Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 05.12.2018 в 19:41, Игорь Россия сказал:

Добрый день.  Подскажите пожалуйста мы получили гражданство и паспорта РФ по программе переселения соотечественников. Так вот теперь дело дошло до оформления пенсии моим родителям,  и у нас возник вопрос, необходимо ли брать листок убытия с страны откуда мы уезжаем для предоставления этого листка в пенсионный фонд РФ???

вы из какой страны? Кто с Украины этот листок убытия вообще нигде не просят. 

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Sunnyyear100 сказал:

 Кто с Украины этот листок убытия вообще нигде не просят. 

О-о-о-х...я бы не была столь  категорична...:cry:

Смотря - какой работник смотря какого отделения ПФР....:facepalm: Все зависит от того, умеют ли эти работники читать НД или вообще не знают букв...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день.Столкнулся с проблемой-листок убытия.Имею регистрацию по месту пребывания,документы прошли проверку,пенсию насчитали,но позвонили по поводу листка убытия. Прочитал ветку,но конкретного ответа не нашел.Читал посты MindHunter и Pickachu,разве что,Nadejda 1000:

именно при временной реге требуют снятие с регистрационного учета ( лист убытия ) по прежнему месту жительства

Если будет постоянная рега ( по месту жительства ) пенсию назначат независимо от того , есть листок убытия или нет .

В вашем случае будет отказ в назначении пенсии.                                                                                              В соседней ветке писали "листок убытия вам нужен будет при получении паспорта РФ, но это лист убытия не с страны исхода, а с адреса по регистрации по РВП"                                        Как обойти эту проблему.Неужели только постоянная прописка?

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vitales сказал:

.Столкнулся с проблемой-листок убытия.Имею регистрацию по месту пребывания,документы прошли проверку,пенсию насчитали,но позвонили по поводу листка убытия. Прочитал ветку,но конкретного ответа не нашел.Читал посты .....  Как обойти эту проблему.Неужели только постоянная прописка?

 

Скажу, как я считаю.

Я считаю, что ветку, посты на форумах, да, читать надо, для расширения кругозора, но не держать это за НД. 

Только НПА - есть то, что следует исполнять и согласно чему действовать. Те, кто позвонил, сослался в своем требовании на какой-то НД?

И потом, если уже пенсию назначили без листка убытия, то зачем он им сейчас-то? Или Вам зачем? Или Вы давали письменное обязательство, что после назначения пенсии - принесете листок убытия?

Лично я ни в одном НПА не нашла в обязательных документах для предоставления в ПФ для назначения пенсии этого самого листка убытия. Интересно, где нашли его те, кто позвонил?

9 часов назад, Vitales сказал:

.Неужели только постоянная прописка?

Почему?

 

9 часов назад, Vitales сказал:

  В соседней ветке писали "листок убытия вам нужен будет при получении паспорта РФ, но это лист убытия не с страны исхода, а с адреса по регистрации по РВП"                               

 

Вы же УЖЕ получили паспорт РФ..... У Вас требовали при получении паспорта РФ листок убытия? Нет...

Так к чему этот Ваш вопрос о листке убытия при получении паспорта?:post-2472-1287325497:

Я не пойму: у Вас какой вопрос? Взагали по загалям: просто, о листке убытия? А то все в одной куче - не пойму  к чему...

Причем здесь назначенная пенсия к получению паспорта и листку убытия?

Странно все это, нежизненно....Что-то здесь не вяжется...:post-2472-1287325497:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Vitales @Камчадалка я тоже не пойму при чем тут листок убытия и пенсионный фонд. У меня лично с мужем и всех тех кто с нами в Энгельсе после присяги, в МВД отправили в кабинет где вставали на регистрацию там и сниматься с регистрации по рвп а, потом только в МФЦ на паспорт сдавать, там листок этот убытия посмотрели и не забрали, сказали при прописке нужен будет, так вот паспарта когда получили пошли прописываться и у нас эти листки убытия с рвп забрали. Всё, больше их нету на руках. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

 этот убытия посмотрели и не забрали, сказали при прописке нужен будет, 

Опять не пойму- зачем он нужен будет?

