Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд В Иркутскую Область


вовчик25

Рекомендуемые сообщения

Вчера на официальной встрече властей и соотечественников было объявлено о подписании концепции программы переселения в регион на следующие 3 года. Кроме того были даны ответы, что достаточно часто дают отказ в связи с тем, что кандидат на переселение не имеет вообще официального трудового стажа. В этом случае необходимо указывать даже неофициальную работу и специальность по ней.

 

Ссылка на комментарий

 

В 29.11.2018 в 22:08, RUS1342 сказал:

я с Одесской обл. желаю и сам в этот регион, этап - переведены и заверены документы с укр. на ру. документ заявления на 80% заполнен кроме графы региона вселения,. проблема Иркутского региона - что программа переселения по этому региону действует до конца 2018, будут ли продлевать кто подскажет? заранее благодарю.

 

Ну судя по всему вот и ответ на ваш вопрос

 

В 30.11.2018 в 19:36, ataman19 сказал:

Вчера на официальной встрече властей и соотечественников было объявлено о подписании концепции программы переселения в регион на следующие 3 года. Кроме того были даны ответы, что достаточно часто дают отказ в связи с тем, что кандидат на переселение не имеет вообще официального трудового стажа. В этом случае необходимо указывать даже неофициальную работу и специальность по ней.

 

 

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий

Спасибо за поздравления! Надеюсь у Вас все получится! Будем рады пополнению рядов земляков в Иркутске)))

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий
В 30.11.2018 в 12:36, ataman19 сказал:

Вчера на официальной встрече властей и соотечественников было объявлено о подписании концепции программы переселения в регион на следующие 3 года.

Вот, а я думала, что они там закончили программу и подала в брянскую область (программу уже одобрили) , а нам хотелось бы переехать в Иркутскую облать. Ну уже менять не буду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем добрый день. Подскажите 9 января получаю свидетельство участника ГПП. В середине февраля собираюсь в Иркутск. Если в свидетельство вписали -"город вселения - Иркутск" могу ли я по приезду изменить на город Братск?

Кто что знает по поводу регистрации (съём квартиры или комнаты с регистрацией реально) помогите советом. Переселяют из Молдовы. На разведку не ездил ни разу в Иркутск

Подал документы на участие в ГПП 05,12,2018. Ответ пришел 28.12.2018. назначили 9 января получить свидетельство в Кишиневе

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vik Gr сказал:

Всем добрый день. Подскажите 9 января получаю свидетельство участника ГПП. В середине февраля собираюсь в Иркутск. Если в свидетельство вписали -"город вселения - Иркутск" могу ли я по приезду изменить на город Братск?

Кто что знает по поводу регистрации (съём квартиры или комнаты с регистрацией реально) помогите советом. Переселяют из Молдовы. На разведку не ездил ни разу в Иркутск

Подал документы на участие в ГПП 05,12,2018. Ответ пришел 28.12.2018. назначили 9 января получить свидетельство в Кишиневе

1) Ранее писали в книжке - Иркутская область (в Казахстане по крайней мере), и можно было ехать куда захочешь по области. А в вашем случае, если напишут просто "Иркутск", то лучше позвонить в министерство труда и уточнить

2) Найти квартиру с регой реально (я нашёл). Только по телефону в большинстве случаев бесполезно спрашивать, надо уже лично разговаривать и объяснять что эта рега будет временная и для чего она вам нужна. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.  У нас город в Узбекистане приравнен к районам крайнего севера, соответственно была взята справка об этом. И в данное время город в котором проживаю тоже приравнен к районам крайнего севера, подскажите пожалуйста справка с Узбекистана будет здесь действительна (для выплаты надбавки)? Может кто сталкивался.

Ссылка на комментарий

Нет, не будет. Здесь свое законодательство. Вам будет начислено сразу 30 % районной надбавки, а первые 10 % северных вы получите через пол года ПРОЖИВАНИЯ на территории вселения

 

@Kapgrant по приезду поменять нельзя.... Нужно было делать это изначально

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Надо ли, после получения гражданства РФ по программе переселения представлять в течение года официальный отказ от предыдущего гражданства? Требуют ли этот документ? При подаче на гражданство было предоставлено нотариально заверенное согласие на прекращение гражданства страны исхода в связи с принятием гражданства РФ. Поделитесь пожалуйста с этой информацией.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Nata77 сказал:

Уважаемые форумчане! Надо ли, после получения гражданства РФ по программе переселения представлять в течение года официальный отказ от предыдущего гражданства? Требуют ли этот документ? При подаче на гражданство было предоставлено нотариально заверенное согласие на прекращение гражданства страны исхода в связи с принятием гражданства РФ. Поделитесь пожалуйста с этой информацией.

У нас при подаче и при получении гражданства инспектора не говорили что нужно что-то донести в течении года. 

Хотя в самом заявлении (на момент когда мы подовали) есть приписка что надо уведомить в определённые сроки об утрате предыдущего гражданства. 

 

Только вы путаете понятия. При подаче на гражданство вы предоставляете не "согласие на прекращение гражданства", а следующее:

"8. Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства (5)". 

 

И вот что снизу указано в сноске под номером 5:

"5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 

14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» указывается документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение). "

 

Такая информация была в заявлении летом 2018 года, сейчас уже может что-то и изменилось. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Kapgrant сказал:

У нас при подаче и при получении гражданства инспектора не говорили что нужно что-то донести в течении года. 

Хотя в самом заявлении (на момент когда мы подовали) есть приписка что надо уведомить в определённые сроки об утрате предыдущего гражданства. 

