Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Справка О Невозможности Выхода Из Гражданства


Диана М

Рекомендуемые сообщения

В памятке «О работе комиссии о признании носителем русского языка» сказано:

отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Подтверждение соблюдения этого условия можно следующими документами:

  • документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства;
  • документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.

В связи с этим возникают вопросы:

1) Какой полномочный орган может выдать справку о том, что выход из гражданства не возможен?

2) Кто-нибудь когда-либо из Узбекистана получал такую справку на руки? и как проходил данный процесс?

Ссылка на комментарий

@@Диана М, дело в том, что никогда и никто вам не выдаст справку, подтверждающую, что закон о гражданстве в стране не работает.

Мне видится только один выход ""...заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.""

Срок рассмотрения заявления на выход из гр. Уз - 1 год. Т.е. спустя год, вооружившись справкой о сдаче доков идем и подаем на ВНЖ. Возможно в качестве подтверждения, что вы еще не вышли из гр. УЗ потребуют справку о наличии гражданства Уз. Последнее, это пока мои домыслы.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

@@Диана М, дело в том, что никогда и никто вам не выдаст справку, подтверждающую, что закон о гражданстве в стране не работает.

Мне видится только один выход ""...заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.""

Срок рассмотрения заявления на выход из гр. Уз - 1 год. Т.е. спустя год, вооружившись справкой о сдаче доков идем и подаем на ВНЖ. Возможно в качестве подтверждения, что вы еще не вышли из гр. УЗ потребуют справку о наличии гражданства Уз. Последнее, это пока мои домыслы.

Я тоже так считаю, и в пресс-конференции также было сказано, что над этим вопросом еще будут работать: "В зависимости от того, как покажет практика"

Ссылка на комментарий

@@Диана М, дело в том, что никогда и никто вам не выдаст справку, подтверждающую, что закон о гражданстве в стране не работает.

Мне видится только один выход ""...заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.""

Срок рассмотрения заявления на выход из гр. Уз - 1 год. Т.е. спустя год, вооружившись справкой о сдаче доков идем и подаем на ВНЖ. Возможно в качестве подтверждения, что вы еще не вышли из гр. УЗ потребуют справку о наличии гражданства Уз. Последнее, это пока мои домыслы.

Вот отсюда возникает еще вопрос: дадут ли нам справку, что по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение ?

Ссылка на комментарий

Вот отсюда возникает еще вопрос: дадут ли нам справку, что по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение ?

ну это-то вряд ли - тем более, что во всех регламентах есть что-то типа при необходимости срок рассмотрения увеличивается и т.п. Просто, наверно, когда пройдет год - надо будет взять справку подтверждающую, что уже год как рассматривают ваше заявление и решение пока не принято. Ну или, на худой конец, что документы сданы год назад. Тогда, возможно, с этой справкой и можно будет куда-нибудь ткнуться. Ну, там , из какого-нибудь нормативного документа сделать выписку, что должны рассмотреть в течении года. Наверно как-то так.

Вряд ли вам дадут справку, что гос. аппарат не работает так, как должен...

Ссылка на комментарий
адут ли нам справку, что по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение ?

Конечно не дадут. Можно просто схитрить и получить справку о наличии гражданства Узбекистана. Такие справки точно выдают. Имея на руках справку о подаче доков на выход + справку о все еще наличии гражданства Уз. через год, на руках будут все док-ва, что в установленные сроки решение так и не принято.

Это конечно все теория, но думаю так и будет.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Конечно не дадут. Можно просто схитрить и получить справку о наличии гражданства Узбекистана. Такие справки точно выдают. Имея на руках справку о подаче доков на выход + справку о все еще наличии гражданства Уз. через год, на руках будут все док-ва, что в установленные сроки решение так и не принято.

Это конечно все теория, но думаю так и будет.

Но ведь в регламенте четко и ясно указано, какой именно документ может заменить справку о выходе из гражданства- это справка о невозможности выхода , или справка о том, что решение ещё не было принято.Вариантов нет, одно из двух. Справка о подаче на выход + справка о наличии гражданства , датированная через год после подачи - для фмсников не равнозначны справке о выходе или о невозможности выхода. На мой скептический взгляд, тут они будут требовать именно то, что в регламенте, без замены.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Получаю ВНЖ в декабре, ходил на консультацию в Казани к инспектору по этому упрощению. Спросил можно ли с ВНЖ подавать на гражданство, категорично отговорил испектор, т.к. нужен официальный документ о выходе из гражданства Узбекистана. Если такого документа не будет, то аннулируют ВНЖ(если ВНЖ получали по этому упрощенному законодательству). Этот закон больше для тех, кто входит в таможенный союз с РФ, именно Таджикистан, Казахстан, Киргизия. Читал, что одна девушка из Таджикистана уже получила статус носителя и теперь будет ждать 3х месяцев, для гражданства.(с Таджикистаном разрешено двойное гражданство при наличии РФ). Как- то так...Я получу ВНЖ и подам по программе переселения, это единственный быстрый и надеждный способ.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если данная тема ещё жива, пишу со следующей ситуацией;

