Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

Маклер из Ташкента
7 часов назад, Тимур Гафуров сказал:

Добрый день. В 17 году после смерти мамы, квартира перешла нам с братом. В декабре 19 года брат подарил мне свою половину. Если я сейчас продам квартиру, должен ли буду заплатить налог на доход физ. лиц?

Да, но только за половину, которая досталась Вам от брата в декабре 2019 года.

 

Налог на доходы физлиц 12%, к примеру на момент продажи ваша квартира оценивается 100 000 000 сум, по 50 000 000 сум ваша доля от 2017 года, и вторая доля от 2019 года, доля, а продали за 200 000 000 сум, доход 100 000 000 сум и минус ваша необлагаемая налогом доля 50 000 000 сум. 

 

С 50 000 000 сум налог 12% = 6 000 000 сум, только это обязательно нужно сказать в налоговой, иначе посчитают как за всю квартиру.

 

P.S. Ну и конечно нужно понимать, чем выше сумма продажи квартиры по договору купли-продажи, тем больше сумма налога, соот-но чем ниже сумма...Ну Вы поняли

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Подскажите, знающие, есть ли какие-либо ограничения по указанию суммы сделки в договоре на продажу квартиры? Раньше эти суммы постоянно занижали, да и сейчас многие нотариусы также указывают кадастровую стоимость. На это есть какие-то причины?

 

Просто мы выезжаем за рубеж и хотели бы указать реальную стоимость сделки, но потенциальный покупатель нашей квартиры боится что к нему возникнут вопросы с налоговой о происхождении денег на покупку квартиры.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
2 часа назад, alpha сказал:

Просто мы выезжаем за рубеж и хотели бы указать реальную стоимость сделки, но потенциальный покупатель нашей квартиры боится что к нему возникнут вопросы с налоговой о происхождении денег на покупку квартиры.

 

Никто и никогда не интересовался о происхождении денег на покупку недвижимости или авто. 

 

Очень много лет назад при первой продаже пошлина была 20%. а при последующей 10%, с тех пор так и пошло, что уменьшали сумму в договоре. но уже последние 5-7 лет государство отпустило цены, и пошлину считают от общей площади квартиры, а не суммы в договоре.

 

Волноваться нужно продавцу, если квартира принадлежит ему менее 36 месяцев то он оплатит налог на доходы физлиц. а это 12%, вот и считайте, кто должен переживать.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ!

Подскажите, по поводу налога на доходы физ.лица 12%, если квартира в собственности менее 3х лет. Если приобретал по цене скажем 100 000 000 сум (по договору), продаешь по 115 000 000 сум, то 12% уплачивается с разницы 15 000 000 сум, верно?

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
4 часа назад, alpha сказал:

Подскажите, по поводу налога на доходы физ.лица 12%, если квартира в собственности менее 3х лет. Если приобретал по цене скажем 100 000 000 сум (по договору), продаешь по 115 000 000 сум, то 12% уплачивается с разницы 15 000 000 сум, верно?

Всё верно, а если указать в договоре купли-продажи, что продаете за 101 000 000 сум, налог будет с 1 000 000 сум :)

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, Бабушка собственник квартиры в Ташкенте, дочка и внук несовершеннолетний на ПМЖ в России, у дочки два паспорта. Как можно выписаться ,не приезжая в Ташкент? Вы писали нужна какая-то справка?

06.12.2014 получение свидетельства

04.03.2015 печать в свидетельство

21.05.2015 печать РВП

21.09.2015 решение о гражданстве

13.10.2015 получил паспорт

14.10.2015 временная регистрация на год

04.02.2016 подал на загран(10лет)

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
В 29.09.2021 в 12:22, Михаил Таш сказал:

Подскажите пожалуйста, Бабушка собственник квартиры в Ташкенте, дочка и внук несовершеннолетний на ПМЖ в России, у дочки два паспорта. Как можно выписаться ,не приезжая в Ташкент? Вы писали нужна какая-то справка?

Если этот вопрос ко мне, я о никаких справках не говорил, извините, раньше можно было выписаться на ПМЖ не приезжая в Узбекистан по доверенности, недавно отменили, сейчас приезжают и лично обращаются в паспортный стол на выписку.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
В 25.09.2021 в 01:50, Маклер из Ташкента сказал:

Всё верно, а если указать в договоре купли-продажи, что продаете за 101 000 000 сум, налог будет с 1 000 000 сум :)

 

7 минут назад, Alex1974 сказал:

Добрый день всем! У меня похожий вопрос. Если квартира приобретена в 2014 году. В договоре купли-продаже указана сумма 10 000 000 сум. Я хочу продать квартиру и внести в договор купли-продажи реальную сумму продажи, значительно большую.

Какой процент по налогу я должен буду заплатить  и с какой суммы?

