Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Всем  добрый вечер, подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с выпиской из Ташкента и пенсией. Пожилого родственника забрали из Ташкента в период карантина, выписаться он не успел, сейчас пенсию ему пересылают в РФ. Ему оформляют документы в РФ задумываются над переводом пенсии,однако тут возникает вопрос со сложностями 1) как выписаться?- остается только через суд я так понимаю 2) после выписки пенсионное дело отдают на руки доверенному лицу либо пересылают? 3) стоит ли вообще заморачиваться по поводу перевода в РФ пенсии, если в Узбекистане пенсия хорошая, а в РФ практически всем дают минималку по факту? 4) как часто сейчас вызывают в пенсионный фонд для проверки так сказать живого пенсионера по факту? 5) В другой группе читала, что с 01.06.2021 г. вроде проверку живого пенсионера хотели отменить 6) А самая главная проблема, пенсионер навряд ли туда вернется в силу возраста и болячек, а паспорт я так поняла сейчас меняют на пластик.Что делать то? Посоветуйте народ, как говорят,одна голова хорошо, а больше лучше:)

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Alla1950 сказал:

1) как выписаться?- остается только через суд я так понимаю 

Можно по доверенности.

3 часа назад, Alla1950 сказал:

 2) после выписки пенсионное дело отдают на руки доверенному лицу либо пересылают? 

Могут переслать.

3 часа назад, Alla1950 сказал:

 3) стоит ли вообще заморачиваться по поводу перевода в РФ пенсии, если в Узбекистане пенсия хорошая,

1. Я бы не заморачивалась.

2. Пенсию не переводят! Ее назначают зАново!

 По п.2 есть варианты:

- пенсию назначат, примерно, такого же размера

- назначат в разы меньше

- вовсе не назначат

3 часа назад, Alla1950 сказал:

 4) как часто сейчас вызывают в пенсионный фонд для проверки так сказать живого пенсионера по факту? 

 

Впервые слышу такие требования!  :post-2472-1287325497:Чтобы доказывать факт того, что гражданин жив.

3 часа назад, Alla1950 сказал:

 5) В другой группе читала, что с 01.06.2021 г. вроде проверку живого пенсионера хотели отменить 

Хотелось бы знать, где имеются такие требования, чтобы их отменять. В каком НД?

3 часа назад, Alla1950 сказал:

 6) А самая главная проблема, пенсионер навряд ли туда вернется в силу возраста и болячек, а паспорт я так поняла сейчас меняют на пластик.

Где, когда и кому меняют и какой паспорт на пластик?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка, ну так с 2021 года в Узбекистане вводят пластиковый внутренний паспорт и загранпаспорт насколько я правильно прочитала  https://uz.sputniknews.ru/20201216/V-MVD-rasskazali-ob-izmenenii-pravil-peresecheniya-granits-s-2021-goda-15608842.html. По доверенности уже давно никого не выписывают года два  как, только через суд. А паспорт надо было менять на новый внутренний еще в том году, по   ходу  я знаю больше чем Вы:) Вы в каком году уехали из Узбекистана? Там уже за это время столько всего поменялось

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@Alla1950 Просто @Камчадалка  с Украины. :D

Ну я так и поняла, совета как раз спрашиваю у тех кто сейчас в Узбекистане и знает текущие так сказать возможности, а то что делать фиг его знает. У всех кто приехал после 2015 года маленькие пенсии, а так выходит что даже при переводе узбекская пенсия больше российской, вот и сиди и думай как лучше.  Рано или поздно они придут проверять человека,а его нет и перестанут платить, и что тогда, а человека старого туда сюда возить тоже замучаешься,да и не реально с такими болячками.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2021 в 23:54, Alla1950 сказал:

3) стоит ли вообще заморачиваться по поводу перевода в РФ пенсии, если в Узбекистане пенсия хорошая, а в РФ практически всем дают минималку по факту?

Наверное Вам нужно прежде всего определиться с этим пунктом. А потом уже рассматривать остальные пункты из Вашего поста.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2021 в 23:54, Alla1950 сказал:

паспорт я так поняла сейчас меняют на пластик.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О МЕРАХ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ID-КАРТ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН"

"5. Установить, что обмен биометрических паспортов граждан Республики Узбекистан, лиц без гражданства и вида на жительство граждан иностранных государств на идентификационные ID-карты осуществляется:

на первом этапе — с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года в добровольном порядке по достижении 16-летнего возраста, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством;"

https://lex.uz/docs/5015117

Ссылка на комментарий
21 час назад, Alla1950 сказал:

По доверенности уже давно никого не выписывают года два  как, только через суд.... по   ходу  я знаю больше чем Вы

Почему бы и нет? Вы можете гораздо больше знать, чем я. По-моему, это нормально!

