Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, shap сказал:

В свете последнего указа квартиры за какие деньги продаваться будут? За нац.валюту? Кто как думает?

В нашей стране все официальные сделки проводятся только в национальной валюте.Но какой идиот будет продавать квартиру за нац.валюту.... кому она нужна? Всю жизнь продавали в $ , так же и дальше будут делать. 

11.02.2014 подали заявку по почте в Екатеринбург.
29.08.2014 подача документов

22.12.2014 получили свидетельство переселенца!!  

30.01.2015 подали на РВП

25.03.2015 решение по РВП вынесено

30.07.2015 вылетели в регион подавать на гражданство!(регистрация в хостеле на 3 месяца)

31.07.2015 печать о прибытии и печать РВП поставлена. 

14.08.2015 подали на гражданство РФ!  ожидание......

04.12.2015 получили гражданство, решение вынесено от 11.11.2015 УРА! ​05.12.2015 сдали доки на паспорта..

12.12.2015 получили паспорта РФ!  11.01.2016 получили загран.

0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif a0d5f31272cbe972cba2d30ebe212562.gif1a30fe27c230f3f27836c7012c6d8acf.gifХочешь получить максимум - требуй невозможного!

Ссылка на комментарий

9 часов назад, lomtik сказал:

Но какой идиот будет продавать квартиру за нац.валюту

Все новостройки,только за сумы.Наличные и перечислением.По вторичкам посмотрим:mellow:

Ссылка на комментарий

@Tyetushka может через посольство если только, но там мне сейчас мозг вынесут, что не встала на консульский учёт , ещё и штраф сдерут и плюс доверенность там обойдётся наверняка в разы дороже. Так что уж лучше до авито чуток и полететь самой оформлять продажу, как наклюнется. 

@LEXXUZ вообще не поняла каким образом это можно сделать. Доверенность же должна быть от моего имени , а не от имени другого гражданина РФ. Потом доверенность даётся от определённого лица на другое лицо и в нотариальной конторе указываются данные того, кто эту доверенность оформляет в их книге и с паспортными данными доверителя в самой доверенности. 

@Лариса1 гражданство получала в 2002 г, переехала жить в РФ в 2014, естественно я делала уведомление и нотариусу это сказала, после того, как она мне заявила , что я его не имею права здесь даже в руках носить и должна была его сдать. Я ей сказала, что все у меня в порядке и я по нему даже летаю и ни один пограничник и фмсник не задаёт вопрос, так они сами говорят , что у меня есть два гражданства. Не двойное, а два. Это у них в базе высвечивается . 

Ссылка на комментарий

@madan у меня никогда не было регистрации в РФ по узбекскому паспорту, я уже была гражданкой РФ и мне не нужна была никакая регистрация. 

@LEXXUZ так я сама россиянка с постоянной регистрацией и они все равно отказываются в доверенности указывать данные узбекского паспорта. 

Ссылка на комментарий

@OlgaTashkent Для нотариуса при предъявлении паспорта гражданина РФ - вы именно гражданин РФ и все нотариальные действия могут быть произведены только с указанием паспортных данных вашего российского паспорта. Поэтому я и посоветовал прийти к нотариусу только с Узовским паспортом и промолчать о том что у вас есть гражданство РФ и паспорт гражданина РФ. Когда я оформлял разрешение на вывоз детей из Уза нам по узбекскому паспорту только оформили это разрешение, а в книге у нотариуса расписывался гражданин РФ с указанием его данных И обратите внимание что это 2 разных человека. К сожалению отсутствие реги в Узовском паспорте тоже может стать причиной отказа в оформлении доверенности.

 Так-что возьмите только Узовский паспорт и зайдите к нотариусу - возможно вам повезёт и вы обойдётесь даже без гражданина РФ. о чём писали madan и ni1812.

 Удачи!

Ссылка на комментарий
1 час назад, OlgaTashkent сказал:

@madan у меня никогда не было регистрации в РФ по узбекскому паспорту, я уже была гражданкой РФ и мне не нужна была никакая регистрация. 

