Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Одесса. Подача на РВП.


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

По теме. Прошу знающих людей, прошедших уже этап РВП взглянуть на моё заявление (книжка переселенца оформлена на меня) и заявление моей жены (она идет как член семьи). Личные данные, естественно, изменены, но сущность остается та же. 

Есть ли какие-то ошибки? Чтобы вы советовали переделать, дописать? Дома есть принтер я хочу очень много всяких вариантов заявления сделать. Правильно ли перечислен список документов? 

Уделите, пожалуйста, несколько минут, если не составит труда.  

пример РВП муж.docx

пример РВП жен.docx

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, сергей72 сказал:

@troro 11-й пункт: «являетесь ли вы ...» - «да, являюсь. Свидетельство ...»

Подобную формулировку использовать и для жены? Не писать, что она родственник участника или что-то в этом роде? Все остальное вроде бы верно на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

@troro все, кто указан в Свидетельстве - участники. Когда я подавал, то писали, что заставляли переделывать заявления, в пунктах которых, на вопрос: «имеете ли вы...», «состояли ли ...», отвечали «нет», «да». Требовали - «нет, не имею», «да, состоял» и т. д.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@troro Мы писали: заявитель - да, участник программы..., я (в вашем случае жена) - член семьи участника... свидетельство N... ( как там в скобках уточнение).

Место работы - нам сказали дописать полные адреса (улица, дом). Думаю, у вузов тоже надо указать, юридический адрес, например.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
2 часа назад, troro сказал:

Подобную формулировку использовать и для жены? 

Я писала - член семьи участника...

Как и ув.@Уссури :

1 час назад, Уссури сказал:

я ... - член семьи участника... свидетельство N...

 

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

II. Основные понятия

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

...

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

в) член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

 

На членов семьи Свидетельства не выдают, а только на участников. А членов семьи вписывают в Свидетельство.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@troro ошибся... забыл...:facepalm: Пардон за ложную информацию. @Уссури и @Камчадалка правы в формулировке.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 , в этом нет ничего страшного! Вы это делали давно. А мы.....мы - опять, по ---дцатому кругу ходим...:facepalm:

Думаю, что этот процесс никогда не закончится! А мы  из года-в год принимаем участие в подаче доков, ....Т.к. поток переселенцев не прекращается....

 Вот и освежаем память и инфо по мере их прибывания и обращения....помогаем землякам,  оказавшимся в другом крае Земли.... поэтому и хотели бы забыть, да не получается....:da:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы, насколько я поняла теперь в пункте 11 для моей жены лучше написать так:

Цитата

11. Являетесь ли Вы участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (членом семьи участника Государственной программы)   

 да,  член семьи участника  Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом Свидетельство СС-№00134818, выдано Генеральным консульством в г. Одесса 10.06.2018 г

 

Для меня:

Цитата

 

" да, являюсь. Свидетельство

участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, СС-№00134818, выдано Генеральным консульством в г. Одесса 10.06.2018 г."

 

 

 

Верно ли я всё понял?

Ссылка на комментарий

@troro Для вас я бы написала

Цитата

Да, являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Свидетельство  СС-№00134818, выдано....

 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Уссури , мы писали так:

Являюсь участником...

Являюсь членом семьи участника...

Без "да"...

 

Но, я уверена, что это не суть важно - с "да" или без "да".;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Еще мелкие вопросы, кто в курсе: 

1. Сколько делать копий заявлений на каждого? По две штуки или по три? (это важно, ибо буду печатать несколько вариантов заявлений). 

2. Сколько фото всё-таки нужно 2,3,4,6 или 8 шт.? 

3. Сколько нужно копий книжки переселенца на каждого? По 2 или по три штуки? 

В Харьковском консульстве одна информация, в Одесском - другая. Черт разберешься. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, troro сказал:

В Харьковском консульстве одна информация, в Одесском - другая. 

Мне кажется, что надо применять те требования именно того Консульства, куда Вы подаете.

Требования отличаются, сами видите, да и ответы разных инспекторов в одном и том же Консульстве могут отличаться, судя по постам форумчан.

Поэтому:

5 часов назад, troro сказал:

1. Сколько делать копий заявлений на каждого? По две штуки или по три?

Обычно, сдают по два экземпляра. 

Но, уверена, что третий экземпляр распечатать, при наличии двух - несложно.

