Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Год назад писал уже на форуме, возвращаюсь к обсуждению т.к. получил гражданство.

Вот ссылка на предыдущий пост

Итак я получил гражданство, авто было ввезено в конце ноября прошлого года, я владелец с ноября прошлого года, до этого по доверенности ездил.

Гражданство получено в октябре этого года, на общих основаниях (воссоединение с семьей).

Сразу поехал на таможню, там сказали что имею право бесплатно растаможить.

Список документов:

-паспорт гражданина РФ;

-техпаспорт на авто (перевод не нужен);

-таможенная декларация;

- квитанция об оплате утилизационного сбора, реквизиты дали на таможне (у меня авто старше 3 лет - сумма 5200), на таможне забыл спросить, нашел в интернетах, требует уточнения;

-СБКТС с отметкой об установке кнопки вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС, с приложением договора на обслуживание этой кнопки. Причем данные оборудования вызова должны быть внесены в какую-то всероссийскую базу, сказали что обязательно проверят, у них есть такая возможность.

Данные на конец октября 2017, может конечно в других регионах по-другому, но сомнительно.

 

Вот тут ребята для меня и сюрприз нарисовался в последнем пункте.

С кнопками этими реальная, как бы это помягче сказать, трудность. Обзвонил очень много организаций что устанавливают эту кнопку, но для аттестованных лабораторий что выдают СБКТС подходят не все, в результате нашел лабораторию которая устанавливает эту кнопку и оформляет СБКТС в комплексе. Она от меня в 1300 км. 

Кнопок в наличии нет, ждать около месяца. У меня срок временного ввоза заканчивается в конце ноября как я уже ранее сказал.

В таможне конечно девушка сказала, что если не успеете, приезжайте в день окончания временного ввоза, напишете обязательство и мы вас оформим, но меня это не сильно успокоило.

 

Удивлен что выше давали список документов без СБКТС, предполагаю что на таможне вашей скорее всего есть лаборатория которая его выдает, без СБКТС не дадут ПТС.

Также писали про ввоз ТС по украинскому паспорту имея российский. Ребят, ну это же легко вычислить, у вас паспорт выдан раньше чем в таможенной декларации отметка будет о ввозе, сразу обратят внимание. Меры реагирования не знаю какие, но учитывайте этот момент. Возможно конечно "потерять паспорт" и получить новый с датой выдачи после ввоза.

 

Вот такие дела, сижу теперь как на иголках, а день "Х" причем во всех смыслах "Х" все ближе, и ближе.

 

Как все закончится отпишу, надеюсь все будет в порядке.

 

Ну и если кто не знает, на таможне сравнивают дату выдачи техпаспорта и первую запись о прописке, от даты в прописке идет отсчет времени владения автомобилем. Разница должна быть минимум полгода, иначе права на растаможку по льготам нет.

Я имею ввиду кто на общих основаниях гражданство получает, как там сравнивается по свидетельству переселенца не в курсе.

 

 

 

Еще забыл.

Экспертиза авто стоит 12000, оборудования ЭРА-ГЛОНАСС - 30000. Это в том месте где я нашел, цены разнятся, где больше где меньше, обзвонил Питер, Москву, Курск, Воронеж, во Владивосток не стал звонить, далековато ехать ))

Ну и плюс затраты на поездку 1300 км туда и столько же обратно. Ставят кнопку и СБКТС дадут в тот же день на который назначат.

 

Ссылка на комментарий

17 часов назад, imu сказал:

Также писали про ввоз ТС по украинскому паспорту имея российский. Ребят, ну это же легко вычислить, у вас паспорт выдан раньше чем в таможенной декларации отметка будет о ввозе, сразу обратят внимание. Меры реагирования не знаю какие, но учитывайте этот момент. Возможно конечно "потерять паспорт" и получить новый с датой выдачи после ввоза.

 

Так ведь реально людям удается растамаживать ) хоть и получается, что выдача паспорта раньше, чем дата ввоза авто. Возможно, в случае с переселенцами на это просто закрывают глаза.

