Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 21.05.2019 в 17:10, Ильфис сказал:

Мне объяснили на словах в пфр что минималка потому что с 2002 года не было отчислений в пфр.И по этому у меня вопрос правомерны ли действия пфр,и есть ли смысл судиться?

Если Вы, через Вашего работодателя, делали отчисления с зарплаты в ПФ России, то имеет смысл судиться, т.к. Вы с вероятностью 100% выиграете тяжбу. Если же отчисления делались в ПФ другого государства, то имеет смысл интересоваться возможностью начисления пенсии от ПФ этого государства. Логично, не правда ли?

 

 

В 30.05.2019 в 01:52, Танюха сказал:
В 29.05.2019 в 15:17, Влад Стрельцов сказал:

чем регламентированы "Условия назначения досрочной пенсии бывшим гражданам СССР", указанные в ссылке?

Письмо отделениям ПФ "о применении норм международных соглашений, основанных на территориальном принципе" ,но вы его не найдете!! Они его не светят. от января-февраля 17г.

Есть ли возможность получить доступ к этому документу через, например, платную версию "Консультант+"?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, гиггорь сказал:

возможность получить доступ к этому документу через, например, платную версию "Консультант+"?

 

Там печатают внутреннюю ведомственную переписку ГОЛОВНОГО ПФ своим отделениям?

9 часов назад, гиггорь сказал:

то имеет смысл интересоваться возможностью начисления пенсии от ПФ этого государства. Логично, не правда ли?

Логично, что страна платит пенсию своим гражданам, а не каким то, там переселенцам.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 часов назад, гиггорь сказал:

Если же отчисления делались в ПФ другого государства, то имеет смысл интересоваться возможностью начисления пенсии от ПФ этого государства.

 

Так это будет,но тянется уже достаточно долго,так что неизвестно выстрелит ли.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, всем! 

 

Подскажите, если у моей мамы гражданство РФ. 

Пенсию начисляют в Узбекистане. 

С чего необходимо начать чтобы перевести пенсию в Россию? Обязательно ехать в Узбекистан? 

 

Заранее Спасибо! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Svetlana_1952 сказал:

С чего необходимо начать чтобы перевести пенсию в Россию?

Вам необходимо изучить данную тему.

Все описывалось много раз.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 10.06.2019 в 03:16, Камчадалка сказал:

Вам необходимо изучить данную тему.

Все описывалось много раз.

Действительно  Ха-Ха! А в реалии Вами! ,  не однократно! (пишу в нарушение грамматики) - было рекомендовано!  обратиться в ПФРФ многим, Кто! обращался за советом на данном форуме. 

Ссылка на комментарий

@ЯРославец , поэтому я и поставила "ха-ха". Совершенно, верно.

Т.к. да, надо, первично, обращаться в ПФ! Как, иначе, Вы сможете подать заявление? Не обратившись? Не вижу другого варианта.

А "ха-ха" - потому, что: говорят в ПФ - одно, а на деле - получается другое.

Я же не могу сказать: НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПФ, ВООБЩЕ!

Не обращаться - невозможно! В силу необходимости подачи заявления!

А реалии отличаются от того, что говорят в ПФ. Но чтобы узнать - что там, все-таки, ГОВОРЯТ - НАДО ОБРАТИТЬСЯ.

Когда читаешь данный форум, то становится непонятно: стоит ли, вообще, туда обращаться? Потому, что натыкаешься на пуленепробиваемую глухую стену. Которую и судами невозможно пробить....Воз стоит, и ныне, там...

Поэтому Ваш пост мне понравился: обратиться надо, если не читать данную тему!:goodpost:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 09.06.2019 в 22:36, Танюха сказал:
В 09.06.2019 в 12:50, гиггорь сказал:

то имеет смысл интересоваться возможностью начисления пенсии от ПФ этого государства. Логично, не правда ли?

Логично, что страна платит пенсию своим гражданам, а не каким то, там переселенцам.

В любом вопросе (по-моему, - абсолютно в любом) надо ответить самому себе на три вопроса:

1. логично ли это?

2. законно ли это?

3. справедливо ли это?

- иерархия именно такая: 1-2-3. В нашем случае ответ на самый первый вопрос будет таким: "Логично, если ПФ к.-л. страны платит пенсию тем, кто делал отчисления в этот фонд." Т.е. переходить к вопросам про законность и справедливость нет возможности. Мы остановились на первом. 

 

Нелогичность существует в другом: до сих пор миллионы трудовых мигрантов в РФ делали (через работодателя) отчисления в ПФР, но не имели права на пенсию. Вскоре эта нелогичность будет снята:

https://www.rbc.ru/economics/11/06/2019/5cfe5a799a79477595b2990a#ws

Т.е. будет действовать справедливое правило, предусмотренное 102-й конвенцией Международной организации труда - дело не в гражданстве, а в наличии отчислений в ПФ конкретной страны.

