Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление Фмс О Наличии Второго Гражданства.


Рекомендуемые сообщения

Путешественники

Добрый день! Что посоветуете в ситуации, когда уже получены паспорта РФ и выясняется, что в течении 3-х дней нужно было сдать паспорта РК, которые, конечно не были сданы. И теперь грозит штраф и запрет на въезд в Казахстан. Кому знакома ситуация? Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий

@Путешественники,  

Это где вы такое услышали про штраф и запрет на въезд? Что за бред. Если конечно вы сознательно не захотите "засветить" каз паспорт при пересечении границы. Пересекайте границу с Российскими документами. 

Ссылка на комментарий

Почитала здесь всего. Расскажу как я сдавала 3-го марта 2015 года на гражданство .

Документы делала в вагончике около УФМС, весь пакет они готовили. Решила не заморачиваться, с работы отпускали всего на пол-дня.

Так вот, Я спросила у девочки, как отказ по почте отсылать в посольство. Она открыла в компе что-то, посмотрела и сказала, что гражданам Киргизии отказываться не надо, ничего отсылать не надо.

На следующий день сдаю документы, инспектор проверила, спросила: "От гражданства отказываетесь?" Говорю: "НЕТ!"

Она документы забрала, сказала ждать около 4-х месяцев. И все.

Список стран в компе у нее был немаленький - я краем глаза видела. В законах разбираюсь слабо - что говорят, то и делаю.  

Так и кому теперь сообщать, что у меня два гражданства? И что еще может измениться за пол-года?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В связи стем что темы раздуваются как на дрожжах и информацию всё труднее находить сообщения не относящиеся к теме, либо просто умозаключения одним словом флуд  будут удаляться, либо переноситься в беседку.

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
Нужно все же уведомление о двойном гражданстве подавать или нет?

не нужно 

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В 145 посте стоит дата 4.08.14. Кто-нибудь знает, речь идет о дате принятия решения о том, что мне дают гражданство, или о той дате, когда я это решение на руки получаю и расписываюсь об этом?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сколько читаю, анализирую, но никак не могу понять. НУЖНО ли после получения российского гражданства ВЫХОДИТЬ из украинского гражданства? Или можно дальше жить с двумя гражданствами?  Подать на выход очень дорого и смысла не вижу...

 

Хотелось бы услышать опыт, бывалых, так сказать)

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
Сколько читаю, анализирую, но никак не могу понять. НУЖНО ли после получения российского гражданства ВЫХОДИТЬ из украинского гражданства? Или можно дальше жить с двумя гражданствами?  Подать на выход очень дорого и смысла не вижу...
 

Приложение пункт 5 к форме на принятие в гражданство почитайте. Там написано, что в течении года должны предоставить подтверждающий документ о выходе. Пока это ни у кого не требует. Потребуют ли потом - никто не знает. И что за это будет - тоже никто не знает.

Ссылка на комментарий
Пока это ни у кого не требует.
вот  втом-то и дело. И мне интересно как другие, получившие гражданство и год прожившие уже с ним, предоставляли ли справку о подаче на выход из предыдущего гражданства или нет? 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
И мне интересно как другие, получившие гражданство и год прожившие уже с ним, предоставляли ли справку о подаче на выход из предыдущего гражданства или нет? 

 

Не справку о подаче на выход. А документ о выходе. 

Судя по форуму, многие (в основном, узбекистанцы) именно так и делают.

Процедура подразумевается так: вы отсылаете в консульство заказным письмом на бланке нотариуса заявление об отказе от гражданства (как тут называют "нотариальный отказ"). Копию отдаёте в ФМС. Это и есть подтверждение того, что вы обратились в официальный орган за выходом из предыдущего гражданства. Консульство это рассматривает и отписывает вам, что оно таким вопросом не занимается, а для его решения надо обратится в миграционную службу Украины по месту проживания. Дальше вы должны обратится в миграционную службу и пройти процедуру выхода из предыдущего гражданства. И в течении года принести документ о выходе.

Что будет, если этого не сделать и что будет потом - никто не знает и нигде про это не написано.   

Ссылка на комментарий
Консульство это рассматривает и отписывает вам, что оно таким вопросом не занимается, а для его решения надо обратится в миграционную службу Украины по месту проживания.
Ничего не ответили вообще. И желания ехать на Украину вообще нет и это опасно, именно в моем случае. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
Ничего не ответили вообще. И желания ехать на Украину вообще нет и это опасно, именно в моем случае. 

я вам описал как оно должно быть в теории.

на ваш вопрос единого ответа нет. каждый сам решает, что для него приоритетнее.

Ссылка на комментарий
на ваш вопрос единого ответа нет.
я ждала ответа именно от тех, кто уже прожил с гражданством РФ год, что они делали или не делали. Желательно украинцев. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

еперь сообщать, что у меня два гражданства? И что еще может измениться за пол-года?

Много знакомых живут в РФ от года и до 9-ти лет. У всех на руках паспорт украинский и российский и даже не думают о том, чтобы на родные края посмотреть, не говоря о том, чтобы ехать какую-то волокиту в посольствах делать. Никаких уведомлений и штрафов.

Ссылка на комментарий

@buxara75, сейчас по-моему со стороны Украинских властей никто ничего не знает. В стране хаос и махновщина.