@LEXXUZ так я сама россиянка с постоянной регистрацией и они все равно отказываются в доверенности указывать данные узбекского паспорта. 

У меня знакомый в Москве по уведомлению  делает доверенность на узбекский паспорт. В своё время, ещё до смены паспортов на биометрический, мне у одного нотариуса сказали сделать перевод моего узбекского паспорта, спросила на какой язык, говорят на русский, спрашиваю , а на каком сейчас языке паспорт, отвечают что на русском, но все равно перевести С Русского на Русский НАДО!!!. Я просто пошла к другому нотариуса и мне все сделали.Может Вам тоже лучше к другому нотариусу  обратиться?  А почему не хотите на Российский паспорт сделать доверенность?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лариса1 сказал:

А почему не хотите на Российский паспорт сделать доверенность?

Продавец квартиры с российским паспортом - это  продавец- иностранец.  Автоматом налог 20%. Налог платит покупатель, взыскав его предварительно с продавца.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Tyetushka сказал:

Продавец квартиры с российским паспортом - это  продавец- иностранец.  Автоматом налог 20%. Налог платит покупатель, взыскав его предварительно с продавца.

Вот именно! Если Продавец-иностранец! Если в роли продавца выступает доверенное лицо, гражданин Узбекистана, налога нет. Ну конечно если только будет продано не две квартиры в течении 12 месяцев. А покупатель оплачивает пошлину, установленную законом.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Лариса1 сказал:

Если в роли продавца выступает доверенное лицо, гражданин Узбекистана, налога нет

То есть вы считаете, что доверенность изменяет право собственности?  

Люди писали, что как только в БТИ видят доверенность от иностранца, то отправляют сначала в налоговую оплатить налог, а уже потом принимают документы на переоформление.

Ссылка на комментарий
ИринаНеобыкновенная

Лариса, Вы не правы, не путайте людей. Я будучи гражданкой Уза, продавала по доверенности квартиру. Собственником квартиры - был гражданин РФ. Налог был оплачен 20% между кадастровой стоимостью и стоимостью указанной в договоре купли продажи. 

26.06.2015 сдали документы по переселению в стране исхода (Ташкент)

24.07.2015 позвонили с посольства  - положительный ответ

07.08.2015 получение свидетельства переселенца  

17.12.2015 сдача документов на РВП

08.02.2016 положительное решение по РВП

10.04.2016 приезд в Рязань

11.04.2016 МУ + штамп в свидетельство о прибытии

19.04.2016 штамп РВП в паспорт

20.04.2016 дактилоскопия + регистрация

26.04.2016 сдача документов на гражданство 30.09.2016 - положительный ответ по гражданству. 12.10.2016 - Урааа, паспорт :beer: 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИринаНеобыкновенная сказал:

Лариса, Вы не правы, не путайте людей. Я будучи гражданкой Уза, продавала по доверенности квартиру. Собственником квартиры - был гражданин РФ. Налог был оплачен 20% между кадастровой стоимостью и стоимостью указанной в договоре купли продажи. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИринаНеобыкновенная сказал:

Лариса, Вы не правы, не путайте людей. Я будучи гражданкой Уза, продавала по доверенности квартиру. Собственником квартиры - был гражданин РФ. Налог был оплачен 20% между кадастровой стоимостью и стоимостью указанной в договоре купли продажи. 

5 лет , до того как уехать, проработала в агенства недвижимости Алмазарского района, правда бухгалтером, но про все сделки с недвижимостью  по доверенности от иностранцев, знаю не по наслышке. 

2 часа назад, Tyetushka сказал:

То есть вы считаете, что доверенность изменяет право собственности?  

Люди писали, что как только в БТИ видят доверенность от иностранца, то отправляют сначала в налоговую оплатить налог, а уже потом принимают документы на переоформление.

Интересно, а от какой суммы налог? 