Кстати, вариант "потерять паспорт" не пройдет, если таможенники будут проверять все даты. В случае замены рос.паспорта по утере в новом документе на последней страничке указываются данные предыдущего паспорта.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, imu сказал:

Привет всем.

Год назад писал уже на форуме, возвращаюсь к обсуждению т.к. получил гражданство.

Вот ссылка на предыдущий пост

 

...

Вот тут ребята для меня и сюрприз нарисовался в последнем пункте.

С кнопками этими реальная, как бы это помягче сказать, трудность. 

 

В июне 2017 г. в Брянске поставили на учёт без кнопки Глонасс,

Да, по кнопке Глонасс время от времени встречается информация что без неё не растаможат. Но с другой стороны вроде бы есть указание, что это требование не распространяется на участников Госпрограммы переселения.

 

 

 

http://www.ruvek.info/?module=news&action=view&id=19517

Участники программы переселения могут ввезти в РФ автомобиль без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

 

https://www.alta.ru/tamdoc/15kr0077/

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 14 июля 2015 г. N 77
"Об утверждении перечня
продукции, в отношении которой подача таможенной декларации
сопровождается представлением документа об оценке
соответствия требованиям Технического регламента
Таможенного союза "О безопасности колесных
транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) "


.....

2. Перечень не распространяется на следующие транспортные средства и их шасси:

имеющие предусмотренную их конструкцией максимальную скорость не более 25 км/ч;

предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;

категорий L и Ml, с даты выпуска которых прошло 30 лет и более, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 лет и более, с оригинальными двигателем, кузовом и рамой при наличии, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные процедуры, которые не предусматривают возможность отчуждения;

ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, в том числе являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей;

внедорожные большегрузные транспортные средства.

Ссылка на комментарий

Уважаемые пользователи! Воздержитесь от цитирования полных сообщений при ответах, особенно, если "цитата" - не маленькая, да и ответ - емкий! :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@VirgoCat Человек же писал...

23 часа назад, imu сказал:

Гражданство получено в октябре этого года, на общих основаниях (воссоединение с семьей)

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию.

Да, тем кто по программе переселения в таком случае намного легче. Поеду на таможню за пару дней до окончания срока временного ввоза, если к тому времени не успею установить кнопку эту, напишу что вышло из этого всего потом.

Ссылка на комментарий

@Anka Добрый день! А какое время минимум должна находится машина в собственности? Я приобрёл машину например, Renaul Master грузовой 30.06.2017г. На программу подал в консульство 17.10.17г. Пока есть только предварительное одобрение министерства труда в регионе. На получение книжки переселенца ещё даже не приглашался и не записывался. Планирую въезжать на территорию своего региона вселения не раньше марта 2018. Смогу ли я растаможить авто или лучше не заморачиваться? 

Ссылка на комментарий

@klimassan если грузовой(можно только легковые) , то растаможить не сможете .Это 100%. А вообще что бы растаможить машину она должна соответствовать требованиям : быть в собственности пол года минимум до печати на странице 2 в книжке переселенца и растаможкой вы должны заняться не позже 18 месяцев от той же печати.

Ссылка на комментарий

@plebs ну не знаю. По условиям программы нет ограничения. В техпаспорте до 3500кг и написано специализированный грузовой фургон малотоннажный)) Права  кат.В .

@Anka а где указано что нельзя грузовой? Он до 3500кг

Ссылка на комментарий

Скопировал с другого форума :

 

В "Соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года дается такое определение транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу (статья 2): 

1) авто-, мототранспортные средства: 
автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС), за исключением указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, (далее – автомобили); 
квадроциклы, снегоходы и иные легковые транспортные средства, классифицируемые в товарной  позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования; 
мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ТС; 
моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД ТС, моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн, классифицируемые в товарных позициях 8704 21 и 8704 31 ТН ВЭД ТС; 