 

А по поводу нынешней ситуации с начислением пенсии натурализованным гражданам надо признать логичность позиции ПФР:

1. отчисления в ПФ в других странах СНГ меньше (в %), чем в России.

2. уровень зарплат в других странах СНГ ниже, чем в России,

т.е. платить российскую пенсию тем, чья трудовая деятельность прошла вне России, - мягко говоря, затруднительно. Нравится это или нет, приходится это признать...

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 10.06.2019 в 00:56, Svetlana_1952 сказал:

Добрый вечер, всем! 

 

Подскажите, если у моей мамы гражданство РФ. 

Пенсию начисляют в Узбекистане. 

С чего необходимо начать чтобы перевести пенсию в Россию? Обязательно ехать в Узбекистан? 

 

Заранее Спасибо! 

В Узбекистан ехать не надо, обратитесь в ПФР и они сами истребуют пенсионное дело из Узбекистана. В этом случае пенсию могут назначить по материалам пенсионного дела. Также настаивайте, чтобы сразу сделали запросы о подтверждении стажа и зарплаты (ели будут говорить, что в пенс деле все есть и дополнительных запросов не надо), в пенс деле могут быть ошибки, у моей матери в справке о зарплате не была указана валюта в которой начислялась з/п и справка должна быть до 2002 г. 

Точный адрес райсобеса, куда отправляют запрос на истребование пенс дела контролируйте сами, не поверите, но они его просто, "гуглят", спросив у Вас место жительства в Узбекистане. 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda 100 Добрый день! 

 

Спасибо большое за описание.

А если мама еще не выписана из Узбекистана? Что делать в этом случае ? 

Она продолжает получать пенсию в Узбекистане. Вернее за нее получает тетя. 

 

Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Svetlana_1952 сказал:

@Nadejda 100 Добрый день! 

 

Спасибо большое за описание.

А если мама еще не выписана из Узбекистана? Что делать в этом случае ? 

По запросу из ПФР дело вышлют независимо от выписки, а вот для назначения пенсии в РФ обязательно нужна будет регистрация по месту жительства. 

17 минут назад, Svetlana_1952 сказал:

Она продолжает получать пенсию в Узбекистане. Вернее за нее получает тетя. 

 

Пенсию в Узбекистане прекратят выплачивать, вместе в пенс делом должны выслать справку с датой до какого месяца выплачена пенсия (случаев, чтобы Узбекистан выдавал справку с неправильной датой и прикарманивал пенсию  на форуме не было) 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Nadejda 100 сказал:

для назначения пенсии в РФ обязательно нужна будет регистрация по месту жительства. 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 ноября 2014 г. N 884н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Редакция от 28.01.2019 — Действует с 04.03.2019)

....

2.Действие настоящих Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), имеющих право на пенсию.

....

4.Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2019 N 43н)

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 января 2019 г. N 43н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ

....

а)в пункте 4:

в абзаце первом слова "по месту жительства" заменить словами "по своему выбору";

б)пункты 5 - 8 признать утратившими силу;

_____________________

Пункты 5-8, которые утратили силу:

 

5.Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

 

6.Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

 

7.Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.

 

8.Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сегодня - вторая часть Марлизонского балета: вторая попытка подачи заявления о назначении пенсии.

Напомню: первая попытка, в апреле 2018 г. потерпела крах, т.к. - отказ в назначении.

Всеми правдами и неправдами я раздобыла справку из моего ВУЗа о моем обучении, и сегодня ее понесла в ПФ.

Взяла талончик на тему: "Предоставление недостающих документов". По, крайней мере, Ответчик (ПФ) настойчиво советовал мне самой раздобыть эту справку и донести в ПФ....

Девушка за окошком сказала, что мне не такой талончик надо было брать и не сидеть три часа в очереди по неправильному талончику. Придется взять новый талончик на тему : "Подача заявления о назначении пенсии". С этой темой у нас - напряг:facepalm:, я уже писала, не раз: надо кучу времени потратить, подежуря по ночам под ПФ несколько дней, чтобы в 9-00 достался талончик (если повезет)  на эту тему...По Госуслугам - очередь полгода.....Поэтому, понятно, что мне, уже, все равно, и я к бою готова с вопросом: "Т.е., Вы отказываетесь принимать эту справку? Дайте мне письменное возражение с указанием причины отказа принять и ссылками на НД. То вы говорите - принеси САМА справку, смотаясь с Камчатки :ahuet:в Донецк и назад:facepalm::cry:, то сейчас Вы ее не хотите принимать.....посылая меня на.....запись, как вновьобратившуюся.....наверное, еще пару-тройку лет надо потянуть резину? Давайте мне письменный отказ, и я ухожу"...   Она глазки вылупила и говорит: одну минуточку....вышла.....пришла.....начала что-то там печать, смотреть, набирать...мне не видно....Трудовая у Вас с собой, говорит? Нет, говорю, она на предприятии....Ну, ладно, говорит....Долго я сидела, письменный отказ она мне не дает...и что-то там печатает...