Ссылка на комментарий

Повлияет ли покупательский спрос на квартиры в Ташкенте тот факт что при покупке квартиры будут требовать не только 3х годовую прописку но и 3х годовой стаж (приказ от 22.08.2017)

Ссылка на комментарий

@masya 1959 Стаж требуют только с гос.чиновников, назначенных в Ташкент из регионов.

 

Точнее из Нормы:  

Цитата

Речь идет о гражданах, избранных, назначенных, утвержденных на должности палатами Олий Мажлиса, Президентом, Кабинетом Министров либо по согласованию с Президентом Республики Узбекистан, а также членах их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей); гражданах, избранных в соответствии с законодательством в представительные органы государственной власти, а также членах их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей); высококвалифицированных специалистах, специалистах узкого профиля, приглашаемых на работу в органы государственной власти, органы государственного и хозяйственного управления, другие государственные организации республиканского значения, по ходатайству руководителя соответствующего органа или организации, а также членах их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей).



 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Tyetushka сказал:

То есть вы считаете, что доверенность изменяет право собственности?  

Люди писали, что как только в БТИ видят доверенность от иностранца, то отправляют сначала в налоговую оплатить налог, а уже потом принимают документы на переоформление.

А если этот иностранец хочет продать свою квартиру по кадастровой стоимости?! Значит и налога не будет. Что в этом случае придумают в БТИ?

Ссылка на комментарий

@тп78 как правило покупатель всегда за то, чтобы в договоре писали настоящую цену т. к. в течение полугода продавец может передумать и потребовать вернуть квартиру обратно и соответственно покупателю он будет обязан вернуть деньги согласно договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
1 час назад, masya 1959 сказал:

нотариусы на это не пойдет хотя были случаи когда продавали квартиру ниже кадастровой стоимости(с какой целью не понятно). Сам риелтор рассказывал.

Что значит нотариус на это не пойдет!? Нотариус обязан указать в договоре ту сумму, которую продавец и покупатель ему скажут. Это Ваша квартира, и вы вправе продать ее по любой цене. 

Ссылка на комментарий

продавал в июле квартиру в ташкенте по российскому паспорту,  пришлось заплатить нотариусу 700$ за то что бы он согласился оформить продажу квартиру по бтишной стоимости и еще пришлось писать расписку покупателю квартиры , что фактически я ее продал за энную сумму в долларах.

Ссылка на комментарий

после продажи платил налог 20% от той суммы которая указана в договоре купле-продаже в налоговой, если не уплатить налог, то пакупатель квартиры не может оформить на себя квартиру пока не будет уплачен этот налог.

@Дима4444 и еще 200$  заплатил маклерам за сбор справок перед продажей

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Дима4444 сказал:

продавал в июле квартиру в ташкенте по российскому паспорту,  пришлось заплатить нотариусу 700$ за то что бы он согласился оформить продажу квартиру по бтишной стоимости и еще пришлось писать расписку покупателю квартиры , что фактически я ее продал за энную сумму в долларах.

Нотариус не имеет право диктовать цену, тут вас развели на деньги, он лишь удостоверяет подписи сторон, правда, отказываются ставить стоимость ниже кадастра.  Да и сумма несусветная. Проще было пойти к другому нотариусу.

 

14 часа назад, masya 1959 сказал:

продавали квартиру ниже кадастровой стоимости(с какой целью не понятно). Сам риелтор рассказывал.

Вот на это нотариусы не идут. Обычно легко соглашаются на сумму раза в 1.5-2 выше кадастровой. Эти вопросы надо оговорить сразу. когда в первый раз зайдете в нотариальную контору  на разведку у помощника нотариуса. Хотя, непонятно, как это сочетается с тем, что они оформляют дарственные.

Ссылка на комментарий
В 05.09.2017 в 23:02, masya 1959 сказал:

@Лариса1 налог платят 20% от разницы между покупной и продажной цены а если квартира продается впервые то от разницы между прдажной и кадастровой цены.

Статья 182. Ставки налога на доходы физических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан

Доходы физического лица - нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению у источника без вычетов по следующим ставкам

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...