Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, serg2508 сказал:

 Соглашение о пенсионном обеспечении в странах членах ЕАЭС подписано

Это очень здОрово..:da:

Но, ведь, переселяются в РФ не только из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Доброе время суток:da:

Подскажите пожалуйста те кто знает:

1.) Прилогаемый файлом скрин к этому сообщению, выделенное понять как?? 

2 ) означает ли это, что выплачивается вся пенсия за каждый из 6 месяцев до получения внж? 

3 .) И на каком основании требовать, если откажут??

 

Высоко признателен за внимани и ответы буду!

Всем всего хорошего:da:!

Screenshot_2020-01-27-01-33-14-748_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
В 27.01.2020 в 10:45, Александр9494 сказал:

Подскажите пожалуйста те кто знает:

Судя по отсутствию ответов - многие не поняли саму суть вопросов и приведенный скрин...

По, крайней мере, я не поняла...

В 27.01.2020 в 10:45, Александр9494 сказал:

1.) Прилогаемый файлом скрин к этому сообщению, выделенное понять как?? 

Не знаю- как выделенное понять.

До получения ВНЖ никто из ИГ не имеет права на пенсию в РФ.

Комментировать не имеет смысла. Поэтому комментировать не буду.

В 27.01.2020 в 10:45, Александр9494 сказал:

2 ) означает ли это, что выплачивается вся пенсия за каждый из 6 месяцев до получения внж? 

Ответ выше.

В 27.01.2020 в 10:45, Александр9494 сказал:

3 .) И на каком основании требовать, если откажут??

Не знаю - на каком основании и что требовать? Требовать то, что не положено согласно действующим НД РФ?

Или Вы некорректно изложили свои вопросы, или я не поняла - что имелось ввиду.:post-2472-1287325497:

Далее, в приведенном Вами скрине:

"если нет подтверждений работники ПФР отправляют запросы в Туркменистан процесс этот долгий нужно всегда звонить, спрашивать, напоминать и в ПФР и в Туркменистан, конечно лучше всего это сделать находясь еще в Туркменистане."

Вы не читали, что пишут ниже, в этой же теме, откуда Вы привели скрин?

Читайте:

"справки можете не везти - они здесь в пенсионном фонде берут лупу, внимательно изучают трудовую книжку. А потом лепят письмо в туркменский пенсионный фонд на подтверждение стажа и размера з/п за интересующие периоды. И исходя из того, что получают в ответ - потом начисляют пенсию"

"Мы сходу принесли все справки и подтвержления. Они их взяли, но самостоятельный запрос в ПФ Тм отправили, практически по всем записям в трудовой книжке"

"А там уже как кривая вывезет - пришлют ответ со всеми подтверждениями - будет пенсия, не пришлют - будут у вас разочарования и расстройства."

________________________________________________

О том, что ПФ сам посылает запросы, о том, что справки принесенные гражданином, не принимают во внимание - вся данная тема, в которой мы с Вами ведем беседу.

Поэтому, Вам надо изучить эту тему, быть может, что-то прояснится для Вас в этом вопросе.

Да и...в той теме, что Вы привели ( я ее изучила полностью) - точно такие же рассуждения и ответы людей, которые прошли через это, как и в этой....

Не думаете же Вы, что данная тема и данные посетители этой темы ответят Вам  по-другому, нежели в той, откуда Вы привели скрин?

Да и ниже читаем пост того же Константина, который, спустя два года, уже не такой радужный:

"тоже пытались искать справедливость и запросы делали и звонили в Туркменистан, все что приходило все не то и не так со слов работников пенсионного фонда, "

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 11.02.2019 в 09:23, Александр9494 сказал:

почитав немного форум , скажите......слышал возможно поставить где то печать в ТМ, после которой пенс.фонд РФ не отправляет запрос,а принимает документы сразу, так как Туркмения на запросы не отвечает??

 

В 11.02.2019 в 10:42, Камчадалка сказал:

 Вы можете узнать только в своем территориальном отделении ПФ - принимают они такие документы или нет, без своего запроса

Вы обращались в свой ПФ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

"А вот насчет справок о заработной плате у меня вопрос, если их ПФ все равно перепроверяет, почему они  сейчас, сразу, без предоставления нами справок, не могут отослать запросы в Казахстан?"

