Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения Калуга


mifis1209

Рекомендуемые сообщения

НЕ ПОНЯТНО ОДНИМ ОДНО ГОВОРЯТ ДРУГИМ ДРУГОЕ.

8. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

ТАК Я НЕ ПОНЯЛ С КАКОГО МОМЕНТА ОТСЧИТЫВАТЬ 60 СУТОК

60 дней после получения ВНЖ.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Были вчера по поводу учёта транспорта задала вопрос про то что у меня права выданные в Узе ,но я являюсь уже гражданкой Рф ,мне ответили следущее переучиваться не надо сдаёте экзамен и мед комиссию,и вы владелец новых прав Рф.

А у Вас права какого года?

Ссылка на комментарий

Сегодня инспектор в ГАИ г.Балабаново посмотрел моё ВУ и зачитал мне поправку принятую в ноябре прошлого года, отменяющую лимит в 60 дней и заверил меня, что если иностранное ВУ бессрочное, то и ездить я могу с ним по территории РФ бессрочно, главное возить с собой заверенный перевод ВУ. По поводу обмена сказал, что в иностранном ВУ должен быть указан не только срок действия, но и дата присвоения категории.

Ссылка на комментарий

Сегодня инспектор в ГАИ г.Балабаново посмотрел моё ВУ и зачитал мне поправку принятую в ноябре прошлого года, отменяющую лимит в 60 дней и заверил меня, что если иностранное ВУ бессрочное, то и ездить я могу с ним по территории РФ бессрочно, главное возить с собой заверенный перевод ВУ. По поводу обмена сказал, что в иностранном ВУ должен быть указан не только срок действия, но и дата присвоения категории.

это что получается я с российским гражданством могу ездить бессрочно со своими узбекскими правами.если это так то и обмен мне не нужен.а можно ссылку на эту поправку.закатаю в ламинат и буду везде возить ее с собой

Ссылка на комментарий

Были сегодня в Файзабаде.....))) я как умная маша, захожу, все это начальнику выдаю, что мне нужны права со сроком годности и с датой присвоения квалификации..... он на меня так вдумчиво посмотрел... и сказал что такие права у нас выдать не могут, т.к. в самих правах..т.е. корочке, нету для этого графы. но думаю можно взять оф. справку))))) на следующей неделе опять туда поеду..... меняю права из за добрачной фамилии..... т.к. я их получала еще до замужества в них другая фамилия, да и я там на себя сейчас не похожа))))

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

это что получается я с российским гражданством могу ездить бессрочно со своими узбекскими правами.если это так то и обмен мне не нужен.а можно ссылку на эту поправку.закатаю в ламинат и буду везде возить ее с собой

Ссылку дать не могу, если найду, выложу. Но мне самому такой вариант кажется очень сомнительным.
Ссылка на комментарий

Выдержка из закона: http://base.garant.ru/10105643/4/#block_400 (ту же самую ссылку выше разместил пользователь mifis 1209, только почему данный закон по вашему недействующий? Какой же тогда действующий?)

"...12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

Пункт 13 статьи 25 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2015 г.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств...."

А вот цитата от 28го июля 2014г на одном из форумов, на котором люди обсуждают ту же проблему что и мы:

"Я сам месяц назад наткнулся на этот новый закон и долго удивлялся. Хотели запретить иностранцам водить коммерческий автотранспорт без российских прав, а в результате параллельно разрешили россиянам и всем остальным водить некоммерческий по иностранным правам.

В первом чтении еще были оговорки про необходимость заменить права в 60-дневный срок, но ко 2му чтению их убрали"

Здесь какраз-таки и комментируют 25ю статью закона по указанной выше ссылке. Что за 1е и 2е чтение я еще сам пока не разобрался.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

В Санкт-Петербурге в замене вод. удост. тоже отказывают и не только узбекских, а также и казахских, украинских и белорусских. Написал жалобу на сайте ГИБДД: http://www.gibdd.ru.