Чем это обязательство регламентировано?

Вот исчерпывающий список документов при регистрации по месту жительства:

II. Регистрация граждан по месту жительства

 

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

 

документ, удостоверяющий личность;

 

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

 

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

 

 

Я здесь не вижу никакого листка убытия...:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка да фиг их знает, я если честно не знаю, да и не задумывалась. Как сделали так сделали решили они такие себе правила установить и всё. Как уже не раз было сказано каждый город своё отдельное государство и всё равно им там на других.:facepalm:

Ссылка на комментарий

Вопрос про листок убытия. Я просто указал,что читал темы,связанные с зтим листком.Никакие обязательства не давал,размер не сказали,нужен листок убытия и все.Я так понимаю,с этим еще никто не сталкивался.Вот свежая инфа:                                                        

Информация для пенсионеров, прибывших из стран СНГ

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области сообщает, что обратиться в ПФР за назначением пенсии имеют право:

- граждане РФ независимо от места жительства на территории РФ или не имеющие места жительства, но зарегистрированные по месту пребывания на территории РФ. В этом случае необходимо представить документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства в стране СНГ («листок убытия»);

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Vitales сказал:

,нужен листок убытия и все.Я так понимаю,с этим еще никто не сталкивался.

Вам зачем это надо?

Вам уже пенсию назначили!

21 минуту назад, Vitales сказал:

     

Информация для пенсионеров, прибывших из стран СНГ

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области сообщает, что обратиться в ПФР за назначением пенсии имеют право:

                                       

Вы о чем спрашиваете, я не пойму, до сих пор...:cry:

Вы -  пенсионер, прибывший из страны СНГ в Москву?

Но Вам же пенсию здесь назначили...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vitales сказал:

Назначили,но выплачивать не будут без листка убытия.

Как это?

Как можно не выплачивать назначенную пенсию?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Vitales сказал:

Не знаю

Быть может, Вы письменно запросите разъяснения?

На каком основании Вам не выплачивают уже назначенную пенсию?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Vitales сказал:

-пенсию Вам насчитали,на вопрос о размере сказали,что не могут сказать ,пока не будет этот лист

Если Вам назначили пенсию, то ее выплатят - тогда и узнАете этот размер!

Я, вообще, уже ничего не понимаю....:cry:

И черт с ним, с этим листом....

От наличия или отсутствия листка убытия размер пенсии не зависит.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!
Я, переехала из Казахстана в РФ в 2018 году. Гражданство РФ получено. Возраст 56 лет. Документы на оформление пенсионного обеспечения были поданы. По решению ПФР было отказано в установлении страховой пенсии по причине недостаточной величины ИПК. Пожалуйста, подскажите повлияет ли на расчет ИПК предоставление справки из Казахстана об уплате страховых взносов за период с 2001 по 2017 год. Пока понятно только то, что данная справка увеличивает размер страхового стажа, но при этом не влияет на размер пенсии, а про расчет ИПК информации нигде нет.
Буду очень признательна за оперативный ответ.

Ссылка на комментарий
Только что, Mussanna сказал:

Здравствуйте!
Я, переехала из Казахстана в РФ в 2018 году. Гражданство РФ получено. Возраст 56 лет. Документы на оформление пенсионного обеспечения были поданы. По решению ПФР было отказано в установлении страховой пенсии по причине недостаточной величины ИПК. Пожалуйста, подскажите повлияет ли на расчет ИПК предоставление справки из Казахстана об уплате страховых взносов за период с 2001 по 2017 год. Пока понятно только то, что данная справка увеличивает размер страхового стажа, но при этом не влияет на размер пенсии, а про расчет ИПК информации нигде нет.
Буду очень признательна за оперативный ответ.