5 часов назад, troro сказал:

2. Сколько фото всё-таки нужно 2,3,4,6 или 8 шт.? 

Мы носили все, что нам выдали в фото, 6 шт, что ли. Сколько им надо - столько они оставят. Несите все - не прогадаете.

5 часов назад, troro сказал:

3. Сколько нужно копий книжки переселенца на каждого? По 2 или по три штуки? 

О том, что надо по три копии на каждое заявление - я не слышала.

Если требуют по-разному, то берите по максимуму и несите. Лишнее - отдадут.

Зато не будете лишний раз доносить то чего не хватает.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, troro сказал:

 

В Харьковском консульстве одна информация, в Одесском - другая. Черт разберешься. 

Просто выполнять требования того консульства,в котором подаёмся.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

@Иришка Б Спасибо, но в Одесском консульстве висят устаревшие требования. Например, там висит еще форма №3 для заполнения, хотя уже утверждена везде форма№2. Вот это меня и смущает. Там информация давно не обновлялась. 

Ссылка на комментарий

@troro Ну ориентируйтесь на Харьковское ГК, лучше больше сделать копий:da:

Мы сдавали: книжка переселенца - 2 копии на каждого; заявление - 3 копии на каждого; фотографии по 4 штуки, каждая карандашом подписана (с собой было 6 шт.).

При этом, когда дошли до детского пакета, мне вернули, кажется, копию или две зеленой книжечки со словами "на семью хватит и столько".

 

Имхо, не пытайтесь делать много вариантов заявлений, все равно не угадаете, что выстрелит. Лучше иметь всё на флешке + все документы в бумажном виде с собой и  хорошее расположение референта, чтоб дала время исправить и принести всё в этот же день.

(Я заявление не один день вылизывала, включая игру со шрифтами и попадание в строчки:hihi:, а все равно нашли к чему придраться)))

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@troro понимаете, требования к документам для подачи на РВП, не зависят от расположения консульства. Они - едины. Касаемо того, что в Одессе висит устаревшая форма заявления? В Харькове она тоже висела долгое время. У людей не принимали заявление, заставляли переделывать. Есть случай(единичный), когда доки вернули уже из региона, с формулировкой: несоответствие формы заявления, хотя заполнялось оно до обновления. Выход нашёлся случайно. Оказалось, что пример заявления - новая форма, а само заявление - старая.)) Скачиваете пример и - вносите свои данные. Вот такой бардак творится(и творился раньше). Вам @Уссури правильно написала: как бы вы ни «вылизывали» свою подачу, не исключён вариант, что вам придётся возвращаться ещё раз. Отнеситесь ко всему спокойнее. Учесть все невозможно.:) Сдадитесь вы, не переживайте так.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые отвечали на вопросы, делились опытом, бланками заявлений, советами. СПАСИБО! 

Коротко здесь напишу о сдачи документов на РВП (потом напишу очень подробно в своем блоге). 

Приехали мы с женой к консульству к 14:50 перед нами была женщина, которая тоже подавала на РВП. Было много россиян для замены паспортов. Ровно в 15:00 нас всех впустили, референты стали принимать на РВП. Сначала проверили женщину и отправили переделывать ее заявления. Далее мы с женой. 

 

Референт внимательно смотрит-смотрит документы, заявления. И выдает: "Всё хорошо, но здесь формулировка должна быть: "Приобретено в 1991 году в связи с распадом СССР и т.д.". Я говорю: "Простите, я в 1992 году родился". Тогда референт еще  ищет ошибки. И нашла. В графе о свидетельстве переселенца было не написано слово "России", а просто: "Выдано в Генеральном Консульстве в Одессе", - я эту формулировку взял с образца Харьковского консульства. Ну нас с женой посылают переделывать это одно слово. А я говорю: "У меня есть с нужной формулировкой". Дома я сделал разные вариации заявлений и достаю бланк где уже написано "Выдано в Генеральном Консульстве  России в Одессе". Тогда референт еще ищет ошибки. Больше их она не нашла, отправила нас дописывать ручкой в конце заявления названия органа региона, в который мы направляем заявления и сказала: "Точное название в  интернете посмотрите". Ну мы и посмотрели и написали: "УМВД России по Воронежской области". Тут референт говорит: "Надо было писать ГУ УМВД России по Воронежской области"!!! Но и на такой случай у нас был пустой бланк и мы уже снова вписали как положено. Документы приняли, сказали: "Ожидайте".