При этом товарная позиция 8703 тн вэд тс предлагает следующие классификации: 

8703    Автомобили  легковые  и  прочие  моторные  транспортные   средства, 
предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных 
транспортных    средств    товарной    позиции    8702),    включая 
грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили: 
8703 10  - транспортные средства,  специально  предназначенные  для 
движения по снегу; автомобили для  перевозки  игроков  в 
гольф и аналогичные транспортные средства 
- транспортные средства с двигателем внутреннего  сгорания 
с   искровым   зажиганием   с   возвратно-поступательным 
движением поршня прочие: 
8703 21  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1000 см3 
8703 22  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя более  1000  см3, 
но не более 1500 см3 
8703 23  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя более  1500  см3, 
но не более 3000 см3 
8703 24  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 см3 
- транспортные    средства    с    поршневым    двигателем 
внутреннего  сгорания   с   воспламенением   от   сжатия 
(дизелем или полудизелем) прочие: 
8703 31  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 см3 
8703 32  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя более  1500  см3, 
но не более 2500 см3 
8703 33  -- с рабочим объемом цилиндров двигателя более 2500 см3 
8703 90  - прочие 

Скорее всего, ваш автомобиль можно попробовать классифицировать как грузопассажирский автомобиль-фургон. Для этого он должен соответствовать критериям, прописанным Коллегией Евразийской экономической комиссии. Соответствующий документ был принят 12.03.2013 (решение №4), а изменения в него вносились 21.10.2014 г. Сейчас они звучат так: 

Термин "грузопассажирский автомобиль-фургон" означает транспортное средство, имеющее максимально 9 мест для сидения (включая водителя), внутреннее пространство которого может без конструктивных изменений использоваться для перевозки как людей, так и грузов.Включение некоторых моторных транспортных средств в данную товарную позицию определяется некоторыми признаками, которые указывают на то, что данные транспортные средства в основном предназначены для транспортировки людей, а не для транспортировки грузов. Эти признаки применимы при классификации моторных транспортных средств, которые обычно имеют полную массу транспортного средства менее 5 тонн и которые имеют единое замкнутое внутреннее пространство, включающее в себя зону для водителя и пассажиров и другую зону, которая может использоваться для транспортировки как людей, так и грузов. В эту категорию обычно включаются транспортные средства, известные как "многоцелевые" транспортные средства (например, транспортные средства типа фургонов, обслуживающие спортивные автомобили, некоторые автомобили типа пикапа). Указанные ниже особенности являются характерными признаками конструкции, обычно свойственными транспортным средствам, которые включаются в эту товарную позицию: 
(а) наличие постоянно установленных сидений с устройствами безопасности (например, с ремнями безопасности или с местами крепления и приспособлениями для установки ремней безопасности) для каждого человека или наличие постоянных мест крепления и приспособлений для установки сидений и устройств безопасности в задней зоне позади зоны для водителя и передних пассажиров; такие сиденья могут быть фиксированными, складывающимися, съемными на анкерном креплении или выносными; 
(б) наличие окон в двух боковых панелях задней части кузова; 
(в) наличие скользящей, открывающейся наружу или поднимающейся вверх двери или дверей, с окнами, на боковых панелях или сзади; 
(г) отсутствие постоянной панели или перегородки между зоной для водителя и передних пассажиров и задней зоной, которая может использоваться для транспортировки как людей, так и грузов; 
(д) наличие внешних признаков комфорта и внутренней отделки, а также приспособлений внутри всего салона транспортного средства, которыми отличаются пассажирские салоны транспортных средств (например, напольное покрытие, вентиляция, внутреннее освещение, пепельницы). 

А срок 6 месяцев владения ТС (как и возможность его беспошлинного ввоза в течение 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ) также определен вышеупомянутым Соглашением (Приложение 3. (Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей), раздел V. (Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом), пункт 24). 
 