 ИПК за период после 01.01.2002 г не  зависит от стажа ,только от суммы отчислений в пенсионный фонд РФ , поэтому если отчисления= 0, то и ИПК =0, справка Вам не поможет .

Я предполагаю , что запросы из Казахстана еще не пришли на стаж после 1991 г ?

У меня у знакомой тоже отказ , стаж набрала 9 лет 5 мес , а вот баллов не хватило - 11,2 , 

Через 2 недели после отказа пришли запросы , итого ждала из Ташкента 3,5 месяца , вот сейчас подала заявление снова ...

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mussanna сказал:

Я, переехала из Казахстана в РФ в 2018 году. Гражданство РФ получено. Возраст 56 лет.  Документы на оформление пенсионного обеспечения были поданы. По решению ПФР было отказано 

Отказали Вам или Вашей маме?:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожилые знакомые попросили узнать, если у кого-то есть информация, ответьте, пожалуйста.

Муж - гражданин РФ, военный пенсионер. Жена - медик, скоро получит ВНЖ РФ, пенсия у неё пока что в Узбекистане.

Вопрос: нужно ли будет жене при оформлении российской пенсии подтверждать советский стаж работы какими-то справками (кроме трудовой книжки)?

 

Если нужно, то как это сделать, учитывая то, что за время службы мужа, из-за постоянных переездов место работы жены менялось очень много раз и в разных республиках (Украина, Россия, Белоруссия, Армения, Узбекистан)? Причём, в большинстве это были мед.учреждения советских воинских частей, которые уже давно расформированы (в трудовой книжке записи заверены печатями воинских частей).

Если же ПФР сам будет делать запросы, то куда они их будут отправлять? В архивы министерства обороны теперь уже независимых стран СНГ?

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, aleksfomm сказал:

Муж - гражданин РФ, военный пенсионер. ...

Вопрос: нужно ли будет жене при оформлении российской пенсии подтверждать советский стаж работы какими-то справками (кроме трудовой книжки)?...

Если нужно, то как это сделать, учитывая то, ...

Если же ПФР сам будет делать запросы, то куда они их будут отправлять?

Мне кажется, что все эти вопросы надо задавать в своем территориальном отделении ПФ.

Буквально в каждом отделении работники ПФ каждый сам по-своему имеет представление о пенсионном законодательстве, соответственно, ответы будут, совершенно,  разные.

Вплоть, до, абсолютно, странных. Например ответ ответчика (представителя ПФР) в суде первой инстанции таков: не включили учебу в ВУЗе ввиду того, что истец не написал заявление о включении обучения в стаж.....Это как? Выходит, будущий пенсионер обязан на каждый период работы писать ОТДЕЛЬНОЕ заявление о включении разных периодов в стаж. Вместо этого, любой нормальный гражданин просто приходит, пишет заявление о назначении пенсии, предоставляя все возможные и невозможные документы....Я первый раз слышу о том, что гражданин обязан еще и писать заявления, ОТДЕЛЬНО, о включении каких-то периодов в стаж. Выходит, если у гражданина 15 периодов, то надо писать 15 заявлений....Вместе с тем, работники ПФ умалчивают об этом факте требования, а потом, в суде, его вываливают в возражениях....Могут и так: не принять диплом (дубликат диплома), несмотря на то, что гражданин тыкал этим дипломом пятьсот раз в глаза инспектору, потом срочно позвонить, сказать срочно принести этот документ, снять с него копию, а потом в суде заявить, что никакого диплома в глаза не видели....и что истец - типо тупой: заявления не писал отдельного, диплома не приносил и не собирался...Получается картина следующая, лишенная здравого смысла: я пришла в ПФ, принесли все доки, включая документ об образовании, мне сказали: пишите заявление о включении учебы в стаж, а я, такая, невменяемая, упираюсь, ору: НИЧЕГО НЕ БУДУ ПИСАТЬ! И ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ВАМ НЕ ДАМ! НЕ ХОЧУ Я ЭТОГО СТАЖА! МНЕ ОН ДАРОМ НЕ НУЖЕН!!!