Добрый день! ПФР отправит запросы, но он должен знать куда писать, поэтому есть два пути: самим брать справки с КЗ по месту прежней работы, в архиве и т.д и сдавать в ПФР ( ПФР будет проверять посылать запрос повторно и пройдет много месяцев), либо организации владеющие информацией в КЗ сразу напрямую в ПФР по вашему письму отправят справки. В любом случае надо самим искать где находится информация по вашей работе в КЗ.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, МихаилKZ сказал:

ПФР отправит запросы, но он должен знать куда писать

 

Ничего он знать не должен и не хочет.Всё шлют в Департамент Труда,он уже направляет работодателю и в архив.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, МихаилKZ сказал:

 есть два пути:...

А Вам по какому из путей назначили пенсию в РФ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья!:beer:

Я, опять, с хорошими новостями!:t142021:

В 21.01.2020 в 17:22, Камчадалка сказал:

Осталось дождаться официального ответа....

Итак, мы дождались официальных писем. Они, вполне, нас удовлетворили.

1. Из Генпрокуратуры.

2. Из краевой прокуратуры.

Если кратко, то смысл такой:

1. Проверка была проведена.

2. Признано незаконным затягивание сроков перерасчета пенсии.

3. Наказана работник ПФ, которая все твердила о невозможности перерасчета в связи "со сложной политической обстановкой на Украине":ahuet:.

4. Указана сумма, которая подлежит перечислению после перерасчета. И которая отправлена на расчетный счет.

______________________

Мы добились справедливости. И это - радует!

 

П.С. Ответы выкладывать не могу, т.к. не имею права: письма - чужие.

_________________________________________

П.С.-2. Помнится, не так давно некий форумчанин (прочитав этот пост- а он читает эту тему - он себя узнАет) обвинял меня в том, что я достала всех, в частности - лично его,  тем, что я, постоянно, привожу НД....Хотя, при всем, при этом - тут же бегут узнать: что же пишут в НД по какому-то вопросу....но это - лирика....:D

И тем, не менее, владея умением обращаться с НД, сделать их  анализ, увидеть (или не увидеть, и такое бывает:da:) свою правоту, владея опытом обращения в соответствующие структуры с аргументацией действующими НД - мы, по итогу, имеем:

1.  Сэкономили на адвокате! (порядка 40-50 тыс)

2. Получили то, что положено было быть выплачено с сентября 2018 года.(это указывается в письме. Т.е., с того момента, как было подано заявление на перерасчет)

3. Получили моральное удовлетворение: виновный в незаконных действия работник - наказан.

 

Поэтому я повторюсь: гражданин должен знать не только свои обязанности, но и свои права, которые имеет право (тавтология) отстаивать! 

А я желаю всем вам, дорогие соратники (и не соратники- тоже;)), чтобы у вас все складывалось хорошо! Даже, если, сначала кажется, что все плохо!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 29.01.2020 в 15:35, Влад Стрельцов сказал:

.Ответ убил.

 

  Скрыть контент

image.png.b779d5e2cb90f75eca8a67bdc1e5477b.png

Они могут , и дают  информацию только владельцу по личному запросу. Я запрашивала лично, и относила в суд. Вам, может, указать обратный адрес вашего филиалаПФ РФ, без наименования ? Чтобы ПФ в конце концов получил,что хочет.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Танюха сказал:

дают  информацию только владельцу по личному запросу.

Согласна. И, наверное, по доверенности, нотариально оформленной.:post-2472-1287325497:

______________________

Хотела еще на что обратить внимание по вопросу, который осветила выше:

18 часов назад, Камчадалка сказал:

2. Признано незаконным затягивание сроков перерасчета пенсии.

