Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Способы переправки денег в РФ


seyler

Рекомендуемые сообщения

Маклер из Ташкента
2 часа назад, seyler сказал:

@BRK отправить из Узбекистана не нужно вообще никаких договоров и оправданий.  При получении может понадобиться, но не факт. 

Не забывайте о гражданстве отправителя ! Иностранец имеет право вывезти/отправить не более той суммы, что указал в декларации при въезде на территорию Узбекистана.

 

6 часов назад, BRK сказал:

Летом собираюсь  в Узбекистан продавать квартиру , но близкой родни уже не осталось там   и возник вопрос  могу ли я сам себе оттуда отправить переводом  полученные за квартиру деньги ?

Приезжайте, продавайте, отправляйте. Никаких проблем нет, кроме пары нюансов...Иностранец имеет право вывезти/перевести не более той суммы, что завез в Узбекистан, а гражданин Узбекистана имеет право отправить за 1 день 5 000 долларов США, в год 10 000, т.е. сегодня 5 и завтра 5 тысяч, остальную сумму нужно будет раскидать на родственников, друзей, знакомых, соседей или нанять посторонних лиц, которые за сумму от 10 до 15 долларов США помогут отправить Вам деньги по своему паспорту.

 

Только бумажку с кодом оставьте себе, иначе могут вернуться и сделать отказ от перевода, и получить обратно 5 000 :D Говорят был один такой случай.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

1 час назад, Маклер из Ташкента сказал:

Иностранец имеет право вывезти/отправить не более той суммы, что указал в декларации при въезде на территорию Узбекистана.

Уже не так.  Дочка(граждане РФ) с малышом прилетают и я с ними червонец передаю , практиковала такое уже два раза за полтора года. Лично подходила к стойке проверяющего и он подтвердил, что можно по новым правилам не более 5000 на нос. Это если иностранец хочет вывезти более 5000 , то он не может этого сделать , если не ввозил эквивалент.

https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/29957-v-uzbekistane-utverzhdeny-novye-pravila-vvoza-i-vyvoza-nalichnoy-inostrannoy-valyuty.html

 

С начала года декларированию и предъявлению сотруднику таможенных органов подлежит только ввозимая и вывозимая наличная иностранная валюта свыше экв. $2 000. Свободно вывезти из страны можно в пределах экв. $5 000 (с соблюдением правил о декларировании). При сумме свыше этого требуется:

- резидентам – разрешение Центрального банка Узбекистана, в котором указывается вся вывозимая сумма. Разрешение действительно в течение 3-х месяцев с даты выдачи (порядок выдачи разрешения - здесь);
- нерезидентам – пассажирская таможенная декларация, заполненная при въезде в Узбекистан. Они могут вывезти не больше, чем ввезли ранее.

Указанные разрешительные документы на вывоз наличной иностранной валюты используются однократно, пишет Норма. Например, если гражданином получено разрешение ЦБ на вывоз $10 000, то при выезде он сдаст его в таможенные органы и соответственно повторно использовать уже не сможет. Аналогично, когда нерезидент ввез в нашу страну $12 000, заполнив пассажирскую таможенную декларацию на эту сумму, а впоследствии вывез $6 000, предъявив ее, увезти в следующий раз еще $6 000 по той же самой декларации не получится.

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
5 минут назад, seyler сказал:

 


- резидентам – разрешение Центрального банка Узбекистана, в котором указывается вся вывозимая сумма. Разрешение действительно в течение 3-х месяцев с даты выдачи (порядок выдачи разрешения - здесь);
 

 

Кто- нибудь пользовался услугами банка? Есть ссылка официальная как это делается?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irina Filippova сказал:

Кто- нибудь пользовался услугами банка? Есть ссылка официальная как это делается?

 

Я вывозила по разрешению ЦБ. При этом нужно предъявить документы, подтверждающие законность приобретения валюты: декларация на ввоз или бланк строгой отчетности из обменного пункта на покупку валюты.

 

Ссылка на комментарий

Наверное я  в своём вопросе выше неправильно  всё сформулировал  , а поэтому  ответы были на другую тему .

