Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, интересует следующая информация - родственница подавала на ГП в Харькове, мин труда Липецка отказали в связи с отсутсвием трудовой деятельности последние 3 года по данным из трудовой книжки. Физически она уже находится на территории РФ уже несколько дней, посоветуйте какие есть механизмы с минимальными затратами ресурсов дойти до РВП 

У нас есть следующее представление ситуации - ВУ, ГП, РВП.  Расчитываем на ВУ после чего я так понимаю в ГП уже не откажут? После ГП подать без квот на РВП и на гражданство. 

Прокомментируйте пожалуйста сей сценарий, может мы ошибочный путь выбираем и есть варианты попроще или по эффективней. Спасибо!

15.10.15 Запись на подачу документов  "соотечественника" в консульство России г. Харьков

19.11.15 Подача документов на "соотечественника"

21.12.15 Получения "соотечественника"

11.03.16 Запись для подачи документов на РВП

11.04.16 Подал документы на РВП

28.08.16 Положительное решение по РВП

21.11.16 Поставил отметку в Соотечественнике 

Ссылка на комментарий

Ребятки, подскажите, пожалуйста! У нас есть ВУ со штампом в нем РВП. Едем по делам в Украину на 2 недели. С ФМС выезд временный согласовали, отдали ВУ, получили внутренний паспорт. Вопрос: кто в таой же ситуации ездил в/на Украину, как проходили росграницу - ведь документа со штампом РВП нет на руках (есть ли вопросы у роспогранцов)? Ну и у укрпогранцов возникает ли вопрос на основании чего 2 года жил в Украине, если нет документа со штампом РВП или ВНЖ? Подскажите, очень переживаем...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Инакентий сказал:

У нас есть следующее представление ситуации - ВУ, ГП, РВП

Правильное представление.

9 часов назад, Инакентий сказал:

Расчитываем на ВУ после чего я так понимаю в ГП уже не откажут?

Всяко может быть(((

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
В 11.05.2017 в 21:28, Инакентий сказал:

Расчитываем на ВУ после чего я так понимаю в ГП уже не откажут? После ГП подать без квот на РВП и на гражданство. 

Тяжело сказать - что будет на уме у работников УВМ УМВД...Расскажу - как бывает.

Мы имели ВУ, подали на Программу и так далее - все по очереди, дошли до гражданства РФ.

Далее....другой пример: Имеет человек ВУ, пытается подать на Программу в течение более полутора лет...постоянно заворачивают, и так 9 раз носила анкету.....сказали, чтобы на программу не рассчитывали...подключили прокуратуру - приняли, вот уже гражданство получила.

Третий пример: имеет семья ВУ, мать, отец - молодые, перспективные, двое детей.....их в программу так и не приняли после года хождений...они пошли таким путем: ВУ, РВП (по квоте), потом - вступление в программу.

Поэтому - трудно сказать - как будет в Вашем регионе....Даже, в одном регионе - рассмотрение разное. Я привела пример из одного региона, вместе прилетели, вместе все оформляли документы, а судьба - разная....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 11.05.2017 в 12:28, Инакентий сказал:

Добрый день, интересует следующая информация - родственница подавала на ГП в Харькове, мин труда Липецка отказали в связи с отсутсвием трудовой деятельности последние 3 года по данным из трудовой книжки. Физически она уже находится на территории РФ уже несколько дней, посоветуйте какие есть механизмы с минимальными затратами ресурсов дойти до РВП 

У нас есть следующее представление ситуации - ВУ, ГП, РВП.  Расчитываем на ВУ после чего я так понимаю в ГП уже не откажут? После ГП подать без квот на РВП и на гражданство. 

Прокомментируйте пожалуйста сей сценарий, может мы ошибочный путь выбираем и есть варианты попроще или по эффективней. Спасибо!