Прежде, чем обратить внимание на вопрос, который я опишу ниже - я  для тех, кто не следил за этой историей или забыл - о чем речь (времени-то прошло много), напомню, как это было:

Моей подруге (в дальнейшем буду писать - гражданину - "Г") назначили пенсию., сказав при этом, что не хватает справки о перемене фамилии. Если принесет такую справку - пенсию пересчитают. "Г" выслала доверенность на Донбасс своей сестре, та взяла по запросу справку в ЗАГСе, переслала сюда для ПФ.  "Г" отнесла эту справку в ПФ (делаю акцент: по их же требованию), справку приняли. НО! Сообщили о том, что будут делать свой запрос и проверять эту справку. Т.е., понятно, что эту справку, которую принесла "Г"  самостоятельно - во внимание не принимают. ПФ сделал запрос, получил ответ, сообщил об этом "Г", прислал письмо о том, что инициируют перерасчет. НО! Спустя пару дней ПФ позвонил и сообщил, что зАново будут перепроверять ответ на свой же запрос в связи с нестабильной политической обстановке на Украине. На что "Г" ответила, что не поняла, что такое творится и на каком основании....В общем, сказала, что этого так не оставит.  "Г" направила письмо в Краевую прокуратуру.  Ответа из прокуратуры мы не получили, зато получили ответ из ПФ  (несмотря на то, что в ПФ мы не писали), что все законно и что вопрос на контроле. Т.к. нас не удовлетворил ответ из ПФ  (он, вообще, нам не нужен был), и в связи с тем, что ответа из Краевой прокуратуры мы так и не дождались, мы обратились в Генеральную прокуратуру. И ответ получили такой, который полностью нас удовлетворил.

_____________________

Так вот, на что я хочу обратить внимание: перерасчет сделан был, именно, с того момента, как  "Г" принесла справку о перемене фамилии самостоятельно! А не с того момента, как ПФ получил ответ на свой запрос! И в том, что ПФ не принял во внимание этот факт и не пересчитал пенсию - прокуратура признала нарушение!

А это означает, что все дальнейшие действия(бездействия) ПФ - незаконны! Вместе с их требованиями!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Танюха Да,я с ними уже связался,отправят по почте,нужно только заявление написать.С этим проблем нет,вопрос как только ПФР будет проверять,если Деп.Труда не отвечает.

Со второй бумажкой сложнее,она прям в Деп.Труда берётся,вот они по эл. тоже не отвечают.

 

Кстати в понедельник обещали выдать запросы,посмотрим что и куда они шлют.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане. Очень радует, что есть определенные продвижения в достижении результатов по назначению пенсии. Поздравляю тех, кто достиг успехов! Обращение в Прокуратуру  - это очень действенная мера. И однозначно, когда Закон на нашей стороне и это подтверждено НД, то следует обязательно отстаивать свои интересы.  ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Искренне рада успехам! Также радует принятие документов по ЕАЭС. Думаю, что для многих переселенцев из стран ЕАЭС  это будет основой для решения многих проблем . НО всё-таки, хотелось бы знать, есть ли хоть малейшие продвижения по расчёту пенсии с 2002 по 2014 год?. У кого-нибудь (из активно общающихся на форуме)  обозначен расчет пенсии с учётом этих лет? Или мы так и останемся за бортом?

 

 

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Очень радует, что есть определенные продвижения в достижении результатов по назначению пенсии. Поздравляю тех, кто достиг успехов! Обращение в Прокуратуру  - это очень действенная мера.

Спасибо огромное, ув.@Светлана15101962 :beer:

______________________________________________

Ув. @Светлана15101962 !

Скажу то, что я думаю и как вижу ситуацию:

48 минут назад, Светлана15101962 сказал:

 есть ли хоть малейшие продвижения по расчёту пенсии с 2002 по 2014 год?.....Или мы так и останемся за бортом?

Быть может напишу, много...и....совсем не то что хотелось бы прочитать многим, но, думаю, примерно то, что многие думают....

Оговорюсь: это из моих собственных наблюдений по вопросу пенсионного обеспечения, которые сделаны и на собственном опыте, и на опыте других соратников по цеху: и читая этот форум, и путем общения личного: как в личной почте, так и по телефону - созваниваюсь с некоторыми людьми, с разных частей страны, (кстати,  познакомил нас этот форум, спасибо ему огромное за это! Думаю, некоторые узнАют себя - о ком идет речь, и передаю, им огромный привет, я всегда о вас помню и люблю вас:wub:)

Так вот, собирательный образ мытарств недопенсионеров. 