 

Я правильно понял перечитав эту тему, что теперь извещать о наличии второго гражданства власти РФ не нужно?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Я не знаю куда это вставить, надеюсь эта ветка подходит по смыслу. В Казахстане всегда было запрещено иметь другое гражданство, кроме РК для граждан РК. В России появилась надобность об оповещении о втором гражданстве, НО некоторые люди и не знают, что они являются до сих пор гражданами другого государства, что грозит серьёзными проблемами. В связи с чем бывшие граждане РК получают справку о выходе из гражданства. Которая раньше требовалась только для Казахстана, а те кто туда не ездил забывали о ней, а теперь она потребовалась и для чиновников РФ в их поиске не вышедших из гражданства РК, но получивших гражданство РФ людей.

         Сегодня был немного грустный момент в этом марафоне с гражданством. Получение справки об утрате гражданства. Всё таки о Казахстане у меня остаются тёплые воспоминания. Вот и сегодня в посольстве РК в Москве был приятно удивлён, как они МОГУТ и даже иногда работают, в РФ всё же я такого темпа не видел. Зашёл в 11 часов в комнату для ожидания, она была полная! Приём документов до 12.30. Стоял думал пару минут, ждать или уходить и заметил, что очередь двигается! После мёртвых очередей в УФМС, это удивляет! Решил ждать, тем более ждать не как в посольстве РФ в Алма-Ате, где мы стояли на улице под навесом, обдуваемые всеми ветрами в декабре, и где нас выгнали из под него на улицу в 13.00 когда закрылись на обед, Казахи сделали специальную тёплую, с сидениями комнату, где вполне сносно можно ждать. Сегодня у нас -4 и очень сильный холодный ветер. Очередь очень быстро двигалась, народ бегал туда сюда, настроение у всех было хорошее, а не как в УФМС, "не трожь - зарежу". Бывшие земляки делились своими проблемами, гадали почему так много вдруг народу и кто с чем приехал? Как оказалось 80% народа были люди переехавшие из Казахстана в РФ с 1991 по 1993 год, когда ещё были паспорта СССР. Тогда многие оказывается получили гражданство РК, в виде штампа на обложке, кто постарше 40 тот должен помнить такие и выехали в РФ. Там обменяли потом со временем спокойно те паспорта на паспорта России и так и жили с двойным гражданством. Сейчас в связи с появлением в РФ ответственности за укрытие второго гражданства, вплоть до уголовки, начали поиски людей не вышедших из прежнего гражданства. Начали пока с тех кто приехал как я писал выше с 91 по 93 год. С них при различных обстоятельствах у кого на работе, у кого при смене паспорта по возрасту, у кого при получении международного паспорта были и другие случаи, требуют справку о том, что они не принимали гражданство РК, ну и были такие у кого при таких же обстоятельствах требовали справку о том, что они вышли из гражданства РК, они получили гражданство позже 93 года, но таких было не очень много. Их пробивали по базам и давали справки. А вот первых откровенно жаль. Некоторым давали справки в течении трёх месяцев а некоторых  отправляли в РК, что то там искать после трёх месяцев ожидания. Народ был со всей России. Люди жаловались на то, что их с Омска и других мест где есть консульство РК отправляют за этой справкой в Москву. Раньше я о таком никогда не слышал, да очередей таких в консульстве не помню. У меня всё прошло отлично. В 12.30 нас не выгнали на улицу, потому как время кончилось, это было очень приятно, потому как передо мной оставался один человек, а после меня ещё пару десятков было, просто закрыли двери и продолжили обслуживать тех кто остался в комнате. Действительно это было здорово, ведь многие приехали из далека. Работали до последнего клиента. Есть чему поучится бездушным работникам УФМС и консульства РФ в Алма-Ате. Потом они конечно закрылись. В 16.00 должны были начать выдавать справки, которые люди запрашивали с утра. С 15 часов народ стал собираться на улице, занимая очередь. И опять Казахи удивили! Они открыли двери и разрешили в тёплой комнате ждать до 16.00 !!! Спасибо Вам за это! Наверно РФ не может себе позволить такой роскоши в Алма-Ате для людей, как тёплая комната для ожидания, как сделали Казахи в Москве. Ну да ладно. Справка у меня на руках, как оказывается в ближайшем будущем очень нужная справка, чего и Вам желаю! Но грустно читать её, как прощальное письмо Матери. Ты не со мной больше, но ты навсегда сын мой! Что и подтверждает красный паспорт моей новой Родины, куда я прорвался, ни смотря ни на что, но где мне как оказалось, очень рады, где я ДОМА! И мои дети тоже Дома! До свидания Казахстан, мы ещё увидимся с тобой! 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Да пропустил я кое что. Я получал справку, не имея на руках, паспорта РК. То есть сегодня я его не сдавал. Мне его не вернули, когда выдали паспорт РФ. Я переживал, что по этому поводу будут какие нибудь вопросы, проблемы. Не зная ранее о такой практике, я не был уверен на 100% что всё пройдёт хорошо. Но всё было супер! По одной простой причине, что это нормально, когда не возвращают паспорт РК, в анкете которую я заполнял есть специальная графа где надо написать кто и где изъял паспорт. Да и ещё сегодня впервые увидел паспорт РФ без отчества, такие выдают в некоторых отдалённых районах, где люди забыли, что у них есть СОР которое можно указать при подаче на паспорт в анкете и приложить к документам. И тогда отчество будут обязаны написать в паспорте. Они потом всё переделывают по новой, но уже нормально с СОР, правда уплатив сумму гораздо большую 300 руб. уплаченных за первый паспорт. Видимо решили повысить благосостояние местного бюджета. Ну это их право! 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...