Я имею два гражданства - узбекское и российское . Мой вопрос возник  из за того , что одна  женщина недавно рассказала мне , что  приезжала в Узбекистан  и хотела отправить сама себе  деньги  из Узбекистана в Россию ( сколько там  было не знаю) , а  Азия Альянс банк   в цуме и ещё какой то ( это я забыл , она мне говорила  название ) отказались принимать у неё  деньги   если получателем  в России будет опять же она сама . Про остальные банки она не знает , деньги  в итоге отправила себе через помощь родни  или знакомых .  Мой вопрос не о сумме  разрешенной  к отправке , а о том  могу ли я сам себе ( сам  сдам деньги  и укажу в качестве получателя тоже себя )  отправить деньги . Объяснение  Асия альянс банка было  таким -  если вы здесь , то  получателем не можете быть там ( это со слов той женщины ) .  Буду благодарен за ответы  тех кто сталкивался с этим , а теоретиков просто рассуждающих   на эту тему  оценить не смогу .

Ссылка на комментарий

@BRK тут теоретиков нет. Если ваша знакомая  пыталась отправить себе деньги по заграну рф не предоставив декларацию в банке о ввозе этой суммы(по старым правилам) ,  то ей в банке отказали правомерно. Если вы зайдете в Узбекистан по схеме кр-зел и в банке будете делать отправки по паспорту Уз,  то сможете сами себе отправить деньги,  так делали многие. И еще можно вывезти с собой задекларировав 5000.Если захотите приехать продавать квартиру по заграну РФ,  то заплатите большой налог. Ваша схема приезда, это зайти по паспорту Уз. В течении дня позвоню кассиру Саноаткурилишь банк(псб) уточню,  как нынче с вашим вопросом. Изменений много последнее время. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ле Туаль сказал:

@seyler, не совсем уловила возможность вывезти 5000 для иностранного гражданина.

Нужна декларация, что ввез 5000?

Поясните, плз, если не трудно. 

Извините, что вмешиваюсь. Иностранец не может вывезти больше, чем ввёз. Что - логично. Иначе нужно доказывать происхождение денег. Во многих странах так. 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
8 часов назад, BRK сказал:

Я имею два гражданства - узбекское и российское . Мой вопрос возник  из за того , что одна  женщина недавно рассказала мне , что  приезжала в Узбекистан  и хотела отправить сама себе  деньги  из Узбекистана в Россию ( сколько там  было не знаю) , а  Азия Альянс банк   в цуме и ещё какой то ( это я забыл , она мне говорила  название ) отказались принимать у неё  деньги   если получателем  в России будет опять же она сама . Про остальные банки она не знает , деньги  в итоге отправила себе через помощь родни  или знакомых .  Мой вопрос не о сумме  разрешенной  к отправке , а о том  могу ли я сам себе ( сам  сдам деньги  и укажу в качестве получателя тоже себя )  отправить деньги . Объяснение  Асия альянс банка было  таким -  если вы здесь , то  получателем не можете быть там ( это со слов той женщины ) .  Буду благодарен за ответы  тех кто сталкивался с этим , а теоретиков просто рассуждающих   на эту тему  оценить не смогу .

Постоянно помогаю с переводом денег после оформления сделок по продаже недвижимости, и очень часто при мне собственник отправляет деньги на свое имя, и ни разу в банке Ипак Йули по системе "Золотая корона" не сказали, что так нельзя !

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
13 часов назад, seyler сказал:

Уже не так.  Дочка (граждане РФ) с малышом прилетают и я с ними червонец передаю , практиковала такое уже два раза за полтора года. Лично подходила к стойке проверяющего и он подтвердил, что можно по новым правилам не более 5000 на нос. Это если иностранец хочет вывезти более 5000 , то он не может этого сделать , если не ввозил эквивалент

Всё верно, но есть небольшой нюанс...Вы имеете ввиду небольшую сумму, всего $5000, а BRK имел ввиду деньги, которые он получит за продажу своей квартиры, которая в любом случае оценивается больше $5000.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@Маклер из Ташкента человек будет продавать квартиру по паспорту Уз,  и ничем не отличается от всех граждан Узбекистана.  Будет отправлять по 5000 каждый день в одном банке или в одновременно в разных банках. Звонила в ПСБ,  да можно отправить на себя 5000$ в день,  но не более 10000 $ в год. Нужно искать банки,  которые отправляют так как нужно клиенту(сам себе) Сама занимаюсь отправкой по переводам и отправляем много с одного паспорта в разных банках. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
1 минуту назад, seyler сказал:

@Маклер из Ташкента человек будет продавать квартиру по паспорту Уз

Выше Вы ответили на мое сообщение про иностранцев ! При чем здесь зеленый паспорт ? Извините, но Вы сами запутались, и других вводите в заблуждение.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@Маклер из Ташкентазакончим дискуссию? 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DDD-2018 сказал:

Извините, что вмешиваюсь. Иностранец не может вывезти больше, чем ввёз. Что - логично. Иначе нужно доказывать происхождение денег. Во многих странах так. 

