Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Деньги: Перевод, Оформление Карт (Украина-Россия, Россия-Украина)


vallys75

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Кто нибудь пользовался денежным переводом более 150 т.грн (ограничение нбу на максимальную сумму перевода в месяц)? Конкретно интересует можно ли перевести в одном банке 150 т.грн и в другом?

26.02.2015 Подал документы в Ульяновск (ГК Киев)

21.04.2015 Получил свидетельство участника программы

18.06.2015 Подал документы на РВП (ГК Киев)

Ссылка на комментарий

@Kneo,

 

Единовременно такую сумму или ее эквивалент можно перевести только родственникам при наличии документов подтверждающих родство при использовании SWIFT.  Различные системы моментальных переводов не позволяют осуществить такую транзакцию.

Ссылка на комментарий

@turunchak, Про документы в курсе. Но можно ли так сделать например в двух разных банках в одном календарном месяце? 

26.02.2015 Подал документы в Ульяновск (ГК Киев)

21.04.2015 Получил свидетельство участника программы

18.06.2015 Подал документы на РВП (ГК Киев)

Ссылка на комментарий
10 тыс. это сумма, разрешенная к единоразовому провозу, а не один раз за некий период?

 

За один раз вы можете, не декларируя, вывезти с территории Украины до 10 000 евро (в эквиваленте). Но в Россию ввезти - 10 000 долларов (в эквиваленте), а не евро. Обратите на это внимание. Количество пересечений границы законом не ограничено.

Ссылка на комментарий

@BRR,

 

В Россию можно ввезти сколь угодно большую сумму, просто все что превышает 10000 долларов США необходимо декларировать иначе будет пИчаль. 


То есть  10 тыс. это сумма, разрешенная к единоразовому провозу, а не один раз за некий период?

 

В самый раз вспомнить логическую задачку про лодочника, волка, козу и капусту. 

Ссылка на комментарий

 Тогда задача решается так. Берем 7-8 тыс. на человека, садимся в машину, пересекаем границу, добираемся до ближайшего города, где есть отделение , например, Сбербанка, размещаем деньги на счету, возвращаемся обратно. На следующий день повторяем вояж, и так несколько раз. Даже по сравнению с 1% сбором за "Колибри" или "Свифт" , будет дешевле. Что я не учел?    

Ссылка на комментарий

@Алексей85а,отмороженность укр. погранцов, которые могут тупо закрыть, забрать деньги и отбить, а потом, если будешь жаловаться, ответить, что ты такой и был, а денег у тебя при себе не было. 

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий
добираемся до ближайшего города, где есть отделение , например, Сбербанка, размещаем деньги на счету, возвращаемся обратно

 

Если действительно решите так делать, то уточните относительно снятия вклада. Если я не ошибаюсь, вклады, размер которых превышает 1.5 млн рублей (в эквиваленте) можно снять только в том отделении, в котором вы делали вклад. Вклады меньшего размера можно снимать то ли вообще по всей России, то ли в регионе, в котором действует банк, в котором вы сделали вклад (потому что Сбербанк - это АО,объединящее целый ряд банков - Дальневосточный банк в Приморском крае, Волго-Вятский банк в Татарстане и т. п.). Я этот вопрос глубоко не выяснял, просто наткнулся на такую информацию как-то.

Ссылка на комментарий

 Спасибо, но какие еще есть варианты?  Я не шучу - за любую светлую идею поставлю столько лайков, сколько получится)) Перечитал еще раз всю ветку.  Переводить по 150 тыс. грн. в месяц? Сколько же месяцев пройдет, чтоб накопить на приобретение "гостинки " в Брянске? В это время нужно где-то жить и чем-то питаться. Да и зима не за горами... А если я хочу переехать с женой и матерью, и мне нужна двухкомнатная? Еще вариант - получить Лицензию на вывоз валюты. Для этого в НБУ нужно, в числе прочего, представить договор купли-продажи, заключенный в стране, где я планирую инвестировать в недвижимость. Срок выдачи такой лицензии - 25 дней. Будет ли продавец ждать месяц, пока я ее получу? Вряд ли, он найдет более платежеспособного покупателя. Но даже если такой добряк отыщется, что, если в выдаче лицензии откажут? Штамп не там стоит, или еще чего... Ехать снова в Брянск, переоформлять документы, просить продавца подождать еще месяц? Есть вариант оформления выезда на ПМЖ, но там процедура еще жестче, чем с НБУ... Вот и хочу спросить людей опытных, ведь, если Вы уже прошли через это, то можете помочь.