Так как я гражданин Узбекистана, для того чтобы была возможность подавать на гражданство РФ как носитель русского языка, необходим или сам фактический отказ или документ подтверждающий что гражданин подал заявление на отказ от гражданства, не может получить фактический отказ , по причине от него независящей.

Я проживаю по ВНЖ в РФ, подать на гражданство по матери, гражданке РФ не смог, так как мама скончалась. Справку которую я получил по месту жительства ,после того как я подал установленный узбекским законодательством пакет документов для оформления выхода из гражданства и соответствующее заявление на имя президента РУзб,в РУВД в Ташкенте, местный УФМС по какой то причине не признаёт.

Справку я получил в 2010 году.

На сегодняшний день в связи со смертью президента, фактический выход из гражданства, как я понимаю не ожидается

Мне объясняют , что это должна быть какая то другая справка, как вариант говорят что я должен подать за получением такой справки в посольство РУзб. в Москве. Но сейчас я нахожусь в Ташкенте, скажите пожалуйста, могу ли я на месте получить такую справку которая будет соответствовать условиям для подачи на гражданство РФ , как носитель русского языка,какой всё таки должна быть такая справка ? 

Если кто то в теме, кто также проходит через подобные решения?

Ссылка на комментарий

@Juarez , я не эксперт по данным вопросам, однако на страницах форума есть специальная тема " Оформление Выхода Из Гр Уз В Узбекистане(Ташкент)". Вам стоит прочитать её. Что касается вашего пакета документов на выход из гражданства РУз, так вы получили справку о приеме документов еще в 2010 году. Ввиду этого, вероятно, что по прошествии 5 лет, вы уже утратили гражданство РУз. Вам следует обратиться в РОВД, куда был сдан изначально пакет документов на выход из гр-ва РУз. Возможно, там вам выдадут справку о том, что вы уже утратили гр-во РУз...
НО! Запомните, любого вида справки, как о "приеме документов", так и об "утрате гр-ва", выдаваемые органами внутренних дел РУз для российской УФМС/МВД - это лишь справочная информация. Не знаю, хорошо ли это, или нет, но ФМС-ники просили вас сделать лишь следующее: направить нотариально заверенное заявление - прошение на имя Президента РУз в Посольство Узбекистана в Москве. Копию этого прошения и квитанцию об оплате уведомления на почте вам следовало бы подать вместе с пакетом документов на получение гражданства РФ. Ситуация банальная, выходит, что россиянам неважно, фактически отказался ли гражданин РУз от гражданства или нет, им важна лишь вот такая форма. Суть же в том, что узбекские власти абсолютно не рассматривают никакого рода направленные по почте уведомления от своих сограждан по поводу выхода из гражданства. Для узбекских властей необходимо, чтобы ныне состоящий в гражданстве РУз человек подал Прошение с пакетом документов лично либо А) в РОВД/ГОВД по месту постоянного жительства на территории РУз; Б) лично в Посольство РУз в г.Москве или в Генкосульство в г.Новосибирске - при условии выписки на ПМЖ из РУз.

 Россияне же признают вот такую, простите, филькину грамоту, которую многие наши сограждане получают, просто отправив письмо в Посольство, где эти письма утилизируются...

Еще вопрос, если позволите. Если ввиду сложившейся, к сожалению, ситуации вы не можете подать по упрощенной схеме на гр-во РФ, почему бы вам не подать по программе переселения? Это займет достаточно малый срок...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Nadiezhda сказал:
Цитата

 но ФМС-ники просили вас сделать лишь следующее: направить нотариально заверенное заявление - прошение на имя Президента РУз в Посольство Узбекистана в Москве. Копию этого прошения и квитанцию об оплате уведомления на почте вам следовало бы подать вместе с пакетом документов на получение гражданства РФ

Цитата

Ситуация банальная, выходит, что россиянам неважно, фактически отказался ли гражданин РУз от гражданства или нет, им важна лишь вот такая форма. Суть же в том, что узбекские власти абсолютно не рассматривают никакого рода направленные по почте уведомления от своих сограждан по поводу выхода из гражданства.