Далее -тоже странно: в отказе пишут, что с 01.12 1991 года стаж не засчитывают. А почему? На судесказали, что СССР развалился именно этого числа....А где, интересно, есть НД с указанием этой даты, что СССР развалился именно 01.12 1991. Но дело не в том. А в том, что потом, в возражения они сами же и пишут, что советский стаж, согласно Соглашению считается до 13.03.1992 г. А в отказе, что до 01.12.1991 года....Сами себе, тут же, противоречат....Да там три с половиной месяца разбег, но сам факт - странный, если не сказать в более грубой форме, что очень хочется сделать.....

Ну, следуя логике поведения ответчика (ПФР) в суде они ведут себя очень странно.

Я к чему это пишу? К тому, что на Ваши вопросы есть(если есть, конечно:post-2472-1287325497:...) ответы только у конкретного работника конкретного отделения ПФР.

Я столкнулась с ПФ, с судом. Теперь - апелляция на очереди.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я ходила  у нас в ПФ (76 регион) в разведку , на пенсию по новому выйду в 21 году.Сказали из Молдовы взять справку о заработной плате  до 31.12.90 г  и выписку  с1.02.90г об уплате   взносов в соц.фонд.После  НГ  опять пойду со справкой, а выписку  не дали, сказали ПФР  сам сделает запрос и они отошлют письмом.Читая форум  понимаю, что надо надо подгонять все документы уже сейчас.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Молдавушки сказал:

Сказали из Молдовы взять справку о заработной плате  до 31.12.90 г  и выписку  с1.02.90г об уплате   взносов в соц.фонд.

Вы уверены, что это справку у Вас примут? Ну, это неважно..пусть, даже ее и примут.....

Живой, свежайший, пример: в ПФ подруге сказали принести справку о первом браке....Если скажу, что она добыла эту справку из Украины без крови - это ничего не сказать!

Это был очередной круг ада: пошла в архив ЗАГСа, местный (есть у них такая услуга, платная). Архив отказал в выдаче справки ввиду отсутствия регистрации по месту жительства (это - отдельная тема отдельного круга ада). Упросила собственника сделать регистрацию по месту жительства. Пришла в архив. Архив сделал запрос, ожидание...время идет....Ответ: нет архивных данных. Составление доверенности на родственника, находящегося в Краматорске, чтобы пошел там в ЗАГС. Время идет..... Получение справки, отправка курьерской доставкой за сумасшедшие деньги этой одной бумажки (на наши рубли - порядка 4500 р). Справку доставили на почту. Принесла справку в ПФ. Требуется конверт, в котором пришла эта справка.... Конверт полностью размок, пришел в негодность. ПФ запрашивает на почте данные о действительности получения этой справки (ну, что, вроде как - не за углом составлена...). Время идет..... Получили ответ от почты. Справка с ответом с почты - да, такая справка пришла к ним на почту и выдана....принята! Время идет..... ПФ сообщает, что ответ иот почты и справка - приняты! :t142021:

И тут!!!!! НАБЕРИТЕ ВОЗДУХА ВСЕ: ПФ СООБЩАЕТ О ТОМ, ЧТО ПФ ПОСЛАЛ ЗАПРОС НА УКРАИНУ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ЭТОЙ ПРИНЯТОЙ СПРАВКИ, КОТОРУЮ С ТАКИМ ТРУДОМ ГРАЖДАНКА ДОБЫЛА, ПРИНЕСЛА, И ЕЕ ПРИНЯЛИ!!!! А время продолжает идти....Это был июнь....сейчас - скоро январь...ответа нет...справка - есть в ПФ!

Вопрос: а нафига это все надо было? Неужели у человека пять, десять жизней, чтобы это все выдержать?

Что делать, спросите вы, уважаемые читатели этого опуса?

