Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

Никсс Отвечаю - понимаете суть вопроса верно.

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Светлана Гладких

Воспользовалась советом человека, прошедшего эпопею оформления эптс по ранее указанной ссылке https://e-pts.su, ну что сказать, поскольку авто было растаможено ещё 1 марта, чтобы эптс получил статус действующеґо пришлось проехать на таможню и просить продублировать письмо, которое они отправляют на этот сайт при растаможке. А так все получилось где-то за 2,5 дня. Теперь осталось ГИБДД пройти и эпопея переселения полностью завершится.

Ссылка на комментарий

Светлана Гладких 

13 часов назад, Светлана Гладких сказал:

осталось ГИБДД пройти и эпопея переселения полностью завершится

А ВУ обменяли?  У меня вот ВУ было последней составляющей пазла.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, plebs сказал:

Светлана Гладких 

А ВУ обменяли?  У меня вот ВУ было последней составляющей пазла.

Так ВУ уже обменяно? Есть с чем поздравить?

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

povidavshiy 

7 часов назад, povidavshiy сказал:

Так ВУ уже обменяно? Есть с чем поздравить?

Если вопрос ко мне, то да. Писал тут:

 

Мой квест с ВУ пройден.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
Светлана Гладких

ВУ ещё не меняла, хочу на площадке в следующую субботу узнать на какие курсы пойти, чтобы гарантировано сдать вождение.

И ещё в ГИБДД для регистрации авто потребовали нотариально заверенный договор купли-продажи, или техпаспорта. Договор с ПриватАвто. Слава богу еле нашла.

Ссылка на комментарий

Светлана Гладких 

6 часов назад, Светлана Гладких сказал:

И ещё в ГИБДД для регистрации авто потребовали нотариально заверенный договор купли-продажи, или техпаспорта.

Это ещё что такое? При растаможке авто по программе переселения ,украинский техпаспорт изымают.

А для МРЭО основанием служит ПТС, выдаваемый таможней.  Что за чудеса?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, plebs сказал:

Светлана Гладких 

Это ещё что такое? При растаможке авто по программе переселения ,украинский техпаспорт изымают.

А для МРЭО основанием служит ПТС, выдаваемый таможней.  Что за чудеса?

И новая декларация выдаваемая таможенным постом о выпуске автомобиля в пользование (единственный документ на бумаге с печатью, где записаны ФИО владельца).

 

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
Светлана Гладких

Новую декларацию мне выдали. ПТС оформлялся электронный через фирму, техпаспорт украинский и нафиг никому здесь пока нужен не был. А таможня на сегодняшний день (с 1 ноября 2020 года ПТС не выдает).

 

Пока украинский техпаспорт мне понадобился только ввиде ксерокопии для оформления ПТС. Возможно раньше или в других городах техпаспорт и изыматься, но в ГАИ на сегодняшний день у меня потребовали нотариально заверенный перевод договора купли-продажи авто и техпаспорта, может я что-то не так поняла, но 10 числа поеду в ГАИ, потом отпишусь.

А таможня ПТС не выдает с 01.11.2020 г.

 

Украинский техпаспорт и номера у меня забрали вместе с таможенной декларацией и корешком об оплате утильсбора в ГИБДД, поскольку ПТС электронный, то получила уведомление с сайта о регистрационных действиях, получила свидетельство о регистрации ТС и российские номера на машину. Там же сразу их и повесила.

 

 

Нотариаль заверенный перевод техпаспорта тоже понадобился. А договор купли продажи отдавать не стала.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Бегло посмотрел последние страницы темы, осознал, что квест может быть тот ещё. Много противоречащей другу другу информации.

Подскажите пожалуйста. Сейчас есть ВНЖ (по родителям - гражданам РФ). Есть личное авто 2008г.в. с ЕВРО-4. Летом планирую подавать на гражданство. Будет ли у меня право (возможность) беспошлинно ввезти свой автомобиль после получения гражданства? Как иностранец с ВНЖ я так понял нельзя.

Тему ввоза авто НЕ ПО ПРОГРАММЕ не нашел.

Ссылка на комментарий

VAndrej Рекомендую позвонить или зайти в региональную таможно - они очень хорошо консультируют. Даже распечатки законов мне дали.

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий

Согласен, думаю без официального запроса сложно будет понять однозначный ответ. Как тогда с этим быть?

 

"В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок - не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС.

"

Взято отсюда: https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-(pereselyayushhimsya)-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VAndrej сказал:

Как тогда с этим быть?

Украина - член ЕАЭС? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Камчадалка сказал:

Украина - член ЕАЭС? 

Нет. Украина не входит в состав ЕАЭС. Т.е. условие пересечения границы союза (ввоз на территорию ЕАЭС) соблюдаются. Вот если бы из одной страны союза в другую страну союза (Беллорусия - Россия ... ), тогда факт ввоза не происходит, т.к. перемещение идёт внутри самого ЕАЭС.

Пож-ста поправьте если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, VAndrej сказал:

 Откуда такая информация?