Вот, идет гражданин, переселенец, в ПФ, когда пришел ему срок обращения. Обращается, пишет заявление, предоставляет кучу справок, миллион документов и думает, что все у него в порядке, достаточно написать заявление и....пенсия в кармане! Ведь, он столько времени потратил, так честно все собирал, все бумажечки одну - к одной, чтобы все предъявить в ПФ. Пишу - в идеале! Специально! Чтобы все было в радужном свете (т.к. сейчас на рассматриваю вариант о том, что у гражданина ничего нет, ни ТК, ни справок-бумажек-дипломов - это другой вопрос....с которым и в стране исхода-то, просто, непробиваемо тяжело что-то выбить, знаю, сталкивалась...). И вот гражданин написал заявление и....вместо желаемой пенсии получает отказ в назначении...в связи с тем, что стажа не хватает (баллов...), скажем, 9 лет не хватает при  наличии в ТК - 30 лет....Или на досрочную пенсию не хватает....Т.к. просто, тупо стаж не засчитывается.....и пишут, что отослали запрос, а ответа-де нет....Вот и фигвам, а не пенсия....Гражданин, полный сил и надежд, испытывая справедливое негодование, обращается...куда? ПРАВИЛЬНО! В суд! Один, второй, третий.....везде отказ.....А время идет, а нервы на пределе, устал....денег куча ушла....А это может быть и полгода, и год, и полтора...вся эту муть с судами....И О ЧУДО!!!!!! СТАЖ засчитали! НАКОНЕЦ-ТО! Т.к., быть может, запросы пришли через года полтора (кто знает - когда они там пришли и посылали ли их вообще, как выяснилось в моем недавнем деле  с прокуратурой - никто никуда ничего не отсылал...) Вот стаж зачли, хоть сколько, лишь бы, уже возникло право на пенсию....Уже безмерно рад, что хоть, что-то продвинулось.....

Отсюда вопрос: как Вы думаете, ув.@Светлана15101962 , хватит ли сил, здоровья, денег, чтобы опять на все это тратить столько времени? Ведь посмотрите, даже, у нас, недавние темы: суды не помогли...Кому помогли, то выбили стаж.....второй раз по кругу - желания нет....Я  знаю людей, у которых через суд не получилось выбить досрочную...надеюсь - получится у них позже....Допустим, получится.....глядь, а не засчитали баллы за указанный период...пойдут они опять по судам?

 

Я к чему: Вы же в суд не обращались? Вам пенсию и так назначили.....Быть может,  у Вас, что-то получится?

А мы на Вашем опыте посмотрим? Вы будете в суд обращаться? Или куда в другую инстанцию?

У нас, таких, как я, которые прошли все круги....просто, уже нет ни сил, ни, честно говоря, желания....

___________________________

Извините, что написала это сочинение на вольную тему:blush2:, но писала от души то, что сама переживала, и чем люди со мной делились....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 01.02.2020 в 15:22, Камчадалка сказал:

 

@Камчадалка , я  действительно рада за Вас, что пройдя такие трудности Вы  достигли результата.  По-поводу себя могу сказать, даже не сказать , а повториться, что обращение в суд я рассматриваю в том случае, если буду уверена, что у меня на это есть  все законные основания и мои документы, которые я смогу приложить  к исковому заявлению будут полностью соответствовать действующей законодательной базе. В настоящий момент( при обращении в суд) мне откажут на первом же заседании. Я, как и Вы, очень длительное время работала  в Украине с нормативными документами и  хорошо могу оценить свои шансы в данный момент. Как вы знаете,  мой запрос ( для перерасчета пенсии)  отправили  в страну исхода, но ответ, который пришел в ПФ  нашелся после моих долгих в поисков ( всё описано выше) недостаточен для того, чтобы им можно было пользоваться  в суде.  Пришла короткая справка о том, что  страховые взносы с 2011 по 2014 год уплачены в полном объёме ( даже не с 2002 года). Знаю, что для перерасчёта пенсии этого недостаточно и при следующей поездке в Украину буду снова пытаться получить нужные справки, в которых будет указана вся моя заработная плата за эти годы и уплата страховых взносов.. А для этого снова буду обращаться в ПФ, чтобы делали еще один запрос. Я правда не могу понять, возможно, что ответ на мой запрос был более полным, но мне показали его только в таком урезанном варианте.  Проверить это я  никак не смогу.  Для чего? Естественно для того, чтобы  не делать перерасчет пенсии. 