К сожалению ,можете расстроить свою подругу.  Свежевыданные ву 17 года именно в Липецке не считаются основанием для приема документов на Программу переселения. Люди и ругались и выясняли - руководство области стоит на своем. Экстренно -массовый порядок закончился,а значит и право принимать на пп документы по ву.  Теперь схема такая- рвп- пп- гражданство.  Как получить квоту на рвп почитаете сами,но сказать что это сложно,ничего не сказать.

Проще конечно получить рвп по браку и не париться. Но тут уж ,у кого какие условия.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Prior_Ori сказал:

Теперь схема такая- рвп- пп- гражданство. 

Да, у нас сейчас тоже так, но немного не так у тех, кто получил ВУ: ВУ - квота на Р В П - Р В П - ПП - гражданство.

Почему те, кто прилетел стремятся, все равно, оформить ВУ? 

1. ВУ дает законное основание нахождения на территории РФ в течение года. Это немаловажно.

2. В течение этого года имеется возможность получить квоту, подать на Р В П.

Добавлю, что все медкомиссии и все, что связано с оформлением ВУ, квоты, программы, Р В П, гражданства - все за свой счет. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 13.05.2017 в 11:54, Камчадалка сказал:

Да, у нас сейчас тоже так, но немного не так у тех, кто получил ВУ: ВУ - квота на Р В П - Р В П - ПП - гражданство.

Почему те, кто прилетел стремятся, все равно, оформить ВУ? 

1. ВУ дает законное основание нахождения на территории РФ в течение года. Это немаловажно.

2. В течение этого года имеется возможность получить квоту, подать на Р В П.

Добавлю, что все медкомиссии и все, что связано с оформлением ВУ, квоты, программы, Р В П, гражданства - все за свой счет. 

у нас в Воронеже пока возможность подать на пп по ву сохраняется. Надолго ли- не знаю.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Prior_Ori сказал:

у нас в Воронеже пока возможность подать на пп по ву сохраняется.

Это хорошо!

А видите, как в Липецке..сами же писали, и у нас та же песня....

Хотя, ВУ тоже помощник, даже в этом случае. Кто подает на квоту по ВУ тот ее получит. Таким в первую очередь дают. И еще есть плюс. Если раньше, кто сразу с ВУ в программу подавал - выпьют все соки, лишь бы не принять...а если после РВП в Программу - принимают быстренько...с чем связано, не знаю...наверное, с деньгами....Другой причины не вижу.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иванов Антон сказал:

так а сами ВУ выдают в 2017 ? А то кто говорит нет, а кто-то да.

У нас выдают, я писала выше. Выдали в феврале. Но все за свой счет: медкомиссия, переводы..деньги не возвращают...И ждать три месяца, на общих основаниях...

А есть причина не выдавать? ВУ давали и до массового явления беженцев в 2014, и сейчас...ФЗ  "О Беженцах" никто не отменял....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В Saturday, October 22, 2016 в 21:08, DocGud сказал:

@Хиппи по порядку моментум в Украине работать не будет. Более того он даже в рф может не везде работать а только в регионе выпуска. Но по рф не в курсе не пробовал в Украине точно работать не будет.

 

Далее если вы пропустили момент я сказал оформить на гражданина РФ. И отправить в Украину........ 

Банкомат не требует паспоспорт для сверки данных на карте и паспорте. 

Да и магазинах за все время меня не разу не спрашивали. Хотя часто пользовался картой матери а там ну явно не мужское имя стоит ...... Вопросов не возникало.

 

@Татьяна ник это имеется ввиду открыть в украинском и снимать в РФ..... Ну по процентам надо уточнять в банке. А так же лимит на снятие.

 

Ссылка на комментарий

В Калуге ВУ,РВП, ППС и Гр. РФ!  Только люди ждут с октября мысяца от подачи документов решение о гражданстве РФ!!! (((.записи нет,  все в живой очереди... Как чуял одним местом.... Надо срочно гражданство оформлять ,хоть с боем но зато с Красной книжкой!  Всем привет Переселенцам кто давно на форуме и недавно!  Давно не заходил,  рад слышать старых " бойцов"!)

