Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

В ‎27‎.‎08‎.‎2017 в 20:22, Salavat68 сказал:

Здравствуйте!  А как можно переоформить квартиру на себя по дарственной без моего присутствия? Дело в том что я нахожусь заграницей поехать немогу...хозяин квартиры россиянин а квартира в Ташкенте.и я один в ней прописан?

Пусть Ваше доверенное лицо проконсультируется у нотариуса, который будет оформлять сделку о форме доверенности, которую вы будете высылать.

30.08.2016г. Зарегистрировалась в календаре на сдачу документов по ППС

19.10.2016 - Записалась через зарубеж уз на сдачу документов по ППС

21.10.2016 - Назначили дату сдачи документов через зарубеж уз

01.11.2016 - Успешная сдача документов в Самарский регион

07.12.2016 - Положительный ответ из Минтруда Самары

29.12.2016 - Получено свидетельство 

01.02.2017 - Записались на РВП

16.02.2017 - Дочь с мужем и детьми сдала доки на РВП

17.02.2017 - Мы с мужем сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий

Мои родители и младшие братья ещё в 1993г уехали в Россию.. владелец отчим до сих пор она на его имени.. у него был узб паспорт а в 2002 г. и он выписался и всё они уже давно россияне.Мне делали несколько раз ген доверенность..сроки все прошли я её так и не продал до сих пор и так в ней и прописан до сих пор. Хочу переоформить ее на свое имя ...но я сам нахожусь в Европе а ехать туда не хочу т.к.боюсь здесь потерять работу. Если попрошу родичей они сделают дарственную...но мне надо будет кого то уполномочить через нотариус или консульство. Сможет ли другой человек представлять меня ..переоформить квартиру на моё имя без меня..какие именно нужно сделать документы? Ещё где то вычитал что если отчим будет делать доверенность на продажу своим российским паспортом то будет какой-то налог 20%...а может ли он делать ее узбекским паспортом если уже давно выписан? Спасибо))

Ссылка на комментарий
В ‎29‎.‎08‎.‎2017 в 17:46, Salavat68 сказал:

до сих пор она на его имени.. у него был узб паспорт а в 2002 г. и он выписался и всё они уже давно россияне.Мне делали несколько раз ген доверенность..сроки все прошли я её так и не продал до сих пор и так в ней и прописан до сих пор. Хочу переоформить ее на свое имя ...но я сам нахожусь в Европе а ехать туда не хочу т.к.боюсь здесь потерять работу. Если попрошу родичей они сделают дарственную...но мне надо будет кого то уполномочить через нотариус или консульство. Сможет ли другой человек представлять меня ..переоформить квартиру на моё имя без меня..какие именно нужно сделать документы? Ещё где то вычитал что если отчим будет делать доверенность на продажу своим российским паспортом то будет какой-то налог 20%...а может ли он делать ее узбекским паспортом если уже давно выписан? Спасибо))

 

У отчима узб. паспорт старого образца, так? Без срока действия. Возможно (зависит от нотариуса РФ), если отчим обратится к нотариусу в РФ, с двумя паспортами (при условии, что в написании Ф.И.О. в обоих паспортах нет расхождений - неправильная/лишняя/отсутствующая буква, дата и место рождения и т.п.) и просьбой сделать доверенность на дарственную по паспорту РУ, но место регистрации ("прописка") в РФ, то такая доверенность позволит избежать налога для нерезидентов РУ. При этом, если он не подавал заявления о выходе из гражданства РУ, необходимо проверить, что его не лишили гражданства РУ (случаев немного, но они есть, надо удостовериться что он не среди них, мало ли что). Отправляете доверенность доверенному лицу.

 

Ну или доверенность от отчима по паспорту РФ, главное чтобы не было вышеперечисленных расхождений. Тогда нерезидентский налог по действующей ставке. Хотя чего опасаетесь? Несущественная сумма.  

 

Вы, со своей стороны, делаете доверенность, четко и ясно указывая полномочия (собрать справки для дарственной и совершать все действия с этим связанные, без права перепродажи, аренды и отчуждения)  и отправляете доверенному лицу, оно собирает все документы, показывает нотариусу, если нет возражений - оформляете.  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Rumia сказал:

 у отчима узб. паспорт старого образца, так? Без срока действия. Возможно (зависит от нотариуса РФ), если отчим обратится к нотариусу в РФ, с двумя паспортами (при условии, что в написании Ф.И.О. в обоих паспортах нет расхождений - неправильная/лишняя/отсутствующая буква, дата и место рождения и т.п.) и просьбой сделать доверенность на дарственную по паспорту РУ, но место регистрации ("прописка") в РФ, то такая доверенность позволит избежать налога для нерезидентов РУ. При этом, если он не подавал заявления о выходе из гражданства РУ, необходимо проверить, что его не лишили гражданства РУ (случаев немного, но они есть, надо удостовериться что он не среди них, мало ли что). Отправляете доверенность доверенному лицу.

