тогда ответили, что направят все необходимые запросы и в течение 3 месяцев вопрос назначения пенсии будет решён. Однако, теперь я уже точно знаю, что запросы не направлялись. Мы обращались и в военкомат и на работу, где выдавалась справка...У нас остались знакомые в Махачкале (именно там жили до 1989 года) и через Махачкалинский ПФ запросили новые справки (хотя в пенсионном деле всё это есть)...В общем, будем бороться. По моим подсчётам пенсия должна быть около 13 тысяч, но когда мы увидели 10279, думали, что не будем особо выяснять. Но когда такие вопиющие нарушения...:dolbit:

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий

При этом даже инспектор по перерасчёту (которой пришли справки из военкомата и о заработке) объяснить этого не может. Сама удивилась. Ещё раз посмотрела все документы и говорит: не могу понять, что не подошло. Ну украинский период ещё может быть, а советский точно весь должны были учесть! Жалуйтесь, говорит:punish:

 

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ната-лия сказал:

Жалобу написала в вышестоящее Управление,

Дай Бог, чтобы отреагировали в Вашу пользу.:da:

 

5 часов назад, Ната-лия сказал:

 Жалуйтесь, говорит

Я поражаюсь их подходу, если честно...

Разве обязательно доводить до жалоб?

На фоне:

5 часов назад, Ната-лия сказал:

При этом даже инспектор по перерасчёту (которой пришли справки из военкомата и о заработке) объяснить этого не может. Сама удивилась. 

Сами удивляются, понимая, что делают неправильно, но не делают, при этом, правильно.

И только путем жалоб можно, что-то исправить.

А это все: время, нервы, здоровье, деньги....

 

Из всего этого я имею право сделать справедливый вывод - на то и рассчитано: кто-то пойдет жаловаться дальше, а кто-то так и оставит....экономия, исчисляемая  в миллионах рублей!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 

У меня вопрос: маме 81 год,прописали в Москве. Сдавали в ПФ доки в Москве , нам говорят что:

  1. должны сдать доки по месту переселения т.е. в  Липецке а не в Москве!? На вопрос почему ведь место прописки не в Липицке а в Москве... последовало молчание сотрудницы ... 

и 2. говорит что начисление пенсии будет только со дня подачи в ПФ документов??? правомерно ли?

P.S честно читаю ветку и ищу ответы,но если кто в курсе дайте совет или ссылки на закон.

Ссылка на комментарий

@RaissaIvanova 1. абсолютно неверно! пенсию назначают по адресу фактического проживания. я прописана в Ульяновской обл. но живу и на пенсию подала в Москве.

                              2.ну по логике вещей, конечно, вашей маме назначат пенсию(точнее должны назначить пенсию) с того момента когда она стала гражданкой РФ.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, RaissaIvanova сказал:

говорит что начисление пенсии будет только со дня подачи в ПФ документов??? правомерно ли?

 

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

 

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 06.11.2018 в 23:31, RaissaIvanova сказал:

Здравствуйте. 

У меня вопрос: маме 81 год,прописали в Москве. Сдавали в ПФ доки в Москве , нам говорят что

и 2. говорит что начисление пенсии будет только со дня подачи в ПФ документов??? правомерно ли?

P.S честно читаю ветку и ищу ответы,но если кто в курсе дайте совет или ссылки на закон.

Для того , чтобы точно ответить на этот вопрос нужна ещё информация :

1) какая рега у мамы по месту жительства или по месту пребывания и с какого месяца (число не важно )

2) прекращена ли  выплата пенсии в Узбекистане и с какого месяца ?

 

 

Ссылка на комментарий

Если кто помнит мою историю..(Предварительно подавала на установление права выхода на льготную пенсию. 1 месяц рассматривали!! Право есть-стаж 27 лет.

Девочки  в ПФ сказали, что в их районе такого прецедента (из Казахстана педагог) не было.)

После подачи заявления на установление пенсии прошло 3,5  мес. На 3 месяца приостанавливали. ЗАПРОСЫ делали 3 раза! (подвердили мои коллеги с Караганды).Ответы на все запросы пришли.  НО..  отказали в начислении! Решение на 5 листах,  с конечной  формулировкой: указанный стаж не подтверждён в соответствии с международным соглашением от 13. 03.1992. 

Чем ОТВЕТЫ  не соответствуют?? ПФР ДЕЛАЛА запрос в "ГНПФ". В нем была фраза:ПОДТВЕРДИТЬ СВЕДЕНИЯ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ, если представление указанных документов не входит в вашу компетенцию. то просим передать запрос по назначению. 

