Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

видел неоднократно такие ситуации, не знаю,чем вызвано, но самое интересное и начальники так же говорят, ЧТО НИЗЯ. . Люди бывает выезжают и долго катаются и заезжают нет проблем,  а когда то бывает и начинается неприятности. Тут не знаешь с чем столкнешься и когда. Все зависит от смены. Или, думаю ,просто хотят денех. Вывод: или ждать пересменки или ехать на другой пост таможни. 

Ссылка на комментарий

Влетел я с растаможкой автомобиля.
Влетел сразу по двум пунктам: были субъективно-объективные обстоятельства.

1. Не смог доказать, что машина находится в собственности более полугода до получения свидетельства переселенца. 

2. Нарушено правило временного ввоза.

Теперь придётся весной продавать авто на Украине.


По первому вопросу: утерял (или украли) техпаспорт. Когда восстанавливал на Украине в техпаспорте указали время первой регистрации и дату выдачи нового ТС.

Для российской таможни дата первой регистрации не аргумент. Им необходимо свидетельство о регистрации ТС (Думается, что по старому ПТС проблем бы не было.). Такого документа у меня не было.
Можно его сделать/восстановить, съездив на Украину, но смысла не было, т.к. клерк нашёл вторую причину для отказа.

 

2. Автомобиль должен быть ввезён на территорию РФ в течение полутора лет с момента ПОЛУЧЕНИЯ свидетельства (не активации, а именно ПОЛУЧЕНИЯ). При этом растамаживать можно и через полтора года после активации свидетельства. Но ввоз авто должен быть в течение полутора лет после получения корочки.
Т.к. я выезжал на Украину решать вопросы с недвижимостью - то прежний временный ввоз аннулировался.
А получается последний раз я ввёз машину уже позже полуторагодичного срока получения свидетельства переселенца.

Анализируя постфактум - получается не было у меня практически другого варианта по автомобилю.

 

ЗЫ Кто изучал вопрос, можно ли российскому гражданину владеть украинским авто с украинским ПТС и пользоваться правом временного ввоза раз в год выезжая за пределы РФ на авто, и въезжая обратно?!  Или там надо какой-то таможенный сбор/пошлину платить

 

ЗЫЫ Растаможка без льгот моего 10-летнего авто с объёмом двигателя в  1,6л составляет свыше 5 тыс. ЕВРО.
Абсолютно нет смысла этим заниматься.

ЗЫЫЫ По итогам всех приключений. 

Если абстрагироваться от украинской ситуации с засильем евроблях и  искусственной дешевизной бу-шных авто,  то выгоднее авто в стране исхода продавать, а в России покупать. 
Понятно, что авто нужно особенно на первых порах. Но с растаможкой на самом деле очень много скрытых камней.

Как-то растаможка на специальном таможенном посту, прохождение техосмотра (не подмажешь - не пройдёшь), страховка, регистрация в МРЭО, оплата ежегодного налога на авто. 

Как бы эти траты обязательны для любого автомобилиста в РФ.
Но если покупаете новое авто, то 90% проблем возьмёт на себя салон.

Да и выбор автомобилей в РФ и ценовая политика гораздо лояльнее к людям. Развито автокредитование, в которой основная цель не всучить кредит, а именно продать авто (проценты божеские). Есть куча схем, как незадорого приобрести вполне приличный рабочий автомобиль. 
 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Да и выбор автомобилей в РФ и ценовая политика гораздо лояльнее к людям. Развито автокредитование, в которой основная цель не всучить кредит, а именно продать авто (проценты божеские). Есть куча схем, как незадорого приобрести вполне приличный рабочий автомобиль. 

А давайте вот это обсудим.

Или.. может новую тему на эту тему создать? Тема то актуальная.

Продавать думаю на Украине свою, не хочу с растоможкой заморачиваться, да и авто другое хочу. 

Вот по поводу кучи схем как незадорого... Что за схемы?

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ирина 789 сказал:

...

А давайте вот это обсудим.

Не надо. :) В этой теме - не надо.

2 часа назад, Ирина 789 сказал:

...

Или.. может новую тему на эту тему создать? Тема то актуальная.

Посмотрите «Оффтопик». Если «темы на эту тему»:) нет - создавайте, обсуждайте. Но в разделе «Украина» это будет - «поговорим?..». А это, администрацией Форума - не приветствуется.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Stoicien

14 часов назад, Stoicien сказал:

можно ли российскому гражданину владеть украинским авто с украинским ПТС и пользоваться правом временного ввоза раз в год

Можно. Если вы гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Т.е у вас есть постоянная регистрация в украинском общегражданском паспорте  и отсутствует регистрация в паспорте РФ.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, plebs сказал:

Можно. Если вы гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Т.е у вас есть постоянная регистрация в украинском общегражданском паспорте  и отсутствует регистрация в паспорте РФ.