Ссылка на комментарий

@Алексей85а, зайти в ВТБ-банк Украина и перевести самому себе  в ВТБ-банк Россия - до 1% комиссия. 

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий

Алексей85а, зайти в ВТБ-банк Украина и перевести самому себе  в ВТБ-банк Россия - до 1% комиссия.

Это только, если вы - не резидент в Украине, т.е. постоянно проживаете заграницей, точно сроков не скажу.

Граждане Украины могут иметь счёт заграницей только с разрешения Нацбанка (за деньги и с проверкой СБУ). Я узнавала в нескольких банках. Я не имею права перевести деньги со своего счёта физлица в Украине на свой счёт заграницей. Вариант подходит только, если вы будете переводить средства близкому родственнику, резиденту другой страны.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@svetlanka.alb, они открывают 2 текущих счета. один в украине, второй в России. Юридически это как-то обходит слово "перевод", а, следовательно, ограничение на 150.000 грн. в месяц и т.д. 

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий
они открывают 2 текущих счета. один в украине, второй в России. Юридически это как-то обходит слово "перевод", а, следовательно, ограничение на 150.000 грн. в месяц и т.д.

 

Мне кажется, вы что-то путаете. Я не исключаю, что ВТБ предоставляет какие-то услуги по переброске средств из украинской "дочки" в Россию, но именно в таком виде, как написали Вы (открытие текущих счетов в украинском и российском банках), лично для меня это выглядит сомнительно (хотя, конечно, я могу ошибаться). Мне кажется, это лучше уточнить непосредственно в ВТБ (возможно, сразу в российском, позвонив им на горячую линию).

 

Переводить по 150 тыс. грн. в месяц? Сколько же месяцев пройдет, чтоб накопить на приобретение "гостинки " в Брянске? В это время нужно где-то жить и чем-то питаться.

 

Самый быстрый вариант - это, наверное, все-таки вывоз налички в суммах, разрешенных для провоза без декларирования. Думаю, что двух поездок втроем должно хватить - даже если вывозить не по $10000 за раз, а чуть меньше, то за 2 поездки вы все равно сможете провезти, к примеру, $55000. По нынешнему курсу это почти 3,5 млн рублей. Думаю, что за эту цену даже 3-комнатную с ремонтом купить можно будет, если не в самом центре и не в новострое.

Относительно риска ... ну, можно попробовать ездить рейсовым автобусом - их, вроде, не так тщательно проверяют. Хотя шанс "влететь", конечно, есть, но для этого и нужно соблюдать требования закона и не тащить за раз слишком много.

Только учтите, что еще есть неприятный момент с подоходным на обмен валют. Теоретически сейчас Минфин РФ рассматривает валютут как имущество, с продажи которого нужно платить налог. Практически эту норму, насколько мне известно, или совсем не применяют или, по крайней мере, не применяют широко, поскольку очень тяжело отслеживать соответстсвующие операции. Но она таки есть. Поищите в интернете.

Ссылка на комментарий

@BRRhttp://vtb.ua/private/money_orders/ сноску со звездочкой под картинкой посредине страницы гляньте. 

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий
сноску со звездочкой под картинкой посредине страницы гляньте.

 

Посмотрел. Обычные переводы между текущими счетами, которые предлагает любой банк. При этом человек должен уже иметь счет за границей, и при этом там же (на сайте ВТБ) указаны ограничения:

 

 

 

Физические лица-резиденты могут осуществлять за пределы Украины переводы иностранной валюты с текущего счета в иностранной валюте:

  • В сумме, эквивалент которой не превышает 15 000** грн. в месяц – без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной  валюте или без его  открытия;
  • на сумму, в эквиваленте превышающую 15 000** грн, но не более 150 000* *грн в месяц. на основании подтверждающих документов с текущего счета.

