Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Ташкент-Тамбов сказал:

дальше надо выписываться на ПМЖ или просто выписаться с квартиры,

А разве можно просто выписаться в никуда? Вроде так не делают.

Ссылка на комментарий

21 час назад, Azik88 сказал:

а можете перед сдачей паспорта, как будет подписан указ.

это как? После подписания указа  паспорт становится недействительным и пользоваться им  уже нельзя... 

 

Вот меня интересует как выписаться после сдачи паспорта? 

 

22 часа назад, Ташкент-Тамбов сказал:

Подскажите кто знает после того как получаешь справку о подаче документов на выход из гражданства дальше надо выписываться на ПМЖ или просто выписаться с квартиры, планирую дальше прилетать уже только по красному паспорту соответственно прописка уже не нужна

выписываться не обязательно. Такого требования нет 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tyetushka сказал:

А разве можно просто выписаться в никуда? Вроде так не делают.

Я вот тоже не помню можно или нельзя, я сразу не учёл этот момент, придется ещё задерживаться здесь собирать справки для выписки на ПМЖ, 

Надеюсь что быстро всё пройдёт

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий1982 сказал:

После подписания указа  паспорт становится недействительным и пользоваться им  уже нельзя... 

Им и не надо пользоваться. Просто явиться в РОВД, а там уже разъяснят что делать. Главное, чтобы был подписан указ.

2 часа назад, Tyetushka сказал:

разве можно просто выписаться в никуда? Вроде так не делают.

Меня к примеру выписали в никуда. Сделал это новый собственник квартиры, через суд, мне прислали листок убытия - где было написано "выписан на постоянно, решением суда" но это не считается ПМЖ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста насколько можно верить информации которую предоставляет в телеграмме гр.Xalmuhamedov A.A 

Сдал документы на выход из гражданства в ноябре 2018 

Срок действительности узбиопаспорта истекает в начале декабря сего года 

Получил гражданство РФ и не хотелось бы снова заниматься получением узб.документов вновь 

Ссылка на комментарий

Земляки,товарищи подскажите пожалуйста!Если не подпишет президент мне мой отказ от гражданства Узбекистана к сроку окончания паспорта надо будет получать новые оба паспорта РУз? 

Какие сроки по закону там и по сумме за каждый подскажите пожалуйста? 

Очень надо знать! 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Внж сказал:

Земляки,товарищи подскажите пожалуйста!Если не подпишет президент мне мой отказ от гражданства Узбекистана к сроку окончания паспорта надо будет получать новые оба паспорта РУз? 

Какие сроки по закону там и по сумме за каждый подскажите пожалуйста? 

Очень надо знать! 

Здравствуйте.

Если они Вам нужны, то меняйте на новые.

Если будет подписан указ позже, то сдадите просроченные паспорты и всё.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Azik88 сказал:

Здравствуйте.

Если они Вам нужны, то меняйте на новые.

Если будет подписан указ позже, то сдадите просроченные паспорты и всё.

Дело в том что лечу туда и обратно скоро и думаю что не подпишет президент к этому сроку 

Вылетать придется обратно  а значит и паспорта надо получать загранпаспорт и общий? 

Квартиру и прописку ташкентскую соответственно  сохраняю обязательно 

По срокам и деньгам за оба паспорта кто подскажет?Чтоб обратный билет точно рассчитать,пожалуйста!

Пока не подписан отказ считаюсь гражд.Узбекистана по умолчанию же, не хочется нарушать законы там 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем привет! 

Подскажите кто в курсе пожалуйста! 

Слетал,получил новые загранпаспорт и айди (внутренний)  РУзб 

Отказ мой не подписан и неизвестно когда будет подписан президентом 

Говорят что уведомляют через участкового и по телефону в случае подписания отказа,как быстро надо прибыть и какие действия осуществить по месту подачи заявления на выход из гражданства Узбекистана,чтоб не нарушить законы РУзб? 

Выписываться из Ташкента не собираюсь.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Внж сказал:

Говорят что уведомляют через участкового и по телефону в случае подписания отказа

Вот уж на это не стоит надеяться, могут и вообще не уведомить.  Могут принять документы на загранпаспорт, включая пошлину, а потом объявить, что человек уже не гражданин и паспорт ему не положен. А пошлина уже ушла в бюджет(((

4 часа назад, Внж сказал:

какие действия осуществить по месту подачи заявления

Если живете не в Узбекистане, то при очередном приезде просто идите в ОВИР и узнайте, вывели или нет. Если вывели, то сдаете паспорт и айди, получаете справку о выходе из гражданства  и на этом всё. Срочности нет. 

