Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения

@Elle33 добрый день! Да, все верно, Азамат правильно говорит - номер знакомых. На него, кстати, могут позвонить. Мне вот на 3 запрос позвонили. 

Ответ во всех трех случаях приходил в течение недели, в последнем запросе - так вовсе на следующий рабочий день ответили. Отправляют скан письма на электронный адрес,указанный при подаче обращения на сайте виртуальной приёмной. 

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Nana сказал:

@Elle33 добрый день! Да, все верно, Азамат правильно говорит - номер знакомых. На него, кстати, могут позвонить. Мне вот на 3 запрос позвонили. 

Ответ во всех трех случаях приходил в течение недели, в последнем запросе - так вовсе на следующий рабочий день ответили. Отправляют скан письма на электронный адрес,указанный при подаче обращения на сайте виртуальной приёмной. 

На моё обращение ответили через три недели - прислав скан-копию письменного ответа, на электронный адрес. А знакомому - чьим номером телефона я воспользовался, не звонили.

Ссылка на комментарий

@Azik88 доброе утро, Азамат! Если верно я поняла логику исполнительного органа, то позвонили мне именно тогда, когда был чёткий ответ по уже прошедшим все инстанции документам, готов был приказ и выходе из гражданства. Как сказали знакомые, на чей номер позвонили, спросили именно меня, и уточнили, где сейчас живу. Ну и после этого сказали, что готовят письмо и пришлют на e-mail. Но какой ответ именно не сказали))

- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

milan.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мотивируют тем, что не работает почта. Хотя сегодня все таки пришел ответ на Эл почту - "Сообщаем, что подготовленное нами заключение о выходе из
гражданства Республики Узбекистан, в установленном порядке
направлено в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте
Республики Узбекистан, а консульские материалы по выходу Вас из
гражданства Республики Узбекистан возвращены
в Консульско-правовой департамент Министерства иностранных дел
Республики Узбекистан (исх.№ 22/2-599 от 17.04.2020 года). С февраля месяца звоним раз в неделю. И оказывается, что в апреле документы были от куда то возвращены. От куда, зачем? И почему в апреле они ходили по инстанциям, хотя почта так же не работала, а сейчас ни куда дойти не могут? Почему по телефону  нам не сказали, что документы от куда то возвращены? В понедельник будем звонить и задавать эти вопросы. Ответ прислала Наргиза, которой мы звоним с февраля месяца раз в неделю стабильно. Не пойму что они там мутят. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elle33 сказал:

"Сообщаем, что подготовленное нами заключение о выходе из
гражданства Республики Узбекистан, в установленном порядке
направлено в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте
Республики Узбекистан, а консульские материалы по выходу Вас из
гражданства Республики Узбекистан возвращены
в Консульско-правовой департамент Министерства иностранных дел
Республики Узбекистан

Скорее всего у них такой порядок - возвращать документы в Консульско-правовой департамент, после того как передадут заключение в комиссию. 

Думаю Вам не стоит переживать, набраться немного терпения и периодически слать запросы. Ведь пишут же, что подготовили заключение и направили на рассмотрение в комиссию.

Ссылка на комментарий

@Azik88 Терпение уже на исходе. Два с половиной года прошло. Полгода из которых переодически звоним им. Ещё в феврале они мне написали, что на комиссии они могут пролежать год. Моим знакомым, кто со мной вместе подавал и позже, уже подписали. А я всё жду.

IMG_20200711_174251.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
9 часов назад, Внж сказал:

можно ли «отозвать» заявление,доки на выход из гражданства Узбекистана?

Вряд ли получится. Заявление уже скорее всего в процессе делопроизводства.

Ссылка на комментарий

Внж, ну если квартира, то да. Российская сторона то и раньше позволяла, а вот узбекская сторона...мне например лень собирать документы и жалко денег на пошлину, поэтому не делаю:). Ну а вы уж, раз запустили...пущай...

