Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

В 17.05.2017 в 15:44, birbas сказал:

Друзья приветствую! Получил свидетельство переселенца в Калугу. Подумываю свое авто беспошлино растаможить - Форд Транзит грузо-пассажир, по молдавским докам. Но понимаю, что возможно не захотят растаможить, так как может относится к коммерческому типу. Кто сталкивался с таким вопросом, подскажите "стоит ли игра свеч"? Или есть пути выходы с этой ситуации? Заранее спасибо отозвавшимся. 

вряд ли получиться расстаможить безпошлино... Комерческий транспорт как бы... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вместе весело шагать

Прошу сильно не удивляться, но мы переживаем ...по поводу переселения в другой регион до истечения 3-летнего срока.
Вот ситуация с авто при переезде в другой регион из первого региона вселения по программе соотечественников:
 

Почитали у юристов и увидели, что ВРОДЕ БЫ КАК :) получается можно покинуть регион вселения для ПМЖ в другом субъекте РФ, (И НАДЕЕМСЯ, ЧТО НЕ ЛИШАТ ГРАЖДАНСТВА)
...однако в этом случае теряется статус участника программы (НАДО ЛИ ОТ НЕГО ОТКАЗЫВАТЬСЯ???), при этом будут взысканы понесенные государством затраты (компенсация транспортных расходов, расходы на оформление документов, определяющих правовой статус на территории РФ
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1563813/


Выходит надо еще в ФМС оплатить эти расходы за ранее оформленные РВП, разтаможку авто и т.п.???

Как же быть еще с автомобилем? Уже получены номера РФ, но по временной регистрации региона вселения.
При регистрации в ГИБДД в другом регионе потребуют штамп в паспорте РФ с регистрацией.
После постоянной регистрации в паспорт РФ в другом регионе вселения, (зная о о лишении статуса участника переселения) автомобиль наверное могут  не зарегистрировать в другом регионе и лишить заодно тех прошлых льгот (бесплатная растаможка и т.п.) ???

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!

Мы всей семьёй летом 2014г выехали на своём автомобиле из Горловки в Россию(г. Малоярославец Калужской области). В 2015г получили гражданство России по «Программе переселения соотечественников», по этой же программе наш автомобиль был ввезён как личное имущество и теперь зарегистрирован в России. Хотим этим летом поехать на нём в Украину к родителям. Не возникнет ли проблем при пересечении украинской границы? Ведь уехали мы из Горловки на украинских номерах, потом когда в России я получил на таможне российский ПТС, украинские номера сдал в МРЭО и получил российские номерные знаки.

Ездил кто нибудь на ввезённой по Госпрограмме машине  в Украину?

Ссылка на комментарий

Через Ростовскую область в Горловку я ездил год назад, на российских номерах уже. Без проблем! Интересует возможность въезда через украинскую границу. Что никто не ездил вна Украину на ввезённой по госпрограмме машине?! Если при пересечении ждут проблемы, то какие? Меня не пустят на территорию Украины? Или арестуют машину? Если так, то на каком основании? Или просто поимеют для порядка мозги и пропустят?

Ссылка на комментарий

@stiv для украины это авто стоит на их регистрации,а тут вьезжает двойник = это арест авто 100%.
Другой разговор, если бы авто было снято с регистрации и вывезено в рф через украину - тогда все официально,авто вывезли,сняли и поставили на учет в рф.
Тут авто арестовуют и деньги тянут даже за то, что человек будучи в луганске, едет через изварино и потом заезжает на украину в меловом = это контрабанда, так как авто официально не выезжало,а вы тут с двойником. И деньги не помогут.

Ссылка на комментарий

@stiv Я видел пару раз на границе машини с русскими номерами и открытым капотом и таможеники и пограничники сверяли номера кузова с документами.

Поймите когда вы выезжаете или вьезжаете сверяют не только номера авто, но и вбивается номер кузова....

И представьте себе ситуацию вы выехали - на авто с номером скажем АА1234АА и номером кузова ХТА1234567.........89 

А заезжаете : 

С номерами М123АП777 

И тем же номером кузова ХТА1234567.........89

 

И таможня и погранцы сразу спросят а куда дели авто?????? 

Ведь таможня Вам оформила временный вывоз авто. 

А соответственно по ТКУ вы обязаны его вернуть обратно в Украину.

И более того вернуть в течении 1 года.

Если авто будет находится больше года за приделами Украины - это нарушение временного вывоза авто.

 

Я рание писал ... Пробовал добиться от таможни ответа - и что грозить???? За не своевременное возвращение временно вывезенного авто????