Выше есть ссылка на новые правила 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Уже спросил с утра  у неё дополнительно - реально  в Азия  альянс банке  расположеном в ЦУМЕ в Ташкенте ( и в других отд. этого банка  )  переводы не берут  если  отправляешь их сам на своё имя  по узбекскому паспорту ( !!! ) . Второй банк она  название не вспомнила , сказала  что вроде агро или сельхозбанк в переводе.  Наверное  в Азия альянсбанке это  так принято , проверить можно посетив этот банк в ташкенте .  Не пойму почему все начинают писать банальное  что типа находясь в Узб. нельзя отправить по рос.паспорту   потому да потому что и вообще  вот так вот ...  О паспортах нигде не писал в вопросах я , уточнил потом , но опять все разъясняют  таможеные правила , договора купли продажи ,

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
34 минуты назад, BRK сказал:

Уже спросил с утра  у неё дополнительно - реально  в Азия  альянс банке  расположеном в ЦУМЕ в Ташкенте ( и в других отд. этого банка  )  переводы не берут  если  отправляешь их сам на своё имя  по узбекскому паспорту ( !!! ) . Второй банк она  название не вспомнила , сказала  что вроде агро или сельхозбанк в переводе.  Наверное  в Азия альянсбанке это  так принято

Пока ещё в Узбекистане много банков, через которые можно отправить денежный перевод, я всегда отправляю в банке Ипак Йули по золотой короне, отправляли разные суммы, отправляли на посторонних или родственников, отправитель также отправлял перевод на свое имя по узбекскому паспорту, и по прилету в РФ спокойно получал перевод.

 

В золотой короне комиссия $25 за каждые $5000, это при получении в РФ долларами США, если отправляете из Узбекистана доллары, а в РФ получаете рубли- комиссии вообще нет. 

 

Вам дали ответ, остальное на ваше усмотрение, каким банком и какой системой денежных переводов воспользоваться при переводе денег в РФ.

3 часа назад, DDD-2018 сказал:

Извините, что вмешиваюсь. Иностранец не может вывезти больше, чем ввёз. Что - логично. Иначе нужно доказывать происхождение денег. Во многих странах так. 

Она скорее всего имела ввиду, что при въезде в Узбекистан в кармане было пусто, а при выезде может вывезти $2000-$5000.

 

В любом случае это плохо, получается ещё и иностранцы могут вывозить валюту из Узбекистана.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Маклер из Ташкента: "В золотой короне комиссия $25 за каждые $5000, это при получении в РФ долларами США, если отправляете из Узбекистана доллары, а в РФ получаете рубли- комиссии вообще нет."

- Банки свое не упустят, они сделаю конвертацию по завышенному курсу. Онлайн когда делаешь переводы через золотую корону тоже самое. 0% но курс конвертации завышен.

8 часов назад, DDD-2018 сказал:

Извините, что вмешиваюсь. Иностранец не может вывезти больше, чем ввёз. Что - логично. Иначе нужно доказывать происхождение денег. Во многих странах так. 

- в Узбекистане тоже самое, при выезде сдается и въездная и выездная декларации, сумма при выезде не может быть выше чем при въезде. По крайне мере так было всегда.

Кто переправлял деньги Юнистрим, скажите пожалуйста, во всех банках в Ташкенте можно отправлять на карточку? или не везде эта система есть?

Ссылка на комментарий

Знакомый  из ташкента приезжает и попросил симку , я его в ответ  попросил  сходить в несколько банков узнать насчёт отправки сам-себе . Сегодня в Кишлок курилыш банке  ему отказали в Золотой короне отправить самому себе ( проверка отправки теоретическая была для меня) , Азия альянс   Зол.корона  - отказ  , он сказал возле рисового узнавал , в асаке банке  сказали  вообще неотправляют но выдают .  Значить это не единичный случай , завтра узнает ещё в каких то банках,  вот теперь интересно это внутрибанковское распоряжение или поведение работников  потому что на общий  момент это непохоже. выше участник  Seyler сообщает что в псб  можно  . А вообще удобно же   к примеру Иванов едет в таиланд и отправляет сам себе туда деньги , а там получает - чего банки воду мутят или  тупизм просто

Ссылка на комментарий
В 15.05.2019 в 07:22, Ле Туаль сказал:

@seyler, не совсем уловила возможность вывезти 5000 для иностранного гражданина.

