Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Bonainna74 сказал:

Вот и думаю ждать или сразу бежать в суд ?

Не знаю. Решение - только за Вами.

21 час назад, Bonainna74 сказал:

 чего ждать если не приходят ответы. 

7 часов назад, Bonainna74 сказал:

Срок выноса ПФ решения о начислении заканчивается 19 июля(3месяца),  потом  будет заседание комиссии и опять вынесено  решение,

Здесь я не поняла, т.к. выше Вы писали:

21 час назад, Bonainna74 сказал:

на днях пришел по почте ответ с ПФ  -отказ,

:post-2472-1287325497:

В инстанции надо подавать жалобы с документом на руках - с отказом.

А по Вашим постам - я не поняла: есть у Вас отказ или нет его.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мы гражданство получили и сейчас собираемся уезжать из Узбекистан на ПМЖ в РФ. Мама получает пенсию уже. Вопрос такой, как лучше поступить, забрать пенсионное дело с собой или пусть ПФ России истребует его? И если ПФ России истребует пенсионное дело, понадобятся ли ещё какие нибудь запросы после получения ими этого дела? Ветку читал, но очень много информации, не осилил). Буду признателен за информацию.

Ссылка на комментарий

Было много постов, о том, что из Узбекистана ответы не приходят вообще. Вам БЫ узнать , что делать, в своём региональном ПФ, заранее. Если не кого отправить, попытайтесь по телефону.

6 часов назад, Sega сказал:

Здравствуйте! Мы гражданство получили и сейчас собираемся уезжать из Узбекистан на ПМЖ в РФ. Мама получает пенсию уже. Вопрос такой, как лучше поступить, забрать пенсионное дело с собой или пусть ПФ России истребует его? И если ПФ России истребует пенсионное дело, понадобятся ли ещё какие нибудь запросы после получения ими этого дела? Ветку читал, но очень много информации, не осилил). Буду признателен за информацию.

 

Ссылка на комментарий

@Sega ПФ в любом случае будет делать запросы в страну исхода, привезёте вы свои документы или нет. далее события могут развиваться по-разному: ответы могут не придти, ПФ года стажа может не учесть(даже подтверждённые) и проч. в ветке, конечно, много страничек, но прочитать всё же советую. главный момент: каждый ПФ назначает пенсию(или отказывает в назначении) по своему, никому не известному критерию.

Ссылка на комментарий

ЧИТАЮ НОВОСТИ. СКОЛЬКО ЖЕ, ПО ПРЕЖНЕМУ, В РОССИИ "КРАСНОЙ " ПРОПАГАНДЫ;

Он также заверил, что выплата пенсий для новых граждан не станет проблемой для российского бюджета.

«Бюджет выдержит, безусловно, нет никаких сомнений. Потому что, если говорить о пенсиях, то, человек, чтобы получать пенсию, все равно должен зарегистрироваться на территории России сначала, поэтому посмотрим, как будет происходить этот процесс. Это совершенно некритично для бюджетов Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования», — заявил РИА Новости Топилин

 

ПОЧЕМУ, НА НАС, ПФ РОССИИ СПОТКНУЛСЯ??.

 

Ссылка на комментарий

 Я напишу свой случай а вам решать.Я в октябре 2018 года выехал из Узб.на ПМЖ в РФ,и забрал своё пенсионное дело,собрал справки с архивов.Подал документы в ПФР,где мне заявили,что я не имел право привозить дело сам а должны были сами делать запрос,справки мои не приняли.ПФР сделал запрос в Узб.и через пол года мне было отказано в пенсии,формулировка нет подтверждения с Узб..Я подал в суд на первое слушание с пфр ни кто не явился,слушание перенесли.Когда я явился на второе слушание мне сказали что пенсия назначена.Мне назначена минималка 7742 руб.хотя у меня шахтёрский стаж,формулировка почему минималка,потому что после 2002 г.не было отчислений в пфр.Буду судиться дальше.Я думаю,что они просто мою узб.пенсию 946 000 сумм на момент октября 2018г конвертировали в рубли и получилась 7742 рубля.Я так думаю если бы я не забирал своё пенсионное дело с узб.а по запросу с пфр было востребовано и как раз за это период времени с октября 2018 г.в узб.была повышена пенсия, это я бы получал 1460000 тыс.сумм,то после перевода в рубли то получилось бы в пределах 12 000 рублей.Если всё таки решите брать пен.дело то берите в закрытом конверте и обязательно с сопроводительным.Удачи вам.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ильфис сказал:

мне было отказано в пенсии,...Когда я явился на второе слушание мне сказали что пенсия назначена.

