Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Кирсанова
17 минут назад, Камчадалка сказал:

Да, могут отказать гражданину РФ в назначении страховой пенсии , если нет права на пенсию: то ли стажа не хватает, то ли баллов.

Если Вы имеете ввиду под минималкой - социальную, то она ж назначается с определенного возраста.. раньше было - с 60 лет женщинам... а на пенсию-то подавали с 55 лет...Т.е., социальная назначается на пять лет позже достижения пенсионного возраста.

Вот условия назначения социальной пенсии:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Может быть... решать Вам.

Только, она так уверено сказала, что ответы придут...аж подозрительно. :post-2472-1287325497:

Могут прийти, могут не прийти...

В общем, Вам надо взвесить все "за" и "против" - стоит ли игра свеч!

Спасибо за ответ, да я  имею в виду социальную пенсию, маме 74уже.Она переживает, мало ли что случится и не сможет получать свою казахскую. Происходящее сейчас в Казахстане тому подтверждение, карта её заблокирована была все это время, а если вдруг обвалится тенге, то" неплохая"пенсия кз в конвертации на рубли может вообще в копейки превратиться. Так что решили оформить здесь, пусть минимальную, помогать буду, перерыва бы просто не хотелось) 

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Татьяна Кирсанова сказал:

Спасибо за ответ, 

:blush2:

:beer:

35 минут назад, Татьяна Кирсанова сказал:

 я  имею в виду социальную пенсию, маме 74уже.

А, да, в таком возрасте положена социальная, да.

36 минут назад, Татьяна Кирсанова сказал:

 Происходящее сейчас в Казахстане тому подтверждение,

Да, обстановка оставляет желать лучшего. И надо готовиться к тому, что можно не дождаться ответов на запросы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова

У меня еще один вопрос, не могу нигде информацию найти. Пока мама прописана в Казахстане у своей сестры, чтобы пенсию ей перечисляли, т.е. разрешение на выезд на пмж не оформляла. Сейчас она получит гражданство, отправит кахахский паспорт в Кз через консульство (по закону это в течение 30 дней со дня приобретения иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства  и сдать паспорт Республики Казахстана). Гражданство будет прекращено с момента регистрации его утраты. Пенсию выплачивать перестанут, т.к. не гражданин уже. А сам пенсионный фонд  в КЗ нам нужно как-то уведомить об этом или там автоматом данные поступят? есть какие-то регламенты, сроки?

Есть пенсионеры, которые также как и мы получали пенсию вз, проживая в рф по внж, а потом оформили пенсию в рф (наверное даже неважно, по внж или гражданству рф). Вот этот стыковочный момент по выплате пенсий разными государствами интересует. Именно - в ПФ кз нужно что-то сообщать или отправлять?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Татьяна Кирсанова сказал:

У меня еще один вопрос, не могу нигде информацию найти. Пока мама прописана в Казахстане у своей сестры, чтобы пенсию ей перечисляли, т.е. разрешение на выезд на пмж не оформляла. Сейчас она получит гражданство, отправит кахахский паспорт в Кз через консульство (по закону это в течение 30 дней со дня приобретения иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства  и сдать паспорт Республики Казахстана). Гражданство будет прекращено с момента регистрации его утраты. Пенсию выплачивать перестанут, т.к. не гражданин уже. А сам пенсионный фонд  в КЗ нам нужно как-то уведомить об этом или там автоматом данные поступят? есть какие-то регламенты, сроки?

Есть пенсионеры, которые также как и мы получали пенсию вз, проживая в рф по внж, а потом оформили пенсию в рф (наверное даже неважно, по внж или гражданству рф). Вот этот стыковочный момент по выплате пенсий разными государствами интересует. Именно - в ПФ кз нужно что-то сообщать или отправлять?