Нужна декларация, что ввез 5000?

Поясните, плз, если не трудно. 

До 5000$ включительно вывезти можно и нашим и иностранцам,  просто задекларировав эту сумму. Иностранцы могут вывезти больше 5000$ при условии,  что ввозили в Узбекистан столько же

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ле Туаль сказал:

Т.е, если иностранный гражданин не ввез валюту, то может свободно вывезти 5000 с декларацией?

Совершенно верно!  Пользуемся открывшейся возможностью регулярно,  когда приезжает дочь с внуком. 

@Irina Filippova в вашей ссылке в пункте 2 пропущенный целый абзац касательно 5000$,  а именно " сверх установленный суммы"

И еще подтверждаю вывоз 5000 иностранцем личной практикой. Надеюсь найдутсяи отпишутся и те кто так же вывозит по 5000 с заграном рф. Кто сомневается,  не практикуйте и ограничевайте себя)  или Узнайте в аэропорту 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, seyler сказал:

Совершенно верно!  Пользуемся открывшейся возможностью регулярно,  когда приезжает дочь с внуком. 

@Irina Filippova в вашей ссылке в пункте 2 пропущенный целый абзац касательно 5000$.  

И еще подтверждаю вывоз 5000 иностранцем личной практикой. Надеюсь найдутсяи отптшутся и те кто так же вывозит по 5000 с заграном рф. Кто сомневается,  не практикуйте и ограничевайте себя)  или Узнайте в аэропорту 

@seyler ну по поводу того что там отсутсвует абзац это уже не ко мне а к сайту  МИДа))))) я не настаиваю на своем мнение, каждый решает сам практиковать или нет

Ссылка на комментарий

https://www.gazeta.uz/ru/2017/12/07/currency

Люблю до сути докопаться)))

 

Глава 3. Вывоз наличной иностранной валюты

5. Свободный вывоз за пределы Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами разрешается в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 5 000 (пять тысяч) долларов США, с соблюдением правил таможенного контроля.

Вывоз сверх установленной суммы осуществляется:

резидентами — на основании разрешения Центрального банка Республики Узбекистан, в котором указывается вся вывозимая сумма;

нерезидентами — на основании пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан, в которой сумма наличной иностранной валюты указана не менее суммы вывозимой наличной иностранной валюты.

В случае вывоза наличной иностранной валюты сверх установленной суммы нерезидентами — призерами или участниками соревнований, конкурсов и олимпиад, организованных в республике в установленном порядке, основанием для вывоза ими данной наличной иностранной валюты является документ, подтверждающий законность получения наличной иностранной валюты.

6. Передача документа, являющегося основанием для вывоза наличной иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 5 000 (пять тысяч) долларов США, другим лицам не допускается.

7. Использование резидентом разрешения Центрального банка Республики Узбекистан и нерезидентом пассажирской таможенной декларации, заполненной при въезде в Республику Узбекистан, осуществляется однократно и не подлежит дальнейшему применению в качестве основания для вывоза наличной иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 5 000 (пять тысяч) долларов США.

http://www.lex.uz/docs/3540206

@seyler, спасибо что подсказали

Ссылка на комментарий

@Ле Туаль

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 30 января 2018 года № 66 

ПРАВИЛА 

ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан 

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 6 декабря 2017 года № УП-5276 «О мерах по дальнейшему упрощению порядка ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами» определяют порядок ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами Республики Узбекистан).

Данные Правила не распространяется на лиц, имеющих дипломатический иммунитет.

2. Ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная иностранная валюта свыше суммы, эквивалентной 2 000 (две тысячи) долларам США подлежит таможенному контролю путем ее декларирования и предъявления сотруднику таможенного органа.

При этом в пассажирской таможенной декларации указывается вся сумма ввозимой и вывозимой наличной иностранной валюты. - это из ссылки которую Вы указали снизу.

 

2000 долларов вывезти иностранному гражданину я еще могу согласиться, но не 5000. Свыше 2000 подлежит все декларированию. Если я ввезла 2100, по декларации, то как я могу вывезти 5000? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...