Не очень нормально отвечать в подобном формате, как Вы....Ну, да ладно...

А к чему, в таком случае, Ваши вопросы такого плана:

В 25.04.2021 в 08:54, Alla1950 сказал:

 1) как выписаться?- остается только через суд я так понимаю 

Если все понимаете и знаете - зачем задаете вопросы?

Тем более -  точно знаете, что, только, через суд! Зачем переспрашиваете?

Тогда, я задам Вам вопрос, т.к. Вы больше меня знаете (это - нормально!):

В 25.04.2021 в 08:54, Alla1950 сказал:

 4) как часто сейчас вызывают в пенсионный фонд для проверки так сказать живого пенсионера по факту? 5) В другой группе читала, что с 01.06.2021 г. вроде проверку живого пенсионера хотели отменить 

Где почитать о том, что проводят проверку живого пенсионера? И что хотят отменить?

В 25.04.2021 в 12:23, Камчадалка сказал:

Хотелось бы знать, где имеются такие требования, чтобы их отменять. В каком НД?

Надеюсь, Вы спрашивали о проверке живых пенсионеров в РФ? Не в Узбекистане?

Так вот, что я скажу: я первый раз слышу о таком требовании!

Быть может, я что-то пропустила и есть такой НД. Бывает!

 

 

2 часа назад, Alla1950 сказал:

 даже при переводе узбекская пенсия больше российской,

Для знающих: пенсию не переводят! Ее заново назначают!

В 25.04.2021 в 12:23, Камчадалка сказал:

2. Пенсию не переводят! Ее назначают зАново! 

ВНЕ зависимости: из Узбекистана Вы или с Украины! Это - на всякий случай!

Назначают ее зАново. А это означает: сбор всех бумажек, отсылка запросов и ожидание на них ответов.

Это - подсчет стажа и баллов! Стажа может не хватить, как и баллов!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Alla1950 Вся заковыка в том, что как вам совершенно правильно написала @Камчадалка , пенсию именно заново назначают и это тот ещё квест. Её могут просто вообще не назначить, понимаете? Пройдя огонь, воду и медные трубы(без преувеличения) с переездом и оформлением, ваш родственник может оказаться " у разбитого корыта". И прав@maxymych советуя вам взвесить все за и против. На двух стульях не усидеть, чем-то придётся жертвовать. Успехов вам.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@Alla1950 Вся заковыка в том, что как вам совершенно правильно написала @Камчадалка , пенсию именно заново назначают и это тот ещё квест. Её могут просто вообще не назначить, понимаете? Пройдя огонь, воду и медные трубы(без преувеличения) с переездом и оформлением, ваш родственник может оказаться " у разбитого корыта". И прав@maxymych советуя вам взвесить все за и против. На двух стульях не усидеть, чем-то придётся жертвовать. Успехов вам.

Спасибо за совет,  единственная проблема, что все таки могут проверить жив ли пенсионер или нет, и тогда и там лишить пенсии. А доверенность  я так понимаю делают сейчас на 1 год всего лишь и им нужна узбекская доверенность, судя по тому что пишут в группе в фейсбуке.

@Камчадалка вот это Вас понесло, я никого не хотела обидеть, уж извините, но ветка тут общая со всех выездных республик и стран СНГ. В вопросе я четко указала,откуда приехал человек, соответственно обозначила место исхода и вытекающие проблемы в связи с этим и все вопросы касались только Узбекистана. Я понимаю, Вы хотели из лучших побуждений мне ответить, но т.к. Вы из другой Республики, то просто не стоило отвечать,т.к. Вы не знаете нюансов получения пенсии в Узбекистане на текущий момент.  А я сюда задала вопрос для того, чтобы мне помогли люди знающие текущее состояние проблем с пенсией в РУз и ее перевода в РФ, а не для того, чтобы с кем-то ругаться и доказывать свое знание или не знание.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Вот такой вопрос - при оформлении пенсии в РФ, надо предоставить справки о зарплате со всех организаций где работала или только с тех, в которых работала в советское время? спасибо

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alla1950 сказал:

 

@Камчадалка вот это Вас понесло, 

Никуда меня не понесло!

 И т.к. это - ветка общая, то Узбекистан к моему вопросу не относится: просто, хотелось бы знать ответ на этот вопрос:

В 25.04.2021 в 08:54, Alla1950 сказал:

 4) как часто сейчас вызывают в пенсионный фонд для проверки так сказать живого пенсионера по факту? 5) В другой группе читала, что с 01.06.2021 г. вроде проверку живого пенсионера хотели отменить 

С каких пор вызывают живых пенсионеров и куда? И что хотят отменить в связи с вызовом тех, которые не мертвецы? Речь идет о вызове живых пенсионеров в РФ? Или как?