А бедная женщина, подававшаяся вместе с нами уже второй раз бегала переделывать заявления в копицентр. Немолодая уже была, ей трудно было вот так бегать по километру по жаре.  Было бы отлично, если бы в Консульстве (на территории лавочек) стоял ноутбук с принтером на такой случай. Это бы упростило  всю процедуру для пожилых людей. 

А мы тем временем прождали часик полтора (трудно было ждать, волнения), дали на квитанцию. За двоих в кассе заплатили 1012 гривен. Ждать референт сказала 3 месяца, с октября уже просматривать информацию на сайте. Вышли из консульства, крепко обнялся в женой. Мы улыбались и были счастливы - на шаг мы ближе к России.

О работе референтов сложилось благоприятное ощущение. Всё корректно, вежливо, видно было, что выискивают ошибки не просто "погонять людей", а чтобы заявление и документы приняли и одобрили в регионе.  И спасибо им за это. 

В целом, для нас прошло всё очень хорошо, ибо мы пришли очень подготовленными, наготовили 4 разных вариаций заявлений, сделали много фото (и матовые и гранцевые), взяли дубликаты документов, могли сойти за ветхие и т.д.  За месяц до сдачи РВП ежедневно узнавал какие-то нюансы, изучал различные образцы заявлений, с женой сидели и перечитывали наши документы, перевод перепроверяли по 3 раза. Это было похоже на тщательную подготовку к экзамену.

Форум, конечно помог неимоверно. Без форума не удалось бы всё сдать с первого раза.. Спасибо вам, добрые русские люди за такую помощь. Теперь я уже сам буду помогать и давать советы переселенцам, которые хотят обрести Родину! 

Ссылка на комментарий
В 03.08.2018 в 10:53, troro сказал:

 

Форум, конечно помог неимоверно. Без форума не удалось бы всё сдать с первого раза.. Спасибо вам, добрые русские люди за такую помощь. Теперь я уже сам буду помогать и давать советы переселенцам, которые хотят обрести Родину! 

 

а подскажите пожалуйста где вы делали сертификат на ВИЧ? обзвонила все одесские лаборатории - им запретили выдавать сертификаты, дают справки!

с остальными документами все отлично, только ВИЧ висит под вопросом...

Ссылка на комментарий
1 час назад, SvetlanaOdessa сказал:

 

а подскажите пожалуйста где вы делали сертификат на ВИЧ? обзвонила все одесские лаборатории - им запретили выдавать сертификаты, дают справки!

с остальными документами все отлично, только ВИЧ висит под вопросом...

Старосенная площадь 33

 

00293.jpg

18.11.2016 - подача документов на Программу в Иркутскую обл.  01.12.2016  -  ответ отрицательный
16.12.2016 - повторная подача документов в Иркутскую обл.        19.01.2017 - звонок из посольства - одобрено   

23.01.2017 - получение удостоверения участника Программы      26.04.2017 - подача моих документов на РВП

03.05.2017 - подача документов жены и детей на РВП                   27.06.2017 - выезд с территории Украины

03.07.17 - прибытие в Иркутск.                                                         07.07.2017 - регистрация и постановка на учет.

26.09.2017 - повторная подача заявлений на РВП                          23.11.2017 - положительное решение по РВП

15.01.2018 - подача заявления на гражданство                               23.04.2018 - положительное решение по гражданству

04,05,2018 - получение паспорта гражданина России. Мы сделали это!!! ))

 

Ссылка на комментарий

не делают на Старосенной сертификаты, только справки. в Одессе обзвонила все лаборатории - никто не делает! ближайшая лаборатория "одним днем" сделать сертификат в Херсоне!!! буду звонить в посольство, может справка подойдет...

Ссылка на комментарий

@SvetlanaOdessa А непосредственно в Центр борьбы со СПИДом обращались?

Загуглила, там много филиалов, есть и городской, и областной, и объединенный центр какой-то.

 

п.с. Сертификат - международный документ, его не могут запретить. Разве что выдавать его могут только уполномоченные органы.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Беллф Все правильно сказала. В Одессе эти Справки  Довідки (а под ней английским написано Sertificate) делают на Старосенной 33.

Не поленитесь подойти и спросить образец. Не думаю, что что-то изменилось с прошлого года.

Мы тоже делали там. И потом переводили с английского и украинского языков.

Подобный образец прилагаю.

 

Сертификат ВИЧ.jpg

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...