Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Камчадалка сказал:

Это их не останавливает.

Я понимаю.

Но посмотрев на сайте суда как они оформляют апелляцию, обнаружил что большинство их апелляционных жалоб возвращаются как необоснованные. То есть- они даже не доходят до апелляционной инстанции. 

Судья вынесший решение сначала оставляет апелляционку без движения и предлагает устранить недостатки в теч. определенного срока.  а если пенс не устраняет недостатки, выносит определение о возвращении жалобы.

 

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, Dimon Popov сказал:

  оснований для отмены нет. 

Желаю, чтобы все закончилось для вас - хорошо!!! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Только что, Камчадалка сказал:

Желаю, чтобы все закончилось для вас - хорошо!!! 

Дай Бог! Пока апелляцию не подали. обычно они это делают в теч.3-х дней.

 

Но от них можно ожидать чего угодно. 

 

Судья мне вот не понравилась. хотя и вынесла решение в нашу пользу. 

В Судном процессе защищала представительницу ПФ. 

 Сначала позволила мне задавать вопросы представительнице ПФ.

Я спросил ответчика: 

В возражениях вы пишите - условием для реализации пенсионного права является факт постоянного проживания на территории РФ.  Ответьте пожалуйста- Где заявительница проживала на момент подачи заявления заявления о назначении пенсии - в России или в РМ?

Пенс: Уважаемый представитель истца! Я пожалуй воздержусь от ответа.

Судья: Вопросы еще есть? 

Я: Ответчик не ответила на мой вопрос. 

Судья: Она Вам ответила. Следующий вопрос.

Я: Ответчик обоснуйте пожалуйста требование ПФ предоставить листок убытия с территории РМ.

 

Вместо ответчика отвечает судья: Читайте возражения.

 

Я: Ответчик поясните пожалуйста,  в каком законе/ нормативном акте написано что человек должен Вам предоставить листок убытия? 

 

и опять вместо пенса отвечает Судья:  В ЗАКОНЕ НАПИСАНО.   

Я:В каком? 

Судья: Вопросы ещё есть?

 

Я: Ответчик , Поясните пожалуйста, Как инвалиду прожить на 1219 рублей в месяц при прожиточном минимуме не менее 12 тысяч рублей? 

Пенс: Я что-ли Вам отказала в пенсии?  От меня что хотите? 

 

Я: Хочу чтобы Вы ответили на мои вопросы.

 

и опять вмешалась судья,...

 

вот так прошел судебный процесс.

 

после закрытия судебного заседания, ответчица осталась с судьей в судебном зале. что-то обсуждали минут 5-7)))

 

а ещё говорят) судьи не консультируют :D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Dimon Popov , да. Это мне все знакомо. Почти, полтора года хождения по судам...И как суды себя ведут, и как представители ПФ - в судах...и как представители ПФ совещаются с судьей до и после... это все мы проходили. Не очень приятный квест, мягко говоря.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 12.10.2022 в 11:58, Камчадалка сказал:

да. Это мне все знакомо

Подали всё таки апелляционную жалобу. Увидел информацию на сайте суда.

с нетерпением теперь жду копию АЖ чтобы подготовить возражения.

Никакой жалости, сочувствия и сострадания. Человек еле ходит, мучается от боли, а они аж регистрируют.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dimon Popov сказал:

Подали всё таки апелляционную жалобу. Увидел информацию на сайте суда.

с нетерпением теперь жду копию АЖ чтобы подготовить возражения.

Никакой жалости, сочувствия и сострадания. Человек еле ходит, мучается от боли, а они аж регистрируют.

О каком сочувствии вы говорите?! Это же пенсионный фонд, будут "махать шашкой" до последнего, даже если знают что проиграют. Вам разве не должны прислать уведомление?! Желаю выиграть и второй суд

Ссылка на комментарий
Только что, Евгения Блоха сказал:

разве не должны прислать уведомление?!

По закону должны прислать и нам копию АЖ. А иначе суд должен вынести определение об оставлении АЖ без движения.

Предполагаю что копию отправили по почте заказным письмом и в этот же день зарегистрировали АЖ в суде. 

