Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

О Регистрации По Месту Пребывания, Месту Жительства В Жилом Строении На Садовом Земельном Участке


Mangler

Рекомендуемые сообщения

В части 1 статьи 27 Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., мы читаем: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Носителем такого права является любой человек, законно находящийся на территории нашего государства.

Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" №5242-1 от 25.06.1993 г. ввел новый социальный институт – регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Важнейшими задачами государственных органов являются укрепление законности, охрана прав и законных интересов граждан, обеспечение общественного порядка, государственной и общественной безопасности.

Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регулируя данную сферу общественных отношений, вводит институт регистрации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Принимая во внимание позицию Конституционного Суда Российской Федерации, высказанную в Постановлении от 14 апреля 2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», об отсутствии определенности в правовом регулировании института регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства из-за рассогласованности норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства, признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

В целях обеспечения законности при рассмотрении заявлений граждан Российской Федерации о регистрации по месту жительства по адресам жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, документами, являющимися основанием для оформления гражданам Российской Федерации регистрации по месту жительства в жилые строения, расположенные на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, являются:

- заявление о регистрации по месту жительства установленной формы;

- паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

- решение суда о признании строения пригодным для постоянного проживания;

- документ, подтверждающий право собственности на указанное помещение.

Источник: http://www.fms-altay.ru

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...