Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

@Влад Стрельцов , спасибо большое!

Да-а-а-а...вот это дело какое....:post-2472-1287325497:Это откуда ответ?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Камчадалка сказал:

Да-а-а-а...вот это дело какое....:post-2472-1287325497:Это откуда ответ?

 

Именно это ответ с УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ,он у меня в электронке,поэтому скопировал.Так есть еще 2 письма с ПФР,там тоже самое.

 

Так думал они посоветуют или что решат,задавал в обращении одни вопросы.Получил просто информацию об отказе,как и от ПФР.Они просто запросили у ПФР материалы по делу и переслали :).Трудяги работяги. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Так думал они посоветуют или что решат,задавал в обращении одни вопросы.Получил просто информацию об отказе,как и от ПФР.Они просто запросили у ПФР материалы по делу и переслали .

Как обычно: воды налили...Нового ничего не сказали....Результата - ноль....:facepalm:

Все, что они написали - Вы и так сами знали....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Знаете, я когда нашла переписку середины 80х годов с чиновниками, то была ошарашена: насколько давали развёрнутые ответы, не пинали, не копипастили друг у друга. Что происходит сейчас? Их учат в институтах писать такие ответы, в которых а) ничерта не понятно, т к написаны кандовым языком; б) переливают из пустого в порожнее, одно да потому...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

О годах, которые не учитываются при назначении пенсии, 2002- и далее, может полезнее обратиться к Президенту, когда будет его ежегодное обращение? Говорят там все смс и звонки без внимания не оставляют. В Соглашении написано: учитывать, если платились взносы в стране исхода. Не понятно, почему отказывают.Если отказывают, ссылаясь на закон России, то там ничего и не сказано за года до 2002 но их то учитывают.Ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий

О годах, которые не учитываются при назначении пенсии, 2002- и далее, может полезнее обратиться к Президенту, когда будет его ежегодное обращение? Говорят там все смс и звонки без внимания не оставляют. В Соглашении написано: учитывать, если платились взносы в стране исхода. Не понятно, почему отказывают.Если отказывают, ссылаясь на закон России, то там ничего и не сказано за года до 2002 но их то учитывают.Ничего не понимаю.

 

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.(Закон 173-ФЗ).

Ссылка на комментарий
В 24.01.2020 в 07:58, Камчадалка сказал:

И каков результат? Пришли ответы на эти запросы? Пенсию назначили?

Пенсию маме назначили ( она 58 года рождения), цыфра правда смехотворная, теперь ждём ответы из КЗ на запросы ПФ РФ и надеямся на перерасчет. Пенсию назначили по заявлению, паспорту и постоянной прописке. Пенсионное дело из КЗ ещё тоже не пришло.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Витвас сказал:

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.(Закон 173-ФЗ).

 

Сейчас применяют ФЗ № 400.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. Решила написать  свое мнение на некоторые вопросы на этой странице. Мы все привыкли к советскому начислению пенсии где основную роль играл стаж. После распада СССР. Россия в 2001 году пересматривает законы на пенсионное назначение, и вносит существенную поправку в пенсионную реформу, это уточнение "страховые взносы в ПФ РФ"  Подписал сам президент Путин. Таким образом  стаж  при котором не были отчисления в пенсионный фонд России не засчитывается. (если нет дополнительных договоров с странами СНГ) Стаж могут засчитать только для определения права на пенсию (по вредности или пл возрасту), но в финансовую часть, стаж , не включается.  Может понятней станет, если почитать решение экономического суда, попробую прикрепить.obpr2017.pdf

des2008.pdf

Ссылка на комментарий

я сама долго не могла понять, как так, почему так. А все очень просто, капиталистический расчет, положил - взял.  К  сожалению это так. И будет так, пока страны  данного соглашения от 1992 года,  дополнительно не придут к какому-нибудь новому соглашению. А так как с 2001 года ничего не поменялось, будем надеяться, что  вот вот что нибудь измениться и будут учтены наши интересы.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Татьянка)) сказал:

И будет так, пока страны  данного соглашения от 1992 года,  дополнительно не придут к какому-нибудь новому соглашению

 

Им эти соглашения по-боку,они по старым ничего не соблюдают.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Сейчас применяют ФЗ № 400.

Согласна. Вот  норма ФЗ№ 400:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Просто эта норма не работает. 

Ссылка на комментарий

Эта норма действует только для  определения права на пенсию, учитывают только стаж. Пенсии как таковой нет в России в том понимании как мы привыкли, есть страховка. Платил страховые взносы в России, вот по ним и идет начисление. 