Ответ был такой - а фиг его знает. Пока не приедит не узнаем......

Тобиш когда таможеник вобеть данные авто в базу если есть нарушение - ему высветится сообщение какое взыскание наложено на авто. 

Потому он мне говорить - давай данные на авто - я тебе скажу что будет владельцу. А так не знаю.

 

Вот такие пироги.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Вот и думаю, а не снять ли авто в Украине с регистрации перед выездом ?

Не возникнет ли сложностей с оформлением по программе в РФ?

Неужели никто так не делал?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs Ну чтоб снять и вывести на красных номерах через украинскую таможню- это я вам скажу ещё тот гемор.

Ну а потом ещё надо проходить российскую таможню и потом ещё Регестрация и тд и тп.....

Я уже как то писал если авто б/у и не первой свежести.....

То такие танцы с бубном, дорого обойдутся - ну разве что у Вас с этим авто, одна душа на двоих тогда .....да стоит помучатся.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Другой вопрос: я въезжаю в Украину на автобусе или поездом, как гражданин России. В ближайшем МРЭО подаю заявление о снятии моего авто с учёта, ну да выехал на нём в Россию, получил гражданство, заплатил таможенную пошлину и зарегистрировал там автомобиль. Снимут с учёта в Украине? Есть у кого нибудь знакомые в украинском МРЭО чтобы задать такой вопрос?

Ссылка на комментарий

@stiv Вы можите снять с учёта авто - без наличия самого авто только в утиль.

Тобиш приехать в МРЭО - привезти тех паспорт, номера, и написать заявление что авто сдано в утиль.

Потом получаете справку в МРЭО что авто снято с учёта по причине утилизации..... И относительно эту справку в Таможню - да бы временный вывоз авто сняли.

 

По логике вещей после этих действий - можно будет заехать ......

 

Но вот увидит ли таможня - то что авто с таким кузовом было списано в утиль и тут опа чудным образом опять воскресло но уже с РФ номерами.

 

Если этот финт не прокатить и таможня все же обратить внимание на исуса среди авто с двигателем внутреннего сгорания.

То Вас ждут большие проблемы: 

1) конфискация авто

2) штраф 17000 грн

3) 300% стоимости всех налоговых и таможенных платежей, которые вы должны были бы заплатить за процедуру снятия и вывоза авто за приделы Украины.

 

Тут я вас скажу все на авось будет.

Авось не заметят, авлсть откуплюсь, и тд и тп.

 

Законный способ дорогой и геморойный..... В обход риск - остаться без авто и получить счёт привышающий раза в 3-4 стоимость самого авто.

 

 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Иванов Антон сказал:

@plebs и как тогда доказать срок владения авто ? Если оно снято с реги, значит оно ничье 

@Иванов Антон Ну вроде бы с красными номерами положен и старый техпаспорт, только с отметкой о снятии с учета. ( во всяком случае, так было раньше. Старый техпаспорт разламинировали, и ставили внутри отметку о снятии с учета. С новыми-вроде обрезали уголок техпаспорта.)

Кто в теме?

 

10 часов назад, DocGud сказал:

@plebs Ну чтоб снять и вывести на красных номерах через украинскую таможню- это я вам скажу ещё тот гемор.

Ну а потом ещё надо проходить российскую таможню и потом ещё Регестрация и тд и тп.....

Я уже как то писал если авто б/у и не первой свежести.....

То такие танцы с бубном, дорого обойдутся - ну разве что у Вас с этим авто, одна душа на двоих тогда .....да стоит помучатся.

 

@DocGud  На форуме встречал казахстанский опыт регистрации по программе (если не ошибаюсь)

Там , вроде снимали с учета авто.

Но то Казахстан!....

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs Вопрос не в том, что этого нельзя сделать ...... Все это можно и наверно даже нужно было бы сделать. Но стоит ли это того вот в чем вопрос.

 

 

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, plebs сказал:

@DocGud Вот и думаю, а не снять ли авто в Украине с регистрации перед выездом ?

Не возникнет ли сложностей с оформлением по программе в РФ?

Неужели никто так не делал?

Мой отец тоже поначалу думал так сделать, чтобы спокойно в дальнейшем при необходимости на рос.номерах ездить в Украину. Но потом от этой идеи отказался. Как я поняла, чтобы снять авто с регистрации для вывоза в другую страну, надо оформить выезд на пмж. Ну родители-то хотели это сделать, дважды подавали документы (второй раз, т.к. в первый просрочили явку в мигр.службу), но так и плюнули на это дело.

Ссылка на комментарий

Странно.

А если я не на ПМЖ, а просто хочу  допустим, продать авто в РФ, или в Молдове, например.