 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
1 час назад, Alex1974 сказал:

У меня похожий вопрос. Если квартира приобретена в 2014 году. В договоре купли-продаже указана сумма 10 000 000 сум. Я хочу продать квартиру и внести в договор купли-продажи реальную сумму продажи, значительно большую. Какой процент по налогу я должен буду заплатить  и с какой суммы?

 

Граждане РУз освобождаются от налога на доходы физ.лиц при отчуждении (продаже) недвижимости, если имеют в собственности недвижимость более 36 месяцев, т.о. Вы можете указать любую сумму в договоре без каких-либо налогов в будущем.

 

Нерезиденты (иностранцы) РУз при отчуждении недвижимости уплачивают налог 20% от суммы дохода*.

 

*Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документального подтверждения указанной стоимости доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу – положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью;

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Маклер из Ташкента сказал:

*Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документального подтверждения указанной стоимости доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу – положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью;

Могли бы вы этот абзац, простым языком пояснить .

Спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Svetik15 сказал:

Могли бы вы этот абзац, простым языком пояснить .

Здравствуйте! К примеру если продал квартиру за 120 000, а покупал когда-то за 100 000, то налог нужно уплатить с 20 000. Но прежде нужно подтвердить, что когда-то покупал именно за 100 000, таким подтвержением может быть договор купли-продажи, а вот если того старого договора не найдётся, то фактическая стоимость квартиры будет определена кадастровой службой. К примеру, если кадастровая стоимость составит 80 000, тогда налог нужно будет заплатить уже с 40 000. 

Прошу меня поправить, если что-то не так изтолковал.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
3 часа назад, Azik88 сказал:

Здравствуйте! К примеру если продал квартиру за 120 000, а покупал когда-то за 100 000, то налог нужно уплатить с 20 000. Но прежде нужно подтвердить, что когда-то покупал именно за 100 000, таким подтвержением может быть договор купли-продажи, а вот если того старого договора не найдётся, то фактическая стоимость квартиры будет определена кадастровой службой. К примеру, если кадастровая стоимость составит 80 000, тогда налог нужно будет заплатить уже с 40 000. 

Прошу меня поправить, если что-то не так изтолковал.

 

В принципе всё верно, по срокам поправка, если недвижимость в собственности менее 3-х лет, если более 3-х лет налогов нет.

 

И право собственности может быть не только на основании договора купли-продажи, но и до договору дарения, обмена, вступление в права наследования по закону/завещанию, решение Хокима или суда.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Маклер из Ташкента сказал:

 

Граждане РУз освобождаются от налога на доходы физ.лиц при отчуждении (продаже) недвижимости, если имеют в собственности недвижимость более 36 месяцев, т.о. Вы можете указать любую сумму в договоре без каких-либо налогов в будущем.

 

Нерезиденты (иностранцы) РУз при отчуждении недвижимости уплачивают налог 20% от суммы дохода*.

 

*Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документального подтверждения указанной стоимости доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу – положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью;

Спасибо большое вам. Если вас не затруднит может скинуть норму закона или иной правоприменительный акт по этому случаю. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
6 часов назад, Alex1974 сказал:

Спасибо большое вам. Если вас не затруднит может скинуть норму закона или иной правоприменительный акт по этому случаю. Заранее спасибо.

Налоговый кодекс РУз:

Цитата

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(новая редакция)

 

Статья 375. Имущественные доходы

 

В состав имущественных доходов включаются:

 

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности. Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документального подтверждения указанной стоимости доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу – положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью;

 

Статья 378. Доходы, не подлежащие налогообложению

 

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов:

 

7) доходы от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве частной собственности, кроме доходов от продажи:

 

жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика менее тридцати шести календарных месяцев;

 

Статья 382. Налоговые ставки для физических лиц- нерезидентов Республики Узбекистан

 

Доходы физического лица – нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источников в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению по следующим налоговым ставкам:

 

Объект налогообложения

 

Налоговые ставки, в процентах

 

1. Дивиденды и проценты - 10%

2. Доходы от предоставления транспортных услуг при международных перевозках (доходы от фрахта), определяемые в соответствии с настоящим Кодексом - 6%

3. Доходы, полученные по трудовым договорам (контрактам) и договорам гражданско-правового характера, другие доходы, не указанные в пунктах 1 и 2 - 20%

 

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если моя мама выпишется с Ташкента на ПМЖ в Россию, сможет ли мой отец продать потом квартиру (он является собственником, они состоят в браке) в Ташкенте без нее, если она оформит нотариальное согласие на продажу квартиры.Или же нужно ее присутствие на самой сделке?

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
7 часов назад, Аля9285 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если моя мама выпишется с Ташкента на ПМЖ в Россию, сможет ли мой отец продать потом квартиру (он является собственником, они состоят в браке) в Ташкенте без нее, если она оформит нотариальное согласие на продажу квартиры. Или же нужно ее присутствие на самой сделке?