Пока ответа не прислали, но позвонили и сказали что ответят отказом в соответствии с законом 196 фз ст,25 п,18 Наши вод. удост. не соответствуют приложению 6 от 2011 года.

Хотя до мая 2014 года меняли без проблем.

Также написал жалобу президенту на его сайте. От туда пришло пока уведомление что они приняли мою жалобу и направили в МВД для объективного расследования посмотрим чем закончится.

И по поводу автошколы самое дурное это стаж пропадает, а это значит нет скидок в страховой и так далее. Жалко тех кто имеет не только В категорию.

Ссылка на комментарий

если заново обучаться в автошколе то стаж конечно-же пропадет..... и в новоиспеченных российских правах будет проставлена дата обучения в российской автошколе, но при покупке осаго (а может быть и каско) Вы показываете иностранное водительское удостоверение и МОЖЕТ БЫТЬ Вам учтут общий стаж по всем правам имеющихся в наличии.....

но позвонили и сказали что ответят отказом в соответствии с законом
толку-то что? лежит на полочке у меня отказ от Калужского МРЭО, без печати, но хотя-бы с подписью, и пришло не заказным, а просто письмо в почтовый ящик сунули, типа я не получал, а они не отправляли....
Ссылка на комментарий
при покупке осаго (а может быть и каско) Вы показываете иностранное водительское удостоверение и МОЖЕТ БЫТЬ Вам учтут общий стаж по всем правам имеющихся в наличии.....

Моему мужу учли стаж с 1996 года.

Ссылка на комментарий

Пока ответа не прислали, но позвонили и сказали что ответят отказом в соответствии с законом 196 фз ст,25 п,18 Наши вод. удост. не соответствуют приложению 6 от 2011 года.

А что именно не соответствует? Не нашел это приложение.

Ссылка на комментарий

если заново обучаться в автошколе то стаж конечно-же пропадет..... и в новоиспеченных российских правах будет проставлена дата обучения в российской автошколе, но при покупке осаго (а может быть и каско) Вы показываете иностранное водительское удостоверение и МОЖЕТ БЫТЬ Вам учтут общий стаж по всем правам имеющихся в наличии.....

толку-то что? лежит на полочке у меня отказ от Калужского МРЭО, без печати, но хотя-бы с подписью, и пришло не заказным, а просто письмо в почтовый ящик сунули, типа я не получал, а они не отправляли....

Добрый вечер. С этим отказом надо идти в суд. Сам жду отказа и пойду судится.

А что именно не соответствует? Не нашел это приложение.

Добрый вечер.

Приложение 6 Национальное водительское удостоверение это последняя редакция.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. фамилия;

2. имя, другие имена;

3. дата и место рождения;

________________

Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством.

4а) дата выдачи удостоверения;

4b) дата истечения срока действия удостоверения;

4с) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. номер удостоверения;

6. фотография владельца;

7. подпись владельца;

9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;

12. дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4d) идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. обычное местожительство;

10. дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

13. информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.

Хотя я водительское удостоверение получал в 2008 году соответственно действовала редакция от 2004 года:

В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти

сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество <1>

3. дата и место рождения <2>

4. местожительство <3>

5. орган, выдавший удостоверение

6. дата и место выдачи удостоверения

7. дата окончания действия удостоверения <4>

8. номер удостоверения

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись владельца <5>

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые

распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания

действия для каждой из этих категорий.

--------------------------------

Примечания. <1> В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа.

<2> Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи

удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут

указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством.

<3> Указание местожительства необязательно.

<4> Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

<5> В противном случае, отпечаток большого пальца.

Т.е. мне выдавали водительское удостоверение в соответствии с конвенцией от 28.09.2004 года

Хочу попробовать сделать на это ставку в соответствии со статьей 43 этой же конвенции:.

