Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

@Танюха , Спасибо большое за ответ и хорошую новость. Это было сильно проблематично сделать? Какие документы вам надо было предоставить? Я равильно понимаю, что это распространяется только на советский период? Т.к. У мамы тоже есть удостоверениеветерано труда (нет медали), но выдано уже Украиной, а не союзом

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

14 часов назад, HelenD сказал:

Можно ли и как это можно, если что, подтвердить/ получить статус ветерана труда при переезде. Т.е. на Украине человек - ветеран труда, есть удостоверение, медаль. А вот можно ли это как-то узаконить и подтвердить в РФ? Это очень хорошое подспорье было бы в том числе для пенсии

Добрый день.

То, что касается полученного при СССР, неоспоримо.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица "...награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин...".

Далее, в пункте 2 статьи 11 данного закона указано, что "...Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.". 

Следовательно, если имеется, заключённый между РФ и Украиной Договор либо Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий, установленных для ветеранов труда (название условное), то человек получивший звание "Ветеран труда" Украины, может иметь возможность получить (подтвердить) звание "Ветеран труда" РФ.

Думаю так.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем переселенцам. У меня сегодня хорошая новость, позвонили с пенсионного и уточнили мои реквизиты для начисления пенсии. Это победа!!! Я здесь описывала свою историю, и вот прошло три года, несколько судов, и последняя моя инстанция, это был суд кассационный в Петербурге, который я тоже выиграла. Напомню, о себе, вредный стаж в Узбекистане 24 года, льготная пенсия назначена в декабре 2017 года, переехала в апреле 2018 года в Россию. ПФР  не признавал подтвержденные справки пришедшие по их запросу.(Справки носят утвердительный характер. а нам нужно что в них были описание с чем и как работали, а мы сами будем смотреть, действительно это вредно или нет по нашим законам, хотя в справка были указаны дозы облучения и  специфика. И в пенсионном деле были карты условий труда.) И с этой ноты начался мой судебный процесс. Региональный суд (первой инстанции) признал мои справки, и признал часть вредного стажа до 2015г, и обязал назначить пенсию ПФР. Прошел месяц, после решения суда, я пришла в ПФР с решение, и в ответ надомной посмеялись в грубой форме, сказали стаж то вам и признали, а ИПК у вас нет. Я на тот момент, про ИПК и не знала. У вас мизерная зарплата, была, у вас ИПК считается до 2002 года, а остальное, вы не платили в ПФР, и вам не положено. Я в шоке. В суде об этом речи не шло, и срок подачи апелляции для ПФР истек. Сижу жду, приходит с суда и ПФР письмо с заявление с вновь открывшимися обстоятельствами. Опять идут заседания, которые тянутся год, в итоге ПФР предоставляет расчет моего ИПК. Где необходимый ИПК на 2018 год 13,8 и мой составляет 9,2 (расчет берется только до 2002г). Проверив их расчет, я поняла, идет подтасовка расчета, наглым образом.  Моя пенсия назначается в 45 лет по Российским законам и по Узбекским, список №1, на момент достижения возраста, то есть 2017г.. ПФР утверждает на момент подачи заявления 2018г. ИПК в 2017г. 11,4, в 2018г. 13,8. Также в самом расчёте ПФР уточняют, в случае, если застрахованное лицо имеет неполный ОТС, то величина РПК при неполном ОТС определяется из величины РПК при полном ОТС (для женщин 20 лет или 240 месяцев) и умножается на число месяцев фактически имеющего ОТС. Но по списку №1, ОТС по п.1 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ составляет 15 лет., то есть 180 месяцев. И в итоге у меня получается, что необходимый ИПК 11,43,  а мой ИПК 11,39, но не как  у них  необходимый 13,8 и мой 9,2. В итоге суд региональный  1 инстанции по заявлении с вновь открывшимися обстоятельствами, я проиграла, он даже не рассматривал мои расчеты и признал расчет специалистов ПФР правильным. И тут я поняла, что в юридических вопросах я не сильна, просто судья, резко повернула в сторону ПФР и со со мной разговаривала, как с преступницей. Еще хочу отметить, что ПФР нагло врало в суде, когда речь зашла в каком году я получила статус гражданина РФ, я его получила еще 2016г, а юрист с пенсионного, нет, она получила 2018г, мы проверяли. НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Затем я обратилась к юристу, и дальше  работала только со своим юристом. Был областной суд, я его выиграла

Вместе с тем, по смыслу ст. 392 ГПК РФ приведённые ответчиком основания не могли быть расценены судом в качестве вновь открывшихся обстоятельств и послужить основанием к отмене решения суда.