Не - так не получится. У меня пока временная регистрация - можно на первой поре от гаишника отбиваться - не показывая украинский паспорт (там уже нет прописки, чтобы родители  субсидию на ЖКХ могли оформить), но в долгосрочной перспективе без постоянной прописки ни как.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Stoicien сказал:

ЗЫ Кто изучал вопрос, можно ли российскому гражданину владеть украинским авто с украинским ПТС и пользоваться правом временного ввоза раз в год выезжая за пределы РФ на авто, и въезжая обратно?!  Или там надо какой-то таможенный сбор/пошлину платить

Я заезжаю как гражданин РФ и езжу на машине с украинскими номерами, оформленной по временному ввозу. Я писал об этом ранее, почитайте вот тут.

В дополнение к тому посту могу лишь добавить, что пообщался неформально с таможенником, который работает на МАПП, мне сказали "не показывай нам российский паспорт, нам это все по барабану, у тебя есть резиденство (постоянная регистрация) Украины, нам больше ничего не надо". Т.е., получается, что на паспортном показать российский паспорт, а на таможне - украинский (и быть готовым показывать российский без регистрации), но лично я еще не испытывал.

Какие преимущества: не надо покупать ОСАГО (зеленая карта намного дешевле), проходить ТО, платить транспортный налог, по барабану камеры и платные парковки.

Недостатки: иногда за городом останавливает ГИБДД, проверить документы, спросить миграционную карту и прочий разный бред.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 19.12.2018 в 17:50, Stoicien сказал:

 

 

. Автомобиль должен быть ввезён на территорию РФ в течение полутора лет с момента ПОЛУЧЕНИЯ свидетельства (не активации, а именно ПОЛУЧЕНИЯ). При этом растамаживать можно и через полтора года после активации свидетельства. Но ввоз авто должен быть в течение полутора лет после получения корочки.

Или что-то изменилось за последние 3 месяца, или Калужская область жжёт напалмом, или упомянутый тобою клерк тебя разлоховует!!!

Теперь конкретика и суровая реальность: события развивались в сентябре сего года в Воронеже. Книжка переселенца была получена в январе 17 года, а авто я растамаживал в сентябре 18-го. Т.е. я ввез авто через 20 месяцев после получения корочки. 20 месяцев, Карл!!!  О каких полутора годах вообще речь?  Ты его просил официальную бумагу показать на эту тему? А еще лучше письменный отказ в растаможке пусть даст!!!

В 19.12.2018 в 17:50, Stoicien сказал:

авто нужно особенно на первых порах. Но с растаможкой на самом деле очень много скрытых камней.

 

Да нет там никаких скрытых камней, скорее самодурство и отсебячина местных чиновников.

А ты тоже хорош, вроде смотрю по форуму "стреляный волк", а так быстро сдулся. Нет чтоб клыки и когти выставит и побороться за себя любимого.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@plebs теперь для тупых. Не будет реги никакой в роспас, но будет постоянная в укропасе. Как вьезжать ? Как гражданин укры ? С миграционками итд? Или на паспортном показывать роспас, а на таможне укрпас ? Тогда не понятка. Даже на паспортном просят техпаспорт. И как тогда роспас и с ним же укр техпас на авто ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иванов Антон сказал:

@plebs теперь для тупых. Не будет реги никакой в роспас, но будет постоянная в укропасе. Как вьезжать ? Как гражданин укры ? С миграционками итд? Или на паспортном показывать роспас, а на таможне укрпас ? Тогда не понятка. Даже на паспортном просят техпаспорт. И как тогда роспас и с ним же укр техпас на авто ?

 

Ага!

Тоже интересно!

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@Иванов Антон Мы сейчас об чем?

Если о том, как гражданину РФ ввезти временно авто , то тогда да-

без постоянной регистоации в роспаспорте гражданском ( показываем на ростаможне гражданский РФ и укрогражданский с пропиской) , въезжаем как граждане РФ.

И временно ввозим авто без оплаты пошлин.

Как гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Зы. Въезд в РФ- как гражданину России. 

Везде документы российские. ( на стороне РФ). Техпаспорт, естесственно украинский на ввозимую авто.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Во как, спасибо, буду на изварино, обязательно узнаю у работников. Если так, то реги в роспаспорте вообще не должно быть, даже временной ? Или только чтобы временной не было ?