Для юридической чистоты можете перед поездкой в Узбекистан попросить кого-либо в Ташкенте сходить узнать, гражданин вы еще или нет. Чтобы на паспортном контроле случайно не предъявить  недействительный документ.

Ссылка на комментарий

Планирую уехать в Дальнее Зарубежье по рос.загранпаспорту

Знаю что далее при посещении РУзб нужно будет прибыть туда с новым рос.загранпаспортом в котором нет отметок о выезде в визовые с Узбекистаном страны 

Получается что как только президент подписал отказ,данные о "недействительности" узб паспортов получают пограничники и могут пред'явить мне при в'езде в РУзб?То есть если знакомые в Ташкенте узнают что подписан мне мой отказ то приезжать в Узбекистан я должен по рос.загранпаспорту?

Срок действия обоих моих паспортов 10лет еще,получил в декабре текущего 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Внж сказал:

Знаю что далее при посещении РУзб нужно будет прибыть туда с новым рос.загранпаспортом в котором нет отметок о выезде в визовые с Узбекистаном страны 

Это было нужно раньше, до введения узб.загранов. Там было ограничение на 2 года (срок действия стикера). Теперь нам разрешили 10 лет путешествовать по миру, куда пустят. 

1 час назад, Внж сказал:

Получается что как только президент подписал отказ,данные о "недействительности" узб паспортов получают пограничники и могут пред'явить мне при в'езде в РУзб?Т

Пока пограничники не обладают такой информацией.  Мне в ОВИРе говорили, что иногда им звонят из аэропорта по этому вопросу, чтобы пробили по базе граждан. Но если по букве закона, то паспорт-то  будет недействительный

1 час назад, Внж сказал:

То есть если знакомые в Ташкенте узнают что подписан мне мой отказ то приезжать в Узбекистан я должен по рос.загранпаспорту?

Да,  конечно.  И вам спокойнее, ничего не нарушите даже в теории.

Ссылка на комментарий

Но по личному опыту могу сказать, что даже если приходишь и начинаешь интересоваться судьбой своих документов по выходу из гражданства - то база не работает, интернет не работает, мы вам потом сами позвоним и т.д. А ходить туда, как на работу тоже интереса пока мало. Ровно три года с момента подачи. 

Ссылка на комментарий

В телеграмм чате указанному здесь отвечают довольно оперативно относительно поданных заявлений о выходе из гражданства Узбекистана 

В Ташкенте тоже при мне посмотрели в компе и сказали что ещё не подписан 

Тоже три года исполнилось как сдал документы 

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста как получить справку о том, что утратила гражданство Узбекистана?

Документы поданы были в 2017г, устно сказали в ОВД Чиланзарского района что выход есть. Как получить справку, если нахожусь в РФ?

Может есть официальный сайт где выложены указы о лишении гражданства?

Скрытый текст

05.08.2014 - записалась по эл.почте на сдачу анкеты                                          13.12.2016 - сдали документы на гражданство

20.08.2014 - сдала анкету в Мурманскую область                                                 13.01.2017 - вернулись в Ташкент 

14.10.2014 - позвонили из посольства, решение положительное                     18.03.2017 - одобрено гражданство

17.12.2014 - получили свидетельство участника ГП                                             23.04.2017 - прибытие в регион 

20.07.2016 - сдали документы на РВП                                                                     25.04.2017 - подали документы на паспорта 

16.09.2016 - одобрено РВП (узнали 19.09 по телефону)                                      05.05.2017 - паспорта в кармане

01.11.2016 - прибытие в регион и МУ                                                                      17.05.2017 - регистрацию по месту пребывания

18.11.2016 - проставление штампа РВП и активация свидетельства

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VladimirovaA сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как получить справку о том, что утратила гражданство Узбекистана?

Документы поданы были в 2017г, устно сказали в ОВД Чиланзарского района что выход есть. Как получить справку, если нахожусь в РФ?

Может есть официальный сайт где выложены указы о лишении гражданства?

Обращаетесь в консульство РУз, сдать паспорт РУз, платите денюжку и получаете справку (если она вам нужна). 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я влетела в узб по своему паспорту, а по мне оказывается еще в июле отказ вышел (подавала в 17 году, узнала про утрату "через знакомых", сама в ОВИР не ходила).  И никто ничего не сказал. Пользуюсь паспортом спокойно. В аэропорту влетела без вопросов, по месту прописки вроде кто-то приходил, но меня там нет. Ничего не сказали. 