Это же не запрещено?

Зы. Все сложнее....

 8.3. Порядок вывоза транспортных средств за пределы Украины

Цитата

8.3. Порядок вывоза транспортных средств за пределы Украины

При вывозе транспортных средств гражданами-резидентами, которые выезжают на постоянное место жительства, гражданами-нерезидентами, которые приобрели транспортные средства в Украине (о чем есть отметки соответствующих органов), таможенные органы выдают им разрешения произвольной формы, заверенная подписью инспектора таможни, отражением его личной номерной печати (которая называется личной таможенное обеспечение) и гербовой печати таможни.

В разрешениях обязательно указывается:

• дата выдачи;

• наименование таможни;

• номер кузова, шасси, двигателя

• сведения об уплате пошлины с указанием № квитанции формы МД-1.

Когда транспортное средство выпускается без уплаты пошлины, в доз свободы отмечается причина (выезд на постоянное место жительства, приобретения транспортного средства с инвалюту в Украину, вывоз лицами, которые пользуются в Украине таможенными льготами и т.д.).

Такие разрешения является основанием для снятия с учета указанных транспортных средств в соответствующих органах милиции, для их вывоза за пределы Украины, для получения в органах ГАИ номерных знаков «транзит» (когда новое транспортное средство приобретено гражданином-нерезидентом и на учете в органе ГАИ не находился).

Вывоз гражданами-резидентами транспортных средств, незарегистрированных в органах милиции, а также временный вывоз гражданами-нерезидентами за доверенностям, выданным гражданами-резидентами, не допускаются.

Отчуждения транспортных средств, вывозимых за пределы Украины временно под обязательство об обратном ввозе, допускается только с разрешения таможни, в которой это транспортное средство находится на учете, при условии уплаты вывозной пошлин и других платежей в соответствии с действующим законодательством.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!Может кто поможет советом.Проблема с постановкой авто на учет.Дело в том что автомобиль с гбо,на таможне вписали гбо в особые отметки.При осмотре машины на смотровой площадки,инспектор говорит что мол напишет что стоит гбо,но нужно пройти проверку гбо,какая делается раз в 2 года,и с заключением к нему.Вся беда в том что эту проверку можно пройти при наличии паспорта на балон,а его у меня не было,так как автомобиль брал в харькове в салоне и они устанавливали гбо,сами в мрео ставили на учет,и доков на гбо не давали ни каких,отметка в тех паспорте вст.гбо.Ну да ладно,проверку я прошел,приехал на площадку,он проставил мне печать что осмотрено.Теперь не ошарашат ли меня завтра в окошке,что им еще чего то надо?А то уже 3 дня катаюсь и все никак не поставлю,нервы уже сдают.

апрель 2015 -приезд в воронеж

октябрь 2015-подача документов на участие в программе Харьков

ноябрь 2015-оформление патента на работу

январь 2016-получение свидетельства и его активация

апрель 2016-сдача доков на рвп

июнь 2016  получение рвп

апрель 2017 получение гражданства РФ

май      2017 получение Паспорта РФ

Ссылка на комментарий
В 19.06.2017 в 00:08, DocGud сказал:

 

 

 

Но вот увидит ли таможня - то что авто с таким кузовом было списано в утиль и тут опа чудным образом опять воскресло но уже с РФ номерами.

 

Если этот финт не прокатить и таможня все же обратить внимание на исуса среди авто с двигателем внутреннего сгорания.

То Вас ждут большие проблемы: 

1) конфискация авто

2) штраф 17000 грн

3) 300% стоимости всех налоговых и таможенных платежей, которые вы должны были бы заплатить за процедуру снятия и вывоза авто за приделы Украины.

 

Тут я вас скажу все на авось будет.

Авось не заметят, авлсть откуплюсь, и тд и тп.

 

Законный способ дорогой и геморойный..... В обход риск - остаться без авто и получить счёт привышающий раза в 3-4 стоимость самого авто.

 

А какие таможенные платежи платятся в случае вывоза автомобиля?  На автомобили существует ввозная пошлина, временный же вывоз нужен главным образом для того, чтобы можно было беспошлинно ввезти автомобиль обратно. 300% - это если вы ввезли и вовремя не вывезли, там в самом деле сумма огромная выйдет.

Но вот то, что обнаруженный двойник могут попросту конфисковать - возможно. Сколько ни искал, не нашёл закона, который бы регламентировал это. Но мне кажется, что хорошего ничего не выйдет из попытки въезда на автомобиле, не снятом с учёта на Украине, обратно на Украину уже с рос. номерами

 

Ссылка на комментарий

@VirgoCat Ну я не буду совсем вдаватся в подробности процедур. Ибо в принципе этим не кто не занимается априори.

