Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Садыкова

@Светлана15101962

24 минуты назад, Светлана15101962 сказал:

Но определяющим , наверно, есть то, что пенсию назначили после  получения  ВНЖ.

Нет, инвалид мог сделать это и до получения ВНЖ, просто не знал об этом.

 

28 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Непонятно - получал ли  гражданин пенсию по инвалидности  в стране исхода и потом переводил ее в Россию или было первичное назначение. 

Группу инвалидности он получил в 2017м году в России, это было первичным назначением. Но, как нам объяснил юрист, и это не является ключевым моментом.

Ссылка на комментарий

Татьяна Садыкова
11 часов назад, Камчадалка сказал:

Я писала о том, что временное проживание, которое ограничивается определенным сроком, указанном в Разрешении на это проживание - не может являться постоянным! 

Вот Вы можете мне объяснить, КАК, проживание, которое разрешено на три года, не более, т.е. имеющее временные рамки - три года!!! может быть постоянным?

Быть может, я, что-то пойму, тогда!

согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации нормы международного права и международные договоры имеют приоритет перед национальным законодательством.

В ч. 3 ст. 3 Закона о трудовых пенсиях, как уже говорилось, прямо сказано, что наравне с гражданами Российской Федерации имеют право на трудовую пенсию иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации. Следовательно, приоритет отдается нормам международного договора. Ссылка на международный договор со всей очевидностью свидетельствует о том, что им может быть установлено и более льготное условие предоставления права на пенсию иностранным гражданам по сравнению с Законом, т.е. в данном случае и без факта их постоянного проживания в России. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна Садыкова сказал:

Следовательно, приоритет отдается нормам международного договора. Ссылка на международный договор со всей очевидностью свидетельствует о том, что им может быть установлено и более льготное условие предоставления права на пенсию иностранным гражданам по сравнению с Законом,

Это из области ФАНТАСТИКИ.Но как бы там ни было, будем считать что Вам повезло с судьёй, который принял такие нормы.  Хоть кому-то повезло!

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова

Ну ок. Считайте все то, что я написала фантастикой. Ни с кем спорить,переубеждать кого-то не буду. Я лишь хотела помочь. Нам повезло с судьями-пусть будет так.

 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2020 в 02:42, Камчадалка сказал:

Ув.@kievstar , я повторю свой вопрос, можно?:

В 27.02.2020 в 02:25, Камчадалка сказал:

вот так, по пенсионному делу, без запросов ПФ, назначили пенсию?

Ведь, пенсию назначают по законам РФ....

А как они назначили пенсию без запросов-ответов?:post-2472-1287325497:

Извините не заходил на форум, дела семейные.

Запросы они конечно отправили и насколько мы знаем ответы получили, и они один в один совпали с теми документами, что мы им предоставили.

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова
18 минут назад, Татьяна Садыкова сказал:

Ну ок. Считайте все то, что я написала фантастикой. Ни с кем спорить,переубеждать кого-то не буду. Я лишь хотела помочь. Нам повезло с судьями-пусть будет так.

 

 

59 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Это из области ФАНТАСТИКИ.Но как бы там ни было, будем считать что Вам повезло с судьёй, который принял такие нормы.  Хоть кому-то повезло!

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна Садыкова сказал:

Считайте все то, что я написала фантастикой.

Татьяна, не обижайтесь. Я написала в хорошем смысле. Ведь, как правило, Нормы Соглашения очень редко берутся  за основу. В том случае, который вы описали, вопрос решен в пользу пенсионера. Это радует.  И , возможно, для кого-то  этот  опыт будет полезен. 

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова
8 минут назад, Светлана15101962 сказал:

Татьяна, не обижайтесь. Я написала в хорошем смысле. Ведь, как правило, Нормы Соглашения очень редко берутся  за основу. В том случае, который вы описали, вопрос решен в пользу пенсионера. Это радует.  И , возможно, для кого-то  этот  опыт будет полезен. 