 Да,  Вы действительно правы, пенсию я получаю. Но если Вы думаете, что мне все преподнесли на тарелочке с голубой каёмочкой, то Вы глубоко ошибаетесь. Да, мне не пришлось обращаться в суды, но  все ответы на свои запросы я тоже получила приложив определённые усилия.  У меня просто всё это сложилось до срока назначения пенсии, потому что в нашем городе тех, кто будет идти на пенсию приглашают заранее. Мне пенсию назначили в октябре, а запросы отослали еще в январе месяце. 

   Кроме того,  принятие документов по ЕАЭС еще более уменьшает шансы пенсионеров из Украины на включение в расчет пенсии периода с 2002 по 2014 год. 

 Поэтому не нужно меня "подначивать"

В 01.02.2020 в 15:22, Камчадалка сказал:

Вам пенсию и так назначили.....Быть может,  у Вас, что-то получится?

А мы на Вашем опыте посмотрим? Вы будете в суд обращаться? Или куда в другую инстанцию?

на действия, которые для меня   в данный момент просто неприемлемы ( из-за нехватки документов) . И не потому что я не хочу ( поверьте  - очень была бы не против  пересчитать пенсию и обратиться в суд ), но прекрасно оцениваю свои возможности. 

Но как-то странно, я постоянно задаю один и тот же вопрос - у кого  засчитали  период с 2002 по 2014 год в расчет пенсии? И просто не могу понять - или форумчане это держат в секрете  или  так трудно ответить конкретно? Из этого делаю вывод - никому не засчитали.   Из документов, которые Вы мне рекомендовали для ознакомления я не нашла ни одного подтверждения. Там где Вы мне писали, что вопрос решен в пользу  человека, который обращался,  речь шла не о расчёте пенсии , а именно о включении периода с 2002 по 2014 год в стаж для начисления пенсии.  А это разные вещи. Мне в ПФ говорили, что если бы у меня не хватало стажа до 2002 года для начисления пенсии, то  они бы делали запрос в страну исхода для того, чтобы включить эти года в стаж. Но в моей ситуации такой необходимости не было. 

 Я прекрасно понимаю Вас, Камчадалка- очень  трудным был Ваш путь к получению пенсии. Я тоже когда свою получила, думала, что спасибо и на этом,  но всё же жалко  14 лет трудовой деятельности. Они ведь тоже не просто так дались.   В заключение своего послания хочу пожелать всем успехов в достижении целей и решения вопросов по назначению пенсии в РФ.  Хотелось бы, чтобы всё  складывалось  как можно лучше и потраченные время и здоровье  были бы  компенсированы  положительным результатом. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Светлана15101962 сказал:

если Вы думаете, что мне все преподнесли на тарелочке с голубой каёмочкой, то Вы глубоко ошибаетесь. Да, мне не пришлось обращаться в суды, но  все ответы на свои запросы я тоже получила приложив определённые усилия. 

Ни в коем случае я так не думаю, т.к. знаю, что такое наш самый гуманный в мире ПФ по всем бывшим республикам. Имелось виду - без судов-прокуратуры...Но все же, Вы обошлись малой кровью.... той, которая считается "нормой"...Исходя из данного форума и опыта без форума других людей - ни единому не обошлось все гладко и сходу...Так что это все обыденно для ПФ...

2 часа назад, Светлана15101962 сказал:

 Поэтому не нужно меня "подначивать"

Почему Вы так решили? И в мыслях не было. :post-2472-1287325497:Повторюсь: я еще ни одного не встретила, который без заморочек и долгих ожиданий запросов-справок-приложений оформил бы пенсию....точно так же, как и Вы...все прилагали усилия, без исключения.