 

Только вы путаете понятия. При подаче на гражданство вы предоставляете не "согласие на прекращение гражданства", а следующее:

"8. Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства (5)". 

 

И вот что снизу указано в сноске под номером 5:

"5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 

14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» указывается документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение). "

 

Такая информация была в заявлении летом 2018 года, сейчас уже может что-то и изменилось. 

Спасибо за ответ) Я согласна с Вами по поводу отказа, но тот документ который мы предоставили так и назывался " согласие на прекращение гражданства иного государства в связи с принятием гражданства РФ" ( нотариально заверенный) . Ну вот получается по пункту 5, что мы прекратили иное гражданство вследствии приобретения гражданства РФ и должны в течение 3-х месяцев предоставить соответствующий документ (в данном случае это выход от иного гражданства) и т д. Меня немного смущает этот пункт)

Меня интересовал вопрос кто нибудь требовал этот документ? Я так понимаю, что у Вас никто не требовал. Вы давно получили гражданство? )

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nata77 сказал:

Спасибо за ответ) Я согласна с Вами по поводу отказа, но тот документ который мы предоставили так и назывался " согласие на прекращение гражданства иного государства в связи с принятием гражданства РФ" ( нотариально заверенный) . Ну вот получается по пункту 5, что мы прекратили иное гражданство вследствии приобретения гражданства РФ и должны в течение 3-х месяцев предоставить соответствующий документ (в данном случае это выход от иного гражданства) и т д. Меня немного смущает этот пункт)

Меня интересовал вопрос кто нибудь требовал этот документ? Я так понимаю, что у Вас никто не требовал. Вы давно получили гражданство? )

 

В конце 2018 года получили. 

Меня тоже этот пункт смущал, но из всех моих знакомых ни у кого не требовали. 

То что вас просят предоставить при подаче на гражданство именно согласие, это загадка. У себя в заметке я писал про это. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kapgrant сказал:

В конце 2018 года получили. 

Меня тоже этот пункт смущал, но из всех моих знакомых ни у кого не требовали. 

То что вас просят предоставить при подаче на гражданство именно согласие, это загадка. У себя в заметке я писал про это. 

Ознакомилась с Вашей заметкой,  да не очень ясно с согласием. Спасибо Вам за информацию) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Галия Токтогулова

Доброго времени суток! Я со своей семьёй (2 взрослых и 4 детей) решили перебираться в Иркутскую область. Книжку переселенца я с детьми уже получила (начало декабря 2018г). Муж не смог отправить документы по причине не читаемости печати, замена свидетельства о рождении и все дела... Ждёт готового документа уже больше 1,5 месяцев... 

Хотелось бы узнать, возможно кто-то знает, будет ли продлена программа дальше, или на этом все? 

Допустимо ли, на самом деле  не оформлять РВП детям? Или это может повлиять на выплату подъемных? 

И последнее... Реально ли купить небольшой дом в Урике или Хомутово за 500 000р? Данный ценник был взят из сайта Авито

Буду очень благодарна за ответ)) 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Галия Токтогулова сказал:

Доброго времени суток! Я со своей семьёй (2 взрослых и 4 детей) решили перебираться в Иркутскую область. Книжку переселенца я с детьми уже получила (начало декабря 2018г). Муж не смог отправить документы по причине не читаемости печати, замена свидетельства о рождении и все дела... Ждёт готового документа уже больше 1,5 месяцев... 

Хотелось бы узнать, возможно кто-то знает, будет ли продлена программа дальше, или на этом все? 

Допустимо ли, на самом деле  не оформлять РВП детям? Или это может повлиять на выплату подъемных? 

И последнее... Реально ли купить небольшой дом в Урике или Хомутово за 500 000р? Данный ценник был взят из сайта Авито

Буду очень благодарна за ответ)) 

 

Программа действует на последующие 3 года. Тем более вы уже получили статус переселенца.  Насчет РВП непонятно. Или вы решили их пока не везти до лучших времен но подъемные получать? Два года назад еще можно было так,но сейчас пока все участники программы не приедут ,подъемные не выплачивают.  За 500 тыс в районе Хомутово можно купить не дом а домик квадратов 30.  Опять же ,на месте нужно смотреть,если он годится для дальнейшего расширения то стоит. Плюсом будет сельский тариф на электроэнергию, отопление будет стоить в пределах тысячи рублей в месяц. Но опять же если домик не из г..и палок. Минусом туалет на улице и проблема с водой пока скважину не сделаете.А это опять затраты.  

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Галия Токтогулова

Да нет, я планировала перевести всех детей когда сама получу РВП, вдруг с работой проблемы окажутся. Хотя я созвонилась уже с директором Уриковской школы, там учителя нужны... Но вдруг...

РВП себе делать хочу в КЗ. Прочитав  уже не мало по данной теме, задумалась по поводу РВП детям... Кто-то пишет им совершенно не нужно оно, можно потом в гражданство вписать. А кто-то пишет, что нужно... 

@serg2508 может подскажите, где можно ознакомиться с тем, что программу продлили на 3 года? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

500 тысяч это квадратов 30. Около миллиона можно попробовать в Куде, Поздняков, Тальков (все возле Хомутово)

@Галия Токтогулова вряд ли. Около миллиона Куда, Поздняков, Тальки

Ссылка на комментарий

Ребят доброго времени суток, общался с начальницей по отделу переселенцев в иркутской области, она подтвердила информацию что программа лежит на подписании, но ещё не подписана, сказала надеется что в марте будет принята.Так же ходил в министерство труда они тоже сказали ожидают подписания и сказали что ждут одобрения некоторых поправок которые будут включать в себя ещё больше поддержки для переселенцев!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...