 

Срок доставки письма до 5 дней.   если за этот срок не получим письмо, обратимся в суд.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dimon Popov сказал:

Подали всё таки апелляционную жалобу.

Этого следовало ожидать.

 

3 часа назад, Dimon Popov сказал:

Никакой жалости, сочувствия и сострадания. 

К этой организации это неприменимо.

За, почти, полтора года - выпили все соки.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dimon Popov сказал:

По закону должны прислать и нам копию...

...

Срок доставки письма до 5 дней.   если за этот срок не получим письмо, обратимся в суд.

Вам покажут, что все сроки у них соблюдены. А что там Почта России  - их не интересует.

А где написано о сроке доставки до 5 дней?

Мне, вообще, не приносили извещения. Я смотрела на сайте судов о судебном заседании.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Вам покажут, что все сроки у них соблюдены. А что там Почта России  - их не интересует.

А где написано о сроке доставки до 5 дней?

Мне, вообще, не приносили извещения. Я смотрела на сайте судов о судебном заседании.

Поэтому я и говорю что нужно указывать чтобы вся "почта" приходила на мыло и/или госуслуги, тогда уже точно о сроках и было ли вообще письмо не будет спора 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

А где написано о сроке доставки до 5 дней?

Мне, вообще, не приносили извещения. Я смотрела на сайте судов о судебном заседании.

у меня знакомая на почте работает. 

Говорит заказные письма доставляют от 2 до 5 дней.

Только что, Евгения Блоха сказал:

Поэтому я и говорю что нужно указывать чтобы вся "почта" приходила на мыло и/или госуслуги, тогда уже точно о сроках и было ли вообще письмо не будет спора 

У Нас подключен сервис "электронные письма" .

 

из Суда и других органов электронные письма приходят на портале госуслуги.  

 

а если письмо на бумажном носителе,  то соответственно получаем конверт на почте.

 

2 часа назад, Камчадалка сказал:

Вам покажут, что все сроки у них соблюдены.

Срок для обжалования ещё не прошел. Суд раньше этого срока, документы в обл.суде не направит.  Так что по любому успеем написать возражения на апелляционную жалобу.

 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха Согласна!

Тем более, что про пять дней нигде нет. А на почтальона надеяться - себе дороже. Это - честно, от души. Да и нервы - не вечные, чтобы из -за пяти дней опять в суд подавать...

6 часов назад, Dimon Popov сказал:

 Срок доставки письма до 5 дней. если за этот срок не получим письмо, обратимся в суд.

Думаю, что у Вас нет основания в суд подавать. 

Dimon , дорогой. неужели Вам Ваше здоровье не хочется поберечь? ;) 

6 часов назад, Dimon Popov сказал:

По закону должны прислать и нам копию АЖ. А иначе суд должен вынести определение об оставлении АЖ без движения.

Вы неправы.

Потому, что в ФЗ четко прописано - при каких условиях апелляционную жалобу оставляют без движения:

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Цитата

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

 

6 часов назад, Dimon Popov сказал:

Срок доставки письма до 5 дней. 

Такой нормы в КАС и ГПК нет.

 

24 минуты назад, Dimon Popov сказал:

у меня знакомая на почте работает. 

Говорит заказные письма доставляют от 2 до 5 дней.

Тогда, надо подавать в суд на почту? Если более пяти дней?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Только что, Камчадалка сказал:

Думаю, что у Вас нет основания в суд подавать. 

Обратимся в суд для ознакомления с материалом дела))

 

Только что, Камчадалка сказал:

Вы неправы.

В чем я не прав? 

 

ст.322 ГПК 

п. 4.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

 

 

Ст.323 ГПК

 При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

у нас в городе как я пониманию  практикуется подача АЖ без направления копии истцу.

Это нужно пенсионному фонду для того чтобы не пропустить срок для обжалования.

 

Если например суд не изготавливает мотивированное решение в теч.5 дней со дня вынесения резолютивной части, то пенс специально тупо подает аж без направления копий истцу  чтобы получить ещё один месяц для ознакомления с самим решением и для исправления недостатков. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Dimon Popov сказал:

В чем я не прав? 

 

Так, я же приводила Вам - при каких условиях остается без движения Там про пять дней доставки ничего нет.:post-2472-1287325497:

А про копии.. так, суд НЕ примет жалобу БЕЗ количества экземпляров по количеству участников...

