Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Харьков. Подача на РВП.


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня появилось решение по мужу,он же подавал и на ребенка. Итого сдавал доки 28 мая, решение принято 02.09....в базе появилось 06.09.

 

по моему заявлению от 28 мая тишина :xz:...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Елена Хом сказал:

@Ви Виола не волнуйтесь, так бывает. семья подает в один день, а решение появляется у всех в разные дни.

знаю,читала...не волнуюсь, может в регионе и ставить его не будем,посмотрим по приезду,что фмс запоют...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

Мое решение тоже оказалось от 2 числа,только появилось сегодня ...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

@Ви Виола Обязательно ставьте штамп РВП,по приезду в регион.Мы миновали этап РВП,подали сразу на гражданство...НО... теперь у нас есть проблемка(((Полис ОМС ни детям,ни себе мы оформить не можем(((Потому как мы получается-без статуса....дети уже успели переболеть...лечу самостоятельно,т.к в поликлинике мы никому без полиса не нужны....а гражданство еще 2 мес.ждать....Вот такая вот упрощенка у нас получилась:facepalm:

Ссылка на комментарий

@Елена1978 , а бумага, в которой было бы написано, что Вы сдали документы на гражданство - не подходит в качестве документа для выдачи временного полиса?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка @Ви Виола Обязательно ставьте штамп РВП,по приезду в регион.Мы миновали этап РВП,подали гражданство...НО... теперь у нас есть проблемка(((Полис ОМС ни детям,ни себе мы оформить не можем(((Потому как мы получается-без статуса....дети уже успели переболеть...лечу самостоятельно,т.к в поликлинике мы никому без полиса не нужны....а гражданство еще 2 мес.ждать....Вот такая вот упрощенка у нас получилась:facepalm:

26 минут назад, Камчадалка сказал:

@Елена1978 , а бумага, в которой было бы написано, что Вы сдали документы на гражданство - не подходит в качестве документа для выдачи временного полиса?

А вот за это нужно  узнать...Спасибо за подсказку:da:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Елена1978 сказал:

@Камчадалка @Ви Виола Обязательно ставьте штамп РВП,по приезду в регион.Мы миновали этап РВП,подали гражданство...НО... теперь у нас есть проблемка(((Полис ОМС ни детям,ни себе мы оформить не можем(((Потому как мы получается-без статуса....дети уже успели переболеть...лечу самостоятельно,т.к в поликлинике мы никому без полиса не нужны....а гражданство еще 2 мес.ждать....Вот такая вот упрощенка у нас получилась:facepalm:

А вот за это нужно  узнать...Спасибо за подсказку:da:

узнаете,напишите,пожалуйста)

моя сейчас здесь болеет, я на кануне тоже заболела,только моя проблема теперь пожизненная(((

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Елена1978 сказал:

А вот за это нужно  узнать...Спасибо за подсказку:da:

 

И если в одной страховой вам откажут, идите в следующую - тут все будет зависеть от конкретного сотрудника на приеме документов.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем)Звонила сегодня в разные страховые компании,ответ один и тот же-полис ОМС нам можно оформить, только после получения гражданства.Никакое свидетельство участника программы им не нужно!И никакое подтверждение,о том,что доки сданы на гражданство-тоже не подходит(((За мед.помощью-обращаться только в платные клиники....:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
Константин граница

В Тамбове, когда я проживал в цвр, на стадии РВП гражданка Таджикистана получала всю необходимую медпомощь, включая бесплатное УЗИ и стаматолога. Вначале выдали временный полис.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий

@Константин граница По закону,как я вычитала-у иностранного гражданина должен быть обязательно либо ВНЖ,либо печать РВП в паспорте....по другому ОМС нигде не получить(может быть у гражданки уже было РВП?

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Елена1978 да, было рвп

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Елена1978 сказал:

 подтверждение,о том,что доки сданы на гражданство-тоже не подходит

Мда-а-аа...вот где появляется та ложка дегтя в боч....в Указе....:facepalm: (Наверное, не в Указе дело, а в том, то после Указа не продумали эти моменты и не внесли изменения в те НД, в которые требуется)

И не думала, что можно на этом споткнуться....:post-2472-1287325497:

Хорошо, когда все хорошо, никто не болеет.....можно и без полиса обойтись пару-тройку месяцев...А если случиться обратиться на бесплатной медпомощью.....то никак....

Не продуман этот момент, однако.

Я с 2014 года уже третий раз оформляю полис....пригодился, только, при прохождении медосмотра....Но! Нужен же, в конце-концов, все равно...

И еще момент (это - оф, но, мимоходом, всплыл): приехав в РФ, не проставив штамп РВП, ведь, и на работу не устроишься, как ни крути, без статуса....Получается, что гражданин, просто, болтается в воздухе эти месяцы ожидания гражданства и паспорта РФ. А ожидание может растянутся на много месяцев....Вот такие, уже, две ложки дегтя: ни полиса, ни работы...:cry:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка история @Елена1978 показательна и поучительна для тех, кто уже став участником Программы думает: оформлять или нет РВП. И дело не в самом Указе или доработках. Указ касается тех лиц, у которых есть статус нахождения в РФ. Свидетельство переселенца такого статуса не даёт. Все преимущества для иностранцев в РФ связаны со статусом

Так что - стоит хорошенько подумать: оправдает ли себя экономия на РВП в будущем, до получения Гражданства?

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
17 минут назад, сергей72 сказал:

 Указ касается тех лиц, у которых есть статус нахождения в РФ. Свидетельство переселенца такого статуса не даёт.

:post-2472-1287325497:

@сергей72, Давайте почитаем, еще раз, касается ли Указ тех, кто имеет Свидетельство переселенца:

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

....

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее - разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее - вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

 

Видим - что касается. Верно?