3 часа назад, Alla1950 сказал:

но т.к. Вы из другой Республики, то просто не стоило отвечать,

Разницы НЕТ - кто из какой республики: ПЕНСИЮ НАЗНАЧАЮТ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ ПО ЗАКОНАМ РФ! Неужели это непонятно?

3 часа назад, Alla1950 сказал:

Вы не знаете нюансов получения пенсии в Узбекистане на текущий момент.  

А зачем мне это знать? Ведь, Вы, насколько я поняла - спрашивали о пенсии в РФ? Или в Узбекистане?

А вернемся:

В 25.04.2021 в 08:54, Alla1950 сказал:

 2) после выписки пенсионное дело отдают на руки доверенному лицу либо пересылают? 3) стоит ли вообще заморачиваться по поводу перевода в РФ пенсии, если в Узбекистане пенсия хорошая, а в РФ практически всем дают минималку по факту? 4) как часто сейчас вызывают в пенсионный фонд для проверки так сказать живого пенсионера по факту? 5) В другой группе читала, что с 01.06.2021 г. вроде проверку живого пенсионера хотели отменить 

 

Т.е., эти все вопросы относились к:

3 часа назад, Alla1950 сказал:

нюансов получения пенсии в Узбекистане на текущий момент. 

- у Узбекистану, что ли?

3 часа назад, Alla1950 сказал:

с пенсией в РУз и ее перевода в РФ

ПЕНСИЮ НЕ ПЕРЕВОДЯТ! ЕЕ НАЗНАЧАЮТ В РФ ЗАНОВО! СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНАМ РФ!

3 часа назад, Alla1950 сказал:

Вы не знаете нюансов получения пенсии в Узбекистане на текущий момент. 

Эти нюансы не только мне не нужны! Они не нужны и ПФР! Пенсия назначается согласно законам РФ! А не Узбекистана!

И да... думаю, что я что-то, самую малость, я знаю о назначении пенсии в РФ, т.к. прошла все суды по назначению этой самой пенсии... может, хоть, что-то знаю...получая назначенную пенсию. и.... НИКОГДА! не вызывающуюся в качестве доказательства того, что я не есть мертвец! А равно, как из находящихся здесь форумчан и моих знакомых пенсионеров - ни ОДНОГО ИЗ НИХ  не вызывали показать то, ЧТО ОНИ - ЖИВЫ!

Вы можете обратиться в ПФР и Вам все расскажут! Все четко и понятно, в отличие от недоумков-форумчан!

3 часа назад, Alla1950 сказал:

А я сюда задала вопрос для того, чтобы мне помогли люди знающие текущее состояние проблем с пенсией в РУз 

Так здесь обсуждаются текущее состояние проблем с пенсией, только,  в РФ, а не в какой другой стране, включая Узбекистан!

3 часа назад, Alla1950 сказал:

просто не стоило отвечать

Благими намерениями выстелена дорога в Ад! Согласна!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка девушка переживает, что если оставят узбекскую пенсию то органы Узбекистана будут проверять жив ли пенсионер и проживает ли фактически в республике. @Alla1950 а вам действительно стоит посчитать все траты, чтобы оставить пенсию узбекскую и какую вы сможете получить в РФ если придут ответы на запросы и минимум (в каждом регионе свой расчет, но ниже прожиточного минимума на пенсионера, в среднем около 12 тыс руб) либо ничего не получить, так как не будет хватать стажа для баллов. Проконсультируйтесь и в Российской пф и в узбекском, ещё узнайте остались ли данные в архивах о стаже и зп родственника. 

Ссылка на комментарий

@рима1970 ПФ сам делает запросы в страну исхода. Он учтёт( или не учтёт) только те года, которые посчитает нужным. Справки, которые вы предоставите, ПФ не интересуют.

Ссылка на комментарий

@Alla1950 Да, проверяют, да, доверенность делают только на год. По-этому всё хорошо възвесьте и продумайте. Если ваш родственник твёрдо намерен переезжать в РФ, тогда и пенсия у него будет российская(или не будет). Хочет получать узбекскую пенсию, пусть живёт в Узбекистане. Играть с государством в подобные игры не советую, чревато. Это лично моё мнение а решать, конечно, вам.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Камчадалка девушка переживает, что если оставят узбекскую пенсию то органы Узбекистана будут проверять жив ли пенсионер и проживает ли фактически в республике.

Но я поняла, что девушка спрашивает о проверке живых пенсионеров в России:

В 25.04.2021 в 08:54, Alla1950 сказал:

 4) как часто сейчас вызывают в пенсионный фонд для проверки так сказать живого пенсионера по факту? 

Почему я так поняла? А все просто: если бы речь шла о пенсионере из Узбекистана, то, если есть такое положение в Узбекистане, что пенсионеры Узбекистана вызываются для подобных проверок, то знают - как часто их вызывают, уж коль вызывают-то их...