Цитата

почему бы вам не подать по программе переселения? Это займет достаточно малый срок...

 

Спасибо за ответ и информацию.

О том что в ФМС нужен просто нотариально заверенный отказ от гражданства люди уже советовали, это только путает. Как я уже писал, у меня в данный момент ВНЖ, вариант упрощённая схема, возможен только в случае обращения на основании сертификата носителя русского языка. И в ФМС именно по этому варианту ,утверждают что нужен документ подтверждающий или отказ или подтверждающий что фактический отказ от меня не зависит и.т.д. Хотя понять что они хотят действительно сложно, меня всеми способами убеждают что будет очень сложно получить гражданство и по истечению пяти лет после проживания в РФ, когда будет возможность подавать на гражданство по закону. Мне не понятно почему такое отношение, они знают что я привёз мать которая родилась в этом регионе, там похоронил, и не смог подавать по матери.Знают что присматривал несколько лет также за другим пожилым человеком. И при этом утверждают что даже по истечении пяти лет ,шансов что будет дан положительный ответ и решение президента, будут минимальны. Возможно есть какая то общая политика этой структуры, которой они придерживаются, и программа связанная с выдачей гражданства по упрощёной, носителям, сырая и мутная. Или же есть другие причины; принимающие те или иные решения люди в этих структурах, которые в разных регионах на своих должностях, исходят из своих соображений.Гражданство не аннулировали, хотя я не обращался в РУВД пока, но по приезду в Узб, таможня не говорит о том что ты уже не гражданин, и.т.д. Если бы аннулировали , то думаю была бы другая ситуация сразу при въезде. По поводу программы переселения; я просто не совсем понимаю как это должно работать если я уже получил ВНЖ в РФ и проживаю на законных основаниях.В то время как программа переселения подразумевает что я должен обращаться по месту жительства и гражданства. То есть это всё с самого начала.....?

 

Ссылка на комментарий

@Juarez , да, ФМС основывается на свой регламент, хотя в вашем случае определённо правда на вашей стороне, необходимо только лишь добиваться. С другой же стороны, изначально было понятно, когда речь заходила о получении гражданства по "носителю русского языка", это не так просто, как кажется. Наипростейший вариант это Программа переселения. И пусть у вас ВНЖ, это как бонус...Вам необходимо напрямую переговорить с начальником ФМС, если его еще не сократили, о том, как же вам быть, поскольку на протяжении пяти лет дело обычно завершается в пользу человека, ходатайствующего о получении гражданства, если только там этот человек не нарушал, разумеется, законы. Ну, или поступите, как вам тут советовали, если не ошибаюсь, возьмите справку о подаче документов на отказ от узбекского гражданства + справку из РОВД, что вы являетесь гражданином РУз + напишите заявление на имя начальника УФМС, где, опираясь на закон о рассмотрении вопросов о гражданстве, указано, что такие вопросы решаются в течение года. У вас уже пять лет минуло. Справку о "невозможности" узбекские власти, думаю, выдать вам не смогут, т.к. во-первых, вы уже подали на отказ, и вполне вероятно, по приходу в РОВД механизм "запустится", и там поймут, что уже пять лет прошло, надо с вами решать; во-вторых, как я понимаю, вы не попадаете под категорию людей, которым отказано в утрате гражданства. На мой взгляд, вам особо пока и не следует торопиться лишаться гражданства РУз, вон в РФ как тянут. Зачем вам становиться ЛБГ?...

Пока вы в Ташкенте, обратитесь в Посольство РФ, также все объясните, попросите помочь вам. Чем больше информации, тем больше выбора.
Вы сами в каком регионе? Какая у вас специальность? Ознакомьтесь с регламентом Программы переселения. Там нет ничего сложного. И пишите всюду, куда только сможете, чтобы найти адекватного человека в структуре, который сможет понять вашу ситуацию. Поверьте, таких достаточно. Возможно, придется сменить регион. Но это не страшно... Неудобно ведь мыкаться и искать "то, не знаю, что...", если фактически вы уже предоставили все возможные справки. В который раз убеждаюсь, что по Программе переселения всё делается гораздо быстрее. Подумайте над этим.

Ссылка на комментарий

@Juarez Так как вы подавали на выход в 2010 году, то можно сделать запрос в консульстве Узбекистана на наличие узбекского гражданства. Очень может быть что ваше прошение уже подписано. Ну а если нет, то необходимо что бы тот регион где вы проживаете, участвовал в программе.

Ссылка на комментарий

Граждане форумчане, спасибо за участие и ответы!