Ссылка на комментарий
В 31.07.2020 в 14:14, Внж сказал:

Здравствуйте!можно ли «отозвать» заявление,доки на выход из гражданства Узбекистана?

В теории - можно. Обратитесь в районный РОВД (ну, или в тот, где оформляли выход)

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Совсем запуталась с отказом от гражданства РУз. Одни говорят надо, другие не надо. Как я сама могу понять закон о гражданстве, то Узбекистан не признает другого гражданства. И письма которые люди отправляют уже из РФ, что якобы получили гражданство другого государства и просят выход и гражданства РУз, для Узбекистана эти письма никакой силы не имеют. И кто может разъяснить, как правильно всё сделать? Почему в нашем законодательстве это чётко не прописано? Люди от того что не знают, как правильно поступить, совершают ошибки и нарушают законодательство. На сколько я поняла, самый верный путь, это ещё в Узбекистане, до вылета, выписаться из квартиры и написать отказ от гражданства? Так ли это? Если есть действительно знающий человек, напишите пожалуйста. Интересует вариант, не потому что все так делают и вроде пока проходило, а именно как поступить не нарушая закон и чтобы если возникнет необходимость, залететь в Узбекистан без опасений штрафов и других прелестей. 

Ссылка на комментарий
В 31.07.2020 в 16:14, Внж сказал:

Здравствуйте!можно ли «отозвать» заявление,доки на выход из гражданства Узбекистана?

сдавал в ноябре 2018 в Ташкенте 

Если ещё не вышел указ о лишении вас гражданства , то отозвать можно . Не теряя время езжайте  в отд. МВД напротив Швейцарского посольства ( примерно напротив магазина Океан , в улочке )  , там  нужно попасть на приём к человеку занимающемуся этими вопросами , если документы пока у них то там и оформите отзыв , а если документы ушли   типа в администрацию президента , то у вас примут заявление , если ещё можно это остановить. После приостановления процедуры обязательно получите у них  официальную бумагу об этом и копию с неё сдайте в свой районный паспортный стол немедля ( оригинал не отдавайте !)

24 минуты назад, Мари))) сказал:

Совсем запуталась с отказом от гражданства РУз. Одни говорят надо, другие не надо.

Если есть возможность сохранить гражданство - так и поступайте , не слушайте тех , кто кричит что нужно избавиться. С двумя гражданствами легче  во многих случаях

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мари))) сказал:

Одни говорят надо, другие не надо

Здравствуйте, решать Вам. Вы и Ваши дети собираетесь связывать свою сферу деятельности с гос., военными и силовыми ведомствами в РФ? Если да, тогда обязательно нужно. В противном случае наличие у Вас гражданства Узб не обременит.

Ссылка на комментарий

Как я писал выше, да можно и не отказываться, тем более что это длительная и затратная процедура, но весь вопрос в пересечении границ. Да, сейчас говорят не создают в Уз проблем с этим, но, говорят, говорят...законодательно ничего не закреплено, будет не будет, непонятно. Поэтому и делают отказ, для определенности и внутреннего спокойствия.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Мари))) сказал:

Почему в нашем законодательстве это чётко не прописано? Люди от того что не знают, как правильно поступить, совершают ошибки и нарушают законодательство. На сколько я поняла, самый верный путь, это ещё в Узбекистане, до вылета, выписаться из квартиры и написать отказ от гражданства? Так ли это?

Зайдите в ОВИР, там 100% будет стенд посвященный "Выход из Гражданства УЗбекистана". Если такого стенда не будет, то спросите у инспектора из отдела миграции/регистрации/прописки, он либо ответит, либо даст "документ" со списком действий, либо отправит к помогайкам...

У меня было так:

1. Зашёл к помогайкам, получил лист с перечнем документов;

2. Собрал все документы;

3. Пришёл, сдал их инспектору (принял со второго раза);

4. Через 14 рабочих дней получил документ, что моё заявление на выход из гражданства приняли...