 

Я не сильно тороплюсь сдавать свой паспорт и учитывая то, что по закону я не обязана сама бегать в ОВИР и узнавать дали ли мне отказ или нет. А в законе четко прописано, что ко мне должны прийти и в 15 дневный срок меня уведомить об утрате. То, могу ли я не сдавать паспорт и продолжать им пользоваться еще некоторое время?


Я хочу приобрести недвижимость и сдать уже после покупки.

 

Я не нашла ни одного пункта и ни одного закона, где прописано, что влечет собой использование паспорта гражданина, который уже утратил гражданство и которого об этом не уведомили должным образом. У кого есть инфа?

Ссылка на комментарий

И вообще, как выяснилось, подавать на отказ от Узб гражданства не обязательно. Если бы я знала раньше, я бы сохранила гражданство, зачем от него отказываться, тем более в такие времена. 

Оказывается, получение гражданства др.гос-ва- это всего лишь основание для утраты. Те на этом основании вы можете подать на отказ, но не в обязательном порядке. А если лишаться узб.гражданства вы не хотите, то нужно просто уведомить органы РУз о том, что вы приобрели другое гражданство и все. 

При этом обязательно нужно будет соблюдать законы РУз, даже, если вы пользуетесь российским (иным) паспортом. И в Узб пользоваться паспортом РУз. Это я начитала в интернете и вроде как эту инфу подтвердил юрист. Лучше конечно, проконсультироваться по этому поводу, если призадумались... 

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые форумчане!

гражданство РФ получил в 2015 г. по программе переселения. Выписался по адресу проживания и переехал в РФ в 2017г. Отказ от гражданства Узб оформлял в РФ через письмо в консульство. На данный момент имею гражданство РФ уже более 5 лет. На руках остался паспорт Узб. 26.09. прилетел в Узб по росийскому заграннику. В этот же день пошел делать регистрацию в паспортный стол. В регистрации отказали и выдали справку о том что являюсь гражданином Узб:) со словами никаких проблем не будет в нахождении в стране, и при вылете тоже проблем не возникнет.

Вопрос:

1. Действительно ли без регисистрации и со справой проблем не возникнет?

2. Смогу ли я без проблем улететь по паспорту РФ?

3. Стоит ли сделать отказ от гражданства пока нахожусь в Узб. получить спраку что доки на отказ сданы, и улететь с этой справкой?

Буду благодарен за советы.

Фото справки прилогается.

photo_2022-10-11_13-41-43.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, АртемСаидов сказал:

Действительно ли без регисистрации и со справой проблем не возникнет?

Здравствуйте!

Не переживайте, не возникнет.

2 часа назад, АртемСаидов сказал:

Смогу ли я без проблем улететь по паспорту РФ?

Сможете, справку предъявите при выезде, на паспортном контроле. С подобной справкой мои знакомые уже находились в Узбекистане и без проблем вернулись.

2 часа назад, АртемСаидов сказал:

Стоит ли сделать отказ от гражданства пока нахожусь в Узб. получить спраку что доки на отказ сданы, и улететь с этой справкой?

Решать Вам.

Если решите подать на отказ в Узбекистане, то необходима будет действующая регистрация по узбекскому паспорту и ответ придёт не в Россию, а именно на адрес  регистрации в Узбекистане.

Так же можете подать на утрату на территории России в консульстве Узбекистана.

Ссылка на комментарий
В 03.10.2022 в 19:58, Nuri сказал:

Я хочу приобрести недвижимость и сдать уже после покупки.

Не стоит так рисковать. Если вы не гражданка уже, то и паспорт по сути  недействительный.  Если сейчас вопросов нет, то потом они могут внезапно  появиться.  Базы граждан обновляются не каждый день. но обновляются.    Юридически сделка очень сомнительна.  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

На днях знакомый узнал в Мирзо-Улугбекском паспортном что подписан мой отказ о выходе из гражданства РУз 

Кто сталкивался на практике,подскажите пожалуйста:при сдаче узб документов при этом,справку о выходе из гражданства сразу выдают или просят прийти через несколько дней и тп? 

По времени ограничен там буду вот и узнаю на всякий 

Ссылка на комментарий

Внж Справка бесплатная. Срок выдачи зависит от загруженности/настроения сотрудника))) Могут и сразу напечатать, а могут сказать про 5-10 дней. Могут и намекнуть на спасибо за срочность.  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...