Я же подавала и апелляцию и кассацию (надзор).. все это съела сама. и ... закусила...;) Не просто ж  так я рассуждаю... 

Желаю, чтобы у Вас все получилось.:beer:

Я бы каждый день подавала на ПФ жалобы...  :da: Слишком заелись...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Только что, Камчадалка сказал:

Там про пять дней доставки ничего нет

Так я и не говорил что в ГПК прописан 5-дневный срок доставки письма.

 

Просто по своей практике знаю и от знакомой, что письма иногда доставляют до  5 дней.

 

Сам направлял АЖ по иску сбербанка и в тот же день регистрировал апелляционную жалобу в суде.  к АЖ прилагал подтверждение с почты об отправки письма с трек-номером и кодом доступа к письму. 

 

Банк получил письмо через 4 дня. 

 

возможно и в нашем случае так: Письмо направили , Но оно до нас ещё не дошло либо зарегали АЖ без направления копий чтобы получить определение об оставлении жалобы без движения и таким образом заработать ещё месяц  для ознакомления с решением суда и исправления недостатков.

Ссылка на комментарий

У Нас в городе один судья вообще дал ПФР почти три месяца для исправления недостатков. Это называется " Разумный срок" :mudak:

пенсионер ждёт пока ПФ в теч.3-х месяцев исправит свои недостатки в АЖ. + 2 месяца на рассмотрение в самой апелляционной инстанции.  итого: 5 месяцев. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Dimon Popov сказал:

пенсионер ждёт пока ПФ в теч.3-х месяцев исправит свои недостатки в АЖ. + 2 месяца на рассмотрение в самой апелляционной инстанции.  итого: 5 месяцев. 

Да-а-а.. я, почти, полтора года,  без пенсии...пока не назначили. Полтора года нервов, времени, денег...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! При оформлении пенсии в Челябинске пенсионеру, переехавшему из РК, столкнулись с такой проблемой. ПФР Челябинской области направляет по нашему заявлению о назначении пенсии от 24.08.2022 г. формуляр Запрос о подтверждении стажа и зарплаты в ЕНПФ, который определен компетентным органом РК по Соглашению (о пенсионном обеспечении трудящихся - ленов ЕАЭС от 20.12.2019 г.) . ЕНПФ отвечает отказом, мотивируя это тем, что ЕНПФ является компетентным органом по Соглашению только по пенсионным обязательствам, возникшим с 01.01.2022 г.  Без получения подтверждения зарплаты, нам назначили минимальную пенсию.  Написали обращение в ЕНПФ, с просьбой направить ответ на запрос ПФР. ЕНПФ ответил,  что запросы нужно направлять в Министерство труда и архивные службы. Далее написали обащение в ПФР, приложив ответ ЕНПФ. На наше обращение  с просьбой направить формуляр Запрос в Министерство труда, ПФР ответил, что в расчете пенсии будут учтены только сведения, направленные в установленном порядке на их формуляр Запрос от компетентного органа РК, которым по Соглашению является ЕНПФ, и в другие органы РК они запросы направлять не будут. Получается замкнутый круг. 

Подали в декабре заявление о перерасчете размера пенсии, с учетом 5 летней зарплаты за период до 1991 г., приложив справки о зарплате с места работы. ПФР снова направил запрос в компетентный орган РК. складывается ощущение, что снова придёт отказ и пересмотр размера пенсии не состоится. Подскажите, какие есть варианты выхода из данной ситуации? Может еще кто-то в подобной оказался?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 12.10.2022 в 10:29, Камчадалка сказал:

Желаю, чтобы все закончилось для вас - хорошо!!! 

Здравствуйте! У Нас Победа!!! 

 

Апелляционный суд подтвердил право инвалида без прописки и регистрации на социальную пенсию по инвалидности.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

 

Кто нибудь знает - в теч. какого срока ПФ должен исполнить решение суда по назначению пенсии?

 

Решение вроде как вступает в законную силу со дня оглашения апелляционного определения.   Само определение ( мотивировочная ) ещё не готово.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Dimon Popov сказал:

Здравствуйте! У Нас Победа!!! 