Всё. Я не выписывался, и паспорт не сдавал...

Сейчас, когда я прилетаю в Узбекистан, то на границе (на въезде, выезде) я показываю только узбекский паспорт

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
В 12.08.2020 в 21:10, BRK сказал:

Если есть возможность сохранить гражданство - так и поступайте , не слушайте тех , кто кричит что нужно избавиться. С двумя гражданствами легче  во многих случаях

Я бы тоже хотела сохранить Узбекское гражданство. По крайней мере на первые годы. Просто некоторые пограничники начинают пугать, что мы не имеем права на второе гражданство, не отказавшись от Узбекского. Что рано или поздно всем предъявят штрафы или другие санкции. Не понимаю, зачем они так говорят, с учетом того, что даже выход из гражданства не могут сделать понятным и быстрым.Вам спасибо за ответ.

В 13.08.2020 в 09:28, Maus сказал:

Как я писал выше, да можно и не отказываться, тем более что это длительная и затратная процедура, но весь вопрос в пересечении границ. Да, сейчас говорят не создают в Уз проблем с этим, но, говорят, говорят...законодательно ничего не закреплено, будет не будет, непонятно. Поэтому и делают отказ, для определенности и внутреннего спокойствия.

Вот в том то и дело, что законодательно не закреплено, но устно пугают, мол придет время, ответите по закону. Поэтому все и запутались уже. Так понимаю, что каждый сам выбирает какой дорогой пойти. Кто-то оставляет зеленый паспорт, а кто-то не хочет рисковать и выходит из гражданства, боясь что Родина ему припомнит решение о гражданстве РФ.

Всем спасибо за участие и за Ваши мнения. Думаю что эта тема для многих актуальна.

И еще такой момент. Если я оставила паспорт Узбекистана, но срок его истечет, когда дай бог буду уже на территории РФ и с гражданством РФ, как в таком случае поступить? Или проще до вылета обменять паспорт, например в связи с порчей?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мари))) сказал:

Не понимаю, зачем они так говорят,

Просто не разговаривайте  на любые темы с пограничниками ! Они провокаторы которые  сказав что то пытаются выявить неуверенного в себе человека , сомневающегося  в чём то или уже заранее признавшего свою вину .  Схема светофор рассмотренная  в обсуждении позволяет вообще уверенно пройти любых пограничников , а при их провокациях нужно просто молчать и смотреть на них с недоумением и они сами отступят  поняв , что запугать им не удастся

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мари))) сказал:

Просто некоторые пограничники начинают пугать, что мы не имеем права на второе гражданство, не отказавшись от Узбекского

Вы наверное имеете Узбекских пограничников? Так это не в их компетенция - заниматься вопросами гражданства и давать на данную тему советы, а тем более пугать. Лучше бы навели порядок на границе - в плане компетентности своих кадров и произвола.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BRK сказал:

Просто не разговаривайте  на любые темы с пограничниками ! Они провокаторы которые  сказав что то пытаются выявить неуверенного в себе человека , сомневающегося  в чём то или уже заранее признавшего свою вину .  Схема светофор рассмотренная  в обсуждении позволяет вообще уверенно пройти любых пограничников , а при их провокациях нужно просто молчать и смотреть на них с недоумением и они сами отступят  поняв , что запугать им не удастся

Да, наверное проще прикинуться глухонемой.)))

3 часа назад, Azik88 сказал:

Вы наверное имеете Узбекских пограничников? Так это не в их компетенция - заниматься вопросами гражданства и давать на данную тему советы, а тем более пугать. Лучше бы навели порядок на границе - в плане компетентности своих кадров и произвола.

Полностью с Вами согласна. Но они все же пытаются лезть куда не надо. Не все конечно. Есть нормальные. Недавно в одной из групп по ПП в телегрмм канале в переписку влез пограничник. По крайней мере так назвался и начал всех провоцировать и пугать.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...