"ГНПФ" передало запросы в действующие организации. Ведь самого ГНПФ в  90е годы  не было. В ответах на запрос написали: " и уплачивались все взносы согласно законодательства страны". СТРАХОВЫХ В КАЗАХСТАНЕ НЕТ!!

 

Ищу адвоката. Надеюсь на суд!

Пенсионный коэффицент у меня , уже 17, 275 ( для льготной пенсии надо 13 в этом году),  а мой педагогический стаж:lol: - насчитали- 3 месяца 27 дней!!!!!!!!! Хотя, работаю уже  в РФ второй год!?

Ссылка на комментарий

У мамы постоянная прописка в Москве. И там же проживает по месту прописки. С октября этого года.Гражданство получила

в сентябре.

Последняя пенсия выплачивалась в июле этого года. 

Ссылка на комментарий
Только что, RaissaIvanova сказал:

У мамы постоянная прописка в Москве. И там же проживает по месту прописки. С октября этого года.Гражданство получила

в сентябре.

Последняя пенсия выплачивалась в июле этого года. 

Не переживайте , пенсию назначат с августа этого года , инспектор была не права , когда говорила , что с момента подачи заявления , решение о назначении (отказе ) и расчет пенсии делает другой инспектор .Если сомневаетесь , почитайте Письмо Минсоцзащиты от 31.01.1994 г , документ большой , а цитатами вырывать не хочется , загуглите сами , если что не понятно , пишите , обсудим 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nadejda 1000 сказал:

 инспектор была не права .... расчет пенсии делает другой инспектор .

Если не назначат, и пенсионер считает, что его права нарушены, то надо обращаться в суд.

2 часа назад, Танюха сказал:

Ищу адвоката. Надеюсь на суд!

Только так, Танюша, надо!

Молодец!

Ведь, мы ничего не теряем, обратившись.

А вдруг - выиграем?

Я уже подала иск.

Жду.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 09.11.2018 в 05:36, Nadejda 1000 сказал:

Для того , чтобы точно ответить на этот вопрос нужна ещё информация :

1) какая рега у мамы по месту жительства или по месту пребывания и с какого месяца (число не важно )

На что вид регистрации влияет?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 08.11.2018 в 22:55, Камчадалка сказал:

Я уже подала иск.

Жду.

Да сопутствует удача ВАм!!!

При принятии заявления-сроки оговаривают? С судами не сталкивалась ранее..это,  наверное, долго?? Вы самостоятельно, или с адвокатом?

Ссылка на комментарий

@Танюха , спасибо огромное, Танюша!:wub:

5 часов назад, Танюха сказал:

При принятии заявления-сроки оговаривают? 

Нет, не оговариваются. Иск подается просто, в экспедицию суда, своего рода, приемное окошко. Они просто принимают и все. Проверяют все заявление, прилагаемые документы, ставят штамп о приеме на Вашем экземпляре.

5 часов назад, Танюха сказал:

это,  наверное, долго?

Не знаю...у кого как, от региона, наверное, зависит...

В Москве, сказали, что месяца два-три, но это и понятно - какой огромный город...

Я подала 29.10. 

31.10 мне позвонила помощник судьи и сказала, что заседание назначено на 20.11.

Но я не смогу.....я писала заявление к иску, чтобы не назначали заседания в определенные периоды, т.к. я работаю вахтовым методом, не смогу явиться.

Возможно, перенесут...еще не знаю.:post-2472-1287325497:

5 часов назад, Танюха сказал:

Вы самостоятельно, или с адвокатом?

С адвокатом....

Адвокат составил мне иск, я его отнесла, немного "причесав":hihi:.... Побегала немало: переводы, нотариус, заверение ТК у работодателя....Адвокату предоставляла все доки, какие только можно....Он сам составлял таблицу по стажу, сам считал.

Говорит, будем надеяться на то, что, хотя бы, частично, суд удовлетворит требования. Мне, хотя бы, 9 лет стажа набрать:blush2:....ПФ насчитал 7 лет с копейками, отказал ввиду того, что нет 9 лет:facepalm:....адвокат насчитал  30, без копеек...:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста , почему такая разница? 7  лет и 30 , что не включил в стаж пенсионный фонд?

Удачи Вам и выиграть процесс. Может и мы с Вашей легкой руки сможем на что-то надеяться.

У меня пенсию начислили еще в стране исхода,  из расчета 38 лет, а здесь  рассчитали из расчета 12 лет До сих пор ломаю голову

куда исчезли 26 лет. Вот такая арифметика.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...