Никого уведомлять не надо,хотя если мама переживает то уведомите заказным письмом например.ждать все равно придется назначение и выплаты пенсии от 3 мес до 6-7 мес (сроки приблизительные) пока ПФ отправит запрос в КЗ и придет ответ.по опыту переселенцев делайте запрос сами чтобы быть уверенными что данные о маме сохранились и где их можно найти.если мама не работает то будет получать прожиточный минимум пенсионера в вашем регионе

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 05.08.2021 в 21:39, Мура сказал:

Да, есть северный стаж более 10 лет

Всем здравствуйте! Как обещала, отписываюсь, после долгих проверок т.д. и т.п.,  мне 31.01.2022г. вынесли  положительное решение о назначении пенсии. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Мура сказал:

Всем здравствуйте! Как обещала, отписываюсь, после долгих проверок т.д. и т.п.,  мне 31.01.2022г. вынесли  положительное решение о назначении пенсии. 

А вы где северный стаж наработали? Родным не так повезло им назначили чуть больше базовой выплаты. Стаж солидный толи 15 толи 20

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Перевез в начале января родственников-пенсионеров в РФ. Позавчера прошло 2 месяца и украинские карты (на которые начисляли пенсию) перестали работать в РФ. Моя укркарта пока работает, перегнали деньги на мою и обналичили. Мама уже гражданка РФ, попробуем ей оформить пенсию здесь. А деду только ВНЖ оформляем, даже не знаю как быть с ним. Может в РФ учтут положение пенсионеров с украины и отключение визы/мастеркард?

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Андрей 1981 сказал:

Перевез в начале января родственников-пенсионеров в РФ. Позавчера прошло 2 месяца и украинские карты (на которые начисляли пенсию) перестали работать в РФ. Моя укркарта пока работает, перегнали деньги на мою и обналичили. Мама уже гражданка РФ, попробуем ей оформить пенсию здесь. А деду только ВНЖ оформляем, даже не знаю как быть с ним. Может в РФ учтут положение пенсионеров с украины и отключение визы/мастеркард?

Не совсем понятно что вы хотите и почему после истечения 2 мес перестала работать карта родных?!Чтобы вашим родным сразу начислили пенсию- это навряд ли как показывает практика то сначала по вашему заявлению делается в страну запрос как ответ приходит или нет то тогда и начисляется пенсия. 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха Дед и мама граждане украины, но мама в прошлом году получила гражданство России. Пенсии им платит украина. В начале января заехали они в Россию и по истечении 2 месяца после пересечения границы банкоматы и терминалы магазинов перестали принимать оплату и снимать деньги с их пенсионных карт при их наличии на счетах. Я заехал с ними тоже, но моя карта виза ощадбанка все еще работает на сегодня.

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Андрей 1981 сказал:

Евгения Блоха Дед и мама граждане украины, но мама в прошлом году получила гражданство России. Пенсии им платит украина. В начале января заехали они в Россию и по истечении 2 месяца после пересечения границы банкоматы и терминалы магазинов перестали принимать оплату и снимать деньги с их пенсионных карт при их наличии на счетах. Я заехал с ними тоже, но моя карта виза ощадбанка все еще работает на сегодня.

Я поняла что пенсия у вас украинская.мне не понятен вопрос ваш о том что что в РФ должны учитывать отключение визы/ мастеркард.попробуйте как вариант счёт открыть в онлайн банкинге а потом уже с него перечислять на рос счёт.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Россия планирует 1 января 2023 года денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения.
Действующие пенсионеры не заметят никаких изменений. Выход России из соглашения не станет поводом для пересмотра уже назначенных страной пенсий: их выплата будет продолжена ПФР в полном объеме.

Однако будущим пенсионерам выплаты начнут назначать по новым правилам. Например, со странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) Россия уже заключила новое многостороннее соглашение, согласно которому с 1 января 2021 года расходы на пенсию будут делиться по пропорциональной системе. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, и каждая из стран будет выплачивать только свою часть — в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории.

Двустороннее соглашение на тех же принципах подписано с Таджикистаном, переговорный процесс идет с Молдавией и Узбекистаном.