А законно находиться в РФ участники и члены их семей могут находиться по своей МК и МУ, верно? 

 

Но что же делать тем, кто, имея Свидетельство участника программы, хочет сразу подать на гражданство?

Поэтому я повторюсь:

13 часов назад, Камчадалка сказал:

 не в Указе дело, а в том, то после Указа не продумали эти моменты и не внесли изменения в те НД, в которые требуется

- без полиса прожить можно, конечно, но дорого....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
45 минут назад, сергей72 сказал:

история показательна и поучительна ...

Так что - стоит хорошенько подумать: оправдает ли себя экономия на РВП в будущем, до получения Гражданства?

Да-а-а....согласна, @сергей72 , история показательна. 

Ну, здесь надо взвесить, что важней:

1. Без РВП и без полиса, зато - быстрей и экономней.

2. С РВП и с полисом, но дольше и дороже....

Даже и не знаю - что лучше.:post-2472-1287325497:

Думаю, что каждый взвесит - что ему лучше и выберет свой вариант исхода событий.:da:;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка неточно выразился.:) Да, право воспользоваться данным указом, как упрощенкой - есть. Но, чтобы пользоваться какими-то благами, гарантиями, предоставляемыми государством иностранцу(больницы, садики, школы), нужно помимо права, ещё и статус легального нахождения в РФ. Свидетельство таким статусом не обладает. И МУ такого не даёт. Ведь полис, как и садик со школой - социалка государства, существующие от отчислений граждан и неграждан, официально работающих и платящих налоги. Как-то так.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Так что по ходу мы не зря ждали рвп Вна Украине... Потому как в садик хочется попасть государственный... 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ви Виола сказал:

 Потому как в садик хочется попасть государственный... 

@Ви Виола , скажу - что я думаю по этому поводу: жизнь без РВП.

Слишком трагические краски придают этому нюансу.

Вот почему я так думаю:

Не уверена, что, приехав в РФ с решением об РВП - Вы, моментально сдадите своего ребенка в сад. Ну, вот, не верю я в это. Пока Вы придете, пока найдете квартиру и регистрацию, пока Вы обратитесь за местом в садик, пока подойдет ваша очередь в сад -пройдет не больше времени, чем БЕЗ РВП Вы бы ожидали гражданство и паспорт гражданина РФ. Ведь, еще и на штамп РВП надо время, верно?

(Об  очередях в д/сады - отдельная тема, в нашем регионе на очередь в гос.сад становятся сразу, как только ребенок родился....)

Да и....нет ничего незаконного в том, что в сад примут ребенка ИГ, который имеет МУ, как и его родители. 

Т.е. само наличие РВП не даст Вам гарантии того, что Вы сразу, по приезде сможете попасть в дет.сад. Даже наличие гражданства РФ не дает вам такой гарантии, если в саду нет мест, а очередь - на несколько лет вперед...Если проблему очереди решить, простите, через подношение, то почему бы, таким же, образом не решить проблему без РВП?

 

Школы? Уверена, что со справкой о сдаче доков на гражданство, с регистрацией по месту пребывания (МУ) - этот вопрос можно решить. Это не противоречит ни одному закону. По, крайней мере, наши знакомые по прилету - сразу определили ребенка в школу, предъявив МУ: свое и ребенка, пока ожидали ВУ....А ожидание, на минуточку - порядка 4 месяцев: месяц на сбор справок, ожидание очереди на подачу и три месяца - ожидание решения...

 

Больницы? Здесь дело такое.....Если ребенок часто болеет, то и в сад, поначалу его не сдадите.....

Бесплатному обращению, порой, даже те, кто имеет мед. полис, зачастую, предпочитают платное: и талоны не надо брать в 6 утра занимая очередь, и по времени, удобному вам - попасть на прием...да и...пару-тройку месяцев можно потерпеть, не имея полиса...(Про госуслуги я знаю, если что).

 

Это мои рассуждения, основанные на наблюдениях за очевидцами и на изучении НПА. 

И, да: на согласие с ними я не претендую.

Т.к. я писала выше:

13 часов назад, Камчадалка сказал:

Думаю, что каждый взвесит - что ему лучше и выберет свой вариант исхода событий.

 

П.С. Невзирая на наличие РВП или его отсутствие - я всем желаю, чтобы на вашем пути было меньше преград! А, если будут таковые ( а как же без них?) - то наиболее легкого их преодоления!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Вна тоже самое в больших городах с садиком, зато в нашем группы закрывают ибо детей нет... Ясно, что сразу не попадем, но хоть полис сделаем без заморочек... Регу будем делать пока в пригороде, ФМС в райцентре, думаю сверхочередей не будет там... 

 

А садик, конечно, это мой ночной кошмар... Частный долго не потянем, если еще в долг дадут на квартиру родственники ,то надо будет очень напрячься 

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Ви Виола А нам вот как раз с местом в саду повезло...НО!...Полиса то нету...:facepalm: Со школой проще-там полис сразу не нужен...только свидетельство о рожд.и регистрация..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Елена1978 сказал:

@Ви Виола А нам вот как раз с местом в саду повезло...НО!...Полиса то нету...:facepalm: Со школой проще-там полис сразу не нужен...только свидетельство о рожд.и регистрация..

в нашем регионе зачисление в сад в мае и декабре происходит,а не как здесь, подошло время пошел ребенок в сад....очень надеюсь ,что попадем...

январь 2019,вроде как я решилась,сделала нужные справки,отдаю на перевод

14.02.19 подача на ПП в Харькове  20.03.19 положительное решение)

28.05.19 подача на РВП в Харькове  02.09.19 решение по РВП

31.10.19 приехали в регион, занимаемся документами

02.12.19 подали на гражданство

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...