Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

Переселившимся", если следовать точно, означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся и поставил об этом отметку в книжке переселенца, т.е. активировал её.

Следовать чему?

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

ФМС

Нет такого государственного органа в РФ.

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся 

Где это прописано?

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

...активировал её...

Я уже получил книжку, но она ещё неактивна,

Нет такого определения в НПА. В свидетельство участника ставится отметка о постановке на учет в качестве участника Государственной программы в территориальном органе МВД РФ. Вместе с тем, норма о процедуре признания участника Государственной программы лицом переселившимся на постоянное место жительства в НПА не установлена.

 

Про "книжку переселенца":

"18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство участника Государственной программы, подтверждающее его участие в Государственной программе, сроком на пять лет. По истечении срока действия свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Государственной программы."

https://base.garant.ru/189653/

 

Независимо от того, будет ли проставлена отметка о постановке на учет в качестве участника Государственной программы в территориальном органе МВД РФ в свидетельство участника или нет, свидетельство имеет свою силу и утрачивает её по истечению 5 лет с даты выдачи.

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза

Из разъяснений ФТС России следует, что:

"Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение Совета ЕЭК):

– для лиц, переселяющихся в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817 (далее – Государственная программа), – свидетельство участника Государственной программы..."

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-(pereselyayushhimsya)-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107 

 

Следовательно в Вашей расписке указано верно:

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

не менее 12 месяцев до даты выдачи свидетельства участника Государственной программы

 

 

Ссылка на комментарий

20 часов назад, maxymych сказал:

Следовать чему

Следовать тексту ст.190 из 289-ФЗ.

 

20 часов назад, maxymych сказал:

Нет такого государственного органа в РФ

А это что? https://ufms-guvm.ru

 

20 часов назад, maxymych сказал:

Где это прописано?

вот тут, к примеру https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/90e0d61c6279452fc1a11f9615b515cfcef5ab50/ "авто...транспортное средство ... должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза ..., в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза" - т.е. человек на момент свершившегося переселения (он реально уже переехал) должен владеть машиной 12 месяцев.

 

20 часов назад, maxymych сказал:

Нет такого определения в НПА

Извините, жаргонизм среди переселенцев. Без печати о постановке на учёт этой книжкой нельзя воспользоваться для перевозки вещей, вероятно поэтому называют активацией.

 

Так мне ФТС ответил официально: автомобиль должен быть 12 месяцев до выдачи документа, подтверждающего признание лица переселившимся на ПМЖ; в качестве документа, подтверждающего признание лица переселившимся - свидетельство участника ГП с отметкой о постановке на миграционный учёт; при определении даты переселения на ПМЖ рассматривать дату отметки о регистрации:

__9771_page-0002.jpg.d0bfd29eea692079bb820d8eb052ed2f.jpg

 

Получается что свидетельство участника ГП без отметки о регистрации это не свидетельство о переезде на ПМЖ, а свидетельство участника ГП с отметкой о регистрации это есть свидетельство о переезде на ПМЖ. И дата проставлении отметки о регистрации и есть та дата, до которой считаются 12 месяцев. Потому что без даты проставления отметки о регистрации книжка не свидетельствует о свершившемся переезде.

Ссылка на комментарий

Ребята, всем привет!

Простите, может, это обсуждалось, ткните...

Но вопрос очень конкретный:

Известен ли кому-нибудь реальный случай продажи авто в РФ переселенцем после "льготной растаможки" (с насильственной неуплатой утильсбора)??

Заставили ли следущего покупателя платить утильсбор??

Теории не надо, именно конкретная практика!

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Хиппи  Здесь описан как раз такой случай:  https://www.drive2.ru/l/494503981276463589/ (надеюсь, упомянутая законодательная база по-прежнему актуальна)

 

Ссылка отсюда (уже поднимался вопрос в этой же теме):

Ссылка на комментарий

Донской

Да уж. Весело, не передать словами.

Медвежья услуга во всей своей красе.

С последней паникой повышения утиля от наших машин уже шарахаются.

Спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

А это что? https://ufms-guvm.ru

По Вашей ссылке на сайте в самом низу значится:

"Данный сайт представляет собой сборник статей, призванный помочь разобраться в миграционном законодательстве и миграционных службах.
Не является официальным ресурсом государственных органов."

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. №156 “О совершенствовании государственного управления
в сфере контроля за оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции” Федеральная миграционная служба Российской Федерации упразднена. 

В настоящее время функции в сфере миграции обеспечивают и осуществляют подразделения Министерства внутренних дел РФ по вопросам миграции (ОВМ либо УВМ).

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

Следовать тексту ст.190 из 289-ФЗ.

Я спрашивал про это: "Переселившимся", если следовать точно, означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся и поставил об этом отметку в книжке переселенца, т.е. активировал её."

 

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

Вопрос был про: "...означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся..."

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" не устанавлиет полномочия для отделов по вопросам миграции МВД по признанию кого-либо переселившимся.

 

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

Так мне ФТС ответил официально

Тогда Вам нечего бояться.

 

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

без даты проставления отметки о регистрации книжка не свидетельствует о свершившемся переезде.

Оно и не должно свидетельствовать об этом. Оно свидетельствует об участии в Государственной программе. 

 

Если Вам "таможня даёт добро", то значит всё получится. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Я получила книжку переселенца находясь в Эстонии. Пересечь границу с РФ могу только через Шереметьево. Все остальные пункты пропуска для автомобильного транспорта не доступны для граждан Украины. Может кто-нибудь подскажет варианты провоза автомобиля через границу Евросоюза с Россией? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...