Старые паспорта тоже были со сроком действия и нотариус, который соблюдает закон, не будет делать дарственную по просроченнному паспорту.

Но при дарственной от ближайшего родственника, если отчим официально усыновлял, не должно быть налогов, это же не купля-продажа. Доверенность от отчима потребуется тоже на оформление всех справок по квартире, вряд ли узбекский нотариус подтвердит дарственную безо всяких справок об отсутствии задолженностей. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Москаль сказал:

Старые паспорта тоже были со сроком действия 

 

При условии, что Салават действительно 1968 г р и отчим прошел пору 45 лет на момент отъезда - паспорт в графе "Срок действия" имеет "ХХХХХХ" и документ не утратил своей силы при удостоверении личности, во всех остальных случаях, Вы абсолютно правы.

 

Доверенные лица, по умолчанию, должны иметь полномочия в доверенности "на сбор справок" (там есть расширенный состав удостоверяемых действий с перечислением всех компетентных организаций - выполнение ВСЕХ действий связанных с оформлением дарственной), возможно это не совсем очевидно, но обычно при оформлении доверенности в РФ, в консульствах и посольствах РУз за рубежом нотариусы сами уточняют.  

Ссылка на комментарий

Вот что еще необходимо, в подтверждение того, что отчим Вам приходится близким родственником - документы об усыновлении Вас. Мы были в аналогичной ситуации (все в разных заграницах), с той лишь разницей, что подписывали таким образом (через доверенных лиц) соглашение о расторжении договора дарения и все были близкими "кровными" родственниками.   

Ссылка на комментарий
В ‎29‎.‎08‎.‎2017 в 17:46, Salavat68 сказал:

Ещё где то вычитал что если отчим будет делать доверенность на продажу своим российским паспортом то будет какой-то налог 20%...а может ли он делать ее узбекским паспортом если уже давно выписан? Спасибо))

 

Сделала для Вас скан документа из семейного архива (в приложении), при подготовке доверенностей от обеих сторон, которые используют паспорт РУз для удостоверения личности нотариусом, необходимо указать (возможно приложить, мы прикладывали копии) ИНН "Дарителя" и "Одариваемого". Посмотрите какие реквизиты Вам будут необходимы для оформления полномочий.

Sample title.jpg

Ссылка на комментарий

Кто подскажет проверены фирму или частника в Ташкенте, которые гарантировано уничтожают тараканов. Нужно потравить этих извергов в двухкомнатоной квартире. Уже больше недели с ними воюю, толк есть, но все таки их еще достаточно много. Желательно дешево и сердито, но можно и недешево, главное что бы сердито.

Скрытый текст

 

       ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА

  1. 30.04.2013-подал заявление в Волгоград.
  2. 23.11.2013-получил свидетельство переселенца.
  3. 5.03.2014-сдал документы на РВП.
  4. 12.05.2014-РВП рассмотрено, можно выезжать.
  5. 21.05.2014-приезд в Россию.
  6. 26.06.2014-подача на гражданство.
  7. 4.09.2014-одобрено гражданство.
  8. 19.09.2014-получил паспорт.

       ГРАЖДАНИН РОССИИ

 

 

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста , а кто недавно делала доверенность на продажу в РФ на узбекский паспорт , имея гражданство РФ , паспорт РФ и постоянную регистрацию в РФ . Ситуация такая : живу в Москве , Росспаспорт и регистрация РФ . В Ташкенте закончилась доверенность , хотела сделать в Москве, но ни один нотариус не соглашается делать доверенность на узб паспорт, так как узпаспррт не является легальным документом на территории РФ, потому что у России не соглашения о двойном гражданстве с Узбекистаном. Делают доверенность только на Росспаспорт, соответственно с указанием российских паспортных данных. А как я могу сделать такую доверенность, если я ещё являюсь гражданкой уза и в выходе из гражданства мне отказали. Не будет ли проблем при продаже и оформлении документов?