Более того, не выдерживают никакой критики доводы ответчика о том, что в результате включения судом в специальный и страховой стаж истца ИПК         уменьшилось, а не увеличилось.          

Это выписка с решения суда.

ПФР не успокоилось и подали в кассационный суд., и я его тоже выиграла. Где признаны расчеты мои ВЕРНЫМИ. И вот решение суда от 27.01.2021г. и только сегодня меня обрадовали звонком, что будет начислена пенсия. Сколько и что и как пока не знаю. Но проверять обязательно буду. Надеюсь мой пример будет какому ни будь полезен, проверяйте все, обман идет специальный, это не ошибки ПФР.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем переселенцам. У меня сегодня хорошая новость, позвонили с пенсионного и уточнили мои реквизиты для начисления пенсии. Это победа!!! Я здесь описывала свою историю, и вот прошло три года, несколько судов, и последняя моя инстанция, это был суд кассационный в Петербурге, который я тоже выиграла. Напомню, о себе, вредный стаж в Узбекистане 24 года, льготная пенсия назначена в декабре 2017 года, переехала в апреле 2018 года в Россию. ПФР  не признавал подтвержденные справки пришедшие по их запросу.(Справки носят утвердительный характер. а нам нужно что в них были описание с чем и как работали, а мы сами будем смотреть, действительно это вредно или нет по нашим законам, хотя в справка были указаны дозы облучения и  специфика. И в пенсионном деле были карты условий труда.) И с этой ноты начался мой судебный процесс. Региональный суд (первой инстанции) признал мои справки, и признал часть вредного стажа до 2015г, и обязал назначить пенсию ПФР. Прошел месяц, после решения суда, я пришла в ПФР с решением, и в ответ надомной посмеялись в грубой форме, сказали стаж то вам и признали, а ИПК у вас нет. Я на тот момент, про ИПК и не знала. У вас мизерная зарплата была, у вас ИПК считается до 2002 года, а остальное, вы не платили в ПФР, и вам не положена пенсия. Я в шоке. В суде об этом речи не шло, и срок подачи апелляции для ПФР истек. Сижу жду, приходит с суда и ПФР письмо с заявление с вновь открывшимися обстоятельствами. Опять идут заседания, которые тянутся год, в итоге ПФР предоставляет расчет моего ИПК. Где необходимый ИПК на 2018 год 13,8 и мой составляет 9,2 (расчет берется только до 2002г). Проверив их расчет, я поняла, идет подтасовка расчета, наглым образом.  Моя пенсия назначается в 45 лет по Российским законам и по Узбекским, список №1, на момент достижения возраста, то есть 2017г.. ПФР утверждает на момент подачи заявления 2018г. ИПК в 2017г. 11,4, в 2018г. 13,8. Также в самом расчёте ПФР уточняют, в случае, если застрахованное лицо имеет неполный ОТС, то величина РПК при неполном ОТС определяется из величины РПК при полном ОТС (для женщин 20 лет или 240 месяцев) и умножается на число месяцев фактически имеющего ОТС. Но по списку №1, ОТС по п.1 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ составляет 15 лет., то есть 180 месяцев. И в итоге у меня получается, что необходимый ИПК 11,43,  а мой ИПК 11,39, но не как  у них  необходимый 13,8 и мой 9,2. В итоге суд региональный  1 инстанции по заявлению с вновь открывшимися обстоятельствами, я проиграла, он даже не рассматривал мои расчеты и признал расчет специалистов ПФР правильным. И тут я поняла, что в юридических вопросах я не сильна, просто судья, резко повернула в сторону ПФР и со мной разговаривала, как с преступницей. Еще хочу отметить, что ПФР нагло врало в суде, когда речь зашла в каком году я получила статус гражданина РФ, я его получила еще 2016г, а юрист с пенсионного, нет, она получила 2018г, мы проверяли. НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Затем я обратилась к юристу, и дальше  работала только со своим юристом. Был областной суд, я его выиграла. Вот выписка с решения областного суда

Вместе с тем, по смыслу ст. 392 ГПК РФ приведённые ответчиком основания не могли быть расценены судом в качестве вновь открывшихся обстоятельств и послужить основанием к отмене решения суда.