Ссылка на комментарий

Согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» период работы с 2002 года до момента назначения пенсии учитывается в страховой стаж только тогда, если страховые взносы за данный период уплачивались в ПФ РФ. Исключение было сделано на основании указа Президента РФ для граждан, постоянно зарегистрированных на территории Крыма на 18.03.2014 года. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, вот и состоялся суд по вновь открывшимся  обстоятельствам, решение суда мне отказать в назначении пенсии. Расчет который предоставил пенсионный фонд, даже судьей не рассматривался, хотя я настаивала на мой взгляд, в допущенных ошибках при расчете, как базового ИПК так и приобретенного. Суд принял сторону п.ф.. И так как у меня ИП то отчисления в пенсионный фонд маленькие, пенсии в России мне не видать

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьянка)) сказал:

И так как у меня ИП то отчисления в пенсионный фонд маленькие, пенсии в России мне не видать

Если у Вас ИП, то отчисления у вас действительно маленькие, но Вы имеете право принять себя на какую-то должность ( по штатному расписанию), платить взносы в ПФ и  этим увеличить свой ИПК.

Немного сумбурно написано - я не поняла:

1 час назад, Татьянка)) сказал:

хотя я настаивала на мой взгляд, в допущенных ошибках при расчете, как базового ИПК так и приобретенного

 

Что  значит базовый ИПК и приобретенный.

Ссылка на комментарий

Базовый это на момент наступления права по возрасту в 45 лет по льготному стажу,  в 2017 году он составлял 11,4, а они мне присваивают на 2018 год  13, 8 когда я получила паспорт и обратилась с заявлением к ним. А приобретенный это мой наработанный то есть до 2002 года

2 часа назад, Светлана15101962 сказал:

но Вы имеете право принять себя на какую-то должность ( по штатному расписанию), платить взносы в ПФ и  этим увеличить свой ИПК.

интересно, я об этом не знала, надо будет поподробнее узнать об этом. Спасибо

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Татьянка)) сказал:

интересно, я об этом не знала, надо будет поподробнее узнать об этом. Спасибо

Это в том случае, если вы работаете не одна , а у Вас есть сотрудники. Узнавайте поточнее. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Татьянка)) сказал:

 решение суда мне отказать в назначении пенсии.... 

Очень жаль, что суд Вам отказал...:cry:

И что Вы решили предпринимать?

Дальше пойдете?

18 часов назад, Татьянка)) сказал:

И так как у меня ИП то отчисления в пенсионный фонд маленькие, пенсии в России мне не видать

Ну, почему такие плохие мысли у Вас? Ведь, у Вас много лет впереди, Вы - в расцвете сил, еще лет, лет, лет....в общем, кучу лет Вам можно работать....

Почему бы Вам не устроиться на официальную работу? Т.е., не вступить в трудовые отношения?

Или самим не платить дополнительные взносы пару-тройку лет? Если можно...

16 часов назад, Светлана15101962 сказал:

 Вы имеете право принять себя на какую-то должность

Нет.

ИП не может выступать в качестве работодателя самому себе. Иными словами ИП не имеет права нанимать сам себя на работу.

Приведу письмо  Минфина России № 03-11-11/665.

Несмотря на то, что письма не являются НПА, но в этом письме и не содержится норма права,... просто, доступно рассказано - почему работодатель не может быть сам себе, одновременно, и работодателем и работником - в одном лице.

https://www.klerk.ru/doc/468540/

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 07.02.2020 в 14:30, Татьянка)) сказал:

Базовый это на момент наступления права по возрасту в 45 лет по льготному стажу,  в 2017 году он составлял 11,4, а они мне присваивают на 2018 год  13, 8 когда я получила паспорт и обратилась с заявлением к ним. 

Надо было всё-таки спросить у юриста, чем руководствуется ПФ

Если фз 400 ст 35, то действительно придётся " догонять" с каждым годом растущие баллы 

 

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр9494 сказал:

 благодарю за внимание!

Это для тех, кто получал уже пенсию в стране исхода, выплата её там прекращена, выплачивает за "не полученные" месяцы ПФ России, Российскую пенсию, естественно, если назначат

Письмо Минсоцзащиты от 31.01.1994 1-369-18 

Вот главный абзац :

 

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Более идиотского состояния я не испытывал! Подали в июне 2019 документы на пенсию в ПФР в Челябинске. Подавала  теща,  ей 80 лет. На Украине уже давно была на пенсии. Отказали! Человеку 80 лет, стаж около 40 лет!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, npgukr сказал:

Здравствуйте! Более идиотского состояния я не испытывал! Подали в июне 2019 документы на пенсию в ПФР в Челябинске. Подавала  теща,  ей 80 лет. На Украине уже давно была на пенсии. Отказали! Человеку 80 лет, стаж около 40 лет!

Какие причины?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...