Наоборот, думала, что по Вашему опыту народ посмотрит и .....подтянется...Что здесь плохого?:cry:

И..повторюсь: Вам, еще повезло: Вам, вообще, пенсию назначили! И мне повезло...пусть более года спустя, но назначили....А сколько таких, что остались без ничего? Несмотря на свои усилия? Почитайте эту тему.....доходит до абсурда: из-за того, что нет регистрации по месту жительства, людям отказывают в назначении. А кому-то ответы на запросы не приходят...тоже без ничего...а кому-то баллов-стажа не хватает....несмотря на то, что гражданин проработал всю жизнь....а кто-то "пролетел" с досрочной...Поэтому "подначивания" здесь  - бессмысленны, да и..привычки такой не имею...я же не в детском саду...:da:

2 часа назад, Светлана15101962 сказал:

 жалко  14 лет трудовой деятельности. Они ведь тоже не просто так дались.  

Согласна, конечно. Думаю, что всем жалко своих отработанных лет. И всем они дались не просиживанием на диване..это верно!

Желаю Вам, только, добра и положительных результатов во всех Ваших делах!:beer:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Светлана15101962 сказал:

постоянно задаю один и тот же вопрос - у кого  засчитали  период с 2002 по 2014 год в расчет пенсии?

Мы ж, уже, здесь говорили о том, что у нас нет прецедентного права. То, что получилось (не получилось) у одного - может получиться (не получиться у другого). Лично я считаю, что не надо оглядываться на кого-то....надо исходить только из своего дела.

(Повторюсь: здесь в этой теме, не раз, рассказывали о том, что пенсию не назначают без регистрации по месту жительства (это, якобы, по закону, хотя такого нет), но зачем же я должна смотреть на кого то?)

Быть может никому не засчитали, а Вам - засчитают.:post-2472-1287325497:

Дело в другом:

3 часа назад, Светлана15101962 сказал:

 В настоящий момент( при обращении в суд) мне откажут на первом же заседании. .... хорошо могу оценить свои шансы в данный момент.

Может, обратиться к адвокату? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Может, обратиться к адвокату? 

Здравствуйте, уважаемая Камчадалка.  В продолжение нашей дискуссии: не вижу смысла предпринимать какие-либо действия сейчас, потому что, повторюсь, хорошо могу оценить свои шансы в данный момент. У меня недостаточно документов и справки не в полном объёме.  Зачем я буду обращаться к адвокату или в раздел досудебных претензий? Просто тратить время ,  силы и деньги,  зная, что не имею шансов.  Решать свои вопросы буду продолжать. Считаю, что когда у меня будет полный пакет документов и я буду уверена, что он полный - тогда есть смысл начинать действовать. Поэтому руки не складываю. Если бы у меня вообще не было пенсии,  тогда бы я однозначно поступала бы по-другому. 

 

13 часов назад, Камчадалка сказал:

Вы обошлись малой кровью..

 Я просто хорошо подготовилась к назначению пенсии. За 2 года до ее начисления проработала все НД, проконсультировалась в ПФ. Все ответы на запросы  были получены  в полном объеме только потому, что я несколько раз ездила в Украину и обращалась во все  инстанции, где работала, с просьбой дать полные ответы именно на указанный адрес. Это сейчас, на бумаге звучит красиво и просто, якобы без прикладывания усилий.  А на самом деле, да, без судов, но все же  с большими финансовыми вложениями на дорогу  и отпусками за свой счет. Не думаю, что это кому-то интересно. Поэтому у каждого свой путь, не лёгкий и не простой. Поэтому хочу только пожелать, чтобы у всех он был результативным. 

Ссылка на комментарий

Были сегодня в ПФР,выдали запросы,которые они отправляли.
В итоге получается:

  • 13.12.18 подали на пенсию.
  • 20.12.18 отправили первый запрос в Деп.Труда Караганды о справках пенсионных взносов и о том,что бы в РК с льготной пенсией до 98 года.
  • Отдельно 27.12.18 направили в Деп.Труда Уральска о том же,что было с льготными пенсиями до 98 года.
  • Еще одно по тем же документам,даты не видно.
  • 05.03.2019 в Деп.Труда Караганды.
  • 06.05.2019 в Архив Караганды,о льготной пенсии,на кой ляд не пойму.До этого они писали им,что не имеют данных об этом,так как они архив.