Если же двусторонний договор заключить не удастся, выплата пенсий будет производиться по умолчанию в соответствии с национальным законодательством. Это означает, что если иностранный гражданин постоянно проживает в России, то ему будет засчитываться только объем пенсионных прав, заработанный в России.

https://www.rbc.ru/economics/25/03/2022/623ae20f9a794736505ee822?from=newsfeed

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста советом.

Сестра гражданка РФ, уроженка Молдавской ССР.

Постоянной и временной прописки в России не имеет. 

гражданство оформлено в 2008 г. с тех пор из РФ не выезжала.

 Получила инвалидность ( 3 группа ).   

должны были дать вторую группу, на врачи и МСЭ приложили все усилия чтобы дали третью группу инвалидности.

Сил бороться с этой системой не было, и оставили всё как есть.

 

Сестра страдает от необычной формы Ревматоидного артрита высокой активности. поражены практически все суставы нижних и верхних конечностей. Ограничена в движениях.  Работать не может. Принимает сильные противоопухолевые препараты, нпвп и гормональные препараты для подавления активности воспалительного процесса.

 

Обратилась в местный ПФР с заявлением о назначении социальной пенсии по инвалидности.

 

на приёме ей выдали справку о назначении ЕДВ и набора социальных услуг.

 

Сотрудница принявшая заявление о назначении пенсии, потребовала от сестры написать внизу заявления - адрес проживания в РМ.

Сестра объяснила ей что не живёт по этому адресу с детства и нет смысла его указывать .  Но специалист клиентской службы ПФР потребовала написать этот адрес. Сказала что так нужно. 

 

заявление приняли и зарегистрировали.  Обещали рассмотреть за 10 рабочих дней.

 

через две недели - сестра решила сходить в ПФР и узнать что с пенсией.

В Клиентской службе сообщили что рассмотрение заявления приостановлено на 3 месяца . 

Выдали на руки уведомление о необходимости представить в ПФР в теч. трех месяцев -

1. Свидетельство о регистрации по месту жительства в РФ.

2. Справка из ФМС о регистрации.

 

пр этом указали, что обязательно представить нужно только свидетельство о регистрации по месту жительства.  а вот справку ФМС они сами будут запрашивать в рамках запроса.

 

бред конечно полнейший.

 

Заявление о назначении пенсии подано по месту фактического проживания.

 

зачем требовать у человека прописку если её и так нет?  кто му же- они сами запросили справку о регистрации из ФМС.  непонятны их хотелки.

 

далее сестра написала обращение в УПРАВЛЕНИЕ ПФР. с надежной что ей помогут.

 

ответ был получен ровно через месяц. 

 

как следует из ответа,  для назначения пенсии нужно представить в ПФР хотябы один из двух документов:

1. Свидетельство о регистрации по месту жительства.

2. Листок убытия из РМ.

 

 

БЕЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ХОТЯБЫ ОДНОГО ИЗ ДВУХ ДОКУМЕНТОВ, в ПФР  не видят правовых оснований для назначения социальной пенсии по инвалидности.   то есть - инвалидность для них это не правовое основание....


 

после полученного письма,

сестра позвонила в Клиентскую службу и сообщила им что у неё нет ни первого , ни второго документа и потребовала от ПФР принять решение без этих документов т.к. они не будут представлены. 

 

но в ПФР не спешат с принятием решения по заявлению. 

 

Начальник КС ПФР заявила сестре, что решение о назначении пенсии либо об отказе примут только по истечению 3-х месячного срока со дня регистрации заявления.   то есть - в ПФР специально затягивают с принятием решения по заявлению .    Пенсию не назначают и не отказывают.

 

по данному факту, была написана жалоба в местную прокуратуру.

сестра потребовала принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушения права на социальную пенсию по инвалидности.

 

прокуратура рассматривает жалобу. пока ответа нет.

 

 

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ - ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?