Ссылка на комментарий
В 02.01.2019 в 13:14, Иванов Антон сказал:

Во как, спасибо, буду на изварино, обязательно узнаю у работников. Если так, то реги в роспаспорте вообще не должно быть, даже временной ? Или только чтобы временной не было ?

Постоянной чтобы не было. Той, что в паспорт ставится. 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Снова тупой вопросю получаю роспаспорт,делаю врем регу на 3 года например, при этом имею постоянную в укр паспорте. В принципе, рабочая схема, спрошу обязательно на таможне ибо был свидетелем ситуации. Человек вьехал на авто с лнр номерами и техпаспортом,но по укр паспорту, лнр паспорт в бардачке. На паспортном подает укр и лнр тех,его часа полтора мурыжили в итоге перезаезал по лнр паспорту и лнр номерах,

Ссылка на комментарий
В 30.12.2018 в 23:10, povidavshiy сказал:

. Автомобиль должен быть ввезён на территорию РФ в течение полутора лет с момента ПОЛУЧЕНИЯ свидетельства (не активации, а именно ПОЛУЧЕНИЯ). При этом растамаживать можно и через полтора года после активации свидетельства. Но ввоз авто должен быть в течение полутора лет после получения корочки.

 

C подобным маразмом столкнулись и в Лен.области. Нам на Северо-Западном  акцизном таможенном посту посчитали, что авто должно быть в собственности не менее 1 года  до  даты получения книжки ( по новым правилам с 09.2018)  и ввезено не позднее 18 мес. с этой же самой даты и официально отказали в льготной растаможке. 

 НО на  официальном  сайте ФТС России в разделе  «Правила перемещения товаров. Информация по наиболее часто задаваемым вопросам, связанным с перемещением физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования» есть часто задаваемые вопросы, где четко указано (цитата):

«16. Вопрос: Какая дата для таможенных целей является датой прибытия лица на постоянное жительство в Российскую Федерацию?

Ответ: Для лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников – дата проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе по вопросам миграции МВД России. Для беженца, вынужденного переселенца, либо лица переселяющего на постоянное место жительства – дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.». 

Эту же информацию нам подтвердили на устной консультации в Северо-западном таможенном управление ФТС.  Но наш доблестный  таможен. пост им не подчиняется... Вот  пришлось писать  жалобу на действие/бездействие местного  таможенного поста ... ждем ответа

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Vladislawa сказал:

  Но наш доблестный  таможен. пост им не подчиняется... Вот  пришлось писать  жалобу на действие/бездействие местного  таможенного поста ... ждем ответа

 

"Таможенный пост" - это по большому счёту НИКТО и звать его никак.

Зато, как я понимаю, там сидит конкретный умник, который вам отказал. Он имеет имя, фамилию и отчество. Так вот пущай он поумничает в письменном виде, я же про это уже писал: письменный отказ с его подписью . А иначе как вы вообще докажете, что вы к нему обращались. А потом, имея письменный отказ, уже можно ставить этого умника в ракоообразную позу, причем делая это по закону. 

Кстати, я растамаживал авто именно 09.2018 г., даже не ведая в тот момент по новым или старым правилам меня оформляют.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Нам отказали сначала устно, а после  моего официального письменного обращения - письменно. Поэтому и пришлось официальную жалобу  в ФТС России на эту контору в лице их руководителя писать.. А это такая бюрократич.волокита -  принимают только заказным письмом по определенной форме и рассматривают до 30 дней...

Ссылка на комментарий
В 08.01.2019 в 23:21, Vladislawa сказал:

авто должно быть в собственности не менее 1 года  до  даты получения книжки ( по новым правилам с 09.2018

Можно как-то подробнее про эти "новые правила"? Это как-то подтверждается документально или самодурство таможенного поста?

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

В сентябре вступил в силу  Федеральный Закон  от 03.08.2018 № 289-ФЗ, где в статье 190, п. 6.  сказано:

" ...При этом для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена Союза."

 

 

Ссылка на комментарий
В 10.01.2019 в 22:56, Vladislawa сказал:

Нам отказали сначала устно, а после  моего официального письменного обращения - письменно. Поэтому и пришлось официальную жалобу  в ФТС России на эту контору в лице их руководителя писать.. А это такая бюрократич.волокита -  принимают только заказным письмом по определенной форме и рассматривают до 30 дней...

 

Можно было сделать скан отказа и вместе с жалобой послать по электронке, срок правда всё равно 30 дней, но никаких почтовых расходов и хождений на почту.

Я все жалобы, обращения, запросы посылаю только по электронке. Еще ни разу не было, чтобы не пришел ответ, отвечают всегда!!!

 И кстати, таможня отвечает намного быстрее, чем МВД и бывшая ФМС.