Потому что я прошел Крым-Рым-И-Медные трубы в попытке оформить свое авто.
Попытайтесь. Я ничего против не имею.
Прочитайте внимательно все пункты Таможенного Законодательства в этом вопросе.
Особенно кто считается "иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства". И так далее.
И вы поймете что единственный вариант растаможить авто только по Программе переселения. Другого варианта нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался. Я гражданка Украины, живу в России. Только подала документы на рвп.  Вынуждена продать машину с украинскими номерами и регистрацией. Как это правильно сделать? Где оформить сделку? Какие документы у меня должны остаться на руках. Я на ней заезжала в Россию. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena Happy 77 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался. Я гражданка Украины, живу в России. Только подала документы на рвп.  Вынуждена продать машину с украинскими номерами и регистрацией. Как это правильно сделать? Где оформить сделку? Какие документы у меня должны остаться на руках. Я на ней заезжала в Россию. 

Правильно это - 1) Растаможить авто. зарегистрировать авто в ГИБДД 2) Оформить сделку купли продажи.

Просто так продать не получится. так как Вы даже не имеете право передавать управление ТС другому лицу. Управлять ТС которое временно ввезено на территории России  - имет право ТОЛЬКО лицо на которого оформлена декларация. 

В случае если остановит ГИБДД другое лицо за рулем, то могут 1) Выписать штраф, в т.ч могут Вам выписать штраф 2) Могут конфисковать авто. За нарушение таможенного кодекса.  

 

 

 

Ссылка на комментарий

DocGud немного поправлю Вас. Мы в России уже 3 месяца.  ГАИ останавливали не однократно.  Машина оформлена на меня. За рулём всегда муж. И когда я рядом сижу и когда он ездит сам по доверенности к нам у ГАИ вопросов не было ни разу.  А сегодня консультировалась в таможенном управление, и там мне сказали,  что по доверенности люди могут выехать. От меня доверенность,  таможенная декларация. Вот такой ответ. Посмотрим,что будет на практике. Ещё сказали ,что украинские машины могут прибывать в России не год, как было раньше,  а два.  Может кому-то пригодится. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Elena Happy 77 сказал:

DocGud немного поправлю Вас. Мы в России уже 3 месяца.  ГАИ останавливали не однократно.  Машина оформлена на меня. За рулём всегда муж. И когда я рядом сижу и когда он ездит сам по доверенности к нам у ГАИ вопросов не было ни разу.  А сегодня консультировалась в таможенном управление, и там мне сказали,  что по доверенности люди могут выехать. От меня доверенность,  таможенная декларация. Вот такой ответ. Посмотрим,что будет на практике. Ещё сказали ,что украинские машины могут прибывать в России не год, как было раньше,  а два.  Может кому-то пригодится. 

Насчет ГИБДД - Так родственникам не запрещено передавать.

Что касается таможни то я бы, советовал Вам взять у них официальный письменный ответ. Ибо потом в суде, вы их слова к делу не подошьете. А закон говорит четко без каких либо НО

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

 

 

Цитата

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Elena Happy 77 сказал:

что по доверенности люди могут выехать. От меня доверенность,  таможенная декларация.

 

9 часов назад, Elena Happy 77 сказал:

Вынуждена продать машину с украинскими номерами и регистрацией.

Вы понимаете разницу ? Если Вы хотите чтоб Ваш автомобиль вывезли с территории России другие граждани. Тогда да Вы можете им сделать на это доверенность и они без проблем вывезут Ваш автомобиль. 

Но если Вы хотите продать автомобиль - то этого делать категорически нельзя. Вы можете только передать управление, но только родственнику или другому иностранцу, гражданами России авто вы передать даже по доверенности не можите.. Но даже выписав доверенность и отдав декларацию,  вы останетесь хозяином этого автомобиля. И от сюда со всеми вытекающими, если на вашем авто кто то попадет в ДТП, на нарушит ПДД или не дай бог совершит уголовное преступление - отвечать по закону будите Вы как владелец ТС который ввез данное ТС на территорию РФ.  

Но если Вы хотите все же продать авто, и покупатель иностранец. То самый лучший вариант - это 1) Вы выписываете ему доверенность на управление. 2) Едите с ним на границу вы вывозите автомобиль за пределы РФ. 3) И уже этот человек по Вашей доверенности ввозит авто в РФ без вашего участия. На себя оформляя временный ввоз. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Elena Happy 77 Программа переселения есть? Если нет, то получив ВНЖ можно изучить вопрос по перевозке и льготной растаможке авто к новому месту проживания (РФ) и только после продать в РФ.

 

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Elena Happy 77 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался. Я гражданка Украины, живу в России. Только подала документы на рвп.  Вынуждена продать машину с украинскими номерами и регистрацией. Как это правильно сделать? Где оформить сделку? Какие документы у меня должны остаться на руках. Я на ней заезжала в Россию. 

А какая машина и на сколько ввоз?! Пишите в личку

1 минуту назад, Щеневмер сказал:

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...