Но если - очень надо то в принципе, после снятия с учета авто получает красные транзитные номера - и границу оно уже проходить,

 не как авто для личного пользования с правом временного вывоза.

А идет уже как товарная единица на экспорт, без обратного возврата в Украину.

Исходя из этого обращаетесь в брокерскую фирму - и вам там оформят все необходимые декларации и документы для экспорта транспортного средства.

 

Но еще раз повторюсь   - это такой геморрой что этим не кто почти не занимается.

 

 

 

Ссылка на комментарий

По поводу ГБО, я кроме техосмотра проходила и техосмотр ГБО, делала это на специализированной станции, мне выдали бумажку с печатью которую я кроме обычного техосмотра и страховки показала при постановке на учет.

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий
Роман электрик

Всем доброго времени суток! Хочу растаможить укр авто по программе переселения, но владею им по генеральной доверенности, этого достаточно для подтверждения права собственности за год до въезда в РФ?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема

Ребята, всем привет! Очень давно не заходила на сайт. Хочу узнать кто из наших переселенцев в Воронеж переехал с машиной на украинских номерах и установкой ГБО. Как растамаживали, с чем столкнулись? Вопрос очень остро стоит у сестры. Ищу информацию)
Всем спасибо)) 

 

В 29.06.2017 в 08:49, chibis76 сказал:

По поводу ГБО, я кроме техосмотра проходила и техосмотр ГБО, делала это на специализированной станции, мне выдали бумажку с печатью которую я кроме обычного техосмотра и страховки показала при постановке на учет.

А в украинских документах на машину какая-то отметка о наличии ГБО стояла?? Что за специализированная станция?

 

sivalxxl, Как Ваши успехи с растаможкой машины? Та же проблема у сестры с зятем. И они тоже в Воронеже.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Проходил это всё в марте. Машина с ГБО, кот. было вписано в укр. св-во о регистрации (в особых отметках - "встановлено ГБО, 1 бал. " или типа того, не помню). Растомаживал в Питере и сразу задал этот вопрос таможеннику, типа как быть с газом, не будет ли потом проблем в ГИБДД, ведь укр. доки заберёте? Он мне говорит, мол не парься, проблем не будет, в ГИБДД все зарегистрируют без проблем, типа уже были у них такие. Ну вот поехал я на следующий день в ГИБДД - и конечно же возникли проблемы)). ГИБДДэшник говорит - едь обратно на таможню, там должны вписать газ в ПТС (что впринципе логично). Звоню таможеннику, объясняю... Он мне - та не, всё норм, то он денег хочет типа и т.д. и т.п. Тут я понимаю, что эти стрелки могут продлиться очень долго. Опущу некоторые нюансы разговора с ними ненормативной лексикой ± попасть с одного конца Питера в другой.... Так вот, разум и логика как бы подсказывают, что всё таки газ должны были вписать в ПТС на таможне изначально. Беру в ГИБДД письменный отказ в регистрации и на таможню к начальнику. Опять же опущу некоторые моменты, т.к. пришлось им дать понять, что я не собираюсь бегать за ними долго и упрашивать... 

В итоге, в ПТС дописали в особых отметках "тип двигателя  бензин-газ". Потом никаких новых ТО (я сразу сделал страховку и ТО) и в ГИБДД. Причем записался через госуслуги. Через минут 40 уже прикручивал номера. В св-ве о регистрации газ вписан. Как-то так

 

А вообще, не знаю как там всё должно было быть по правилам, но как мне объяснил ГИБДДшник, если бы газ не вписали в ПТС, то нужно было бы его сначала снять, потом регистрировать авто, брать разрешение на установку, устанавливать, пройти ТО и только потом перерегистрация уже с газом.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Вопрос к тем, кто уже растаможил авто и получил номера по программе переселения соотечественников и собирается это авто продать. Как поступить с утилизационным сбором? Возможно ли самому его оплатить перед продажей, ведь это не должно быть запрещено (освобождение от уплаты это льгота а не запрет)? Кучу всего перечитал, так окончательно и не разобрался. Насколько я понял рассчитывать утилизационный сбор нужно по п. 3 (коэффициент 0,26) - ввоз физическими лицами для личного пользования не зависимо от объема двигателя. Сейчас вижу только один выход оплачивать 5200 р. (это по п. 3) и подавать доки в ИФНС для проставления штампа в ПТС об уплате УС. Если этим кто то занимался сообщите о результатах, не будет ли это тратой времени и денег.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...