 

Ссылка на комментарий

Ставропольский край выдают ВУ.

 

Помогите советом!

Муж из Луганской области . Получил ВУ и РВП по рождению(без квоты, рожден в РСФСР)

Жена и дети граждане России.(Получили гражданство по Программе переселения)

Но мужа не вписали в Программу(по незнанию закона)

В УФМС сказали,что сам муж теперь подавать на Программу не может.

Предлагают по истечении 9 месяцев проживания подавать на ВНЖ,хотя подруга в Ростовской области,тоже по рождению в РСФСР,подавала на ВНЖ  в октябре 2016 через 6 месяцев после получения РВП.

 

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

 Ваш муж, действительно, имеет право подавать на ВНЖ через  6 месяцев проживания по РВП. Получение гражданства по упрощенной форме (в т.ч по рождению) проходит по следующей схеме: РВП - через 6 месяцев подаете на ВНЖ (его получают ровно через  6 месяцев, как раз  истечет 1 год проживания с РВП) и сразу после получения ВНЖ можно подавать на гражданство. 

@Inn4ik Получиться дольше чем по программе переселения и затратнее (лишняя медкомиссия и госпошлины), но все равно достаточно быстро. У меня на все ушло ровно 2 года.

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! Но проблема в нашем случае и заключается в том,что акцент УФМС делает на 9 месяцев,а не на 6...Может У Вас есть ссылка на Закон?

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
13 часа назад, andrey88 сказал:

подскажите мне пожалуйста , никто не в курсе в Пензе продливают ВУ жителям из города Мариуполь?

Думаю так: если в регионах продлевают уже имеющееся ВУ, то неважно - откуда из Мариуполя или Донецка. Если не продлевают, то не продлевают никому.

У нас, было начали рассказывать, что продлевать не будут и все такое....задали вопрос: на каком основании? Ответ расплывчатый....Написали в прокуратуру - продлили моментально....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я получала ВУ в Краснодарском крае, через 2 недели надо подавать на продление и мое дело все еще там, я сейчас приехала в другой регион чтобы подать тут на программу, заявление написала чтобы дело сюда прислали но запрос пока дойдет я успею сьездить и продлить там чтобы все быстрее было. Только вот не отменят ли удостоверение участника программы? Работаю я официально в регионе в котором подаю, вопрос только сильно ли критично если продление будет в другом регионе?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, DocGud сказал:

Вам надо подавать на программу только в том регионе где у вас временное убежище.

А почему Вы так утверждаете?

Мы получили ВУ в Ярославской области. Спокойно перелетели на Камчатку. Здесь и подали на Программу. 

Здесь есть еще из разных регионов: Новосибирск, Владивосток, Оренбург, Курск, Екатеринбург. Это кого я знаю. Они все получили ВУ в перечисленных регионах, потом перелетели сюда и здесь подали на Программу.

18 часов назад, CeBePHoECu9lHuE сказал:

вопрос только сильно ли критично если продление будет в другом регионе?

Выдали нам ВУ в Ярославской области, продлевали уже здесь в Камчатском крае. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка видимо имелось ввиду, что ВУ должно быть уже переведено в новый регион. Зачастую ДО перевода дела документы на ПП не принимали. Поэтому товарищу нужно вначале продлить ВУ, а потом переводить его и подавать на ПП. Иначе в новом регионе могут просто отказать в принятии доков и будут правы. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

А почему Вы так утверждаете?

Я не утверждаю, а написал что там где У Вас временное убежище. 

Я не слова не написал про то, что там где Вам выдали убежище.

Не надо до думывать того чего нет. Вы прекрасно поняли о чем я написал. 

Что скорее всего документы на ПП не примут, пока не придут документы по временному убежищю из другого региона. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DocGud сказал:

написал что там где У Вас временное убежище. 

Ну, не сердитесь...

Значит, я не так Вас поняла!

Издержки интернетобщения.:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...