Да я не обижаюсь, просто поняла что бесполезно тут кому-то что-то доказывать. Мы сами(я волонтер, помогающая этому инвалиду и его отцу.Я сама приехала с Узбекистана по переселению) ,когда возник этот вопрос, перелопатили кучу информации,искали в интернете,  обращались к юристам, к правозащитникам и нам повезло-мы вышли на очень грамотную правозащитницу, которая как раз таки помогала людям выиграть подобные споры в суде.Она нам сказала что это все решаемо,помогла составить заявления, была в суде по устному ходатайству представителем истца(нашего инвалида). Когда мы проиграли суд первой инстанции,мы опустили руки и она настояла на апелляцию, она сказала, что на положительное решение в районном суде она изначально и не рассчитывала,  т.к. там, как правило, судья недостаточно компетентен, а вот коллегия судей в областном (3 судьи рассматривали апелляцию) должны принять правильное решение. Что и вышло в итоге.Инвалид получил от пенсионного фонда 139 тыс рублей - это его пенсия за год,когда он был с РВП, когда был на иждивении отца и после смерти отца-на нашем иждивении. Так вот, я хотела поделиться с людьми, такими же переселенцами как и я, что добиться через суд пенсию за период,когда было РВП-реально! Чтоб люди,которые ищут решение по этому вопросу знали как действовать. Но,как понимаю, это тут никому не нужно. Все уперлись в то, что РВП- это разрешение на ВРЕМЕННОЕ проживание и все мои доводы-фантастика. Ну пусть будет так.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

А  как  РАЗРЕШЕНИЕ на временное проживание  может опровергнуть сам ФАКТ постоянного проживания?  

 

Да потому, что временное, имеющее временные рамки, не может быть постоянным!

Вы не можете проживать постоянно! Вы можете проживать по РВП не более, чем указано в сроке!

 

13 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

 Я не родственник инвалида, чтоб у меня были решения на руках,

Я сделала вывод о том что инвалид - Ваш родственник из Вашего же поста:

В 02.03.2020 в 00:36, Татьяна Садыкова сказал:

 мы подали заявление в суд о не выплате пенсии в момент РВП. 

Мы - значит, и Вы, в том числе принимали прямое участие.

По, крайней мере - Вы так написали.

13 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

1. Давайте понизим градус общения!

Понижайте!

Это же Вы ярлыки навешиваете про цели мои, собственные, про то, что я глупее всех...

13 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

3.Решение, к сожалению, не даст Вам больших объяснений,т.к. там решение от суда первой инстанции и только в конце апелляция. Более подробное объяснение есть в определении.

Как раз, в Решении можно и почитать - о чем идет речь:

о месте проживания или о превращении временного проживания - в постоянное.

Мы, даже, не знаем предмет иска!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

В ч. 3 ст. 3 Закона о трудовых пенсиях, как уже говорилось, прямо сказано, что наравне с гражданами Российской Федерации имеют право на трудовую пенсию иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации,

Согласна.

Постоянное проживание, которое дает ВНЖ.

11 часов назад, Татьяна Садыкова сказал:

условие предоставления права на пенсию иностранным гражданам по сравнению с Законом, т.е. в данном случае и без факта их постоянного проживания в России. 

Пусть будет так!

Почему бы и нет?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова
31 минуту назад, Камчадалка сказал:

Да потому, что временное, имеющее временные рамки, не может быть постоянным!

Вы не можете проживать постоянно! Вы можете проживать по РВП не более, чем указано в сроке!

Я могу ФАКТИЧЕСКИ проживать постоянно и до получения РВП  и после!Если я выписалась с прежнего места жительства,приехала в РФ для постоянного проживания,не нарушаю сроки въезда-выезда то почему РАЗРЕШЕНИЕ  на временное проживание может отменить тот ФАКТ, что я живу тут постоянно?

38 минут назад, Камчадалка сказал:

Я сделала вывод о том что инвалид - Ваш родственник из Вашего же поста:

Я нигде не писала что инвалид-мой родственник

39 минут назад, Камчадалка сказал:

Мы - значит, и Вы, в том числе принимали прямое участие.