 

Итог: опять я написала заявление о назначении. И справку она приняла, и трудовую мою в деле нашла, и банковские реквизиты (пыталась требовать, но я сказала - у вас ВСЕ ЕСТЬ!!!!!:mudak:больше года любуетесь на мои бумажки) 

В 12.06.2019 в 23:45, Nadejda 100 сказал:

 для назначения пенсии в РФ обязательно нужна будет регистрация по месту жительства. 

Регистрации по месту жительства у меня нет. Есть - листик по месту пребывания.

Единственное, что: предупредили меня, чтобы я им приносила новую регистрацию после каждой новой регистрации, т.к. регистрация у меня, все время, на 11 месяцев. Это связано с Камчатским коэффициентом. Не более того.

Теперь, опять будем ждать - что еще выкинет наш любимый ПФ, самый гуманный в мире!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 , спасибо огромное!

Я знаю, что вы со мной и очень ценю это.:beer:

Скажу честно: если бы не форум, не поддержка форумчан (в личке, тоже, переписываемся с товарищами по проблеме с ПФ), то морально было бы очень тяжело....Это факт, проверенный на себе.:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Svetlana_1952 сказал:

Слышала...

Я думаю так: лучше не пользоваться слухами, а выяснить в своем ПФ - возможно ли такое:

54 минуты назад, Svetlana_1952 сказал:

пенсионное дело может получить кто-угодно за мою маму по доверенности.

Ведь, Вы будете работать с ПФ, а не с теми - от кого  что-то слышали....правильно?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 20.06.2019 в 03:59, Камчадалка сказал:

надо кучу времени потратить, подежуря по ночам под ПФ несколько дней, чтобы в 9-00 достался талончик (если повезет)  на эту тему...По Госуслугам - очередь полгода.....Поэтому, понятно, что мне, уже, все равно, и я к бою готова с вопросом: "Т.е., Вы отказываетесь принимать эту справку? Дайте мне письменное возражение с указанием причины отказа принять и ссылками на НД. То вы говорите - принеси САМА справку, смотаясь с Камчатки :ahuet:в Донецк и назад:facepalm::cry:, то сейчас Вы ее не хотите принимать.....посылая меня на.....запись, как вновьобратившуюся.....наверное, еще пару-тройку лет надо потянуть резину? Давайте мне письменный отказ, и я ухожу"...

Правильно! Только так и надо!

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2019 в 03:59, Камчадалка сказал:

Всеми правдами и неправдами я раздобыла справку из моего ВУЗа о моем обучении, и сегодня ее понесла в ПФ.

А зачем эта справка нужна, учеба же стаж не берется? Или Вы работали до поступления в ВУЗ?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Моему отцу отказали в РФ по выслуге лет (вредная работа), 3 месяца ждал с Ташкента подтверждение так и не пришло. Сказали идите в суд если хотите. Подскажите, я лечу в Ташкент, могу ли я за него всё там собрать и будут ли эти всё справки действительны в РФ?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Kursk сказал:

 Моему отцу отказали в РФ по выслуге лет (вредная работа), 3 месяца ждал с Ташкента подтверждение так и не пришло. 

Ув.@Kursk , прочтите эту тему, пожалуйста.

В ней есть все ответы на Ваши вопросы. Не надо с первого листа (хотя, если Вам важна инфо - то и в первого листа было бы неплохо)....последние штук 20-30, уж, осильте, будьте добры...

Ответы на запросы могут идти и три месяца, и 9 месяцев..могут, вообще не прийти..Я жду более года, а точнее: год и три месяца..ответов нет!

23 часа назад, Kursk сказал:

Сказали идите в суд если хотите. 

В этой же теме я отвечала Не так давно, какие у Вас есть пути:

 

23 часа назад, Kursk сказал:

могу ли я за него всё там собрать и будут ли эти всё справки действительны в РФ?

Собрать можете, почему нет?

ПФ отправит запрос о подтверждении принесенных Вами справок.

Все это есть в этой же теме!

Не ленитесь читать - это надо Вам, а не нам! Согласны? Триста раз писать одно и то же:

1. Не хочется.

2. Нельзя настолько перегружать и так имеющихся 112 страниц, причем одного и того же материала....

3. Хочется, чтобы, хоть, кто-то потрудился и изучил уже написанное 300 раз!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Kursk В  Ташкенте идите в ПФ ,с копией паспорта и трудовой отца, уточните, был запрос из ПФР и на бывшие место работы. Мой запрос  пришел в Соц.страх Молдовы, но особо никто не суетился, они отправляют запросы на места  работы (зачем, не знаю) И бухгалтерия  подтверждает  факт  работы и отчисление взносов , и только потом оформляется ответ для  ПФР. Но  на бывших работах не спешат с ответом, поэтому истекает регламент рассмотрения 3 мес. и соответственно отказ.В вашем случае  вероятно так и было.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...