Более того, не выдерживают никакой критики доводы ответчика о том, что в результате включения судом в специальный и страховой стаж истца ИПК         уменьшилось, а не увеличилось.          

Это выписка с решения суда.

ПФР не успокоилось и подали в кассационный суд., и я его тоже выиграла. Где признаны расчеты мои ВЕРНЫМИ. И вот решение суда от 27.01.2021г. и только сегодня меня обрадовали звонком, что будет начислена пенсия. Сколько и что и как пока не знаю. Но проверять обязательно буду. Надеюсь мой пример будет какому ни будь полезен, проверяйте все, обман идет специальный, это не ошибки ПФР.

Ссылка на комментарий

и еще  хочу добавить, в решении кассационного суда,, может пригодиться , вот выписки

На этом основании в апелляционном определении по настоящему делу сделан вывод о том, что не предполагается переоценка пенсионных прав гражданина государства-участника Соглашения при его переезде на постоянное место жительства из одного государства в другое, за исключением пересмотра размера ранее назначенной ему пенсии.

Учитывая, что в данном случае речь шла о сохранении пенсионных прав истицы, приобретенных в Республике Узбекистан (назначенной ей в этом государстве досрочной пенсии по старости), при том, что соответствующий вид пенсии (досрочная страховая пенсия в связи с особыми условиями труда) предусмотрен законодательством обоих государств, довод пенсионного органа о необходимости оценки её прав на момент обращения за назначением пенсии в России нельзя признать правильным.

 

В свою очередь, доводы кассационной жалобы относительно фактического размера индивидуального пенсионного коэффициента истицы основаны на том, что ввиду отсутствия уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации её расчетный капитал за период после 2002 года равен нулю, однако такой подход нельзя признать состоятельным.

Этот довод вступает в противоречие с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, выраженными в Соглашении от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», поскольку условие Соглашения об учете трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств, предполагает, что и факт уплаты страховых взносов в пенсионный фонд того государства, где осуществлялась трудовая деятельность, влечет правовые последствия для государства, куда получатель пенсии переехал при смене места жительства. При этом в данном случае факт уплаты истицей страховых взносов в Республике Узбекистан признан судами установленным и не оспаривается в кассационной жалобе.

 

 

а вот последнее меня немного озадачивает, так ли верно, что нам с 2002 года не учитывают  пенсионные взносы в пенсионных расчетах????

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

@Татьянка)) При наличии регистрации по месту жительства пенсия может быть 
назначена с применением норм Соглашения от 13.03.1992, и в этом случае работа в 
Республике Казахстан (ко всем странам участникам Соглашения) после 01.01.1991 подлежит зачету в стаж при условии подтверждения уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование компетентными органами указанной Республики.
Страховые взносы, уплаченные на обязательное пенсионное страхование в 
Республике Казахстан, не учитываются при определении размера пенсии.

Ссылка на комментарий

так все и говорят. В стаж учитывается а для начисления нет. Но как понять последнее изречение суда, ведь у меня спорный вопрос касался именно ИПК, правда до 2002г, но имелась денежная сторона вопроса а не стажа. 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Приняли и..не посылали никаких запросов, не проверяли?         Запрос  дали на руки, она  поехала  домой , собрала  всё   и отдала  лично  в ПФР

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Республике Казахстан (ко всем странам участникам Соглашения) после 01.01.1991 подлежит зачету в стаж при условии подтверждения уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование компетентными органами указанной Республики.
Страховые взносы, уплаченные на обязательное пенсионное страхование в 
Республике Казахстан, не учитываются при определении размера пенсии.

В статье 6 Соглашения четко указано, что в расчет  пенсии эти года тоже должны включать, но ПФ игнорирует  п.3 ст. 6. данного Соглашения.  Я имела гражданство  Украины и в сегодняшней ситуации не вижу  перспектив отстаивать даже в суде эту позицию. А вот для граждан  стран ЕЭС это может быть более результативно. Вот   выдержки из данного Соглашения, может кому-нибудь будут полезны:

 

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

ГАРАНТ:

О толковании пункта 2 статьи 6 настоящего Соглашения см. решение Экономического Суда СНГ от 7 апреля 2005 г. N 01-1/6-04 и Консультативное заключение Экономического Суда СНГ от 29 ноября 2012 г. N 01-1/4-12

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

ГАРАНТ:

См. также Соглашение о взаимном зачете в общий трудовой стаж и выслугу лет службы в органах и учреждениях прокуратуры в государствах-участниках СНГ (Москва, 25 ноября 1998 г.)