Немного непонятно: как это: сказали?

А Вам предоставили там же, на суде, официальный документ о том, что отказ, который Вы получили официально - незаконен или недействителен? Дали, какой-то документ, в котором говорится, что пенсия назначена? Прямо там, в суде, предоставили такие документы?

А на втором слушании был представитель Ответчика?

Разве может быть отменен отказ в назначении пенсии без Решения суда (в данном случае)?

Просто так, сказать в суде, на словах, без вынесения Решения - не могут.

И почему, в таком случае, Вам не сообщили из ПФ о том, что пенсия назначена?

:post-2472-1287325497:

Странное поведение и ПФ и суда....:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
В 18.04.2019 в 17:41, Влад Стрельцов сказал:

УПФР были направлены запросы 27.12.2018 г. (это самый первый) и 05.03.2019 г. (повторный) о подтверждении факта льготной работы Ф.И.О., в департамент комитета труда и социальной защиты и миграции по западно-казахстанской области.
Документ подтверждающий тот факт до настоящего времени не поступил.По представленным документам право на досрочную пенсию не определяется.


Вроде грамотные люди,а формулировать ответы не умеют, из-за этого происходят непонятки и скандалы.

В ответ на жалобу,почему они отправляют в зко,а не в Караганду,поступил ответ что в этот департамент они отправляют запрос по вопросу реализации пенсионных прав в рамках Соглашения от 13.03.1992 года,а не для подтверждения факта льготной работы отца,как они в отказе написали. То ли они переобулись,то ли кто-то не умеет излагать.
 

В 18.04.2019 в 17:41, Влад Стрельцов сказал:

могут быть учтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с ст.30 ФЗ № 400, при наличии схожих с пенсионных с пенсионным законодательством РФ условий, характер которых определяет право на досрочную пенсию по старости, и при обязательном документальном подтверждении компетентными органами государств-участников Соглашения, что соответствующие периоды учитываются ими при назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с законодательством этих государств.

 

Где это изложено,так и не ответили.

 

Ответ на вопрос о первичном обращении на назначение пенсии:
По вопросу учёта первичного обращения за пенсией и сроках назначения пенсии сообщаем, что указанный вопрос будет рассмотрен после поступления документов, необходимых для определения права на пенсию.
Гениально! 

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Гениально! 

Согласна - гениально!

Это ж, какими надо быть гениями, чтобы придумать, до мелочей, вот такую схему: придумать кучу воды, якобы, опираясь на законы, чтобы отказывать в пенсиях чуть ли, не всем подряд!

Шедеврально!:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

После полу года ожидания подтверждения с Узб.мне с пфр и было отказано в назначении пенсии в письменной форме.После чего я и подал в суд,как я и писал выше,на первое слушание с пфр представитель не явился,суд был перенесён.Я явившись на вторые слушание мне там секретарь и сказал на словах,что позвонили с пфр и обьявили что пенсия мне уже назначена.После чего я пошёл в пфр где мне сказали,что подтверждение пришло с Узб.и что пенсия мне назначена в сумме 7742 тыс.В суд я больше и не ходил.Сейчас как получу офециальный документ с пфр о том по какой пречине мне была назначена минималка буду судиться дальше.Мне объяснили на словах в пфр что минималка потому что с 2002 года не было отчислений в пфр.И по этому у меня вопрос правомерны ли действия пфр,и есть ли смысл судиться?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ильфис сказал:

 по этому у меня вопрос правомерны ли действия пфр,и есть ли смысл судиться?

Суд - это рулетка.

Может - есть смысл, а, может - нет. Никто не знает.

На вопрос: правомерны ли действия ПФР? - все ответы толку иметь не будут. Даже, если неправомерны, то они, все равно будут правомерны для каждого ПФ.

В силу вот этого:

Каждое отделение ПФР, а в нем каждый инспектор работает по НД, только одним им известным.

 

Прочтите эту тему и сами все поймете.

 

Только Вам решать: идти в суд или нет.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

Каждое отделение ПФР, а в нем каждый инспектор работает по НД, только одним им известным.

 

Прочтите эту тему и сами все поймете.