По, крайней мере - Вы так написали.

Принимала. Собирала справки, сопровождала всюду инвалида, была в качестве свидетеля на первом суде и слушателем на втором.

41 минуту назад, Камчадалка сказал:

Как раз, в Решении можно и почитать - о чем идет речь:

о месте проживания или о превращении временного проживания - в постоянное.

Мы, даже, не знаем предмет иска!

Так вышлите мне какой-нибудь контакт,куда я могу отправить решение и определение и на этом закончим спор. По поводу того, что наличие статуса РВП может как-то отменить факт постоянного проживания в суде вообще спора не было

Ссылка на комментарий

@Татьяна Садыкова :

"Как следует из установленных судом обстоятельств дела, Артищев В.В. является иностранным гражданином и имеет только разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, которое лишь подтверждает право иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство и не предполагает возникновения у него права на назначение и получение пенсии за выслугу лет."

"Судебными инстанциями не было учтено, что Артищев В.В. на момент рассмотрения данного спора находился на территории Российской Федерации менее года, вида на жительство не получил, 17 декабря 2013 г. ему выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации, в связи с чем выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что Артищев В.В. относится к категории иностранных лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации и имеющих право на пенсионное обеспечение, нельзя признать правомерными."

"При таких обстоятельствах Судебная коллегия считает, что судебными инстанциями неправильно применены нормы материального права при установлении оснований наличия у Артищева В.В. права на получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной законодательством Российской Федерации. С учётом изложенного обжалуемые судебные постановления нельзя признать законными в части удовлетворения исковых требований о возложении на ответчика обязанности назначить и выплачивать Артищеву В.В. пенсию за выслугу лет, поскольку они приняты с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ГУ МВД России по Воронежской области, что согласно ст. 387 ГПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений."

 

__________________________

"Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 387, 388, 390 ГПК РФ,

определила:

решение Центрального районного суда г. Воронежа от 28 мая 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 11 сентября 2014 г. отменить в части удовлетворения исковых требований Артищева В В о возложении на Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Воронежской области обязанности назначить и выплачивать пенсию на территории Российской Федерации ....."

 

http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1354350

 

1 час назад, Татьяна Садыкова сказал:

почему РАЗРЕШЕНИЕ  на временное проживание может отменить тот ФАКТ, что я живу тут постоянно?

Потому, что Вам разрешили проживать ВРЕМЕННО! Время это ограничено тремя годами! Не более!

Неужели это так трудно понять?

1 час назад, Татьяна Садыкова сказал:

Я нигде не писала что инвалид-мой родственник

Я и не утверждала. Я сама сделала такие выводы. Коль, Вы принимали участие.

Вы не ничего не писали о волонтерстве...

1 час назад, Татьяна Садыкова сказал:

Так вышлите мне какой-нибудь контакт,куда я могу отправить решение 

Нет, мне, уже, не надо. Спасибо.

Я останусь при своем!

Судьи могут неправильно понимать - что пишут в НД, принимая, при этом,  неверные решения.

 И на них опираться нельзя.

Т.к. судебные решения не являются НПА! А я читаю только то, что написано в НПА!

1 час назад, Татьяна Садыкова сказал:

на этом закончим спор. 

Да, закончим!

Теперь у нас по факту:

1. На одной стороне Решения, которые мы так и не увидим, в которых принято этими решениями считать временное проживание - постоянным. И принято решение выплатить пенсию за то время, за которое гражданин НЕ имел право на ее назначение, имея РВП.

2. На другой стороне - Решение ВС, отменяющие подобные решения, включая кассацию! (Не говорю, уже, за апелляцию....)

И Это решение обосновывает так как прописано в законе!

3. Будем спорить дальше?

А смысл?

Будете оспаривать Решение ВС в ЕСПЧ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова
47 минут назад, Камчадалка сказал:

2. На другой стороне - Решение ВС, отменяющие подобные решения, включая кассацию! (Не говорю, уже, за апелляцию....)

И Это решение обосновывает так как прописано в законе!