В любом случае, вы всё сделали правильно, ожидайте ответ. Главное, чтоб время позволяло ожидать.

А какого именно числа в сентябре вступили в силу изменения? Я делал растаможку 18 сентября.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Удивительно быстро получили официальный ответ от ФТС России. На 4-х листах выдержки и цитаты из законодательства, касательно вопросов таможенного оформления. Главный момент из всего приведенного - для участников  гос. программы льготная  растаможка  авто с освобождением от таможеных пошлин осуществляется, если ТС приобретено и зарегистрировано за 12 мес. до даты переселения и ввезено не позднее 18 мес. от этой же даты. Датой переселения считается  -  дата активации свидетельства участника гос.программы, а  не дата выдачи книжки, как пытаются указывать некоторые умники. 

 

Далее в письме  указана информация о технических нормативах выбросов и экологических  классах ТС, прописана процедура  получения кнопки глонасс... Теперь вот в замешательстве - это относится к участникам гос. программы?   Или очередной "специалист" ФТС решил  по полной показать свою компетентность и собрал в кучу всю информацию по вопросам таможенного оформления??? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vladislawa сказал:

Удивительно быстро получили официальный ответ от ФТС России. На 4-х листах выдержки и цитаты из законодательства, касательно вопросов таможенного оформления. Главный момент из всего приведенного - для участников  гос. программы льготная  растаможка  авто с освобождением от таможеных пошлин осуществляется, если ТС приобретено и зарегистрировано за 12 мес. до даты переселения и ввезено не позднее 18 мес. от этой же даты. Датой переселения считается  -  дата активации свидетельства участника гос.программы, а  не дата выдачи книжки, как пытаются указывать некоторые умники. 

 

Далее в письме  указана информация о технических нормативах выбросов и экологических  классах ТС, прописана процедура  получения кнопки глонасс... Теперь вот в замешательстве - это относится к участникам гос. программы?   Или очередной "специалист" ФТС решил  по полной показать свою компетентность и собрал в кучу всю информацию по вопросам таможенного оформления??? 

 

-Я же писАл, что ответ от таможни приходит довольно быстро. Кто подписал это письмо? Фамилия случайно не Ягодкина? Имел с ней переписку, тупорылая тётя.

- Вы писАли в запросе, что идёте именно по Госпрограмме ?

- Ранее, для растаможки авто и получения ПТС на авто участнику Госпрограммы или члену его семьи, на которого зарегистрировано авто, получение СВИДЕТЕЛЬСТВА О БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (СБКТС) было НЕ обязательным, стало быть установка кнопки Глонас и соответствие экологическим требованиям евро 4.тоже было НЕ обязательным. У меня есть три письма из ФТС, говорящие об этом, подписанные разными чиновниками, но все они от 17 года, но в сентябре 18 это всё еще работало.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

 

19 минут назад, povidavshiy сказал:

-Я же писАл, что ответ от таможни приходит довольно быстро. Кто подписал это письмо? Фамилия случайно не Ягодкина? Имел с ней переписку, тупорылая тётя.

 

Вы угадали - письмо от Ягодкиной Е.В.  :D. Я  в запросе четко описала свою ситуацию, с акцентом , что мы участники гос.программы и приложила копии документов, включая  свидетельство ГП.  Интересовало только,  как правильно считать дату переселения. А в ответ - куча "воды".

Если Вас не затруднит - сбросьте, пож-та, на меня имеющиеся по этой теме  письма

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Vladislawa сказал:

 

 

Вы угадали - письмо от Ягодкиной Е.В.  :D. Я  в запросе четко описала свою ситуацию, с акцентом , что мы участники гос.программы и приложила копии документов, включая  свидетельство ГП.  Интересовало только,  как правильно считать дату переселения. А в ответ - куча "воды".

Если Вас не затруднит - сбросьте, пож-та, на меня имеющиеся по этой теме  письма

 

1.На самом деле, у меня было 4 письма от ФТС и первое было именно от Ягодкиной. Прочитав его, я понял что она зря ест свой хлебушек и как специалист полный ноль. Поэтому не успокоился и писал запросы  дальше, на которые получил отличающиеся от Ягодкиной ответы.

2.Дата переселения считается от даты штампа на 2-й странице книжки переселенца. Я так понял, что тупорылая Ягодкина в этом тоже не сомневается, правильно?

3.Письма  найду и скину в личку.

 

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, povidavshiy сказал:

Дата переселения считается от даты штампа на 2-й странице книжки переселенца

Да, Вы правы, даже Ягодкина согласна с этим :da:. Спасибо, буду ждать письма 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...