А в противном случае - очень странно: пенсионеров вызывают предъявить, что он живой, а он об этом не знает...а как же, тогда он предъявляется?:post-2472-1287325497:

Я нахожу это странным и необъяснимым...Потому, что, чего проще, задать этот вопрос самому узбекскому пенсионеру: "Как часто ты ходишь в ПФ предъявить себя?" 

 

23 часа назад, рима1970 сказал:

 справки о зарплате со всех организаций где работала или только с тех, в которых работала в советское время? спасибо

Советское время мне учли без запросов и справок, без проверок и подтверждений. Все с ТК учли до декабря 1991 года. А вот дальше - непроходимый лес... :wall::facepalm:

И да, Вам, совершенно справедливо, ответила ув. @mister.mercedes61 : как посчитает нужным ПФ, так и учтет или не учтет. И то: при наличии всех ответов на свои собственные запросы.

Можете, уже сейчас, не дожидаясь, подать сами запрос через Минюст!

Здесь многим ответы не приходят! Добавлю, обязательно: независимо от страны исхода!

Мне ответы  через ПФР так и не пришли.. если бы не ответ Минюста, то не видать мне пенсии пр наличии 30 лет честного стажа! :da: И неплохой зарплаты за все эти  годы!

Так что.. можно отработать 30 лет и остаться без пенсии! Или ждать социальную... в 65 лет, что ли... для тех, кто не работал всю жизнь...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Смотрите - до развала Союза проработала в общей сложности 16 месяцев, затем учеба в институте (но как я поняла годы учебы теперь не учитывают). Сколько лет мне надо поработать в РФ, чтоб рассчитывать хоть на какую-нибудь пенсию? Сейчас мне 51. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@рима1970 все зависит от уровня вашей зарплаты,сколько детей, делаете ли вы добровольные взносы. на сайте пф есть калькулятор вводите свои данные и считаете

Ссылка на комментарий


 

@Евгения Блоха Извините, забыла добавить, я из Таджикистана.Поэтому и спрашиваю, если сейчас поеду поработаю до пенсии, сколько (хотя бы примерно) будет у меня пенсия.Спасибо

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@рима1970 да хоть из Уганды, значения не имеет, все равно запросы пф делает сам, не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, если не работать после выхода на пенсию. Вам ещё почти 10 лет до пенсии я бы не загадывала настолько, ещё не известно, что будет

Ссылка на комментарий
17 часов назад, рима1970 сказал:

сколько (хотя бы примерно) будет у меня пенсия.

Приведу классический ответ: каков размер пенсии, ни примерно, ни точно, ни приблизительно  - не знает никто! До тех пор, пока не упадет на  карту новоявленного пенсионера его  первая назначенная пенсия!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

9000 дадут точно. 6000 минималка+3000 доплата. В ПФ обнадежили :)

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
3 часа назад, Андрей 1981 сказал:

9000 дадут точно. 6000 минималка+3000 доплата. В ПФ обнадежили 

Не факт, что 9 тыс, потому что мы не знаем куда переезжает автор вопроса и понятие минималки нет, есть фиксированная выплата https://pfr.gov.ru/branches/kuzbass/news~2021/01/26/219177#:~:text=С 1 января 2021 года,5686 рублей 25 коп.). 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Андрей 1981 сказал:

9000 дадут точно. 

Я бы не была так уверена.

Неизвестно - назначат ли, вообще! Без судов и всей остальной тягомотины...

Да и с судами - не факт....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 28.04.2021 в 14:34, Alla1950 сказал:

Ну я так и поняла, совета как раз спрашиваю у тех кто сейчас в Узбекистане и знает текущие так сказать возможности, а то что делать фиг его знает. У всех кто приехал после 2015 года маленькие пенсии, а так выходит что даже при переводе узбекская пенсия больше российской, вот и сиди и думай как лучше.  Рано или поздно они придут проверять человека,а его нет и перестанут платить, и что тогда, а человека старого туда сюда возить тоже замучаешься,да и не реально с такими болячками.

Ваш пенсионер получил статус ВНЖ или гражданство РФ? Если да, то он может пойти в ПФР по месту жительства в России и подать заявление на назначение пенсии. ПФР сами истребуют пенсионное дело из Узбекистана и не важно выписан ли он оттуда. Вопрос в том, много ли у него стажа в советский период, хватает ли для назначения пенсии? Если нет, то не стоит вообще переводить пенсию в РФ, так как ему вообще могут не назначить её. Второй вопрос, есть ли у него справки о зарплате за тот период? При назначении пенсии нужны справки за пять лет о зарплате. ПФР не будет смотреть пенсионное дело из Узбекистана, они требуют заново все документы. Смогут ему прислать из Узбекистана все справки? А на счёт выписки можно вообще не заморачиваться. На назначение пенсии это не влияет. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...