Ссылка на комментарий

@Alvi Законы это прекрасно. Но во-первых, есть практика. 
А во вторых тут момент, который подымали выше - утилизационный сбор в случае, если вы захотите свою машину продать (не важно какую, хоть запор, если они вообще есть ещё) будет платить покупатель, что обесценивает стоимость ввозимого авто до уровня "рыдван, который не жалко, чисто для самому поездить". Ну или ждать пока машина перейдет в разряд антиквариата - 30 лет с момента изготовления. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Regis сказал:

@Alvi Законы это прекрасно. Но во-первых, есть практика. 
А во вторых тут момент, который подымали выше - утилизационный сбор в случае, если вы захотите свою машину продать (не важно какую, хоть запор, если они вообще есть ещё) будет платить покупатель, что обесценивает стоимость ввозимого авто до уровня "рыдван, который не жалко, чисто для самому поездить". Ну или ждать пока машина перейдет в разряд антиквариата - 30 лет с момента изготовления. 

насчет утилизационного сбора еще не вникал, где то проскакивала инфа что все немного проще, получается дискриминация, насчет закона и практики - есть конечно, в одном регионе таможня посылает на доп экспертизу за 8-10000, в другом это все максимум 1-2000

Ссылка на комментарий

@Alvi Вот я про это и говорю. В каждом регионе своя дурь, обусловленная в том числе и дискриминационными положениями, которые вытекают из криво написанных (вернее - недописанных) законов.  

Ссылка на комментарий

Информационное сообщение 

 

"Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов"

 

Федеральным законом от 29.12.2015 № 392-ФЗ "О внесении изменений в ст. 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" механизм взимания утилизационного сбора распространен на самоходные машины и прицепы.

 

Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2016 № 81 "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

 

Минпромторгом России утвержден приказ от 18.02.2016 № 406 "Об утверждении Порядка признания плательщика, указанного в абзаце третьем п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", организацией - крупнейшим производителем самоходных машин и (или) прицепов".

 

Плательщики утилизационного сбора, признанные крупнейшими производителями самоходных машин и (или) прицепов в соответствующих видах и категориях техники, осуществляют уплату утилизационного сбора в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором составлен расчет утилизационного сбора.

 

Перечень указанных плательщиков размещается на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!2228).

приобрел автомобиль у лица освобожденного  от уплаты утилизационного сбора (переселенцы по программе переселения) по какому коэффициенту я должен рассчитать сумму к уплате  утилизационного сбора. Автомобиль 2000 г.в т.е более 3 лет 3 литра. Я понимаю этот закон так что я как физическое лицо купившее автомобиль для собственных нужд должен заплатить 20000х0.26=5200 рублей. (без учета объема двигателя). Правильно ли я понимаю этот закон?

Добрый день. Да, расчет произведен верно. Сумма составит 5200 рублей.

 

Ответ предоставлен отделом налогообложения юридических лиц

Ссылка на комментарий

Господа, подскажите, уже запутался. Я по Программе уже  год как получил гражданство. Жена вписана в Свидетельство переселенца и планирует въехать в регион вселения на своей машине для начала оформления РВП и расстаможки авто. Авто 2010 года, бензин 1,6 литров. Сможем ли расстаможить, какие платежи и нужна ли кнопка ГЛОНАСС?

Бармалей, одним словом...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Перелопатил всю тему,но так и не понял смогу ли я растаможить по программе грузовой фургон Renault Master грузоподъёмностью до 1500кг или нет. Не совсем понял про срок владения автотранспортом,надо 6месяцев или всё-таки год? На всем форуме нет ни одного человека который бы привез и расстаможил грузовое авто типа Sprinter) 

Ссылка на комментарий

Если жена собственик авто более 6 мес до момента активации вашего свидетельства, то в принципе проблем быть не должно но с момента активации не должно пройти более 18 мес. вот такие вот флажки любезно расставлены братьям переселенцам

Ссылка на комментарий
8 часов назад, klimassan сказал:

Перелопатил всю тему,

Если бы перелопатил всю тему - несколько бы раз на этот вопрос нарвался . В том числе и на этой странице

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...