 

В 13.05.2019 в 14:22, mister.mercedes61 сказал:

 главный момент: каждый ПФ назначает пенсию(или отказывает в назначении) по своему, никому не известному критерию.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Bonainna74 Я нахожусь в процессе  ожидания решения ПФР (льготный стаж список 2).Все документы из страны  исхода запрашивает ПФ,  имею 4 мес. стажа в РФ  по 2 списку, но  работодатель не отчислял  за вредность( хотя в трудовом договоре было прописано)  и это  выяснилось при подаче на пенсию.Вот теперь жду ответа из Молдавии, если и там работодатель не отчислял, то придётся  уходить в общем порядке.Так что и многое зависит, как за нас платили взносы в ПФР, от суммы взносов зависит наша пенсия.Всем удачи!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Молдавушки сказал:

  работодатель не отчислял  за вредность

Здесь - не поняла.

Отчисляют, ведь, не за вредность, а процент от суммы заработной платы. :post-2472-1287325497:

Вполне, возможно, что работодатель не провел АРМ, вот и нет вредности для пенсии...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну да, процент от зарплаты, который работодатель не платил. Но, я работая была уверенна, что у меня идёт льготный стаж, и его зачтут .Теперь через госуслуги  можно отследить  отчисления в ПФ, но для простого человека это просто цифры, всё у них закодировано, и в трудовых книжках СССР , занимаемая должность называется по одному, а практически  функциональные обязанности шире(список 2).Жду приговора.А люди продолжают работать, надеясь на льготный стаж..

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Молдавушки сказал:

я работая была уверенна, что у меня идёт льготный стаж, и его зачтут 

Если не было проведено АРМ, то никакие отчисления не помогут....

13 часов назад, Молдавушки сказал:

А люди продолжают работать, надеясь на льготный стаж..

Может и должность написана, как в льготном списке, и отчисления могут быть, но без АРМ не идет никакой льготный стаж.

Не знаю - как у вас с этим было на предприятии. Может и в этом быть загвоздка...А, может, в другом, чем-то, не знаю.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Ольга Пахомова

Доброе утро . 

Возможно поднимался вопрос , но я уже в ташкенте и уже надо сдавать 

Нужен ли листок убытия для пенсии ? Вопрос в том что отца нет в ташкенте, и выписаться из квартиры можно только  якобы в другую и уехать. В этом случае листок убытия будет не пмж а на адрес другой 

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Согласно информации с сайта ПФР ссылка, по вопросу условий назначения досрочной пенсии бывшим гражданам СССР,указано:

 

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации гражданам, имеющим стаж льготной работы на территориях других государств необходимо учитывать наличие или отсутствие института досрочных пенсий.

В случае существования такового, периоды работы могут быть зачтены в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости при наличии схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий. Если же института досрочных пенсий нет, то

в специальном стаже учитывается период не более, чем до даты отмены досрочных пенсий.

Как я понимаю,если что,поправьте меня: На сегодняшний день в Казахстане институт досрочных пенсий не действует,отменён от с января 1998 года.Как указано в последней строчке предыдущего абзаца,стаж учитывается но не более,чем до даты отмены досрочных пенсий.Получается что стаж должны учесть,который как раз был до апреля 1998 года,но отнимая 3 месяца,требуемого специального стажа хватает.

Вообще, чем регламентированы "Условия назначения досрочной пенсии бывшим гражданам СССР", указанные в ссылке?

Россия - правовое государство, но данный текст не отнесен к какому-либо ФЗ или НПА.А пенсионный фонд уже в трёх письмах (два отказа и один ответ на досудебную претензию) ссылается на "наличие схожих с пенсионным законодательством РФ условий".
 

Еще вопрос: кто как понимает пункт 3, статья 30, ФЗ № 400 "О страховых пенсиях": Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Еще к вопросу про общий страховой стаж,вот что касается граждан РК.Из письма следует ответ,что не принято к зачету в общий страховой стаж с 2002 по 2018 годы.Эти периоды работы не могут быть включены в страховой стаж без документов, подтверждающих уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение того государства, на территории которого осуществлялась трудовая деятельность.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

чем регламентированы "Условия назначения досрочной пенсии бывшим гражданам СССР", указанные в ссылке?

Письмо отделениям ПФ "о применении норм международных соглашений, основанных на территориальном принципе" ,но вы его не найдете!! Они его не светят. от января-февраля 17г.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Еще к вопросу про общий страховой стаж,вот что касается граждан РК.Из письма следует ответ,что не принято к зачету в общий страховой стаж с 2002 по 2018 годы.Эти периоды работы не могут быть включены в страховой стаж без документов, подтверждающих уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение того государства, на территории которого осуществлялась трудовая деятельность.

Про это, как получить, я писала, где-то выше.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...