Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения Калуга


mifis1209

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Могу ли я купить авто и соответственно передвигать с иностранными правами, штампа рвп ещё нет. Если нет, то когда имею право ездить и при каких условиях? Кто сталкивался может знает. Покупка идёт по ген. доверенности, пока нет паспорта РФ? Или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий

Вам должны были обменять на временные.

Скажите пожалуйста, а с узбекскими правами я пока ездить могу имея РВП и после получения паспорта в течении полугода? Или же обмен на временные-это обязательство?
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а с узбекскими правами я пока ездить могу имея РВП и после получения паспорта в течении полугода? Или же обмен на временные-это обязательство?

C узбекскими можно спокойно ездить, но только не работать водителем. А после получения паспорта если не ошибаюсь на обмен дается 60 дней. А меняют их очень быстро так что и тянуть с этим не стоит.

Ссылка на комментарий

Ответили мне гибдд-шники. Естественно, не нормальным человеческим языком, а цитатами из законов.

b54a503e47adb65cfa040676397d5c23.jpg

Ну теперь вам надо доказать что Узовские права соответствуют Венской конвенции или пусть они докажут обратное.

Ссылка на комментарий

Да вот брожу по просторам интернета, пытаясь понять, что есть соответствие Венской конвенции. Пока не очень получается.

http://ru.wikipedia....рожном_движении

Венская конвенция о дорожном движении — международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения. Конвенция была разработана во время конференции ЮНЕСКО с 7 октября по 8 ноября 1968 года в Вене. Одновременно на конференции была разработана Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года[1],[2]:

Австрия, Азербайджан (?), Армения (?)', 'Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия.[3]

Вот это тоже интересно почитать

http://base.garant.ru/2540357/11/#block_6600

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Sveta, я вчера перечитала много всего, в том числе и требования к национальным ВУ. В узбекских, вроде бы, всё соответствует, нет только окончания срока действия. Неужто из-за этого они становятся несоответствующими? У меня уже в мыслях каша какая-то с этими правами :leme:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня был в МРЭО, мне в замене удостоверения отказали, мотивируя тем, что оно не соответствует конвенции, и единственная претензия была к тому что в ВУ не было даты окончания его срока действия, кто ни будь с такой проблемой сталкивался, как разрешили?

Ссылка на комментарий

РнД уже давно отказывает в обмене, Калуга в то время ещё меняла, сейчас и у вас перестали.

Вариантов два: либо учиться снова в РФ, либо в Ташкенте обращаться в ГАИ с заявлением о выдаче прав с фиксированным сроком действия.

Ссылка на комментарий

Ответили мне гибдд-шники. Естественно, не нормальным человеческим языком, а цитатами из законов.

Не могли бы Вы загрузить еще раз изображение с ответом с ГИБДД, хочу им тоже написать.

У меня такая же ситуация, менять не хотят в Москве, сылаясь на Венскую конвенцию и что нет срока давности.

Пришлось почитать эту самую конвенцию, а конкретно Приложение 6.

Получается, что ВУ выданные в Узбекистане удовлетворяют правилам конвенции, но до 28 марта 2011 года (+ 5 лет , т.е. до 2016 года), после этой даты появилось новые пункты 4а 4b 4c и т.п. которые есть в ВУ РФ.

Т.е. ВУ Узбекистана не соответвуют положениям от 2011 года, но есть статься 43 которая говорит о переходном времени (5лет)

Статья 43

Переходные положения

1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакциейприложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

То есть наши национальные ВУ должны дейстововать до 21 марта 2016 года!

На счет того что нет даты истечения срока действи национального ВУ, в конвенции написано следующее

7. дата окончания действия удостоверения*(4);*

*(4) Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

Статья 41 Водительские удостоверения (Положения, применимые с 29 марта 2011 года

3. Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.

**

Для информации

До 2011 года + 5 лет

1. фамилия;*

2. имя и отчество*(1);*

3. дата и место рождения*(2);*

4. местожительство*(3);*

5. орган, выдавший удостоверение;*

6. дата и место выдачи удостоверения;*

7. дата окончания действия удостоверения*(4);*

8. номер удостоверения;*

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение;*

10. подпись владельца*(5);*

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных

средств, на которые распространяется это удостоверение, с

указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия

для каждой из этих категорий.*

После 2011 года

1. Фамилия;**

2. Имя, другие имена;**

3. Дата и место рождения*(1);**

4 а) Дата выдачи удостоверения;**

4 b ) Дата истечения срока действия удостоверения;**

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**

5. Номер удостоверения;**

6. Фотография владельца;**

7. Подпись владельца;**

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...7#ixzz36bgZFIJT

30.09.2013 - узнал про программу пересения (собрал все доки за 10 дней)

10.10.2013 - записался на 14.10.2013 для сдачи доков на переселение и РВП

14.10.2013 - сдал документы

20.11.2013 - звонок с посольства

23.12.2013 - получил свидетельство переселенца (прилетел специально из России)

10.01.2014 - приехал в Саратов

21.01.2014 - принято решение по РВП

22.01.2014 - поставил печать в свидетельство

22.01.2014 - сдал паспорт на простановку штампа РВП в Саратове

12.02.2014 - забрал паспорт со штампом РВП

13.02.2014 - прописался

13.02.2014 - сдал документы на гражданство

04.04.2014 - получил гражданство РФ )))

15.04.2014 - получил паспорт РФ и прописался

Наконец-то все ....

Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы загрузить еще раз изображение с ответом с ГИБДД, хочу им тоже написать.

Пожалуйста.

Я читала что-то про 2011 год, но, как мне помнится, ничего полезного для нас там не было.

Если вы что-то интересное накопаете, расскажите, пожалуйста о результатах

post-75-0-72788200-1404597826_thumb.png

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Накопал то, что описал выше, наши ВУ будут соответсвовать Венской конвенции до марта 2016 года, согласно статье 43, т.е. 5 лет после марта 2011.

Я тоже написал в ГИББД пока ответа нет.

30.09.2013 - узнал про программу пересения (собрал все доки за 10 дней)

10.10.2013 - записался на 14.10.2013 для сдачи доков на переселение и РВП

14.10.2013 - сдал документы

20.11.2013 - звонок с посольства

23.12.2013 - получил свидетельство переселенца (прилетел специально из России)

10.01.2014 - приехал в Саратов

21.01.2014 - принято решение по РВП

22.01.2014 - поставил печать в свидетельство

22.01.2014 - сдал паспорт на простановку штампа РВП в Саратове

12.02.2014 - забрал паспорт со штампом РВП

13.02.2014 - прописался

13.02.2014 - сдал документы на гражданство

04.04.2014 - получил гражданство РФ )))

15.04.2014 - получил паспорт РФ и прописался

Наконец-то все ....

Ссылка на комментарий

в административном регламенте которым должны руководствоваться гайцы при приеме, обмене, восстановлении прав вроде есть следующие строки:

24.5 при отказе в приеме документов сотрудником Госавтоинспекции должна быть сделана в заявлении соответствующая запись с указанием причины отказа

почему пишу вроде есть следующие строки ???

потому что регламент из которого я взял эти строки хоть и от 2012 года, но опубликован в разделе НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. (то ли принят, то ли нет)

Проще говоря заполняете заявление и в случае отказа требуете соответствующую запись с указанием причины отказа...

(читайте пункт 92)

для ознакомления скачайте файл отсюда: http://mreo.newkalug...akonodatelstve/

ps может в субботу в мрео встретимся и вместе попробуем? не хочется мне еще раз в автошколу идти (после 10 лет за рулем....)

Ссылка на комментарий

ps может в субботу в мрео встретимся и вместе попробуем? не хочется мне еще раз в автошколу идти (после 10 лет за рулем....)

хорошее предложений но в эту субботу не могу мои приежают надо встречать если пойдете отпишитесь

15/04/2013 начало эпопеи переселения

30.01.2014 приезд в Калугу

26.06.2014 гражданство и паспорт :)

Ссылка на комментарий

А чем аргументировали?

отсутствует или правильней написать не заполнено поле: срок годности (пункт 7)

если вдруг в узбекских правах начнут ставить срок годности, то его можно будет обменять на российские (прям так и сказали, но мне не очень в это верится, могут еще чего-нибудь придумать)

Ссылка на комментарий

Нам дали письменный отказ на заявление со следующей формулировкой

Национально ВУ не соответвует Венской конвенции о дорожном движении со ссылкой на пункт 18 ст. 25 №196-ФЗ.

30.09.2013 - узнал про программу пересения (собрал все доки за 10 дней)

10.10.2013 - записался на 14.10.2013 для сдачи доков на переселение и РВП

14.10.2013 - сдал документы

20.11.2013 - звонок с посольства

23.12.2013 - получил свидетельство переселенца (прилетел специально из России)

10.01.2014 - приехал в Саратов

21.01.2014 - принято решение по РВП

22.01.2014 - поставил печать в свидетельство

22.01.2014 - сдал паспорт на простановку штампа РВП в Саратове

12.02.2014 - забрал паспорт со штампом РВП

13.02.2014 - прописался

13.02.2014 - сдал документы на гражданство

04.04.2014 - получил гражданство РФ )))

15.04.2014 - получил паспорт РФ и прописался

Наконец-то все ....

Ссылка на комментарий

РнД уже давно отказывает в обмене, Калуга в то время ещё меняла, сейчас и у вас перестали.

Вариантов два: либо учиться снова в РФ, либо в Ташкенте обращаться в ГАИ с заявлением о выдаче прав с фиксированным сроком действия.

хотел бы посмотреть на вытянутые лица гибдд в России когда им принесут такие права на обмен!!!!
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...