Из них,всего 3 запроса нужных.Итого за 13 месяцев - 3 запроса,последний из которых 8 месяцев назад!

Одна в кабинете сказала:"Ну они же не отвечают,повлиять не можем." Так Вы работайте,мы молчим и Вы не работаете и вызываете.

Пришли к начальнику клиентской службы,дала заявление не повторный запрос.Пишите что нужно,диктуй говорю,что нужно,а она нас спрашивает.Еле как откопала что надо,у меня то всё записано.

 

Справку об уплате,вышлют.Только этот убогий ПФР опять не сможет её проверить.Справка о пенсионных правах до 98 года вообще что-то мифическое.Сижу сам пытаюсь найти,что же было в Казахстане до 98 года,ничего не нахожу.Подозреваю что советское действовало.Вообще из одного похожего дела читал,что эта бумажка не нужна в принципе.

 

Цитата: Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, дополнив их суждением о том, что отмена на территории Республики Казахстан с 1 января 1998 г. института досрочных пенсий не имеет значения, поскольку вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, а истец проживает на территории Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Светлана15101962 сказал:

у каждого свой путь, не лёгкий и не простой. 

Согласна. Ни у кого нет пути легкого и простого.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Цитата: Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, 

Ув.@Влад Стрельцов , это откуда?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов ,мда-а-а-а...:post-2472-1287325497:

Написано, как обычно: много, приведено много НД....размыто до такой степени....но я уже привыкла читать Решения судов на миллионах листах...это - нормально....С некоторыми позициями, пусть и ВС, - я не согласна...

Но вот в чем главная  незадача:

"Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Берёзовский городской суд Кемеровской области."

Наша песня хороша, начина сначала:facepalm:....И неизвестно - каково будет новое  Решение суда, на этот раз...поэтому принимать за основу данное Решение я бы не стала...

Ну, хорошо, хоть, вообще, ВС рассмотрел дело и вынес, хоть какое-то решение....Но...хорошо это или еще хуже?.... тут может повернуться все вспять: если первый раз и первый суд и апелляция были на стороне истицы, то нет гарантии того, что при новом рассмотрении не откроются какие-то "новые обстоятельства" (ведь, открылись у нашей форумчанки какие-то обстоятельства, о которых никто не ведал...а вроде все хорошо было, поначалу...:facepalm:) и суд полностью не откажет....И что дальше ей делать, бедолаге? Опять - апелляция? Опять ВС? А там - уже помирать пора будет....:cry:, пока миллион судов по кругу обходить....

Кто-то, не так давно, здесь писал, что ВС, вообще отказал в рассмотрении дела....и вот круг замкнулся....

Получается несколько  путей:

1. Дойти до ВС, и ВС откажет в рассмотрении.

2. Дойти до ВС, и ВС опять пошлет по кругу....

:cry:

3. Вообще до ВС не доходить...:post-2472-1287325497:

 

Ув.@Влад Стрельцов , напомните, пожалуйста, у Вас, вообще, нет пенсии? Не назначили?..., конечно, по свободе освежу память по Вашему контенту....но сейчас - уже все перемешалось...кому - назначили. кому нет....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Камчадалка сказал:

напомните, пожалуйста, у Вас, вообще, нет пенсии? Не назначили?..., конечно, по свободе освежу память по Вашему контенту....но сейчас - уже все перемешалось...кому - назначили. кому нет....

 

Спойлер

При рассмотрении вопроса о назначении страховой пенсии в связи с вредными и тяжелыми условиями труда применяются Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а за время работы до 1992 года Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Совета Министров от 22.08.1956 № 1173.