@Zemfira Персонально прошение не подписывают, если я правильно понимаю, решение о лишении  гражданства по  обращениям граждан, в республике Узбекистан осуществляется через президентский соответствующий указ.Таких указов не было.

 

 

Ссылка на комментарий

@Juarez Вы не правильно понимаете. Человек подает прошение о выходе из гражданства и его подписывают. Процедура конечно затянута, но она работает. И кто вам сказал что не было. Моя родственница подавала прошение, через некоторое время она его получила, и оформила ВНЖ на проживание в РУз. О том что люди получают можете прочитать здесь. 

Вчера получили  на руки справку о подписанном выходе из гр Уз..Для этого инспектор из 10 кабинета попросил 1 шт. фото.Эту справку с фото нам дали в Ю-А ОВИРЕ,потому что мы сдавали на выход  в этом районе..Но потом мы продали квартиру и перепрописались в другую квартиру и выписывались на ПМЖ из М-У района.

 

Так вот, сдавать нац паспорт с этой справкой нас послали в М-У ОВИР в 35 каб..Вчера сдали нац паспорт с его ксероксом и ксероксом извещения о лишении гр Уз. Сказали прийти сегодня и получить справку о сдаче паспорта. Итого на руках два официальных документа ;

1. О лишении гр Уз

2. О сдаче нац паспорта.

 

Все!!!

Ссылка на комментарий
В 21.09.2016 в 18:56, Zemfira сказал:

@Juarez Вы не правильно понимаете. Человек подает прошение о выходе из гражданства и его подписывают. Процедура конечно затянута, но она работает. И кто вам сказал что не было. Моя родственница подавала прошение, через некоторое время она его получила, и оформила ВНЖ на проживание в РУз. О том что люди получают можете прочитать здесь. 

 

Все!!!

Я в своём понимании руководствовался этой информацией:

Цитата

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.

http://www.russia.uz/index.php/2014-05-21-12-14-56/2016-06-07-02-02-21

На мой вгляд не совсем корректно будет применять термин "прошение"  к выходу из гражданства. Прошение принято подавать о помиловании.

"Заявление" ,больше подходит.

Но спасибо что вы просвятили, что всё же процедура выхода возможна и без указа.

У меня в связи с информацией возникает также вопрос: Если я не принял гражданство РФ, но фактически вышел из гражданства РУзб, какие возникают нюансы в связи с продажей квартиры? Нужно ли платить налог, как я слышал для граждан РФ налог на продажу собственной квартиры будет 40 процентов, кто в курсе?

Ссылка на комментарий

@Juarez Когда я просматривала информацию о процедуре выхода, где то в заявлениях было написано именно Прошение, поэтому я так и назвала. Вы подаете заявление, через месяц после подачи получаете справку о сдаче документов, и через некоторое время выходит Указ. Так как есть информация, что люди подававшие заявление в декабре 2001 получили желаемое, значит заявления таки подписывают.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

@Juarez скажите а вы смогли сделать справку о выходе из гражданства Узбекистана? Как и какую справку? 

Могу ли я подать на выход из гражданства до комиссии нря? Чтоб не терять время 

Ссылка на комментарий
Артём Москва - Ургенч

Моя знакомая девушка получила гр РФ по Госпрограмме. она в РУЗ регистрировала брак с гр РУЗ ( это брак был заключён по договору. не для того чтобы создать семью).  сейчас она не знает где находиться это человек и нет возможности поехать в РУЗ чтобы его искать.  потом она вышла замуж здесь в РФ за гр РФ. у них двое детей. 

сейчас она хочет подать документы на Утрату. в РФ паспорте штамп есть. а в РУЗ паспорте штамп нету. 

как ей быть ?

при подаче на утрату все страницы РФ паспорта надо делать или только с отметками ?

при подаче документов на Утрату рф паспорт проверяет ли ?

как можно их развести, если она не знает где находиться это человек ?

 

У КОГО БЫЛ ТАКИЕ СИТУАЦИИ ?

Ссылка на комментарий

@Albina80

Цитата

Могу ли я подать на выход из гражданства до комиссии нря? Чтоб не терять время 

Если у вас есть такая возможность подавайте.

Выход из гражданства условно говоря состоит из двух этапов; вы сначала собираете документы и оформляете заявление на имя президента РУзб, на выход из гражданства и сдаёте их, в Узбекистане , или в посольстве в Москве

Затем по истечении обозначенного времени после рассмотрения , вы можете фактически получить подтверждение о том что вы вышли из гражданства в виде справки. Вот эта самая окончательная справка о фактическом выходе и будет нужна, если вы планируете по НРЯ подавать на гражданство РФ.

Всё зависит от ваших обстоятельств.

 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...