 

Так как Вы не написали на каком основании ваш отец является собственников квартиры напишу несколько вариантов, в каких случаях может потребоваться согласие от вашей матери.

 

Согласие от супруга или супруги требуется, если квартира (новостройка, вторичный рынок или кооператив при СССР) приобреталась в совместном браке по договору купли-продажи квартиры, или по договору обмена.

 

Если квартира принадлежит вашему отцу по договору дарения или он вступал в права наследования по закону/завещанию, такого согласия после выписки вашей матери из квартиры, не требуется, т.к. такая квартира, как и приватизированная квартира не считается совместно нажитым имуществом и нотариус не требуется согласия.

 

Также согласие от вашей мамы после выписки её из квартиры может потребоваться в случае, если ваш отец приватизировал квартир и ваша мама является участником в приватизации квартиры. Это можно узнать по справке из Госкомимущества, которая выдается по запросу нотариальной конторы, в такой справке указываются все члены семьи собственника, которые были прописаны в квартире и давали свое согласие на приватизацию, соот-но они все (вкл. и несовершеннолетних членов семьи на момент приватизации), должны дать своё согласие на продажу как участник в приватизации.

 

Это немного другая форма заявления, поэтому желательно такое согласие сделать в Узбекистане.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! 

Родственник (тетя) по решению суда, получила в наследство квартиру а Ташкенте. Тетя является иностранным гражданином.

Какой процент по налоговой ставке она буде платить при продаже квартиры?

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
1 час назад, Alex1974 сказал:

Добрый день! Родственник (тетя) по решению суда, получила в наследство квартиру а Ташкенте. Тетя является иностранным гражданином. Какой процент по налоговой ставке она буде платить при продаже квартиры?

Для нерезидентов РУз налог на доходы физ.лиц - 20%.

 

Цитата

Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, удержание налога налоговым агентом производится исходя из стоимости реализации имущества.

 

Правда есть вариант уменьшить сумму налога, или даже обнулить, при согласии от покупателя.

Безымянный.jpg

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.09.2021 в 13:37, Маклер из Ташкента сказал:

Если этот вопрос ко мне, я о никаких справках не говорил, извините, раньше можно было выписаться на ПМЖ не приезжая в Узбекистан по доверенности, недавно отменили, сейчас приезжают и лично обращаются в паспортный стол на выписку. Дело в том что моя жена и сын прописаны в квартире, на Чиланзаре но они не были там прописаны при приватизации, прописаны только несколько лет. Подскажите пожалуйста, теща сможет продать квартиру, без личного присутствия дочери?

 

06.12.2014 получение свидетельства

04.03.2015 печать в свидетельство

21.05.2015 печать РВП

21.09.2015 решение о гражданстве

13.10.2015 получил паспорт

14.10.2015 временная регистрация на год

04.02.2016 подал на загран(10лет)

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
6 часов назад, Михаил Таш сказал:

Дело в том что моя жена и сын прописаны в квартире, на Чиланзаре но они не были там прописаны при приватизации, прописаны только несколько лет. Подскажите пожалуйста, теща сможет продать квартиру, без личного присутствия дочери?

При отчуждении (продажа, дарение, обмен) квартиры нотариус требует согласие от лиц, которым на момент сделки исполнилось полных 18 лет. Соот-но ваша супруга и сын (если ему уже исполнилось 18 лет) должны в нотариальной конторе оформить своё согласие на продажу квартиры. Кроме этого, после купли-продажи они должны выписаться из проданной квартиры, или покупатель через месяц вынужден будет обратиться в гражданский суд. Через 2-3 месяца их выпишут по решению суда.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Маклер из Ташкента
20 минут назад, martin_shin сказал:

А правда что сейчас лучше не продавать квартиру. А то после нового года ее цена вырастит существенно. Говорят что на 40 процентов цены вырастут.

 

Скорее всего это лучше спросить у того, кто поделился с Вами этой информацию !?

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
22 часа назад, martin_shin сказал:

А правда что сейчас лучше не продавать квартиру. А то после нового года ее цена вырастит существенно. Говорят что на 40 процентов цены вырастут.

На 40% за 1-2 месяца точно не вырастит. Если даже цена будет расти, то на 10-15 % за год.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, получила квартиру в наследство в Узбекистане, сейчас хочу продать и мне Покупатель говорит что налоговая вычтет 25% от общей суммы. Покупатель Покупает у меня эту квартиру в ипотеку, поэтому цену квартиры мы в договоре занизить не можем. Подскажите как снизить сумму налога? Могу ли я оформить дарственную в РФ на тётю, гражданку Узбекистана, чтоб она продала от своего имени. Будет ли в этом случае налог меньше? Спасибо

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...