Отвечу: БОРОТЬСЯ! Но никто не хочет бороться.....а те единицы, которые пытаются барахтаться - это ноль!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 11.09.2018 в 15:57, Г.Вадим сказал:

У жены плохо читалась печать на СОР. Пришлось делать криминалистическую экспертизу.

По времени 1 день( Тула), по деньгам не помню - кажется около 5000 рублей. 

 

А какая организация делает такую экспертизу?

 

Посмотрел информацию по аналогичной экспертизе в Ташкенте.

Лаборатория криминалистической экспертизы документов Республиканского центра судебной экспертизы при Министерстве Юстиции Республики Узбекистан.

В вопросах и ответах на сайте http://sudex.uz сказано:

 

Могут ли проводиться судебные экспертизы по частным обращениям граждан?

Согласно процессуальным законодательствам (ст.180 УПК РУз), основанием для проведения судебной экспертизы является постановление следователя или определение суда.

Поэтому по частным обращениям граждан, судебная экспертиза не проводится.

:-(

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Вы уверены, что это справку у Вас примут? Ну, это неважно..пусть, даже ее и примут.....

Живой, свежайший, пример: в ПФ подруге сказали принести справку о первом браке....Если скажу, что она добыла эту справку из Украины без крови - это ничего не сказать!

Это был очередной круг ада: пошла в архив ЗАГСа, местный (есть у них такая услуга, платная). Архив отказал в выдаче справки ввиду отсутствия регистрации по месту жительства (это - отдельная тема отдельного круга ада). Упросила собственника сделать регистрацию по месту жительства. Пришла в архив. Архив сделал запрос, ожидание...время идет....Ответ: нет архивных данных. Составление доверенности на родственника, находящегося в Краматорске, чтобы пошел там в ЗАГС. Время идет..... Получение справки, отправка курьерской доставкой за сумасшедшие деньги этой одной бумажки (на наши рубли - порядка 4500 р). Справку доставили на почту. Принесла справку в ПФ. Требуется конверт, в котором пришла эта справка.... Конверт полностью размок, пришел в негодность. ПФ запрашивает на почте данные о действительности получения этой справки (ну, что, вроде как - не за углом составлена...). Время идет..... Получили ответ от почты. Справка с ответом с почты - да, такая справка пришла к ним на почту и выдана....принята! Время идет..... ПФ сообщает, что ответ иот почты и справка - приняты! :t142021:

И тут!!!!! НАБЕРИТЕ ВОЗДУХА ВСЕ: ПФ СООБЩАЕТ О ТОМ, ЧТО ПФ ПОСЛАЛ ЗАПРОС НА УКРАИНУ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ЭТОЙ ПРИНЯТОЙ СПРАВКИ, КОТОРУЮ С ТАКИМ ТРУДОМ ГРАЖДАНКА ДОБЫЛА, ПРИНЕСЛА, И ЕЕ ПРИНЯЛИ!!!! А время продолжает идти....Это был июнь....сейчас - скоро январь...ответа нет...справка - есть в ПФ!

Вопрос: а нафига это все надо было? Неужели у человека пять, десять жизней, чтобы это все выдержать?

Что делать, спросите вы, уважаемые читатели этого опуса?

Отвечу: БОРОТЬСЯ! Но никто не хочет бороться.....а те единицы, которые пытаются барахтаться - это ноль!

ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!  И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ ИМЕЕТ  К ПЕНСИИ

Только что, tatyuna сказал:

ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!  И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ ИМЕЕТ  К ПЕНСИИ

ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕМ ЧТО СВЯЗАЛИСЬ С САМЫМИ НЕЗАЩИЩЕННЫМИ СТАРИКАМИ , НЕТ ЗДОРОВЬЯ УЖЕ ВЫХОДИТЬ НА ПИКЕТЫ , КАК ЖЕЛТЫЕ ЖИЛЕТЫ ВО ФРАНЦИИ. ВОТ И ТВОРЯТ ЧТО ХОТЯТ, 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...