 

Апелляционный суд подтвердил право инвалида без прописки и регистрации на социальную пенсию по инвалидности.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

 

УрА! Поздравляю, от души!!! :t142021::beer:

12 часов назад, Dimon Popov сказал:

Кто нибудь знает - в теч. какого срока ПФ должен исполнить решение суда по назначению пенсии?

Я бы Вам посоветовала самим взять исполнительный лист в суде, написав заявление, и отнести его судебным приставам. Так будет быстрей и надежней.  ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

 

В службе судебных приставов будет принято постановление о возбуждении исполнительного производства, затем ПФР  предложат в течение 5 дней добровольно исполнить решение суда, т.е. произвести начисление пенсии. 

Ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Цитата

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если ответчик добровольно не исполнит судебное решение, то его обяжут принудительно. При этом, он заплатит исполнительный сбор порядка 50 тыс.

Просто, я знаю случаи, когда люди месяцами ждали от ПФ исполнения решения суда. Поэтому надо взять все  в свои руки! Начиная с исполнительного листа.

 

П.С. Кстати сейчас уже нет, с 01.01.2023 г.,  Пенсионного фонда ПФ, а есть Социальный фонд РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421786/

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камчадалка сказал:

Я бы Вам посоветовала самим взять исполнительный лист в суде, написав заявление, и отнести его судебным приставам. Так будет быстрей и надежней.  ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

С Праздником Вас! Спасибо за ответ!

Исполнительный лист можно уже сейчас взять в суде первой инстанции, или когда дело вернут из обл-суда???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Как мне быть? Из предприятия Республики Узбекистан, где я работала не присылают справку о зарплате. Справку, подтверждающую стаж работы прислали, а вот о заработной плате- нет.

Ссылка на комментарий

Альфина. , ведь, РФ денонсировала Соглашение, и теперь каждая страна платит пенсию - за свой стаж.

https://back2russia.net/index.php?/topic/4295-gosduma-denonsirovala-soglashenie-o-garantiyah-pensionnyh-prav-grazhdan-sng/

 

Или я ошибаюсь, и СФР при оформлении пенсии учитывает иностранный стаж и зарплату? :post-2472-1287325497:

 

Вам кто сказал принести справку о стаже и зарплате в Узбекистане? СФР?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Камчадалка сказал:

Альфина. , ведь, РФ денонсировала Соглашение, и теперь каждая страна платит пенсию - за свой стаж.

https://back2russia.net/index.php?/topic/4295-gosduma-denonsirovala-soglashenie-o-garantiyah-pensionnyh-prav-grazhdan-sng/

 

Или я ошибаюсь, и СФР при оформлении пенсии учитывает иностранный стаж и зарплату? :post-2472-1287325497:

 

Вам кто сказал принести справку о стаже и зарплате в Узбекистане? СФР?

Мне сказали в СФР, что до 1990 года учтут стаж. В Уз. я работала с 1987 по 1999 года. А что касается соглашения между этими странами, то на данное время идут переговоры. Правда, не знаю когда они договорятся. Надеюсь, что скоро. Мне на следующий год на пенсию. Поэтому я хотела бы, чтобы у меня на руках была справка о зарплате. Но они, почему-то, не присылают мне её.

Ссылка на комментарий

Камчадалка Мне сказали в СФР, что до 1990 года учтётся стаж. В УзР я работала с 1987 по 1999 года. А на счёт соглашения между странами... будем надеяться, что заключат. Мне на следующий год на пенсию, поэтому хотела, чтобы прислали мне справку о зарплате. Но они, почему-то, игнорируют мой запрос.

В 22.03.2023 в 11:20, Камчадалка сказал:

Альфина. , ведь, РФ денонсировала Соглашение, и теперь каждая страна платит пенсию - за свой стаж.

https://back2russia.net/index.php?/topic/4295-gosduma-denonsirovala-soglashenie-o-garantiyah-pensionnyh-prav-grazhdan-sng/

 

Или я ошибаюсь, и СФР при оформлении пенсии учитывает иностранный стаж и зарплату? :post-2472-1287325497:

 

Вам кто сказал принести справку о стаже и зарплате в Узбекистане? СФР?

 

Изменено пользователем Альфина.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...