Позиция Конституционного Суда РФ по пенсионному обеспечению иностранных граждан отражена в Определении от 04.03.2004 г. №146-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ж.С.Адамян на нарушение ее конституционных прав положениями федеральных законов «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и в Определении от 27.12.2005г. №469-О по ходатайству Адамян Ж.С. о разъяснении Определения от 04.03.2004 г. №146-О, согласно которым, положения федеральных законов не содержат прямого указания на связь возникновения права на пенсионное обеспечение иностранных граждан с наличием или отсутствием как регистрационного учета по месту жительства, так и вида на жительство, - право на пенсионное обеспечение названных лиц связывается с постоянным проживанием в Российской Федерации на законных основаниях. Вид на жительство лишь удостоверяет право на постоянное проживание и подтверждает законность проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации. 

Верховный Суд РФ (Решение от 18.01.2005г. №ГКПИ04-1491, Определение Кассационной коллегии от 21.04.2005 г. № КАС05-149, Определение от 08.02.2007г. №71-В07-4, включённое в Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007 г.) также указывает, что требование вида на жительство от иностранного гражданина в подтверждение факта постоянного проживания для назначения пенсии не исключает возможности установления такого факта судом при наличии законных к тому оснований. Судебное решение об установлении факта постоянного проживания иностранного гражданина на территории России, вступившее в законную силу, влечет соответствующие правовые последствия для такого лица, поскольку федеральный закон связывает право иностранного гражданина на получение пенсии в Российской Федерации именно с фактом его постоянного проживания на территории России.
 

Я закончила. Всем удачи! 

Ссылка на комментарий

@Татьяна Садыкова , ну, и какое Решение принять за НД? Т.е., за основу? За правильное решение?

Апелляцию? О которой Вы говорите?

Решение ВС? Которое выше апелляции.

То, что Вы привели сейчас? Решение суда первой инстанции....

У Вас есть ответ на этот вопрос?

Его нет и не будет!

Я соглашусь с Решением ВС РФ!

Вы - с приведенным выше Решением, которое вызывает, мягко говоря, полное недоумение.....

И кто из нас прав? Вы можете ответить?

А удивление вызывает не только данное решение...но и решения, которые лично я получила на руки....просто смешно, иной раз, читать сочинения на школьном уровне...

Например:

"Факт постоянного проживания Каблаевой на территории РФ с **.**.2017 года подтверждается объяснениями истца, свидетеля, а также исследованными выше судом доказательствами. Стороной ответчика данный факт не оспаривается.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Каблаева постоянно проживает на территории России с указанного времени, все ее действия говорят о стойком намерении остаться и проживать в РФ."

Т.е., получается вот что:

1."Факт постоянного проживания Каблаевой на территории РФ ... подтверждается объяснениями истца" - у нас, уже, оказывается, факт можно подтвердить, просто, словами! В СУДЕ! Шедеврально!:D

Я пришла такая и говорю: "я - Иванова! Подтверждаю на словах! И у меня имеется диплом о В/О! Я это говорю словами! И есть у меня стаж, которого достаточно для назначения пенсии! Я это утверждаю! Словами своими!"

2. "все ее действия говорят о стойком намерении остаться и проживать в РФ."" - откуда такие выводы о стойком намерении? Просто диву можно даваться....:post-2472-1287325497:

И остальной бред, похожий на бред в Решении суда по моему делу...

Вы считаете, что это нормально?: основываться судье о фактах и намерениях  - со слов истца? Да, в таком случае - каждый может наговорить все, что в голову взбредет. ОТЛИЧНО!:beer:

 

@Татьяна Садыкова , повторюсь: у нас НЕТ прецедентного права!

Выбирайте по вкусу - какое из них -  НД!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Татьяна Садыкова
3 минуты назад, Камчадалка сказал:

И кто из нас прав? Вы можете ответить?

Я не права что получить пенсию с РВП, доказав постоянное проживание через суд  РЕАЛЬНО? Ответьте только на этот вопрос и на том распрощаемся! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Татьяна Садыкова сказал:

Я не права что получить пенсию с РВП, доказав постоянное проживание через суд  РЕАЛЬНО? Ответьте только на этот вопрос и на том распрощаемся! 