Следует отметить, что в Республике Казахстан с 01.01.1998 назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено. В этой связи периоды работы до указанной даты, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение на основании Списков № 1 и № 2, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19.12.1999 № 1930, могут рассматриваться при назначении досрочной страховой пенсии по старости по законодательству Российской Федерации при их соотнесении с соответствующими Списками Российской Федерации и надлежащем подтверждении компетентным органом Республики Казахстан.

В отношении вопроса о квалификации периодов работы на территории Республики Казахстан после 01.01.1998 отмечаем. Учитывая, что с 01.01.1998 в Республике Казахстан отменен институт досрочных пенсий приравнивание обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд Республики Казахстан к страховым взносам по дополнительному тарифу в Российской Федерации недопустимо. Таким образом, периоды работы на территории указанной Республики после 01.01.1998 не могут быть засчитаны в стаж на соответствующих видах работ при назначении досрочной страховой пенсии по старости в Российской Федерации.

По поручению Управления Отделением ПФР по Волгоградской области были проверены фактические обстоятельства, связанные обращением заявителя. По информации Отделения ПФР, Стрельцов С.Н.,1966 года рождения, 13.12.2018 в возрасте 52 лет обратился в Управление ПФР в Краснооктябрьском районе г. Волгограда с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости с учетом норм Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 за работу с вредными условиями труда по Списку № 1 на территории Республики Казахстан с 01.04.1987 по 16.04.1998. В ходе рассмотрения обращения Отделением ПФР еще раз были проверены фактические обстоятельства, связанные с отказом в назначении Стрельцов С.Н. досрочной страховой пенсии по старости. При определении права на досрочное пенсионное обеспечение Стрельцова С.Н. в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 1 был засчитан период работы бортпроводником с 01.04.1987 по 31.12.1990 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и 1009536 Страница 3 из 3 учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение». В стаж на соответствующих видах работ по Списку № 1 не был включен период работы с 01.01.1991 по 16.04.1998 в должности бортпроводника службы бортпроводников Карагандинского объединенного отряда Казахского управления гражданской авиации период, поскольку отсутствует информация о включении данного периода работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию по законодательству Республики Казахстан. Кроме этого, в страховой стаж заявителя не засчитаны следующие периоды работы: с 01.04.1985 по 30.09.1986 прохождение военной службы по призыву, так как запись в трудовой книжке сделана с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях от 20.06.1974 № 162, а военный билет представлен им не был;

- с 05.08.2002 по 02.03.2004, с 15.05.2006 по 10.05.2012, с 11.05.2012 по 06.11.2015, с 22.08.2016 по 31.10.2016 и с 01.11.2016 по 21.09.2018 - поскольку уполномоченным органом Республики Казахстан не предоставлено подтверждение уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на территории Республики Казахстан.

Решением территориального органа ПФР от 01.10.2019 Стрельцову С.Н. было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по Списку № 1 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ по достижению возраста 52 лет в виду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ не менее 8 лет (засчитано 3 года 9 месяцев 1 день по справкам, выданным компетентными органами Республики Казахстан) и страхового стажа не менее 20 лет (засчитано 11 лет 11 месяцев .13 дней). Необходимо отметить, что территориальным органом ПФР с целью подтверждения трудовой деятельности заявителя, протекавшей на территории Республики Казахстан, и получения сведений об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, были направлены соответствующие запросы в архив и компетентные органы Республики Казахстан. Вопрос о назначении страховой пенсии Стрельцову С.Н. будет рассмотрен вновь после поступления необходимых документов».

 

Ссылка на комментарий

Мне так "нравится", как они казахстанские законы применяют к российским - там нет досрочных пенсий и тут вам не дадим. Пишите, негры, солнце ещё высоко...

 

Про ошибки в трудовой книжке, я тут в теме много ранее выкладывала (если не ошибаюсь, то именно в этой теме) судебные решения о том, что ошибки кадровиков с оформлением записей хозяина трудовой не касаются и не могут служить поводом считать записи неверными.

Удачи всем, кому пора на покой. И сил, Ибо покой только снится.

 

Сама я надеюсь заработать пенсию. Вот не знаю, получится или нет. До неё ещё 22 года, если чего нового не придумают, а трудовой стаж полтора года уже (ещё?).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...