 

человек имеет ограничения жизнедеятельности, не работает, принимает сильные лекарства. в государственных аптеках в основном дают отечественные противоопухолевые препараты, но сестре помогают только немецкие и австрийские. приходится самому покупать эти дорогостоящие препараты . от государства никакой финансовой поддержки кроме копеечной ЕДВ  - 1200 в месяц....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Dimon Popov имеют полное право продлить до 3 мес рассмотрение.что сотрудники пфр имеют ввиду под свидетельством о регистрации,потому,что все данные сейчас сами запрашивают при назначении пенсии по инвалидности.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Евгения Блоха сказал:

Dimon Popov имеют полное право продлить до 3 мес рассмотрение.что сотрудники пфр имеют ввиду под свидетельством о регистрации,потому,что все данные сейчас сами запрашивают при назначении пенсии по инвалидности.

то есть - после трёх месяцев - могут продлить ещё на три месяца????

под свидетельством о регистрации по месту жительства, имеют ввиду регистрацию по месту жительства на территории РФ.  Но заявление подано по месту фактического проживания. зачем требовать от моей сестры то чего у неё нет?   постоянное проживание в РФ - подтверждено личным заявлением в соответствии с п.63 и п.64 Приказа Минтруда России №538н.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Dimon Popov сказал:

то есть - после трёх месяцев - могут продлить ещё на три месяца????

под свидетельством о регистрации по месту жительства, имеют ввиду регистрацию по месту жительства на территории РФ.  Но заявление подано по месту фактического проживания. зачем требовать от моей сестры то чего у неё нет?   постоянное проживание в РФ - подтверждено личным заявлением в соответствии с п.63 и п.64 Приказа Минтруда России №538н.

С даты подачи могут продлить на три месяца,отсчёт пойдет с даты подачи,то есть подали вы 1.03 ответ через 10 дней нету так как продлили по причине того что нету сведений каких либо или ещё по какой либо причине,тогда ответ будет 1.06. то что вам не помогают отечественные лекарства из списка бесплатных лекарств,это вопрос не к ПФР а к вашему региональному Минздраву.вместо денежного нсу лучше оформить в натуральном виде- тетю могут отправить в санаторий

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

С даты подачи могут продлить на три месяца,отсчёт пойдет с даты подачи,то есть подали вы 1.03 ответ через 10 дней нету так как продлили по причине того что нету сведений каких либо или ещё по какой либо причине,тогда ответ будет 1.06. то что вам не помогают отечественные лекарства из списка бесплатных лекарств,это вопрос не к ПФР а к вашему региональному Минздраву.вместо денежного нсу лучше оформить в натуральном виде- тетю могут отправить в санаторий

 

Отказ от НСУ в пользу денег - НЕ ВЫГОДЕН. Поскольку на все лекарства придётся тратить 12-14 тысяч рублей в месяц.  + мы ждём квоту на генно-инженерные биологические препараты.

 

Что касается продления срока рассмотрения - в ПФР это сделали якобы по причине отсутствия прописки. 

 

в официальном уведомлении ПФР, указано что необходимо обязательно представить свидетельство о регистрации по месту жительства в теч. трёх месяцев со дня регистрации заявления о назначении пенсии.

 

при этом - они знают что у человека нет регистрации по месту жительства,

 

запросили эту информацию в ФМС. получили ответ. и продолжают дальше просить Свидетельство о регистрации по месту жительства.   для чего?

 

после письменного требования назначить пенсию без регистрации, они выдвинули новое условие. ЛИСТОК УБЫТИЯ из РМ.   Ссылаются на соглашение РФ и РМ от 10 февраля 1995 г. 

 

внимательно изучив этот документ, я не нашел ни слово о листке убытия.

 

Согласно этому соглашению, Пенсия назначается по месту жительства.

 

Местом жительства в соответствии с Российским законодательством, Как я понимаю, признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

 

а проживает человек в России.   пенсионное право - возникло в РФ.

 

Постоянное проживание в РФ, как я выше писал,  подтверждено личным заявлением в соответствии с п.63 и п.64 приказа Минтруда РФ №538н.

 

При обращении за назначением социальной пенсии, таким заявлением является заявление о назначении социальной пенсии по инвалидности, в котором указан адрес места фактического проживания на территории РФ.