Статья 43 Переходное положение

1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.

И было бы не плохо если все те у кого такие же проблемы написали на сайте президенту. Возможно на эту проблему обратят внимание так как много будет жалоб. И что то сделают.

Для справки жителям Крыма вод. удост. меняют без проблем так как стали гражданами РФ. На мой вопрос я тоже стал гражданином РФ мне отвечают "У них особое положение". По моему не честно)

Ссылка на комментарий

Были сегодня в Файзабаде.....))) я как умная маша, захожу, все это начальнику выдаю, что мне нужны права со сроком годности и с датой присвоения квалификации..... он на меня так вдумчиво посмотрел... и сказал что такие права у нас выдать не могут, т.к. в самих правах..т.е. корочке, нету для этого графы. но думаю можно взять оф. справку))))) на следующей неделе опять туда поеду..... меняю права из за добрачной фамилии..... т.к. я их получала еще до замужества в них другая фамилия, да и я там на себя сейчас не похожа))))

С оф. справочкой что-нибудь прояснилось? )

Ссылка на комментарий

Мне вот тоже интересно, у кого-нибудь получилось обменять старые права со справкой с гаи Ташкента. А то на днях услышала, что вроде можно взять справку и обменять права после сдачи теории. Но пока все в пределах слухов.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Начал спорить с ГАИ по поводу того что есть статья 43, они согласились что вод. удост. выданное в 2008 году должно смотреться приложение №6 п.4 от 2004 года.

Теперь говорят что у нас в узбекском удостоверении нарушена нумерация. (Местами перепутаны 8 и 9) теперь отослал им скан удостоверения чтобы они все это изложили на бумаге. Ну просто дурдом))

Я им говорю что там не написано чтобы соблюдалось данная нумерация. А то что она в одном месте не совпадает с образцом вроде не чего страшного. Вообщем опять ждать.

Ссылка на комментарий

С оф. справочкой что-нибудь прояснилось? )

Права мне поменяли, я там не одна такая была, справку дали, о том что я действительно в таком то году получила права. И была присвоена категория....))) Думаю, надеюсь, для Калуги этого хватит....)))

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Права мне поменяли, я там не одна такая была, справку дали, о том что я действительно в таком то году получила права. И была присвоена категория....))) Думаю, надеюсь, для Калуги этого хватит....)))

Так если права поменяли, справка вроде и не нужна. Хотя, лишняя бумажка перегруз не сделает.

Ссылка на комментарий
Так если права поменяли, справка вроде и не нужна. Хотя, лишняя бумажка перегруз не сделает.

Права я поменяла в Ташкенте!! С до брачной фамилии на фамилию в браке!!!

Это не обмен на росс права. Так что, думаю справка мне нужна.

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Я поняла, что вы в Ташкенте меняли, просто я думала старые на новые. Если новые есть здесь вроде никакую справку не спрашивают, ее нет в перечне необходимых документов для обмена узб на росс права.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Начал спорить с ГАИ по поводу того что есть статья 43, они согласились что вод. удост. выданное в 2008 году должно смотреться приложение №6 п.4 от 2004 года.

Теперь говорят что у нас в узбекском удостоверении нарушена нумерация. (Местами перепутаны 8 и 9) теперь отослал им скан удостоверения чтобы они все это изложили на бумаге. Ну просто дурдом))

Я им говорю что там не написано чтобы соблюдалось данная нумерация. А то что она в одном месте не совпадает с образцом вроде не чего страшного. Вообщем опять ждать.

Смешно, так можно цепляться бесконечно за цифры, буквы, точки))

Права мне поменяли, я там не одна такая была, справку дали, о том что я действительно в таком то году получила права. И была присвоена категория....))) Думаю, надеюсь, для Калуги этого хватит....)))

То есть у Вас сейчас полный набор: Ваша подпись в правах, дата окончания действия прав, дата присвоения категории (отдельной бумагой) ?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...