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

 

Уже после назначения мне пенсии я обращалась в ПФ с целью подтвердить мой стаж после 2002 года. Я просила это сделать с целью, чтобы  года после 2002 года тоже были подтверждены. Холя для назначения пенсии мне и стажа  и ИПК хватало.  Сделали запросы в Украину. Но ответ на запрос в ПФ сначала потеряли, а когда нашли он был не полным, всего несколько строк о том что я платила пенсионные взносы в ПФ Украины в полном объёме. . Я думаю что остальные листы или страницы мне просто не показали. К тому же инспектор ПФ сказала, что никто мой стаж  засчитывать с 2002 года не будет.  Если его засчитают как стаж, то обязаны  будут включить его и в расчет пенсии.  Но это только слова, никаких письменных подтверждений у меня нет. Поэтому проще было затерять мой ответ.  Это моё субъективное мнение. 

Ссылка на комментарий

ну, вот, вчера посмотрела на сайте пенсионного  отдела, в личном кабинете, моя пенсия назначена в размере 6 тыс. 255 руб, а если я не буду работать 7, с копейками. Я в шоке. Думаю, запрашивать выплатное дело. И даже не знаю...

@Камчадалка :t142021:

Ссылка на комментарий

@Татьянка))

45 минут назад, Татьянка)) сказал:

моя пенсия назначена в размере 6 тыс. 255 руб, а если я не буду работать 7, с копейками.

Подождите.. это часть пенсии.. там еще идут какие-то добавки...Сейчас возьму-что у меня пишут...

 

Там есть страховая пенсия по старости и фиксированная выплата к страховой пенсии - из этого складывается вся пенсия...

А на карточку какая сумма упала?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Татьянка)) сказал:

пока деньги еще не пришли

Странно.. а написано, что выплата пенсии возобновлена с 01.02.2921 года.. уже два раза должна была прийти...:post-2472-1287325497:

На фоне радости... становится, все равно, грустно... столько исходить-истоптать инстанций.. столько времени, нервов, здоровья потратить.... чтобы получить 6 тыс... грустно...:cry:

2 часа назад, Татьянка)) сказал:

 если я не буду работать 7, с копейками.

Вы в каком регионе живете? Разве прожиточный минимум пенсионера в Вашем регионе 7 тыс?:post-2472-1287325497:

 

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

 

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Татьянка)) сказал:

 Да, очень обидно, если бы осталась в Узбекистане, пенсия была бы хорошая. 

@Татьянка)) , дорогая....Мы все в этой жизни что-то теряем.. что-то находим... Вы же переехали по своему желанию - нашли... достигли того, чего хотели! Но в чем-то потеряли... что ж поделаешь...

У всех пенсия маленькая, у переселенцев... Спасибо, хоть, какая-то есть...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Мда-а-а-а.. освежила события..

Еще раз убедилась, что юристы  ПФ.... настоящие патриоты самого ПФ! :mudak:

В 20.01.2020 в 22:43, Татьянка)) сказал:

мне юрист написала, что право на пенсию у меня нет и не возникнет никогда. 

 

В 20.01.2020 в 23:33, Камчадалка сказал:

Юрист Ваш, по-моему, не в теме....:facepalm:

 

В 21.01.2020 в 00:03, Татьянка)) сказал:

это не мой  юрист, это юрист с пф

 

В 21.01.2020 в 00:29, Камчадалка сказал:

Тогда, я не удивляюсь...:hihi:

 Вот и не зря я не удивлялась...  юрист и, правда, оказался "не в теме"  ... пенсия назначена...

______________________

П.С.  Хотя,  в чем я уверена, так это в том, что он был, естественно,  в теме, но это ни ему не надо было, ни ПФ, ....коррупция...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

да, поиздевались они еще как. Я про то, чтоб люди не сдавались, не пропускали процессуальные сроки, и добивались, не верили ПФ и искали доказательство каждому пункту.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Татьянка)) сказал:

да, поиздевались они еще как. Я про то, чтоб люди не сдавались, не пропускали процессуальные сроки, и добивались, не верили ПФ и искали доказательство каждому пункту.

Это че пенсия не светит в РФ у кого вредный стаж в СНГ после 2002 года?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, Usup сказал:

Это че пенсия не светит в РФ у кого вредный стаж в СНГ после 2002 года?

 

Если в стране исхода льготный стаж учитывается,то в РФ учтут при подтверждении.Если нет,то учтут до момента отмены.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...