 

частью 2 ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, установлено: Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

 

Эту информацию, мы пытались донести до руководителя Клиентской службы ПФР, но всё безрезультатно. никто слушать нас не хочет.

 

Дайте нам свидетельство о регистрации по месту жительства или листок убытия из РМ и будет вам пенсия. Так отвечают в ПФР.

 

вся надежда сейчас на прокуратуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Dimon Popov сказал:

продолжают дальше просить Свидетельство о регистрации по месту жительства.   для чего?

Я не знаю - зачем они просят документ, которого не существует в природе!

Существует:

- Свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3)

- если имеется регистрация по месту жительства, то штамп об этой регистрации ставится в паспорт , без всякого Свидетельства о регистрации...

 

13 часов назад, Dimon Popov сказал:

то есть - после трёх месяцев - могут продлить ещё на три месяца????

Навряд ли... 

Это не продление, а приостановка на три месяца. В документе, который Вам выдали о приостановке - должно быть так и написано: Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении (выплате) пенсии, но не более, чем до _____ 

Ссылаются на п.8 ст. 22 ФЗ № 400.

"8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

 

Потом должен быть документ о Восстановлении срока... Если за эти три месяца нечего не решится, то придет Отказ!

 

11 часов назад, Dimon Popov сказал:

 

выдвинули новое условие. ЛИСТОК УБЫТИЯ из РМ. 

Листок убытия требовать не имеют права. О нем ничего не сказано в действующих ФЗ.

11 часов назад, Dimon Popov сказал:

При обращении за назначением социальной пенсии, таким заявлением является заявление о назначении социальной пенсии по инвалидности,

Пенсия по инвалидности - это страховая пенсия:

"Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;2) страховая пенсия по инвалидности;3) страховая пенсия по случаю потери кормильца."

Или Вы имеете ввиду социальную пенсию для тех инвалидов, которые не имеют страхового стажа? Здесь очень тонкие грани, по которым можно определить - какой вид пенсии...

11 часов назад, Dimon Popov сказал:

вся надежда сейчас на прокуратуру.

 

Я, конечно, не знаю - что Вам ответит прокуратура. Но, с каким вопросом Вы подавали? Вам же не пришел, еще, мотивированный отказ.

 А, вот, по вопросу отсутствия регистрации, когда придет отказ по этой причине - здесь - через суд... К сожалению, вопрос об отсутствии  регистрации - наиболее частый, по причине которого выдают отказ. Но надо иметь сам мотивированный отказ на руках, чтобы обратиться в суд!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 26.03.2022 в 07:20, Az22 сказал:

Россия планирует 1 января 2023 года денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения.
Действующие пенсионеры не заметят никаких изменений. Выход России из соглашения не станет поводом для пересмотра уже назначенных страной пенсий: их выплата будет продолжена ПФР в полном объеме.

Однако будущим пенсионерам выплаты начнут назначать по новым правилам. Например, со странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией) Россия уже заключила новое многостороннее соглашение, согласно которому с 1 января 2021 года расходы на пенсию будут делиться по пропорциональной системе. Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, и каждая из стран будет выплачивать только свою часть — в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории.

Двустороннее соглашение на тех же принципах подписано с Таджикистаном, переговорный процесс идет с Молдавией и Узбекистаном.

Если же двусторонний договор заключить не удастся, выплата пенсий будет производиться по умолчанию в соответствии с национальным законодательством. Это означает, что если иностранный гражданин постоянно проживает в России, то ему будет засчитываться только объем пенсионных прав, заработанный в России.

https://www.rbc.ru/economics/25/03/2022/623ae20f9a794736505ee822?from=newsfeed

Здравствуйте, получается если пенсионеры не имеющие стажа в РФ, переедут в РФ в 2023 году и позже уже не смогут получить пенсию в РФ ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ifrom сказал:

Здравствуйте, получается если пенсионеры не имеющие стажа в РФ, переедут в РФ в 2023 году и позже уже не смогут получить пенсию в РФ ?

Стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, и каждая из стран будет выплачивать только свою часть — в соответствии с размером пенсионных прав, приобретенных на ее территории.

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ifrom сказал:

если пенсионеры не имеющие стажа в РФ, переедут в РФ в 2023 году и позже уже не смогут получить пенсию в РФ ?

Я думаю, что надо читать официальный действующий документ. А, пока - на этот счет никаких НД нет.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 27.03.2022 в 03:21, Камчадалка сказал:

Я не знаю - зачем они просят документ, которого не существует в природе!

Существует:

- Свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3)

- если имеется регистрация по месту жительства, то штамп об этой регистрации ставится в паспорт , без всякого Свидетельства о регистрации...

 

Навряд ли... 

Это не продление, а приостановка на три месяца. В документе, который Вам выдали о приостановке - должно быть так и написано: Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении (выплате) пенсии, но не более, чем до _____ 

Ссылаются на п.8 ст. 22 ФЗ № 400.

"8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

 

Потом должен быть документ о Восстановлении срока... Если за эти три месяца нечего не решится, то придет Отказ!

 

Листок убытия требовать не имеют права. О нем ничего не сказано в действующих ФЗ.

Пенсия по инвалидности - это страховая пенсия:

"Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;2) страховая пенсия по инвалидности;3) страховая пенсия по случаю потери кормильца."

Или Вы имеете ввиду социальную пенсию для тех инвалидов, которые не имеют страхового стажа? Здесь очень тонкие грани, по которым можно определить - какой вид пенсии...

Я, конечно, не знаю - что Вам ответит прокуратура. Но, с каким вопросом Вы подавали? Вам же не пришел, еще, мотивированный отказ.

 А, вот, по вопросу отсутствия регистрации, когда придет отказ по этой причине - здесь - через суд... К сожалению, вопрос об отсутствии  регистрации - наиболее частый, по причине которого выдают отказ. Но надо иметь сам мотивированный отказ на руках, чтобы обратиться в суд!

Заявление о назначении пенсии подано по месту фактического проживания в соответствии с п.1 ст.11 ФЗ 166.

Социальная пенсия по инвалидности. ( без стажа ).

 

жалоба в прокуратуру была зарегистрирована в связи с тем,что в ПФР не видят правовых оснований для назначения пенсии , и незаконно требуют свидетельство о регистрации по месту жительства и документ о снятии с регистрационного учета  (  Листок убытия из РМ ).

 

По нашему мнению, прокуратура должна принять меры прокурорского реагирования  -  а именно: внести представление в ПФР об устранении нарушений законодательства.  Требование ПФР представить до 17 апреля , свидетельство о регистрации по месту жительства / свидетельство о снятии с регистрационного учета с территории РМ, являются незаконными.  

я конечно понимаю что решение по пенсии ещё не принято, но тем не менее, они незаконно требуют документы и таким образом специально затягивают с принятие решения.

 

они знают что у человека нет прописки и регистрации.

от их хателок регистрации не появится.

 

сделали запрос в ФМС.  запросили информации о наличии гражданства РФ и РМ. О наличии регистрации РФ,  Дата въезда в РФ. Листок убытия. 

 

и этого им не достаточно.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА-2.jpg

Ссылка на комментарий

Dimon Popov , это кошмар... Нет такого Свидетельства о регистрации по месту жительства. Штамп о регистрации по месту жительства ставится прямо в паспорт. 

26 минут назад, Dimon Popov сказал:

По нашему мнению, прокуратура должна принять меры прокурорского реагирования ...

Да, подождите - что они ответят.

В ПФ ничего не меняется, я смотрю...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 03.12.2021 в 16:35, Камчадалка сказал:

М-м-м-м.... :o

Но здесь Вы писали иначе:

 

 

Могу подсказать,может не в той рубрике: если у пенсионера есть внж или рвп, он может обратиться в мфц,ему могут уже выдать льготную транспортную карту,лучше брать  безлимитную.По крайней мере это действует в г.новосибирске

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...