Ссылка на комментарий
57 минут назад, OlgaTashkent сказал:

как я могу сделать такую доверенность, если я ещё являюсь гражданкой уза

Возможно, через посольство Узбекистана?  Спросить там надо.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, nandl сказал:

Добрый вечер. У кого в Узбекистане остались акции, открывали ли счета в банке для получения диссидентов.

У меня акции Узбектелекома. Открыта карта в алока банке, и все дивиденды автоматически перечисляются на неё. А вот как с неё перевести деньги в валюту, это уже другая головная боль. В идеале можно доверенному лицу снимать деньги с карты в банкоматах, благо сейчас можно по 100000 сум снимать, и покупать валюту, потом переправить в нужное место.  

Скрытый текст

 

       ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА

  1. 30.04.2013-подал заявление в Волгоград.
  2. 23.11.2013-получил свидетельство переселенца.
  3. 5.03.2014-сдал документы на РВП.
  4. 12.05.2014-РВП рассмотрено, можно выезжать.
  5. 21.05.2014-приезд в Россию.
  6. 26.06.2014-подача на гражданство.
  7. 4.09.2014-одобрено гражданство.
  8. 19.09.2014-получил паспорт.

       ГРАЖДАНИН РОССИИ

 

 

Ссылка на комментарий

@OlgaTashkent Попробуйте такой вариант: берёте свой узовский паспорт и другого гражданина РФ. Идёте к нотариусу оформлять доверенность на узбекский паспорт (о том что у вас есть гражданство РФ молчите), друг-россиянин нужен для того что в книге нотариуса будут фигурировать его данные и роспись.

Ссылка на комментарий

@LEXXUZ Это как так получается - приходит к нотариусу россиянин  и говорит: вот привел человека, он  узбек по паспорту, ему нужно оформить доверенность  на другого узбека,  а зарегистрируйте  все на меня, потому что.... что?  

Ссылка на комментарий
6 часов назад, OlgaTashkent сказал:

Скажите пожалуйста , а кто недавно делала доверенность на продажу в РФ на узбекский паспорт , имея гражданство РФ , паспорт РФ и постоянную регистрацию в РФ . Ситуация такая : живу в Москве , Росспаспорт и регистрация РФ . В Ташкенте закончилась доверенность , хотела сделать в Москве, но ни один нотариус не соглашается делать доверенность на узб паспорт, так как узпаспррт не является легальным документом на территории РФ, потому что у России не соглашения о двойном гражданстве с Узбекистаном. Делают доверенность только на Росспаспорт, соответственно с указанием российских паспортных данных. А как я могу сделать такую доверенность, если я ещё являюсь гражданкой уза и в выходе из гражданства мне отказали. Не будет ли проблем при продаже и оформлении документов?

А когда паспорт Российский получили? Уведомление о наличие второго гражданства делали? Знакомый с таким уведомлением делал доверенность. 

Ссылка на комментарий

@Tyetushka Если к нотариусу придёт гражданин Узбекистана - нотариус ему ничего не заверит. Для этих действий и нужен Россиянин. Проходили лично, правда в 2012г когда я делал доверенность на вывоз детей из Уза на мою жену.

Ссылка на комментарий

Незнаю как в вашей России,но я тут в Кемеровской области спокойно обращаюсь к нотариусу по любым вопросам, и мне на мой узбекский паспорт все без проблем делают. И в книге регистрации подписываю все сам, без привлечения граждан РФ.

@madan Совершенно верно.

Ссылка на комментарий

@ni1812 Очень не коррекктный ответ. Россия - а точнее Российская Федерация - это одна страна состоящая из множества регионов. Так-что первое предложение в вашем сообщении - это просто наплевательство к факту что РФ - единое целое.

 Вам не понравился мой ответ для@OlgaTashkent и @Tyetushka

 Ну так напишите свой вариант и не делите Россию на Кемеровскую область и другие регионы.

Минус вам за та такой ответ.

Ссылка на комментарий

А где вы тут увидели деление?Я и пишу что тут нет того что вы писали выше.И не надо умничать по поводу РФ.

А где вы тут увидели деление?Я и пишу что тут нет того что вы писали выше.И не надо умничать по поводу РФ.

Ссылка на комментарий

@ni1812 Про деление России - вы сами писали в ответ мне : Незнаю как в вашей России,но я тут в Кемеровской области спокойно обращаюсь к нотариусу по любым вопросам

 Этот пост был написан вами 8 часов назад.

 То -есть судя по вашему посту у меня Воронежская область  - это другая Россия очень отличающаяся  о Кемерово?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...