** требования относительно ограничения суммы перевода не распространяются на:

  • оплату расходов на лечение в медицинских заведениях другого государства, а также на оплату расходов на транспортировку больных;
  • оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом(транспортные расходы и расходы на захоронение);
  • переводы, которые осуществляются на основании приговоров, решений, постановлений и постановлений судебных, следователей и других правоохранительных органов;
  • переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное местожительство.
  • оплату расходов на учебу;
  • переводы средств, полученных как оплата труда нерезидентами в Украине, пенсии, алименты;

 

Практически единственное, что можно использовать при переезде - "переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное местожительство".

Ссылка на комментарий

@ClericGr, Вчера был в отделении ВТБ в Украине, где мне сказали что я теоретически могу перевести родственнику (в таком случае не действует ограничение на 15 т. в сутки) разово до 150 т.грн, НО у них уже было несколько случаев когда деньги возвращали отправителю с уплатой 4% комиссии, поэтому данное отделение более 15т не берется отправлять.  

26.02.2015 Подал документы в Ульяновск (ГК Киев)

21.04.2015 Получил свидетельство участника программы

18.06.2015 Подал документы на РВП (ГК Киев)

Ссылка на комментарий

в общем я отправлял в декабре сам себе в ВТБ за 1%.

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий

Есть вариант, который пока лично не пробовал. В ВТБ Украина можно открыть счет в usd (пополнение без комиссии), в РФ снять в банкомате ВТБ24 usd (без комиссии, на горячей линии подтвердили). Один существенный минус банкоматов ВТБ24 выдающих usd совсем не много даже в крупных городах. Если кто-то уже пользовался таким способом отпишитесь пожалуйста.

26.02.2015 Подал документы в Ульяновск (ГК Киев)

21.04.2015 Получил свидетельство участника программы

18.06.2015 Подал документы на РВП (ГК Киев)

Ссылка на комментарий
Один существенный минус банкоматов ВТБ24 выдающих usd совсем не много даже в крупных городах.

 

Можно узнать, какой % за снятие в кассе банка, и какой лимит на такие операции. Чтобы не оказалось, что, к примеру, в сутки (или в месяц) можно снять не более определенной (небольшой) суммы.

Ссылка на комментарий

@BRR, В кассе банка в РФ у вас не примут к обслуживанию такую (тариф Скарбнычка) карту. Лимит устанавливает НБУ (15 000 в сутки, 150 000 в месяц) 

26.02.2015 Подал документы в Ульяновск (ГК Киев)

21.04.2015 Получил свидетельство участника программы

18.06.2015 Подал документы на РВП (ГК Киев)

Ссылка на комментарий

 Всем спасибо за ответы, ставлю обещанные "лайки" )) Действительно, попробую сходить в ВТБ, поговорить еще там (вышеуказанная мной информация почерпнута в Сбербанке и из самостоятельного изучения законодательства). Если найду какой то хороший вариант, обязательно отпишусь. Возможно, это кому-то поможет... Хочу поделится радостной вестью - моя анкета вчера согласована ФМС!  :)

Ссылка на комментарий
Хочу поделится радостной вестью - моя анкета вчера согласована ФМС!
Праздравляем и искренне а Вас рады!

Может кому надо будет... По картам: 06.08 (после продления ВУ) подал заявление на открытие дебетовой карты в Сбере. Воронеж. Обещали через 10 дней. Абонплата - 750 руб первый год, потом по 450 в год. Набор функционала удовлетворил. 

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

Мы сделали проще - воспользовались western union тарифом 12 часов с комиссией в 0,5%. Те же ограничения на 650$ с человека в сутки. Но мы собрали большую компанию друзей и дружно попросили сделать перевод. Так можно повторять каждый день.

Сотрудники банка когда-то говорили что при swift переводе родственникам у банков нет возможности проверить аналогичные операции в других банках - то есть родственник может в каждом банке на счет переводить по 6500$, но при этом теряете на комиссии при переводе и при снятии от 2%. Вестерн выходит дешевле

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...