Вы меня не поняли!

Кто из нас прав, предоставляя разные решения суда по одному и тому же вопросу?

Я говорю, что нереально, предоставив решение ВС РФ! И действующие НД!

Вы говорите - реально, предоставив Решение, которое (пусть и не по этому истцу) отменил ВС! И не предоставив, при этом, НД, в котором можно почитать - на каком основании Временное Проживание превращается в постоянное проживание. 

А намерения и слова истца для меня - не НД! Как и для ВС.

 

2 часа назад, Татьяна Садыкова сказал:

 получить пенсию с РВП, 

Не забывайте одно (из опыта нашей форумчанки): могут открыться новые обстоятельства дела, при которых ПФ сам может откреститься от своих выплат...И сам суд отменит свое собственное решение и примет диаметрально противоположное....и опять может быть новый суд, который все отменит то, что было перед этим.

И пенсионеру могут присудить вернуть все средства, которые он получил, не имея права на пенсию, т.е. при РВП!

Так что...как говорят на Украине: Не кажи гоп!.....

А пока...пока пенсионеру надо каждый раз дрожать, что могут потребовать сумму назад.....

И тогда придется обращаться, уже, по лестнице - в ВС!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 04.03.2020 в 02:42, Камчадалка сказал:

у нас, уже, оказывается, факт можно подтвердить, просто, словами! В СУДЕ! Шедеврально!

Как ни странно, объяснения сторон тоже относятся к доказательствам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр Должанский сказал:

Как ни странно, объяснения сторон тоже относятся к доказательствам.

Т.е., вот это все нормально?:

В 04.03.2020 в 11:42, Камчадалка сказал:

"я - Иванова! Подтверждаю на словах! И у меня имеется диплом о В/О! Я это говорю словами! И есть у меня стаж, которого достаточно для назначения пенсии! Я это утверждаю! Словами своими!"

- достаточно моих слов? Я правильно понимаю?

А для чего ПФ отсылает запросы и ждет ответы годами, поэтом пенсию гражданам не назначает? Неужели недостаточно моих слов о том, что я работала, платила взносы?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
2 часа назад, Камчадалка сказал:

достаточно моих слов? Я правильно понимаю?

Достаточно для чего? Для решения в вашу пользу? Это суд решает.

2 часа назад, Камчадалка сказал:

А для чего ПФ отсылает запросы и ждет ответы годами, поэтом пенсию гражданам не назначает?

Потому что в ПФ крутятся очень большие деньги.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Александр Должанский сказал:

Достаточно для чего? Для решения в вашу пользу? 

Ну, да.

29 минут назад, Александр Должанский сказал:

 Это суд решает.

Это - понятно.

Судья решает в зависимости от того - какое у него настроение и какая сегодня погода...а еще - от того, какой у них интерес: подыграть истцу или ответчику.... и в каком измерении он  выражен....а не от того- как пишут в законах....Это - всем известно...

29 минут назад, Александр Должанский сказал:

Потому что в ПФ крутятся очень большие деньги.

Согласна. И это - давно понятно.

Вот и получается, что, просто, фантастика: раскошелился ПФ на выплату пенсию тому, кому по закону не положено. Даже, не подав кассацию и в ВС....И зАпросто расстались с такими деньгами...

Ну, оставим все это....

Я, все равно, останусь при своем: Решение суда, т.е. личное мнение отдельного судьи - не есть НПА. И опираться на него - нет смысла.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
7 часов назад, Камчадалка сказал:

Судья решает в зависимости от того - какое у него настроение и какая сегодня погода...

Неа-а... суд руководствуется в т.ч и внутренними убеждениями. В ГПК так прописано.

7 часов назад, Камчадалка сказал:

Решение суда, т.е. личное мнение отдельного судьи - не есть НПА. И опираться на него - нет смысла.

Совершенно верно, в РФ нет прецедентного права.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...